LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Сочленение фидера
Автор Сообщение
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Дек 2006 08:58:27 #  

Есть тут у меня мыслишка разделить фидер на 2 части в основании мачты для заземления на случай грозы. В связи с этим возникает вопрос: "Насколько хуже будет работать АФУ после такого разделения если стыковаться "Бочонками" (точного названия не знаю, продаются в Чипе Дипе)?"
Сам всегда работал только с цельным куском фидера.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Дек 2006 11:41:54 #  

dromanoff
Денис, разумеется, потери будут. В основном из-за разницы (хоть и небольшой) в сопротивлениях этих бочонков, кабеля, переходного сопротивления, шума контакта (если не паять).. Я бы тебе посоветовал ничего не разделывать, а аккуратненько снять оплетку по колечку с кабеля, припаять отводик для заземления, заизолировать, сказать, что так и было - ну или как-то так.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 15 Дек 2006 12:09:47 #  

dromanoff
А какая у Вас антенна ? Судя по вопросу, антенну нельзя заземлить по постоянному току ? Если мачта металлическая, то основная энергия молнии пойдёт через неё в Землю.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 15 Дек 2006 13:11:53 #  

dromanoff
У меня долго валялся такой переход PL-PL в котором "погостила" молния. Очень не хило, скажу вам, практически Сальвадор Дали, "Расплавленные часы".
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Дек 2006 13:49:03 #  

Hixx

То что будет это понятно. Вопрос - насколько это критично.

Фотограф

Диполь из алюм труб. Мачта чер.тр. вн.диам. 25 мм. Каждое плечо через грозоразрядник подключена на трубу.
Я то же надеюсь, что основная энергия пойдет через мачту, но мне вполне хватит и того что придет по фидеру.

Top Secret

То есть я так понимаю, что Вы подобный переход использовали. И как... я имею ввиду по затуханию?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 15 Дек 2006 14:06:44 #  

dromanoff
Применял в случаях, если не хватало бухты кабеля или заготовленного куска. Потери не мерил, но думаю, что они не превышают 1-2 дБ. Пошукайте справочники, ГОСТы по такой продукции.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 15 Дек 2006 14:19:18 #  

От прямого попадания молнии думаю ни фидер ни рацию не спасут никакие ни переходники, ни разрядники. Все равно отсоединять при грозе рацию надо. От статики - резистор 100 ком-500 ком, металлопленочный 2 вт, между плечами диполя. Разрядник срабатывает при очень больших напряжениях, от 500 и выше вольт, что более чем достаточно для убивания входной цепи любой рации.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Дек 2006 15:22:59 · Поправил: KSVnn #  

dromanoff
Существует такой прибамбас называется грозозащита представляет собой тот же "боченок" только с разрядником, например LAC-4 или CA-35(Diamond) спасает во всех случаях, кроме прямого попадания, у меня по трассам раскидано ок. трех сотен Р/С, за этот год выходов по грозе не было.
Хрюн Моржов
от 500 и выше вольт в стандартных грозозащитах на 200 Вт макс. мощности стоит разрядник на 160 В.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Дек 2006 18:26:59 #  

Хрюн Моржов

Так я и хотел разделить кабель чтобы антенную часть заземлить и не трястись во время грозы. Естественно я отключаю фидер от станции во время грозы. Более того после снижения по мачте фидер проложен в земле, в пластиковом кабель канале l=15 метров, а потом по фундаменту дома.

Меня тут другая мысль посетила. У меня есть возможность тот конец, что я к станции подключаю на время грозы из дома вытаскивать и заземлять, но надо под штекер расширить отверстие. И плюс ко всему поставить то что рекоменует KSVnn, правда в Чипе Дипе с первого взгляда я этого прибамбаса не нашел но поищу.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 15 Дек 2006 18:39:54 #  

У меня есть возможность тот конец, что я к станции подключаю на время грозы из дома вытаскивать и заземлять
ИМХО эта идея лучше, чем зачищать кабель на улице и затем пытаться его качественно герметизировать. Да и безопаснее будет.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 15 Дек 2006 19:03:25 #  

Да и к тому же практически любой доступный разрядник нафиг выгорит при попадании молнии, на любое напряжение, и после его выгорания вся энергия молнии пойдет на рацию да в вашу сеть 220 через пробитый трансформатор БП рации. Короче еще и домашнее оборудование полетит. Лучше уж выдернуть антенну и не мучаться.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Дек 2006 19:45:27 #  

dromanoff
правда в Чипе Дипе с первого взгляда я этого прибамбаса не нашел сильно рекомендую забыть сию контору в плане кабельной и коммутационной ВЧ техники, у них все что ниже ГигаГерца - постоянный ток, а выше ничего не бывает. Несколько раз покупали у них разьемы, переходы и "уголки" - через два...три месяца все в помойку, если эксплуатировались на улице. Те что в помещении через полгода. Грозозащиту надо покупать в нормольной конторе и на те что стоят меньше 10 у.е. просто не обращать внимания.
Хрюн Моржов
разрядник нафиг выгорит при попадании молнии в нормальных грозозащитах используют "таблетки" которые коротят цепь насмерть, через него проходит только очень короткий импульс (6...12 наносек) в начале разряда, а потом он просто сплавляется и навсегда остается в КЗ. Мы первую нашу трассу поставили без грозозащит (10 ретрансляторов) мол на входе дуплексер с кз по постоянке, выдержит... Только за 3 грозы сгорели все десять. После установки грозозащит гореть перестали, в прошлом и в этом году не было рекламаций.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 18 Дек 2006 10:06:09 #  

Хрюн Моржов

На время грозы я делаю следующее (на даче):

1. Отключаю фидер от станции.
2. Отключаю БП от сети.
3. Отключаю все ценные приборы от сети.
4. Выключаю пакетник.
Ну и теперь наверное буду вытаскивать фидер на улицу и там его землить. Только под кабель отверстие надо всего 6 мм, а под разьем 20 мм.

У нас в этом году произошло следующее. Молния попала в подстанцию и с тех пор иногда на нуле появляется фаза. Сколько бытовой техники у народа погорело .... тьма. А сеть какая грязная стала.... (чисто для пробы подношу свой Degenыш к эл. сети при отключенном пакетнике и слышу пилораму). Отключения опять таки почти каждую неделю начались. В общем веселая жизнь.

Да и к тому же практически любой доступный разрядник нафиг выгорит
При прямом попадании естественно что придется менять антенну, фидер, СУ (надеюсь станцию не придется и надеюсь не придется тушить свой сарай).

KSVnn

Грозозащиту надо покупать в нормальной конторе

Хорошо, тогда подскажите пожалуйста где это можно найти.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Дек 2006 11:27:44 #  

dromanoff
подскажите пожалуйста где это можно найти. мой ареал не в Москве, так что точно сказать не могу, мы покупаем в Компас-Р (не рекламы), есть они в РКК, рекомендую поискать в конторах которые торгуют "серьезными" радиостанциями. Еще посмотрите здесь
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.