LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Типичные поломки и неисправности "беркутов"
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 29 Ноя 2006 17:26:13 #  

Всем доброго времени суток!

Есть идея попробовать в походе (не экстримальном) отечественные сибишные беркуты. ЛПД-шки мне как-то не понравились на природе. Неизвестно, понадобятся ли они еще после предстоящей вылазки, так что "вечные" девайсы вроде и не нужны.
Мне очень понравился их (беркутов) потребляемый ток на приеме (конечно - проца прожорливого там нет) и выходная мощность некоторых экземпляров (803-й кажется). Ну и цена, естественно. Юзал поиск насколько хватило терпения, но нигде не нашел ответа на свой вопрос. Очень часто говорят, что беркут - одноразовая станция, что долго не живет, но никто пока не указал ее слабые места - а что собственно там ломается в первую очередь? Пожалуйста, у кого был негативный опыт использования беркутов - откликнитесь! Что в этих кирпичах ломалось конкретно в ваших случаях? Возможно, при моих условиях эксплуатации (сухо и нехолодно, не очень активное пешее передвижение) уязвимые места затронуты и не будут.
Заранее огромное спасибо.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 29 Ноя 2006 17:33:20 · Поправил: шипокрыл #  

Механически слабоваты, крышка батарейного отсека у некоторых экз. норовит потеряться, плата не защищена лаком - так что чехол, или на худой конец - п/э пакет с резинкой (на "Весле" советуют латексную перчатку - не пробовал, но идея кажется здравой).
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Ноя 2006 18:17:34 #  

Мне попадались Беркуты с защитным покрытием платы. Если его нет, то сам залакируй. Также рекомендую тщательным образом осмотреть монтаж - были случаи непропаев. Слабое место: контакты терминала питания подвержены окислению. В походах ведет себя нормально, по дальности превосходит импортные портативки. Плохо подавляет зеркальные и другие внеполосные частоты, но вдали от города это не мешает.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Ноя 2006 18:48:32 #  

Каналов только совсем мало, хуже чем в Вокстелах... 3 - ну а вдруг все будут заняты.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Ноя 2006 19:20:08 #  

Каналов только совсем мало, ... 3 - ну а вдруг все будут заняты.

Не юзал модель живьем - не знаю (наблюдал только пару трупов), но жалоб действительно много встречается именно на это - каналы заняты. Кем бы вы думали? (По жалобам питерских - это таксисты. О! Теперь начинаю понимать - откуда им столько ненависти подсуропило). :-)

Кста, никто не даст удобоваримую ссылку на схемки. Правда там одно преобразование частоты, каскодное УВЧ и потому ткнется - слабая ЭМС?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 29 Ноя 2006 19:31:11 #  

Мне попадались Беркуты с защитным покрытием платы. Если его нет, то сам залакируй.
Хотел спросить каким лаком надо покрывать различные платы?
Цапонлаком?
Лак является диэлектриком и одновременно защищает плату от внешних воздействий, не случится ли так, что после покрытия лаком прибор перестанет функционировать или что нибудь случится другое (нехорошое)?
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 23

Дата: 29 Ноя 2006 19:48:55 #  

цапонам часто покрывают платы , единственое кисточкой не очень красиво получится лутчи из пуливилизатора :)) и обезательно несколько слоев с промежуточной сушкой ,
мне очень нравится полиуретановый лак - не пахнет и получается толстое покрытие .
Можо еще просто воском залить - не очень истетично но зато при ремонте не нужно мучится сдирать .
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Ноя 2006 20:08:59 #  

osman
piligrim130
Цапонлаком? очень акуратно, он на ацетоне, и бывет дурно влияет на ВЧ компоненты, особенно импортные
мне очень нравится полиуретановый лак очень хорошие лаки, иногда попадаются с присадками, лучше сначала поробовать.
Можо еще просто воском залить а если найти состав ""поливоск" и покрыть им, то плату можно смело опускать в воду, единственный недостаток полимеризация 3 часа при температуре 60 градусов, что самое страннное после полимеризации допустимо 90.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Ноя 2006 20:19:45 #  

Канифольную крошку в спирте разведи и малюй. Нормально защищает и не мешает ремонту.
Только по-ошибке не выпей (может пахнуть почти как коньяк)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 29 Ноя 2006 20:32:06 · Поправил: Gorbunok #  

Из характерных поломок - отпаиваются переменные резисторы громкости и шумоподавителя. Легко чинилось в поле "костровым" паяльником из медного стержня.
Механически, никуда не годятся крышки батарейного отсека (изолентой их, изолентой!). Почти на половине станций отваливались и терялись резиновые ручки громкости и шумодава.
К влажности имеющиеся у меня экземпляры отнеслись достаточно безразлично (дождь, палаточная сырость), но начинали окисляться контакты в батарейном отсеке.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Ноя 2006 20:34:07 #  

Top Secret
Канифольную крошку в спирте для аппаратуры работающей при повышенной влажности очень плохо, химически активна, при перепадах температур трескается, набирает в трещины влагу и начинает "кушать" медь.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 29 Ноя 2006 20:37:32 #  

Ух ты, даже не ожидал такого количества ответов. Спасибо, есть над чем подумать.

Кстати, что касается цапонлака - он не влагостоек по-настоящему. но если в несколько слоев, то держит лучше. Однако, если влага хоть чуть начнет попадать под лак, то оттуда испарение затруднено - пойдет все окисляться очень сильно. Таких проблем нет у "жирных" покрытий, например, у воска.

Еще как-то раз развинтил алинку диджей 41 японской сборки - а там было не сплошное лаковое покрытие. И окисление (такой противный белесый налет) по открытым выводам деталей ушло под лак на проводники платы. Устройство пока работает нормально, но доверия уже не вызывает. Так что это не только у наших проблемы такие.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 23

Дата: 30 Ноя 2006 13:13:47 #  

цапон лак вполне подходит для вч - его повсемесно используют для защитного покрытия солидные конторы
если нормально окрасить причем всю плату с деталями то защита отличная .
В канифоль для пластичности добовляют воск подогревая состав на водяной бани , но тут желательно проверить кислотность состава .
Под слой воска влага доберется раньше чем под слой краски или цапон лака .
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 30 Ноя 2006 13:35:02 #  

Опытный
Кста, никто не даст удобоваримую ссылку на схемки. Правда там одно преобразование частоты, каскодное УВЧ и потому ткнется - слабая ЭМС?
Знаю только одну - на сайте cqham.ru там в схемах отечественных СВ станций...
Но преобразований частоты там два.
Кстати, платы в последних Беркутах защищены лаком.Брал и регистрировал в 2005 г весной .
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Ноя 2006 14:58:31 #  

Для покрытия плат рекомендую "весчи" от GRAMOLIN.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Ноя 2006 17:59:49 #  

piligrim130
Под слой воска влага доберется раньше чем под слой краски или цапон лака воск эластичный и отслоить от платы (если та была чистой до покрытия) его практически невозможно, а цапон имеет разный температурный коэффициент расширения со стеклотекстолитом и медью, поэтому отслоится быстрее. А вода трещины просто обожает :-))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 30 Ноя 2006 19:42:54 #  

Хмм.. просмотрев другие ветки выявил серьезную проблему:

- на некоторых экземлярах беркутов, особенно - мощных, почти сразу горит оконечник. Те, на которых не горит - нормально раблотают дальше. Это не случайность, так как в выходном каскаде включены абсолютно в параллель несколько транзисторов (полностью параллельно - без токовыравнивающих резисторов). Поэтому, если в изделии у одного из этих транзисторов сопротивление перехода меньше (а разброс характеристик у транзисторов одной партии всегда есть и приличный), то именно через него пойдет повышенный ток - транзистор станет греться, сопротивление перехода от нагрева уменьшится, ток еще увеличится, переход негреется еще - и так далее, пока не сгорит.

Короче, фиг с ними с конструктивными недостатками, но девайс с нарушениями в принципиальной схеме брать точно не стану.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Дек 2006 10:35:22 #  

Стас
Схема 6-8 летней давности(чего копья ломать?). 603 модель уже давно снята с производства, а чтобы у последних моделей (2-3 лет выпуска) горели оконечники- не слышал вообще, ежели только под воду опустить и нажать "ПРД"...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Дек 2006 10:39:13 #  

afGanets

Вы бы ссылы на схемы дали (пока Б. никто ругать не собирается).
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Дек 2006 13:07:55 #  

Опытный
Искал в инете и неоднократно, есть в 32 издании "Ремонт и сервис" схемы Пилотов и Беркутов и описание их ремонта- но по видимому там они еще "древнее". Свежих серий- нигде не нашел(к сожалению), наверно "комммерческая тайна"(чтобы китайцы не сдули:-).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Дек 2006 13:18:35 #  

afGanets, я думал Вы или другие участники к этому как то , может быть, причастны - просветите. Ну нет - так нет. (видимо у них, у "залетных" - птичий гриппер).

Будем пока на "разработанных в гестапо и якудзо" "кЕтайцах" - "тренироваться". :-)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Дек 2006 14:09:20 · Поправил: afGanets #  

Опытный
afGanets, я думал Вы или другие участники к этому как то , может быть, причастны - просветите.
А чего просвещать-то, просто в свое время искал портативу для "лесов-полей", на Майкомы -Аланы денег (тогда)не было, смотрел на Пилоты-Беркуты, откопал на р/любит. сайте лишь одну(схемку), потом по случаю
прикупил издание по ремонту портативок(см. выше), где и по Пилотам-Беркутам схемы- ремонт описаны.
Почитал-сделал для себя вывод-приобрел 2 Б601-2, вот и все. Потом уже появился Майком, с Беркутами вполне себе работает...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Янв 2007 19:39:52 #  

afGanets

Тк вы в дупле бываете, то соответственно знаете ответы на воспросы свои.
Если нет, то вкратце отвечу:
- сейчас платы на всех моделях заливаются лаком
- схем с 2005 года КБ не публикует и не будет (их официальная позиция, поэтому копание сети бесполезно)
- ломатся в Б. нечему практически, потому что это тупая коробка с минимумом органов управления.

Что могло ломаться:
- в старых версиях (до 2006 года) при установке тяжелой нештатной антенны без фидера могло свернуть коннектор, жестко спаенный с платой (этот недостаток уже устранен)
- если утопить старую модель без лака, возможны были проблемы сушки. Например, один из первых
Б601м2, сделаный на скоруб руку для меня почти без заливки, после утоплеия и последующей сушки не выжил. Зато "отлаченный" 502-ой купался сначала в кислоте (весь), потом долго под сильным краном в развинченном виде- и после реанимации работает без проблем.
- неудобая и слабая резинка тангенты. У меня один раз умудрилась вывалиться после свинчивания и развинчивания, в жесткой эксплуатауции, а для удобства я наклеивала на нее кусочек резинки. Боюсь, что клей ее скукожил и выдралась она.
Нормальная теперь только на хантере. Она плотнее вставлена в пазы и удобнее в работе. Не знаю, заменят ли они всю серию - но текущая тангента 601 и 803 мне активно не нравится.

Больше за три года эксплуатации всей линейки (больше 10-и штук) ничего больше у меня не ломалось, за исключением одного сразу бракованного экземпляра, у которого что-то случилось с приемником. Был сдан и заменен на новый. Подозреваю, что из-за экспресс-заказа перед походом сделан был на "коленке".
На падения Б. почти не реагируют, а если еще в чехле, то им вообще без разницы, что творится. Я и ливни
связывалсь, и даже ехала по склону горы на чехле с рацией :)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Янв 2007 19:43:16 #  

Механически слабоваты, крышка батарейного отсека у некоторых экз. норовит потеряться, плата не защищена лаком - так что чехол, или на худой конец - п/э пакет с резинкой (на "Весле" советуют латексную перчатку - не пробовал, но идея кажется здравой).

Уже года полтора как все батарейные крышки с фиксаторами, ничего никуда не съезжает. Про лак я уже написала. По поводу "механически слабоваты" - странная фраза. Б. прочнее всех машинок, которые вообще у меня были. Даже первые Б601. У вас какая модель конкретно и год выпуска?
SergS
Участник
Offline1.5
с янв 2007
Москва
Сообщений: 3

Дата: 28 Янв 2007 17:55:15 #  

Я продаю и Беркуты, и другие (импортные) рации. Во-первых, современные Беркуты и Хантеры существенно надёжнее, чем Беркуты 90-х или начала 2000-х годов (особенно 2002 года выпуска, тогда, к сожалению, был провал с качеством). И лаком платы покрыты, и крышки нормально фиксируются - а корпус, например, современного Hunter-а вообще сложно сломать. Если Беркут или Хантер упадёт в пресную воду - после сушки восстанавливает работоспособность. Были отзывы и о попадании современных Беркутов в весьма агрессивные среды (морская вода, вытекший электролит из некачественных батарей) и сохранения при этом работоспособности. А что касается, например, испортных профессионалок, удовлетворяющих Mil. St 810, буквально на днях оформлял акт экспертизы о невозможности ремонта утонувшей и зачм-то выловленной обратно рации в виду электрохимической коррозии платы... Название указывать не буду - рация в целом весьма достойная, не хочу делать антирекламы. Да и, по большому счёту, любую импортную рацию в воде лучше не купать. С точки зрения статистики наработки на отказ у современных (выпуска после 2005, особенно после середины 2006г - когда платы стали покрывать немецким электротехническим лаком)моделей Беркутов и Хантера - она лучше или на уровне лучших импортных раций
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 15:50:27 #  

Были отзывы и о попадании современных Беркутов в весьма агрессивные среды (морская вода, вытекший электролит из некачественных батарей)

Это мой случай как раз - у меня электролит залил все внутри 502-ой.
Батареи были качественные, просто я их на ночь поставила заряжаться от адаптера )) Перепутала рации.
После этого пришлось все долго промывать под проточной водой в резиновых перчатках. Сушила феном. Рация работает без проблем ))

В остальном полный +1. Но здесь такой форум, что все равно не поверят )))
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 29 Янв 2007 17:15:13 #  

Sovischa
Но здесь такой форум, что все равно не поверят )))
Вот за это мне сканерский форум и нравится. Здесь и вправду ничему не поверят, пока не докажешь;) И это хорошо ИМХО.

SergS, у меня скопилось достаточно много Беркутов разных моделей, в том числе и старых выпусков. Старых - стало быть, с нелакированными платами. Причем на платах, после использования станций вблизи соленой воды, имеются следы коррозии. Имеет ли смысл такие платы все-таки покрывать уретаном, или уже поздно, и на несвежую и загрязненную плату лак не ляжет как надо?

С уважением, Сергей,
НЕфанатичный поклонник Беркутов;)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Янв 2007 17:28:16 #  

Gorbunok
и на несвежую и загрязненную плату лак не ляжет как надо? если предварительно вымыть жесткой зубной щеткой спиртом и хорошо просушить ляжет, только лучше в два слоя, причем первый слой как можно более жидким лаком и жесткой кистью.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Янв 2007 17:42:52 #  

KSVnn
Лак меняет параметры катушек, а если на подстроечные конденсаторы попадет и затечет в них, ничего хорошего не получится (настройки съедут).
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 6

Дата: 07 Июл 2011 20:08:02 #  

Шоб темы не плодить,снекропощщу : у 803-й модели частота передачи пляшет как ей моча в голову ударит - то 27600 до 28 МГЦ (замерялось частотомером).Зырю в схему и видю там 7805,жрущий с него варикап и за ним транзюково-кварцев0й генератор.Глупый вопрос - кого из них копать ? Или причина вообще в чем-то другом ? Ежели кто уже сталкивался с такой бякой,пните в нужну сторону...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.