LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Megajet MJ-2701 для обучения подойдет?
Автор Сообщение
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 25 Янв 2007 13:20:07 #  

Хочу услышать более подробно Ваше мнение.Судя по форуму многие когда -то начинали с этой станции.
Почему именно MEGAJET MJ-2701 ,да потому что можно дешево купить б/у.В дальнейшем планирую купить вторую,более навороченную.А MEGAJET MJ-2701 оставить в качестве базовой в далеком таежном поселке.
Собственно и связь мне в основном нужна именно там.Был случай когда в тайге поломалось авто,то ближайшего населенного пункта 15 км.Двое суток сильнейший дождь.Пешком можно и не дойти.
Базовых знаний освоить хватает(в прошлом радиолюбитель) и до сих пор могу отремонтировать любую бытовую технику.Но радиостанциями по специфике работы заниматься категорически запрещалось.
Если не утомил, то всем чистого эфира.
Да если у кого есть,что-то из старой техники предлагаете,хочу разобраться.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 13:37:32 #  

ПАВ
MEGAJET MJ-2701
Нормальная рабочая лошадка с сорока каналами сетки С на борту. Мощность 4 ватта. У меня такая в машине лежит и вполне нормально работает... Ездил с ней на юг, тоже нареканий не возникло.
Если не брать в расчёт малоканальность, то из минусов заметил только одно, да и то скорее всего это почти у всех. После ночи в машине зимой модуляция тиховата, мелковата и бубнит, но в процессе работы и её нагрева это быстро проходит.
Такую станцию друг использовал в середине 90-х для связи с дачей из Москвы. Расстояние 55-60 км и связь была на достаточном уровне без усилителя мощности и комфортной с небольшим помошничком в 30 ватт. Правда на время сеансов из-за её малоканальности пришлось двигать охрану методом силы: не дадите поработать мне, сами не сможете работать. Но в таёжном посёлке это не грозит и не считая проходов каналов хватит за глаза.
Реклама
Google
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 25 Янв 2007 14:52:21 #  

Kulikov_Sergey

Спасибо,
Сетка частот у нее как я понял европейская с 5-кой или ошибаюсь.
Какую антенну посоветуете,как автомобильную ,так и стационарную.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 15:34:55 · Поправил: Хрюн Моржов #  

ПАВ
Может для далекого таежного поселка лучше немного переплатить, но взять заведомо исправную, а не убитую Б/У радиостанцию? Может ей все кишки в авто перетрясли, или перепаяли начисто? Вы в поселок ее раз и навсегда фактически берете, и не для "побаловаться" - будете зависеть от ее надежной работы. Кроме того, там не Москва - деталей не купите, если что откажет.. Скупой как известно платит дважды...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 15:40:55 #  

Хрюн Моржов
+1
Сильно дешевле будет только сильно б/у. А те, что "в отличном состоянии", продаются не так уж дешево по сравнению с магазином.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 15:54:18 #  

ПАВ
В машине использую вот такую антенну
На даче вот это. Планирую поменять на 5/8 к лету.
К сведению, я взял такой аппарат за 700р. Получается примерно цена одного Вокстела МР-200. =)
У меня АМ/ЧМ Евр/Рос.
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 25 Янв 2007 17:32:52 #  

Хрюн Моржов

Я сам в Москве,на лето уезжаю.Вот и хочу до лета все освоить(побаловаться).
Конечно хотелось бы и дешево,чтоб не жалко в тайге оставить и "отличном состоянии".,но уж как получиться.
Буду разбираться.Жаль со времен радиолюбительства приборов почти не осталось.
Когда освоюсь на б/у-шной,куплю себе конечно новую"навороченную"(бюджет позволяет).
Kulikov_Sergey
Вот точно такую и собираюсь поставить в поселке.
Не знаю как прикрепить фото,а то бы знатоки посмотрели и сказали где поставить.
Вот на авто пока не знаю,на багажнике лодку вожу.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 25 Янв 2007 20:04:54 · Поправил: Опытный #  

Но в таёжном посёлке это не грозит и не считая проходов каналов хватит за глаза.

Этто смотря где. Особенно летом. Особенно днем. Тайга-с. Кроме CB, на 40-80 км ничего не работает(и это без усилков). Каждая заимка оборудована. (Я аж при.уел). Пасечники, кедровики и др.(бр-ры). В 80-ти разрешенных - еле пару пустых нашли. Антенны там в основном - "проволочные", по принципу симметр/несимметр диполей на деревьях/шестах. Место называли, но не помню, где-то в 300км от Кемерово (Камелию ставили этим летом). Джунгли, блин.
Да, забыл, местные говорят, что "проход" у них практически - ощущается всегда. Экология, блин.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Янв 2007 00:04:01 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Кстати по поводу прохождений. Тут уж лучше взять аппарат с SSB. Да и дальность связи наземной волной раза в 2 будет.
И ещё интересно кто откуда с севера принимал корреспондентов по проходу?
Я прошлым летом сработал с городом Заполярный (69o26'N, 30o51'E), но вот из тайги никого никогда не слышал...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Янв 2007 08:46:58 #  

ПАВ

Хочу услышать более подробно Ваше мнение.Судя по форуму многие когда -то начинали с этой станции.

Я начинал с этой станции. Для начала - это то что надо. Дешевый вариант и в то же время есть возможность попробовать, что такое прохождение. Убить ее тяжело, надежная рабочая лошадка. А в случае чего и не жалко где нибудь оставить. Из недостатков - маленькая выходная мощность. То есть какой-нибудь простенький кирпичек, что бы выходная дотягивала до 25 Вт и можно смело работать на даль. Кстати говоря поговорите с Серегой Куликовым, может он Вам ее недорого отдаст (там переделка есть и европа и россия), а я бы Вам кирпич за недорого подогнал и не только кирпич
много у меня всякого СВшного хозяйства осталось сейчас все раздаю. Но это если интересно пишите в личку.

Я уже много раз писал и в этот раз так же повторюсь. Брать многосеточную станцию где есть только FM и AM не имеет никакого смысла. Это потому что на проходе радиолюбители работают 20 канал сетки С и на рядом расположенных каналах, дальнобойщики 15 АМ сетки "С", служба спасения 9-19 канал сетки "С". Если и брать многосеточный аппарат, так только тот в котором присутствует SSB. Там появляется возможность работать с "забугорными корреспондентами" на 27.555, опять таки 10 метровый радиолюбительский диапазон появляется. Но цена за такую машинку соответственно возрастает до 3000 - 6000 т.р. И это по ценам не предел. Хорошие СВшные станции, которые к слову говоря, здесь нифига не достать идут по 500$. Но брать СВшку за 500 не имеет никакого смысла, потому как можно за 15000 - 17000 р. взять б/у ICOM-718.

Да, имейте ввиду, что пмимио станции Вам еще понадобится:

- антенна
- КСВ метр
- блок питания
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Янв 2007 11:34:46 #  

но вот из тайги никого никогда не слышал...

Хорошо слышно уже в 60 км от Мск на направленные антенны (горизонт.поляр.). Они нас не любят. Мешаем мы им своей "мощей" и ... гонором. Да и связь-междусобойчик им нужна для других занятий, "по-тихому", без "привязки" (чтоб заимки не визуализировать).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Янв 2007 12:48:13 #  

Хорошо слышно уже в 60 км от Мск на направленные антенны (горизонт.поляр.)
Ну у меня подалее дача, вот только вертикал.
связь-междусобойчик им нужна для других занятий, "по-тихому", без "привязки" (чтоб заимки не визуализировать).
Одно слово: таёжные люди. =)
dromanoff
говоря поговорите с Серегой Куликовым, может он Вам ее недорого отдаст
Не, пусть про запас до лета полежит, а там для связи по трассе пригодится для других машин, потому как ЛПД использовать не намного эффективнее чем фарами моргать или клаксон использовать.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Янв 2007 13:23:13 #  

Одно слово: таё...

Не совсем. Просто особо нет работы. Приходится что то брать у природы. "Промышлять", так сказать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Янв 2007 13:48:34 #  

ПАВ
Вот кстати тоже вариант: http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewad&id=4005&cfs_cat=3
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 15:53:29 #  

Спасибо всем,купил,вроде работает(продемонстрировали).Конечно обшарпанная,но практически даром и какой -то кирпич в придачу(без маркировки).Будут вопросы открою тему.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Янв 2007 16:02:18 #  

Будут вопросы открою тему.

Не нужно 100 тем про одно и то же. Только в эту. И это ... фотки давай.
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 16:37:47 #  

фотки давай
Даю(вздох)

[img]http//www.radioscanner.ru/uploader/2007/untitledscanned01.jpg[/img]
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 16:39:59 #  
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 16:42:05 #  

Еще раз
[img]http//www.radioscanner.ru/uploader/2007/untitledscanned01.jpg[/img]
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Янв 2007 16:42:10 #  

ПАВ

А чего за усилок?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Янв 2007 16:46:35 #  

ПАВ
Тогда уж так:

А усилитель непонятный пока...
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 16:46:39 #  

dromanoff
Без маркировки и документации,но работает.В выходные вскрою,посмотрю,сфоткаю.Сейчас на работе.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Янв 2007 16:50:18 #  

ПАВ
Работает это как? Какая мощность на выходе при 4-х ваттном входе?
ПАВ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2007 17:03:26 #  

Kulikov_Sergey
Еще не разбирался.Купил два часа назад.Связались на улице из машины со второй радиостанцией (где была незнаю).У меня пока нет антенны,и некуда включить.Все буду делать в выходные на даче,в том числе и обучаться.Усилитель не просил,он был прикручен изолентой к рации и соединен.
Обратная сторона.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Янв 2007 20:05:25 #  

ПАВ, а что это за переключатель на радио слева вверху [CB-R] - [CB]. Что он переключает?

А усилок на "молодую" панду, кажись, похож. Если это так, то ватей там будет от 5-in, эдак, 130-out. (если жив, конечно). Помнится панды "не любили" коротко-замкнутые антенны, типа защита от КЗ в шлангах так была устроена.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 26 Янв 2007 22:32:09 #  

Была у меня такая станция. Ничего так, нормально, за полтинник связывался без УМ.
Опытный
ПАВ, а что это за переключатель на радио слева вверху [CB-R] - [CB]. Что он переключает?
Насколько я помню, это сетка, нолики или пятёрки.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 31 Янв 2007 13:53:43 #  

В выходные вскрою,посмотрю,сфоткаю.

ПАВ, чем порадуете?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 31 Янв 2007 14:30:36 #  

ПАВ
Я вообще с алана сотого начинал свою сиби-бытность, кстати, совсем недавно. Достался за 500 рубликов от бывшего таксёра.. Был перетянут опорник куда-то в дырки, какие-то напайки на проце и пару ремонтов она пережила когда-то.. Но ничего - вытянул обратно на сетку, сделал её россию-европу.. Но, видать, не судьба - загнулась, бедняжка - видать выходной спалил при очередных её настройках.. жаль. Ковыряться и чинить особой охоты нет.. мож когда-нить и сподоблюсь, поставлю в машину..
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.