LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Ремонт Maycom EM-27 - полный сброс процессора
Автор Сообщение
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 15 Янв 2007 15:07:21 #  

После того как станцию помыли на автомойке химреактивами вместе с салоном, перестала работать вообще (не включалась даже). Вскрытие показало попадание химии внутрь. После тщательной прочистки, продувки, промывки, просушки станция ожила но работает криво. Периодически появляются левая информация на экране, кнопки работают только при одновременном нажатии и удержании кнопки М1. Посоветовали сделать полный ресет процессора. Как это сделать? Знаю только что надо отключить аккумулятор внутри и перепаять какие-то перемычки. Больше пока ничего найти не удалось.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 15 Янв 2007 15:25:55 #  

flip
Отключи ионистор (в старом ЕМ-27 аккумулятор) и поводи "землей" по всем ногам проца.
Но у тебя не в этом дело. Надо тщательнее мыть и сушить. Куда конкретно попала дрянь?
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Янв 2007 15:36:37 #  

flip
Надо мыть однозначно, причем мыть чистой водой с ультразвуком (я пользовал УЗ стиральную машинку)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 15 Янв 2007 15:48:43 #  

KSVnn
Это мертвому припарка - чтобы отмыть нужна мощность УЗК десятки ватт, а вся машинка от сети потребляет 5 Вт.
flip, если попало под проц, то его придется снимать и мыть его самого и под ним. К сожалению, на фронтальной плате Майка много проблемных мест. Обязательно посмотри, не попало ли в гарнитуру, микрофонный разъем, тактовые кнопки и контакты между платами.
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 16 Янв 2007 07:33:42 #  

Бяка попала на саму плату с процессором, и немного под нее. Были разводы типа соляных, отмыл вроде, теперь разводов нет. Сегодня попытаюсь еще раз промыть. Потом отпишусь.
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 16 Янв 2007 07:34:29 #  

Тангенту менял от другой заведомо рабочей станции из одной партии - не помогло.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 16 Янв 2007 10:44:41 #  

Top Secret
Это мертвому припарка - чтобы отмыть у меня в из шести случаев, только в одном не помогло, если свежак помогает 100%.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 16 Янв 2007 14:42:43 #  

KSVnn
Ты наблюдаешь визуально действие УЗК, т.е образование кавитационных пузырьков, дегазацию р-ра в первые секунды после включения? Если да, то смысл в этой процедуре есть, если нет - то все это мертвому припарка.
flip
Хватай Maycom EM-27 под мышку и бегом в ближайшую баню http://www.nnregion.ru/saun.html
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 16 Янв 2007 15:13:19 · Поправил: KSVnn #  

Top Secret
Ты наблюдаешь визуально действие УЗК если не упевает засохнуть насмерть, именно там где гадость начинает пузыриться. Еще иногда здорово помогает WD-40 (Унисма) прямо на плату и через час помыть (протереть).
бегом в ближайшую баню только участнику Flip до Нижегородских бань далековато будет :-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 16 Янв 2007 15:27:25 #  

KSVnn
...Flip до Нижегородских бань далековато будет
Ничего страшного, я его специально в тебе направил :)) Ты ему вэдэшкой помажешь и свою машинку пристроишь куда надо. :))
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 02 Авг 2007 13:49:09 #  

Станция работает по сей день, вчера ее щупал. Но работает все также криво. Видимо придется с ней и ее хозяйкой (а то вы думали чего я стараюсь?) ехать в бани ;)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 29 Сен 2007 03:16:13 #  

flip

Я вот думаю, может быть мне подкупить Maycom EM27 или Maycom EM27D, но не совсем про них знаю. какая из этих моделей мне больше подойдёт? мне нужны вот такие параметры:
использовать в качестве базовой,
мощность побольше (желательно 10 - 12 Вт),
переключение Европейской сетки на Российскую,
побольше сеток (примерно от 25 до 30 МГц).

и вопрос ещё один:
где-то я читал, что в этой модели радиостанции есть ещё отделение для батарей. сколько и какие туда нужно?
какой у этих радиостанций микрофон: динамический или электретный?

нужно эти радиостанции переделывать, чтобы в ней появились те возможности, которые мне необходимы и которые я перечислил выше?
какими параметрами обладает эта станция, сразу принесённая из магазина или радиорынка? сколько в ней каналов, сеток и мощности?

Спасибо.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 29 Сен 2007 10:23:18 · Поправил: Norbie #  

Kravchenko Vitaliy
Есть Майкомы ЕМ и НМ (HM отличается только дизайном. по-крайней мере отличий в описании я не увидел, кроме несколько другого ЖК дисплея). Индекс D обозначает - наличие DTMF. Вряд-ли оно вам надо.
Мой станции уже скоро год. Используется и в машине (в морозы тоже ездит, да и пару раз забывал в авто на ночь, в достаточно неплохие морозы) и дома. Никаких проблем не замечено. Поставьте усилитель, который Вы ищите (ЕА 150. Майком как раз дает 4 ватта на выходе) и этого вполне будет достаточно (кстати подавать на вход усилителя мощность большую, чем указано в паспорте усилителя не полезно, так что гнаться за мощностью станции вряд-ли стоит). НО! В станции нет SSB... А во всем остальном то, что нужно.

Отделение для батарей - не о переносных ли Майкомах шла речь? SH которые
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 29 Сен 2007 19:02:08 #  

Kravchenko Vitaliy
Ты... кого.. послал..? Шутка.
По сабжу - хрен его знает какой у нее микрофон, но мандиулирует она неплохо, все что нужно кроме выходнйо мощности в ней идет по умлочанию, каналов в ней 600, сеток две россия и европа, мощность от 4 до 5 ватт, в качестве базовой подойдет. Минусы - хлипкое крепление проводов в месте выхода из коннектора который в рацию суется (обрываются провода совсем быстро, надо дорабатывать) и у многих наблюдается феномен "замерзания" тангенты зимой, то есть на холодную в морозы она ничего не передает пока не прогреется вместе с машиной. Почему - зело не ведомо, может быть это особенности казахстанского рациепользования. HM от EM отличается чисто внешне двумя моментами - у первой позолоченные ручки регулировок и светлые цифры на темном фоне на дисплее, минус этого - днем их не очень хорошо видно.
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 22 Окт 2007 22:02:49 #  

Вопрос знающим в продолжение темы ремонта САБЖов.
Станция Maycom EM27, китайская, работала себе , работала в круглосуточном режиме, а потом вдруг бабахнула, характерно запахла жареными радиодеталями и затихла. То есть на экране все отображается нормально, подсветка работает, но станция ничего не говорит на приеме. Вскрыл. Дроссель который идет на 6 контакт тангенты, обуглился. Налицо КЗ (или ХЗ) в тангенте. Заменил. Не работатет. Присмотрелся - интегральный стабилизатор напряжения (или как там он называется) KIA 7808 (который на схеме выложенной везде в инете обозначен как IC303) с характерной дырой посередине (то есть взорвался именно он). Марикровка на нем невнятная, нашел даташит на 7808 говорят что он выдает 10Вольт. А если судить по схеме, то напряжение на 6 контакте тангенты, которое подается туда через сгоревший же дроссель, который подключен к выходу этой микросхемы - 5 вольт.
Сам вопрос звучит так - Дык сколько вольт должно быть у этой микросхема на выходе?5 или 10?
gerat
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Астана
Сообщений: 59

Дата: 07 Фев 2009 11:06:05 #  

7808 -8v, 7812-12v и т.д.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.