LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Гарнитура для работы в экстремальных условиях - какая она?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 25 Дек 2006 23:32:12 #  

В общем сейчас этот вопрос стоит у меня довольно остро - необходима правильная гарнитура для работы в экстремальных условиях (а именно горные лыжи и сноуборд). Требования к гарнитуре:

1. Влагозащищенная
2. Идеальная распознаваемость речи
3. Надежность (чтоб при падениях какаянить хрень не отрывалась)
4. Отличная слышимость (скорее всего маленький наушник в ухо а не воздуховод)
5. Удобство использования (кнопка PTT выносится на палец)
6. Ветрозащищенность (чтобы шум от ветра передавался как можно тише).
7. Удобство при ношении под шлемом (наушник должен быть очень компактным и зацепляться за ухо и не выпадать ни при каких условиях, шлем не должен давить на наушник или "снимать" его при надевании/снимании).

Изначально думали что всем условиям подходит ларингофон, с воздуховодом в ухо и кнопкой на палец. Но после недели эксплуатации выяснилось что все хорошо, но вот распознаваемость речи (п. 2) у него вообще никакая - все звуки бубнящие, понять что говорит собеседник невозможно, распознается в лучшем случае 0-10% слов. Также гарнитура ненадежная, через 6 дней у меня отошел какой-то проводок и микрофоны (ларинги) перестали работать. В результате эта гарнитура (в основном по пункту 2) категорически не устроила, и на нее ищется замена. В горах бывают опасные ситуации и распознавать нужно 100% речи, это может только обычный микрофон.

Как я себе это представляю: скорее всего гарнитура с очень качественным ветрозащищенным микрофоном (выносным или еще какимнить), накрайняк фрифон (я не знаю как у него с распознаваемостью речи и громкостью), наушник цепляется хитро за ухо и не вываливается при резких движениях. Может это будет воздуховод - хз. Выносная кнопка PTT на палез на липучке одевается на перчатку, все влагозащищенное. Провода довольно толстые и выдерживают довольно сильный рывок.

Кто что может подсказать? Наверняка кто-то сталкивался с теми же критериями и подбирал себе правильную гарнитуру. О стоимости сейчас речи не идет, но хочется взять относительно недорого. Гарнитура берется для TK-K4AT
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 26 Дек 2006 00:18:54 #  

Могу только сказать что проф гарнитура обойдётся вам дороже чкм тк4ат.
Реклама
Google
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 26 Дек 2006 00:47:49 #  

а чем проф отличается от непроф? Насчет цены, ту же К4АТ продавали за 160 баксов изначально. В результате цена на нее упала до 55. То же самое будет с проф. гарнитурой которая дороже К4АТ - если поискать хорошенько, ежу понятно что дерут на всем этом 5 концов а то и больше... Поэтому главное найти гарнитуру чтоб устраивала, а о цене я сам какнить договорюсь :)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 26 Дек 2006 01:06:57 #  

Ну там где есть такие гарнитуры там не торгуют тк4ат. Посмотрите в компас-р , только ценам не удивляйтесь :)
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 161

Дата: 26 Дек 2006 12:24:32 #  

Можно попробовать что-нибудь беспроводное (петля на шее и наушник прямо в ухе), цена 300-1000 $
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Дек 2006 14:07:23 #  

Sten
коллега, понты, имхо. в очереди -кафе-кататца медленно или сидеть на джопе это красиво. если мочить офпист в больших горах - то гемор. один "молоток" на доске или face plante на гл и капец гарнитуре весной найдет туристы.скверно то что когда падать будете все мысли будут об ней а не о порыве пкс.
рацию за пазуху в карман на молнию и пусть орет.смотрите фильмы уорена миллера ))) никаких гарнитур. быстрого снега !))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Дек 2006 14:09:50 #  

вокс кстати катаясь на гл это прикол.через 5 минут отключка уха и посадка аккумов
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Дек 2006 14:13:38 #  

Можно попробовать что-нибудь беспроводное (петля на шее и наушник прямо в ухе), цена 300-1000 $
туристам весной повезет. тут один паренек рассказал как из найденного блютофа сделал сноповязалку ))) смотрите тему гарные поделки серго )))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 26 Дек 2006 15:29:40 #  

Sten
Попробуй обратиться по адресу info@dencom.ru. Конторка маленькая, но зато занимается почти исключительно спецгарнитурами (для спорта, для тяжелых условий, шумозащитные, скрытого ношения, анатомической формы и т.д.). У них имеется богатый опыт, широкие связи и собственные наработки. Разъем сделают под любую портативку.
Цены интересуют? От 14 до 850 долларов. Передавай привет их неунывающему шефу!
http://www.dencom.ru/
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Дек 2006 16:09:32 #  

А зачем в момент спуска на связи то оставаться? Отвлекает же... Кроме того, правильно сказали, не о себе, а о гурнитуре при падении будете заботиться.
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 26 Дек 2006 16:28:36 · Поправил: SShura #  

Да как о такой гарнитуре можно заботиться? Если она вся под одежду убирается - и наружу ни одного проводка не торчит, к тому ж наушника нет - а резинка - ухо не повредишь... О чем там думать-то! :) Исключительно поэтому ее себе прикупил. ПТТ кнопка - на палец под перчатку, далее провод под курткой идет к рации и к ларингофону... И вообще никакой заботы! :)

А что когда провода торчали наружу, а она порвалась - совет дам - поставь на ПТТ кнопку как на пускаче от станка совкового, и трехфазным кабелем соедини со всеми остальными местами рацией там и наушниками... тяжеловато конечно будет - зато если порвется, то только вместе с куском рации...
Так что по этому поводу ИМХО сам виноват, что проводами опутанный гонял. Убирать "сопли" надо при езде... Так че хочешь оторвать можно! Я себе петельки приделываю к термухе на рукав, чтобы провод висел под курткой, а там - из под манжетки в перчатку... и никого невидно! ;))

Протетсил сейчас гарнитуру в дом. условиях, используя вторую рацию. Да, как я и думал - сдвиг вверх на пару сантиметров от кадыка, либо вниз, делает микрофон намного менее чувствительным - да оно и понятно, - ведь передача звука основана на вибрации тела, и передача его осуществляется лучше всего по кости - следовательно - ближе к кадыку - больше звуков слышим... К тому ж в том районе и связки голосовые расположены...
Так что надо следить за расположением микрофончега.. Либо кричать громче :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 26 Дек 2006 22:21:02 #  

Sten
Чес слово, не занимайтесь ерундой, это не про Вас
Если мы говорим о гарнитурах скрытого ношения, то:

а чем проф отличается от непроф
Да собственно, исполнением и заточкой под тот или иной вид деятельности, а также материалов и элементной базы которой располагает тот или иной производитель. Так же это определяет и сам тип производителя, если он 20 лет занимается производством искомых устройств и является доктором в данном вопросе, то это одно, а если сие лавочка дядюшки Ляо открытая для производства ширпотреба и из подручного пластика и проводов, на досуге крутящая не поймешь что, это совсем иное.

Теперь по вашим потребностям:


1. Влагозащищенная
= Данный классификатор для гарнитур скрытого ношения не применяется, есть редкие экземпляры заточенные именно под использвание в средах с повышенным содержанием влаги (влагостойкие), но их бюджет и сроки поставки, а так же условия эксплуатации на 99% Вас не заинтересуют.

2. Идеальная распознаваемость речи
= Данный классификатор не существует, в подавляющем большинстве случаев распознаваемость речи зависит не от гарнитуры, а во-первых - от используемого РЭС, условий и того кто его эксплуатирует, во-вторых от условий окружающей среды или от комплекса этих факторов и только потом начинает играть роль качество элементов и материалов применяемых при производстве интересуемых гарнитур.

3. Надежность (чтоб при падениях какаянить хрень не отрывалась)
= у нормальных гарнитур стоимостью (как правило) > 35-40 у.е. "хрень" в процессе производства не используется и следовательно отвалиться не может.

4. Отличная слышимость (скорее всего маленький наушник в ухо а не воздуховод)
= отличная слышимость никакого отношения к наушникам, акустическим трубками и прочим видам передачи звуковой вибрации на Ваши барабанные перепонки, не имеет, а имеет непосредственное отношение к факторам из пункта 2. Качество передачи звука упомянутыми вами элементами равнозначно и практически неотличимо. В противном случае эксплуатировалось бы что-то одно, но наиболее качественное.

5. Удобство использования (кнопка PTT выносится на палец)
= приобретается гарнитура именно с тактическим управлением, хотя, как показывает практика, это как минимум не имеет смысла, а как максимум неудобно, т.к. в горнолыжных перчатках гарнитурой практически невозможно управлять - кнопка РТТ слишком мала.

6. Ветрозащищенность (чтобы шум от ветра передавался как можно тише).
= Данный классификатор отдельно не применяется, но существует в составе мер по защите микрофона от воздействия окружающих сред (оные, бывают активные и пассивные). Вы можете использовать гарнитуры с ларингофонными микрофонами (только ради Бога, норммальный ларинг не может стоить 30 $) или микрофонами снимающими вибрацию с костей вашего черепа (ушной канал или подшлемные), а можете разместить микрофон гарнитуры в области грудной клетки поближе к телу. В последнем случае, если это качественная гарнитура, данного метода будет вполне достаточно чтобы передать в эфир четкую и разборчивую информацию, скрыть микрофон от шума и прочих вредных воздействий окружающей среды. Так же, как одно из средств используется прикрытие микрофона специально изготовленной защитой из паралона или паралоноподобных материалов, которые не пропускают к микрофону ветер и подавляют малые шумы, но пропускают звук Вашей речи (есть некоторые особенности эксплуатации данного варианта).

7. Удобство при ношении под шлемом (наушник должен быть очень компактным и зацепляться за ухо и не выпадать ни при каких условиях, шлем не должен давить на наушник или "снимать" его при надевании/снимании).
= Субъектив - что русскому хорошо, то немцу смерть. Существуют гарнитуры для эксплуатации в составе шлемов. Для шлемов, как правило, существуют комплекты, которые в оные встраиваются, (под это должен быть заточен либо шлем, либо комплект гарнитуры, бюджет такой гарнитуры может достигать в зависимости от комплектации до 1000 у.е.). Также, доступны шлема с предустановленными гарнитурами. Тут можно еще долго выводить пером про различные системы, но первое слово в ответе на данный вопрос не отменить ни как.
наушник должен быть очень компактным и зацепляться за ухо и не выпадать ни при каких условиях, шлем не должен давить на наушник или "снимать" его при надевании/снимании
Как бы Вам не показалось смешным, но наушник вам ничего не должен :), как собственно и шлем, это вы должны подобрать для себя удобный для вас вариант, вот и вся недолга.

Вообще, у Вас очень много требований к гарнитурам и часть из них, как мне кажется, совершенно излишняя
Все в конечном итоге упрется в бюджет, если Вы готовы отдать за Peltor или Otto 500-1000 у.е., то это один разговор, если до 100-300, то это аналогичный разговор но с поправочками в сторону охранки, а если до 50, то это разговор про Китай, дядюшку Ляо и его представителей на митинском радиорынке. Удобно ли будет управлять вашим выбором.... это не для обсуждения в рамках форума, это сугубо личный выбор

Надеюсь, хоть чем-то помог.
Такая вот получилася петрушка...

308SD101
за русский отдельное спасибо, я плакаль

Top Secret
Не сказал бы я что они занимаются именно этим, хотя, Peltor вроде как представлен и шлема есть, что будет человеку интересно.

Хрюн Моржов
В момент спуска надо, правда это еще не говорит, что надо торчать на передаче, вот этого аккурат совсем не требуется. ТХ исключительно либо в остановке, либо при ЧС. Рации, там далеко не для развлечений, хотя, конечно оные присутствуют тоже, но в основном на спуске это для координации и ЧС.
Нормальный человек при падении не будет беспокоиться о утрате снаряжения. О прочих, смысла нет говорить.

Леонид
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 26 Дек 2006 22:55:08 #  

Хрюн Моржов
А скажи мне, в случае аврала какой норм. чел. будет думать о гарнитуре. Даже не о рации, а о гарнитуре - как ты себе это представляешь?? 8-(...)
Ее основное назначение, - это координация спуска, рассказ о возможных "затыках", ну и позвать попить глинтвейна после спуска :)
Alphacom
у нормальных гарнитур стоимостью (как правило) > 35-40 у.е. "хрень" в процессе производства не используется и следовательно отвалиться не может.
Дык сие изделие дядюшки Ляо по стольку и продавалось... Ни о каких 20 долларах речи не шло. Изначально отдавали за 35, потом скинули до 30...
Кстати вот картинки, кто что скажет?
http://forum.ski.ru/files/knopka_908.jpg это кнопка,
http://forum.ski.ru/files/garn_947.jpg это сам девайс так сказать...
Вот и думай - барыги, али нормуль. Честно сказать, я доволен качеством исполнения гарнитуры. недешевый пластик, все отлично подогнано...
По поводу неудобной кнопки ПТТ - она размером с подушечку указательного пальца - впо-олне удобно, ровнец влезает под перчатку, и жмакать ее удобно.
Поправь меня, если я неправ, но по сути, проведя экспериментальные замеры "на слух" пришел к выводу что весьма зависит качество передачи речи от местоположения ларингофона (удаленность от голосовых связок).
Влагозащищенность - кнопка влагозащищенная, для пущей уверенности можно залить герметиком или одеть в презерватив :) Это уже шутка, но уверен что и правильное решение лежит где-то там же... К томуж кроме кнопки от влаги нечего защищать, рация потонет раньше - если че...
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 26 Дек 2006 22:55:39 · Поправил: SShura #  

сорри - 2жды напечататься хотело... :((
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 26 Дек 2006 23:08:26 #  

SShura
Да в общем все нормально, Ляо в формате. Ларинг ползает, потери чувствительности, притопленная кнопка - "аккурат для заморочек" Я ж говорю, все можно и за 30 устроить, вопрос в том как это работать будет, не пробуя чего-то другого и это сойдет за икру. В общем, дальше будет сплошной субъектив, я русский он немец, третий итальянец, четрвертый еврей, пятый американец, что по сути кто угодно, договоися? :) пожалуй, нет :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 26 Дек 2006 23:41:34 #  

Alphacom
Не сказал бы я что они занимаются именно этим
А я знаю, что говорю. Занимаются, причем, конкретно: заказывают даже разработку электретных микрофонов для своих шлемов. Данный факт как прикажете оценивать?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 27 Дек 2006 06:11:21 #  

на пупырях московии микрофончег безусловно опция ))
вы хде ? вы хде ? кричать в него ))))
пкс=передняя крестовидная связка))
http://www.praxisklinik2000.ru/images/kreuz05.jpg
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 27 Дек 2006 10:31:11 #  

Alphacom
хочешь сказать у нормального ларинга нет потери качества, если он поползает по шее??
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 27 Дек 2006 20:07:49 #  

Господа, короче, кончайте извращаться, коверкая прекрасный русский язык.
Лучше посмотрите американский сайт по серьезным гарнитурам - как все это выглядит "там".
http://www.tacticalcommand.com/comm.htm
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 28 Дек 2006 06:59:57 #  

http://www.merchantmanager.com/tactical/pics/Cobra_m.jpg
инородное тело найдут в области пирамиды височной кости при рентгене в 2-х проекциях я за безопасность катания всеж ))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 28 Дек 2006 07:37:59 #  

хорошее фото для утомленных солнцем гэлыжников и бэрдёров в гарнитурах как в 308 дивизии работают снежные пушки ))

Увеличить
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Дек 2006 07:44:50 #  

308SD101
...я за безопасность катания...
"Безопасное" катание на горных лыжах? :)) Это что-то новенькое.
Ссылочка приведена исключительно с целью создания благоприятного фона в нашем разговоре о гарнитурах для работы в экстремальных условиях. Кстати, там есть и другие модели, которые не будут выявлены ни при рентгене, ни при паталогоанатомическом вскрытии.
Но давайте не думать только о плохом и вернемся к прекрасному горнолыжному спорту! Искрящийся снег, ослепительное солнце на бескрайнем голубом небе...
Строго говоря, это совсем и не работа, а приятный отдых и развлечение, конечно, тоже экстремальные. Поэтому, может не стоит уж так заморачиваться на связи, тем более, что не существует таких раций, гарнитур и человеческих костей, которые при падении обеспечивают сохранность на все 100% :))
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 28 Дек 2006 08:48:17 · Поправил: SShura #  

Идея приходит к думающим!
Итак, что скажете, гуру радиосвязи?

Так как ларинг там с одной стороны, а с другой динамик в ухо, то фиксируем одну сторону (с ларингом) медицинским лейкопластырем :) Дешево и сердито! Избегая перемещений - обеспечиваем прекрасное качество работы гарнитуре всего за 30 у.е. от дядюшки Ляо. Так что буду тестить! :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 28 Дек 2006 20:27:21 #  

SShura
Нормально изготовленный ларинг не ползает по шее
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 29 Дек 2006 14:21:58 #  

Alphacom
Говорится о китайском ларинге. Как и его сделать нормальным. Ибо "нормальный" ларинг весьма высокобюджетное приобритение.
SShura
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Алкорайдер
Сообщений: 57

Дата: 09 Янв 2007 17:38:51 #  

Побывал в горах. оттестил гарнитуру. Работает на 5 баллов из 5-ти. Ларинг - ткая штука, которую надо помещать выше кадыка, практически под нижнюю челюсть, как оказалось, потому что только при таком расположении распознавание речи 100%, и слышимость кстати отличнаЯ. Влагозащищенность - прекрасная, ибо в мокрых перчатках кнопка не коротила, вела себя как надо. Одним словом, я ее всем рекомендую. Надежное и достойное приобретение, но: требует грамотной эксплуатации.
ydmitry
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Пермь
Сообщений: 13

Дата: 22 Янв 2007 19:24:55 #  

Побывал в горах. оттестил гарнитуру. Работает на 5 баллов из 5-ти.
Интересно, а как она ведет себя на морозе. Я имею ввиду ту часть, которая вставляется в ухо. Не промерзает ли воздуховод? Как он после этого гнется?
Еще интересно как все таки крепить ларинг на горле. Если пытаться "прижимать" его почти "до нижней челюсти", то не пытается ли он сползти при каждом движении (вращении) головой? Тоже хочу себе прикупить 2 таких комплекта, только для Yaesu FT-60R. Вот пока что выбираю между ларингом с кнопкой на палец и обычным микрофоном, совмещенным с кнопкой для крепежа на воротник куртки. Выбираю также для катания в горах. 24-25-го буду в Москве, поеду в Митино, поэтому хотелось бы определиться поскорее. Если есть какая-то дополнительная информация, в т.ч. у кого в Митино лучше взять - просьба скинуть или сюда в форум или в личку.
Дата: 06 Июн 2008 14:33:29 #  

ydmitry
поеду в Митино, поэтому хотелось бы определиться поскорее. у кого в Митино лучше взять

говорят, в павильоне на 2 этаже заметно дешевле, чем на улице
Дата: 06 Июн 2008 14:36:10 #  

Ларинг - ткая штука, которую надо помещать выше кадыка, практически под нижнюю челюсть, как оказалось, потому что только при таком расположении распознавание речи 100%, и слышимость кстати отличнаЯ.
а насколько хорошо он заметен людям со стороны? (имеется в виду летнее велосипедное время года, когда выше пояса только футболка и кепка)
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 308

Дата: 06 Июн 2008 14:44:22 #  

liquidboy
а насколько хорошо он заметен людям со стороны? (имеется в виду летнее велосипедное время года, когда выше пояса только футболка и кепка)
Прийдется шарфик одеть :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.