LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Выбор рации для гор до 120$
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 18 Дек 2006 12:08:12 #  

Всем доброго времени суток!
Хочется узнать мнение более опытных в данном деле людей, по поводу выбора компактной радиостанции для использования в горах, для катания на горных лыжах.
Критерии - размер,цена до 120 уе, диапазон LPD, мощность, ну и надежность.
Из основных претиндентов на покупку это радиостанции Midland G225 и Midland G7.
Может кто имеет опыт использования данных радиостанций. Как я понял по дальности они примерно одинаковые, G7 отличается только наличием PRM диапазона?
буду раз услышать мнения по этим и не только рациям, заранее спасибо!!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 12:11:40 #  

Горы = Высота
Любые станции 433мгц будут прекрасно работать. Желательно иметь на борту не менее 1 ватта. Рекомендую или "мидлэнды" или "кенвуда 4АТ"
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Дек 2006 12:15:24 #  

G7 получше G225-тых будут. "Кенвуды" всевозможные плохи тем, что не позволяют использовать для работы обычные пальчиковые аккумуляторы - для бытового/походного применения это зачастую очень удобно...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Дек 2006 13:08:17 #  

Vovus
они примерно одинаковые, G7 отличается только наличием PRM диапазона? у G7 приемник чуток лучшее и и раскрывается очень легко, а после раскрытия сравнивать Midland G225 и Midland G7 все равно, что скутер с нормалным байком (жигули с тоетой)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 13:48:15 #  

пальчиковые аккумуляторы
Это да.... есть такой минус.
polarbuza
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2006 21:17:43 #  

ИМХО:
1.Вы определитесь,в каком частотном диапазоне будут общаться те,кто там катается,помимо вас.Ну,там,друзья-товарищи.А то купите PMR , а они все в LPD .Или наоборот.
2.С батарейками пальчиковыми удобнее,однозначно.
3.Удобно,когда вокс есть,вибровызов....
4.я всё же пользую Yaesu ае60к,хотя в горы не езжу.По отзывам друзей,там прекрасно зарекомендовали рации,со свободным выбором частоты-это позволяет менять диапазон,в зависимости от рации ваших собеседников.
5.Абсолютно ВСЕ мои друзья сноубордисты и лыжники,в поездках на каталку, используют Мотороллы ( за исключением одной семейной пары,юзающей навигатора Гармин со встроенной рацией)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Дек 2006 12:53:05 #  

polarbuza

2.С батарейками пальчиковыми удобнее,однозначно.
4.я всё же пользую Yaesu ае60к,хотя в горы не езжу.По отзывам друзей,там прекрасно зарекомендовали рации,со свободным выбором частоты-это позволяет менять диапазон,в зависимости от рации ваших собеседников.

Немного несовместимые вещи, практически все известные мне радиолюбительские рации (частотные) имеют оригинальные аккумуляторы, и не позволяют использовать "пальчики".
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 19 Дек 2006 14:55:36 #  

Хрюн Моржов
практически все известные мне радиолюбительские рации (частотные) имеют оригинальные аккумуляторы, и не позволяют использовать "пальчики".
Зы... Для нормальных радиолюбительских раций выпускаются батарейные отсеки либо конструктивно туда уже влазят пальчики...
Пущай в меня бросят камнем, ежели Yaesu vx5, vx6, vx7, ft60 и Midland GXT-400, GXT-500, G7, JJ-Connect SportLight, FreeGuency Giga и т.д. (список можно продолжить) не являются РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИМИ РАЦИЯМИ ;)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Дек 2006 18:01:01 #  

Midland GXT-400, GXT-500, G7 - ЛПДшки, канальные. То что они "любительские частотные рации" - ну по моему никак нельзя сказать про них. "Кенвуда" китайские и Есы - да...
edwardass
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Сообщений: 15

Дата: 18 Фев 2007 15:01:43 #  

обалденный комплект раций MIDLAND GTX -600 рекомендую проверено не в одних путешествиях работет 100 % бьет до 10 км ,и главное работает на американских частотай что намного лучше чем на российских тк они более качественные .
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 18 Фев 2007 15:16:25 #  

Kenwood TK-k4AT однозначно , плюс 2 комплекта аккмуляторных отсеков за 400 р каждый.
Или вам дальность/надежность/широкий частотный диапазон или всеже чтоб LPD с "пальчиками" ?
А батарейки сядут - в горах есть магазины где они продаются ? Особо на вершине гденить...
Незнаю - разумнее было бы взять нормальную дальнобойную шарманку и несколько боекомплектов заряженных аккумуляторных батарей. Тем паче что в 120$ вы с лихвой уложитесь.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 18 Фев 2007 17:57:05 #  

edwardass
работает на американских частотай что намного лучше чем на российских тк они более качественные .
браво! в цитатник! посмеялся от души =)))
Данилыч
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Видное МО
Сообщений: 479

Дата: 18 Фев 2007 18:12:35 #  

обалденный комплект раций MIDLAND GTX -600 рекомендую проверено не в одних путешествиях работет 100 % бьет до 10 км ,и главное работает на американских частотай что намного лучше чем на российских тк они более качественные .

Ржу немогу :)
И детали там не китайские а американские ХХХХХХХХЕЕЕЕЕЕЕЕееееееееееееееееХХХХ
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Фев 2007 01:23:22 · Поправил: KSVnn #  

edwardass
А еще на одном из сайтов про FRS радиостанции что они лучший подарок детям, я вот и думаю как же до такого можно опуститься? Западло полное - иначе не назовешь.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Фев 2007 12:06:22 #  

и главное работает на американских частотай что намного лучше чем на российских тк они более качественные
Американский воздух тоже более качественный, т.к. пропитан "духом свободы" (которую они уже принесли народам Сербии, Ирака, Сомали и прочим.)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Фев 2007 12:47:10 #  

Ezdok
А батарейки сядут - в горах есть магазины где они продаются ? Да на каждом углу продаються, нет таких проблем.

Незнаю - разумнее было бы взять нормальную дальнобойную шарманку и несколько боекомплектов заряженных аккумуляторных батарей.
Абсолютно лишнее, мне хватало VX-2 с ейным дохлым акумом, на день покататься хватает, заряжать всегда есть где.

обалденный комплект раций MIDLAND GTX -600 рекомендую проверено не в одних путешествиях работет 100 % бьет до 10 км ,и главное работает на американских частотай что намного лучше чем на российских тк они более качественные .
В переводе с АЛБАНСКОГО это звучит так: Когдато давно у нас были СиБишки которые хрен работали, недавно зашли на рынок, начали интересоваться рациями, продавец начал нам сватать FRSки, а мы ему: "знаем мы ваши рации-всё говно", а он:"не это те у вас говно были, а эти на АМРИКАНСКИЕ частоты-берите не пожалеете!".
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 19 Фев 2007 13:31:15 #  

Американские частоты есть только в америке. Поэтому рации на американские частоты у нас работать не будут.
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 50

Дата: 19 Фев 2007 13:44:32 #  

Один мой знакомый попросил подобрать ему рации,он занимается горнолыжным катанием и у него уже есть КР-120,надо было ещё.Просмотрев здесь форум я остановился на GXT-400,отзывы моего знакомого были очень положительные,хотя с первого взгляда мне они показались излишне большими.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 19 Фев 2007 13:52:31 #  

Абсолютно лишнее, мне хватало VX-2 с ейным дохлым акумом, на день покататься хватает, заряжать всегда есть где.
--
Ну да. А если не покататься. Если ногу сломаеш на склоне .. и "дохлый" аккум уже на исдохе...
Мне кажется тут пофиг какая шарманка - главное чтоб была возможность сменить ауумулятор. И по мойму пофиг какого он форм-фактора. В виде пальчиков или задней крышки от шарманки..
Ну а что касается темы - думаю не уложится товарищ в 120$ за язу VX2 плюс комплект "дохлых" аккумуляторов..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 19 Фев 2007 17:55:30 #  

в соседней ветке можно подчерпнуть опыт использования станций в условиях гор -
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=21384&page=6
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Фев 2007 19:30:31 #  

Ezdok
Ну да. А если не покататься. Если ногу сломаеш на склоне .. и "дохлый" аккум уже на исдохе...
Ну если фрирайдом заниматься в одиночку, да ещё и в тех местах где никого не бывает, то тут вообще другой подход к связи нужен, скорее надо на двойку брать с частототами местных МЧС.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 20 Фев 2007 01:06:00 #  

Хочется узнать мнение более опытных в данном деле людей, по поводу выбора компактной радиостанции для использования в горах, для катания на горных лыжах.
--
Автор топика не раскрыл тему до конца.
Кататься как - в одиночку в диких местах или с тусовкой на укатанном склоне , где LPD за 15$ будет работать как часы. ?
Автор раскройте задачу шире. Тогда будет понятно чего предлагать.

Думается Вам будет достаточно чтонить за 30-40$ а не за 120
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 20 Фев 2007 01:10:01 #  

в соседней ветке можно подчерпнуть опыт использования станций в условиях гор -
--
Там нихрена не раскрыта тема ипользования в горах.
Такую шарманку я бы нестал брать в горы. Литийонный аккум имеет свойство разряжаться до нуля при температурах близким к нулю. Или не давать достаточной мощи при таких температурах.
Неясно где покупать к этой шарманки запасной аккум и сколько стоит. Думаю стоит пол стоимости шарманки.
Если автору топика ценна собственная жизнь в горах и исправно работающая шарманка спасет его зад находящийся гденить на глухом склоне - тут уже бюджет должен быть не 120 , а 300-400$
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Фев 2007 02:58:12 #  

300-400$ - сравнимо со спутниковым телефоном.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 20 Фев 2007 11:38:43 #  

Всегда очень угарно почитать мнения и советы людей о деятельности к которой никогда не имели отношения.

Все горнолыжники и сноубордисты используют LPD FRS PMR, как правило что купили на компанию то и есть, оптимално это GXT 400-500-600, G7, моторола талкабаут, короче всё что мощьнее 1,5вт и не дороже 150$ за пару. То что за 30$ не канает, а за 200$ перебор. Я брал VX-2 только потому что она у меня была.
Большинство действительно катаеться по накатанным склонам, те кто катаеться в стороне от трасс используют теже рации что и все остальные, чтоб голову не морочить, есть связь хорошо, нет-и хрен с ней.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 20 Фев 2007 12:03:18 #  

Если автору топика ценна собственная жизнь в горах и исправно работающая шарманка спасет его зад находящийся гденить на глухом склоне - тут уже бюджет должен быть не 120 , а 300-400$

Я думаю там не шарманка, а простой сотик спасет, если знаешь номера местных спасательных служб. Совсем не обязательно вообще с радиосвязью заморачиваться. Сотовая связь на горнолыжных курортах всегда есть.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 20 Фев 2007 16:16:05 #  

Хрюн Моржов
простой сотик спасет
спасет, спасет, если после падения останется целым, раз, если вы будете в зоне БС, это два и если Вы сможете самостоятельно добраться до телефона и набрать номер это три, если исключить эти несколько маловажных пунктов, то всЁ будет хорошо, Вы мило поболтаете с оператором сети, они через некоторое время свяжутся с командой МЧС интересуемого места, потом вы поиграете в сломаный телефон объясняя где вы и что с вами (вы еще живы и в сознании?) тогда давайте поговорим еще (что? батарейка? что? забыли зарядить, быстро на морозе садится?) Ало? Ало? Абонентиг где Вы?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 20 Фев 2007 16:42:06 #  

если Вы сможете самостоятельно добраться до телефона и набрать номер
если после падения останется целым
Если так, то поздно пить Боржоми, рация тоже может нафиг улететь, и разбиться с тем же успехом (даже большим, поскольку крупногабаритнее сотика и имеет торчащую антенну).

Вы мило поболтаете с оператором сети, они через некоторое время свяжутся с командой МЧС интересуемого места
Телефонный номер местного отделения Службы Спасения неплохо бы узнать заранее, чтобы не играть в интересную детскую игру в "испорченный телефончик".
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 20 Фев 2007 20:31:27 · Поправил: Ezdok #  

а про вечно заканчивающиеся бабки на счет у.. забыли ?
Во докатилиь.. до мобильника...
Можно предложить вообще с электроникой не связываться. Взять с собой маток туалетной бумаги .
Когда понадобится связь , с помощью мотка туалетной бумаги и постоянно текущих соплей скрутить рог и в него протрубить на весь склон. На укатанных горнолыжных куроортах , вас обязательно услышат.
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 20 Фев 2007 21:15:01 · Поправил: Sten #  

Ребят, вы как маленькие :) Какие рации, какие мобильники? Настоящий райдер ничего не боиццо и в связи не нуждаеццо! Если райдер катается по обычным трассам то можно обойтись и без связи. Если райдер катает по черным трассам то он просто одевает памперс, а связь хрен с ней. А если лезет вне трасс то одевает памперс побольше. Вот и вся арифметика :) А если серьезно, мобильника обычно хватает за глаза. необязательно набирать 112 или 911, можно позвонить друзьям или еще кому-то (мы ездим тусовкой например), и обьяснить что случилось и где ты находишься. Обычно НЕ БЫВАЕТ такого что ты не можешь обьяснить куда ты заехал :) потому как все примерно одного уровня и все катают примерно в одних местах. Рация нужна в основном просто для трындежу в горах, на подъемнике, в кафе. Для экономии денежных средств на счету мобильного телефона :) "- Вась, ты где? - Я там-то. - А-а-а... - Бухать будем седня? - Ага. - А вечером пиццу жрать пойдем? - Ага. - А ты еще долго будешь там сидеть? - А хз. - Ну жди, я ща к тебе приеду. - Давай сцуко рви когти а то я тут кофием отравлюсь пока тебя ждать буду". Или "- Вась, я ща на яйцах еду, которые Фаберже. - А-а-а... А потом куда? - А потом туда-то поеду. Приезжай, вместе поедем. - Не, нуегонафик, я туда-то поеду! - Ну и хрен с тобой" Вот собссно типичные разговоры по рации в горах :) (это кому непонятно для чего их там используют). Причем люди могут находиться за 5-15 км друг от друга. А если что-то происходит то по рации можно попросить того же Васю чтобы спустился до ближайших спасателей и передал им инфу где и что случилось. Точно также у всех работают мобилы, и ту же инфу можно передать по мобиле. Основной критерий в горах - максимальная дальность связи, мощность, компактность и длительность работы с одной зарядки (день достаточно), и еще рацию должно быть не жалко, если ты ее вдруг уронил с подъемника на скалы с высоты 5-10 этажа, и она разбилась вхлам :). А насчет надежности и.т.п., рацию всегда дублирует мобильник и обычно катаются по двое, редкие отморозги лезут поодиночке на целину или вне трасс :) Но и такие тоже есть :) Я и наша компания в горах уже обкатали множество раций, было всякое, и есть определенное мнение, которое мы составили. Серия GXT, Моторы резиновые и прочая херомантия - игрушки. Ни дальности, ни мощности, одни мучения. Да и габариты зачастую немеряные. Намного интересны более дорогие частотные рации, типа Васи того же, но они сцуко дорогие и об скалы их разбить жалко и функций там много что нормальному лыжебордеру просто не разобраццо. В результате отбора выбор пал на Кенвуд TK-K4AT ибо по соотношению цена/качество именно для гор, ничего лучшего пока не изобрели. Насчет гарнитуры, переняли опыт спасателей МЧС России - они пользуются тангентами, которые вешаются на плечо. Офигенно удобно и надежно, гарнитуры отдыхают... Вы можете дальше нахваливать свои любимые Мидланды и прочие игрушки :) или сетовать на то что Кенвуд стоит как 2 мидланда, но против многолетнего опыта в горах не попрешь...

Да и еще момент, за много лет эксплуатации еще НИ РАЗУ не потребовалось воткнуть в рацию пальчиковые батарейки или аккумуляторы. Да и негде их взять посреди склона :) А дома зарядка есть, или акк запасной...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.