LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Как не пожечь выходной каскад?
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 05 Дек 2006 17:40:30 #  

Подарили мне тут мидландовскую сибишку сорококаналку (мидланд 100+). Не бог весть что, но приятно. Но вот только антенну подарить к ней не подумали, а своей нет. Решил поставить на балконе самодельную веревку или штырь. Понятное дело, надо будет согласовывать. Вот тут и проблема: как ее настраивать, если в мануале жирным шрифтом написано: не включаться на передачу при несогласованной антенне или без оной, т.к., дескать, выходной каскад сразу выйдет из строя? И может ли вот так сразу погореть оконечник, который всего на 4 вт? Может, есть способы настроить антенну без включения передатчика, а я о них не знаю?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 05 Дек 2006 17:56:42 #  

Стас
Может, есть способы настроить антенну без включения передатчика, а я о них не знаю?

Можно, но сложно - по специальным приборам...

Сделай антенну, предварительно расчитав, может и так сойдет, без настройки тонкой - разницы особой не заметишь даже...
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 05 Дек 2006 19:01:21 #  

Стас
Если нет КСВ-метра, а тратить на него 10 баксов не хочется, то можно поступить следующим образом.
Подключи к трансиверу эквивалент 50 Ом и запомни ток потребления ТХ.
При настройке своей суррогатной антенны стремись к такому же значению тока. Измерения проводи быстро - за несколько секунд 4-х ваттный выходной каскад не сгорит в любом случае.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 05 Дек 2006 19:05:28 #  

Стас
Я так понимаю, что на крышу установить антенну Вам не удаётся ? Жаль - GP 1/4 волны в настройке не нуждается. Установили на крыше, подключили - и работайте на здоровье. Второй вариант - 2 провода по 2,7 метра = полуволновый диполь. На удочке вывешиваем за окно. С такой "антенной" связывался из Москвы с домом в Области на расстоянии примерно 20-30 км.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 06 Дек 2006 09:46:55 #  

Стас
Не поскупитесь купите КСВметр. Для работы в эфире он НЕОБХОДИМ !!!
Во время работы может чего-то отвалиться, отпаятся еще чего-нибудь случится (как например у меня вчера), а вы будете тупо жать на гашетку и естественно незаметите как выходной каскад спалите (слава богу я заметил сразу).
Еще раз очень советую потратить 10 баксов сэкономите гораздо больше.

А по теме: кратковременное нажатие на тангенту (1 сек) без нагрузки к цугундеру не приведет.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Дек 2006 11:21:50 #  

Всем большое спасибо за советы. На выходных поищу КСВ-метр. По идее, можно еще с магнитной рамкой из обруча поэкспериментировать - тут на форуме в двух ветках про нее писали.
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 90

Дата: 06 Дек 2006 13:26:26 #  

есть еще треугольник - периметр равен длине волны - 6% или грубо 0.94*300/fMHz
пример 27150кГц=27.15МГц 0.94*300/27.15=10.4m
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 06 Дек 2006 15:27:40 #  

Mr Vit
Вспомнил один случай. периметр равен длине волны - Только я сделал не треугольник, а квадрат. В жилой комнате, в деревянном доме на 1-ом этаже. Начал с измерения КСВ по всем сеткам, через 10 каналов. И вдруг слышу: " Какого Х.. несучки ставить" - оказывается меня легко услышали за 15 км. от дома. Я извинился, конечно...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Дек 2006 16:53:50 #  

Как не пожечь выходной каскад?
Не включать на передачу =)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 06 Дек 2006 17:23:44 #  

Стас
И ещё - я использовал с ALAN 100 антенну от СиБи портативки Maycom SH-27. По дороге в Питер, в автомобиле. Разрешения на ALAN нет , и чтобы не раздражать "друзей" с жезлами, установил антенну вертикально на приборной панели. Предупреждал дальнобойщиков о "засадах" и ничего не сгорело - ни станция, ни антенна . :)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Дек 2006 17:50:42 · Поправил: Стас #  

Хм.. Треугольник великоват для балкона. Вообще, как я понял, есть рамочные антенны, у которых периметр равен длине волны с учетом k укорочения, а есть антенны магнитные - их периметр гораздо меньше, но используется конденсатор и трансформаторная/автотрансформаторная связь. У последних, правда, узкая полоса. А резинку от портативы спокойно можно ставить - она ведь в те же 50 ом настроена, да и мощность сотого алана такая же, как у стандартных сиби потративок. Просто эффективность у резинки слабовата.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 06 Дек 2006 17:59:18 #  

Просто эффективность у нее слабовата.
Естественно !
а есть антенны магнитные - их периметр гораздо меньше, но используется конденсатор и трансформаторная/автотрансформаторная связь. У последних, правда, узкая полоса.
И.Григоров , который много статей написал про Магнитные рамочные антенны, пишет : "Рамочные антенны имеют низкий КПД, обычно не более 3 %, поэтому на передачу их используют редко." ( журнал "Радиолюбитель" 1993 год №5 стр. 44.)
Зато в качестве антенны для пеленгации - то, что надо !
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.