LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Dragon SS-497
Автор Сообщение
Rudman
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Дек 2006 14:32:38 #  

Коллеги. Я новичок в CB. Поэтому обращаюсь к вам с вопросами (возможно глупыми)

1.Подскажите где в Москве можно купить Dragon SS 497? (и стоит ли его брать)
2.Какую бы антенну, да получше для него, комнатную.

Заранее спасибо за советы-ответы-наезды
Rudman
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Дек 2006 14:33:41 #  

Почему возник ворос №1 - только что обзвонил с 10-ок магазинов, нигде нет, только в одном предложили 100% предоплату!
Реклама
Google
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 25 Дек 2006 15:33:41 #  

За такие деньги SSB аппарат - альтернатива только тот же Dragon но 485 + Блок питания - то на то и выходит. Если SSB не надо, тогда другое дело. А комнатых на передачу небывает :( Минимум - балконка типа такой : http://www.viva-telecom.ru/SHOP/DEV/SIRIO-BOOMERANG-27-A/259.html?PHPSESSID=52152b67a674757f22a52fa63a7be0e2
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 25 Дек 2006 18:22:47 #  

А антенну лучше карманную - ДЭЗ не заметит на балконе и на крыше )))
Шютка!
На самом деле не бывает комнатных антенн.. есть для портативок - резинки, спиральки, телескопы.. но это туфта. В мыльном сериале "Детективы" видел такую ситуэйшн:
"Дефективы" сидят перед компом.. комп показывают сзади. Рядом стоит Алан 100+ (стопудово!).. от него идет кабель к КСВ-метру SWR-430 (или 420.. не важно).. рядом на корпусе компа стоит автомобилка провод идет вниз куда-то..
Самый финт - дальше от КСВ-метра кабель не идет.. разъем пустует. Чётко видно коротенький кабель от РС до SWR.. всё.
И при этом всём они неплохо с кем-то базарят!! Вот такие чудеса техники! Кто из наших видел - плакали наверное ))))

Rudman
Действительно, станция за свои денежки неплохая. В рейтингах есть - покопайся.
Альтернатива - SS-485H - клон функционально (тока придется докупать БП, если стационар и КСВ-метр - настраивать антенну) - аппаратик сам использую - доволен.. так же оставил свои впечатления в Рейтинге.

Антенну.. Лучший вариант - базовую на крышу: Торнадо 5/8, Алан 5/8, 1/2.. На крайняк - Sirio BOOMERANG - это балконный вариант.. пойдет тоже. Можно ещё и удочку в окошко )))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 25 Дек 2006 21:28:54 #  

Господа, зачем вы стращаете человека балконными и крышевыми... нет, крышальными... нет, крышными антеннами? Существует недорогая и приличная домашняя антенна марки АКГДМО-100 (Антенна Комнатная Гражданского Диапазона Малогабаритная Обрезиненная) для проведения связей в помещениях общей площадью до 100 м2. Кроме нее успешные комнатные связи можно проводить на специальный 50-омный напильник :))
Rudman купить базовый СиБи трансивер - будет, возможно, самым неудачным вложением денег. Прежде всего попытайся уяснить для себя самого: что ты хочешь получить от этого вида радиосвязи. Да и может сначала поюзать какой-нибудь простенький аппарат (естественно, не с комнатной антенной)?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Дек 2006 21:40:40 #  

Top Secret
купить базовый СиБи трансивер - будет, возможно, самым неудачным вложением денег.
Обоснуйте.

У меня именно этот аппарат и я очень им доволен.
Это реально тот же самый 485, но имеет встроенный БП, плюс стрелочный с-метр, КСВ и ваттметр, а так же показывает глубину модуляции.
Кстати, я использовал аппарат в походах и в автомобиле, т.к. он легко может работать от 12-ти вольт.
В общем стоящее вложение капиталла.
Про антенну согласен с Hixx, добавить в общем-то нечего, кроме того, что сам использую "удочку"
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 25 Дек 2006 23:14:20 #  

Kulikov_Sergey
Обоснуйте
Сергей, конкретно про SS497 я ничего дурного сказать не хотел, имея в виду все базовые СиБи трансиверы как класс. Ну ведь факт же, что не получили они широкого распространения, производились в незначительных количествах, реализовались вяло…
Да и к чему мне вступать в ненужный и во многом субъективный спор с владельцем упомянутого трансивера, который вполне доволен своим аппаратом?
Разве не разумнее, если каждый из нас останется при своем мнении? :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Дек 2006 11:01:08 #  

Top Secret
Разве не разумнее, если каждый из нас останется при своем мнении? :))
Конечно, одно но:
Базовые аппараты получили распространение в своей нише (диспетчерские например), конечно она по объёмам меньше чем автомобилки и это вполне объяснимо, но всё же не маленькая.
В общем каждому своё.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Дек 2006 11:08:13 #  

Kulikov_Sergey
В большинстве случаев даже на базе (диспетчерская) используется мобилка с БП.
Это так.. к слову.
Сколько раз бывал в диспетчерских - всегда то Интек, то Алан 48, то Майком.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Дек 2006 11:13:53 #  

Hixx
Сколько раз бывал в диспетчерских - всегда то Интек, то Алан 48, то Майком
Просто разговаривал с продавцом одного из магазинов, так он говорил, что в диспетчерские в основном берут базовые аппараты, т.к. с ними удобнее в стационаре.
А автомобилки в диспетчерской это уже от излишней экономии на мой взгляд.
Rudman
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 26 Дек 2006 12:25:15 #  

Спасибо всем кто ответил :)

Выводы я так понял такие
1. Брать Dragon ss 497.
2. Взять антенну балконную, комнатных нормальных не бывает. Например SIRIO BOOMERANG 27 A

Все правильно?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 26 Дек 2006 12:42:38 #  

Kulikov_Sergey
Когда у диспетчера накрывается Алан 48+, то ему из загашника моментально достают другую мобилку. Иметь в резерве второй базовый трансивер - непозволительная роскошь для дешевой конторы (а такие практически все). Вот с чем действительно удобнее в стационаре, так это с базовым микрофоном.
Сам работал в фирме и знаю, что базовые трансиверы спрашивают крайне редко, поэтому держать их на складе не выгодно (за 5 лет не было продано ни одной штуки). Такая аппаратура пользовалась популярностью в США лет 15-20 назад, гораздо меньше в Западной Европе и совсем мало у нас. Тем не менее, есть очень и очень хорошие модели.
В общем каждому своё - правильно, у каждого человека может быть своя точка зрения и ее надо уважать.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 27 Дек 2006 18:54:23 #  

Сегодня днем посетил два офиса такси, в которых ранее еще не бывал.
Боже мой, какие там базовые радиостанции, о чем мы говорим! Везде используют автомобилки Алан и Майком, реже Драгон и Юсик, пару раз видел Алинки, но стационарный трансивер - ни разу за 6 лет. Может, я не там бываю?
Кстати, столкнулся с интересным случаем: плохая связь с машинами на линии. КСВ антенны - в пределах 1,1-1,3. Насторожило, что он феноменально стабилен на протяжении 8-ми сеток (!) и только в конце сетки L увеличивается до 2,0.
При снятии защитного кожуха катушки оказалось, что витки запутаны в клубок самым жутким образом. Учитывая ветхое состояние антенны, завтра намечено ставить новую.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 28 Дек 2006 13:12:05 #  

Кстати, столкнулся с интересным случаем: плохая связь с машинами на линии. КСВ антенны - в пределах 1,1-1,3. Насторожило, что он феноменально стабилен на протяжении 8-ми сеток (!) и только в конце сетки L увеличивается до 2,0. витки запутаны в клубок самым жутким образом

Вода в шланге однако. А отсутствие резерва - не из-за дешивизны конторы, а патамучта - когда "на дорогах" не бардак, "шняго" не сворует.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Дек 2006 14:23:32 #  

Top Secret

Все правильно, зачем ставить базовый, когда значительно дешевле использовать уже наметанные автомобилки. Сгорела - в помойку и так до бесконечности.

Кстати Rudman, в связи спокупкой всеволнового аппарата, продаю свой Dragon SS485H.
Если интересно - прошу в личку.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Янв 2007 13:01:20 #  

Случайно тыкнул мышкой в эту тему...
Т.к. теперь я являюсь обладателем не только Драгона 497, но и 485...
В общем небольшое сравнение.
Для начала определимся с ценами:
Драгон 497 - 5400р.
Драгон 485 - 4500р. К нему потребуется КСВ метр (например SWR 430) и БП (Алан или Евро-СБ). Это увеличит стоимость комплекта от 1500 до 2-х и выше тысяч. Итоговая сумма 6500р.
По пользованию базовый аппарат удобнее, например когда нажимаю кнопки он не пытается отъехать назад. Конечно, можно (даже нужно) и автомобилку закрепить, но это лишнее телодвижение. К тому же при постоянном трёпе атомобилка греется, в то время как базовый аппарат делает это значительно в меньшей степени из-за лучшей вентиляции.
В общем каждый решает сам для себя и я лишь делюсь мнением. =)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 11:27:39 #  

Kulikov_Sergey
Кстати, БП можно собрать и самому.. уж не думаю, что родной БП в 497 настолько сложен, что не собрать аналог из доступных деталей..

А вот про "он не пытается отъехать назад" - это да.. я замахиваюсь, если честно, придерживать его.. особенно, если левой рукой пишу связи и при этом надо QSY..
"+" 485-го всё-таки в универсальности - захотел - база, захотел - в авто сунул..
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 31 Янв 2007 13:16:27 #  

Откатыватеся.... гы...гы...гы...
Ну Вы бы еще скзали - пыль оседает.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 13:55:31 #  

dromanoff
Дэн, а чего смешного? Прикинь: транс стоит на столе.. полированном.. Согласись - крутить саморезами за скобу к столу не катит. Вот как раньше у меня было - это да - висел под столом за скобу.. но тут неудобно тоже - низковато.
Теперь на столе пирамидкой стоит: транс, на он усилок, на усиилок - кулер.. Под столом аккумулятор. Сердито.
Но аккумулятору недолго жить осталось - вчера собрал БП нехилый (правда трансформатора пока нету на полкиловатта).. стабилизирует замечательно, защита от по току (и от КЗ), схема до безобразия простая и известная. Вот только провозился с печаткой - не хотел тонер липнуть - отдирался с бумагой.. раза с 4-го более менее вышло. Главное, шильдик типа "Made by RV3EFG" оставался на всех 4 вариантах.. остальное сдиралось и портилось.. Закон пакости - самое ненужное остается.
Вот второй день его тестирую на малых токах. Жду трансформатор.. от него плясать компановку и дизайн.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 31 Янв 2007 14:51:35 #  

Hixx
Согласись - крутить саморезами за скобу к столу не катит.
Двухсторонний скотч Вас спасёт! ;)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 14:56:09 #  

ВеZдеход
Кстати, думал об этом.. да - вариант.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 31 Янв 2007 16:41:09 #  

У меня на подоннике стоял - не скользил.
На даче на книжной полке стоял - не скользил.
А ты позади станции саморез в полировку .... парочку и будет счастье.

Лешь, транс можно со старого телека скрутить. Там они хороши были.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 19:44:58 #  

dromanoff
Спасся двусторонним скотчем, спасибо ВеZдеход'у - напомнил о существовании этого чуда хоз. прогресса.

транс можно со старого телека скрутить
Неужели оне там с полкиловатта?? У меня стоит промышленный на 380,220/36 (на полкиловатта) - думаю, его перемотаю.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Янв 2007 22:03:47 #  

Hixx
Спасся двусторонним скотчем
Я усилитель однажды на такой скотч посадил... Отдирал потом очень долго, да и руки вкровь разбил (они вместе с кирпичём в стенку полетели чуть ли не отдельно от тела), когда наконец-то он оторвался. =)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 22:07:36 #  

Kulikov_Sergey
Ну, тут скотчик слабенький.. не страшно. + консольно - скобу раскачать можно будет.. и хренак - она в руках!! (руки одним куском с телом!!)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Янв 2007 22:21:43 #  

Hixx
А вообще в машину так ставить буду - на скотч, хватит дырки в панели делать уже. =)
Посмотрим выдержит или нет.
Лубудок
Участник
Offline1.3
с дек 2013
Московская обл.
Сообщений: 3

Дата: 04 Май 2020 17:07:28 · Поправил: Лубудок (04 Май 2020 17:10:30) #  

Rudman
ПРИВЕТ есть радиостанция ДРАГОН СС-497...имеет встроенный БП, плюс стрелочный с-метр, КСВ и ваттметр, а так же показывает глубину модуляции..фото на почту,,,,
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 04 Май 2020 17:12:50 #  

Лубудок
Любитель мертвечинки вы наш, на дату первого сообщения смотрели? Как никак почти 14 лет прошло...
Лубудок
Участник
Offline1.3
с дек 2013
Московская обл.
Сообщений: 3

Дата: 21 Май 2020 16:19:18 #  

СПАСИБО я и не поглядел....
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.