LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› И снова про Midland G7 в горы...
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
mcsdwarken
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 5

Дата: 28 Янв 2007 17:39:11 · Поправил: mcsdwarken #  

Sten
стоит в 2 раза дороже, а использоваться будет также как G7. Так зачем платить больше?
Что такого есть супер-необходимого в TK-K4AT чтоб переплачивать (чего нету в G7 естественно) ?
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 28 Янв 2007 17:44:55 #  

Стоит 2000р, совсем не в 2 раза дороже. G7 стоит 3000-3500 за пару (ну на 500р дороже). Есть диапазон 400-470 МГц (включает весь LPD, PMR и FRS/GMRS + частоты недоступные для игрушек - всегда есть свободные каналы), 5 Вт мощности (реальные), АКК 1100 мАч - 2 суток активной работы без подзарядки, хотя бы для начала. Про то что она меньше G7 и собрана лучше писалось неоднократно.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Янв 2007 17:45:42 #  

Sten
Я вот не пойму, а чем Kenwood TK-K4AT не устраивает? А чем Kenwood TK-K4AT отличается от G-7 с точки зрения катающегося в горах, кроме 3 дБ Рвых?
mcsdwarken
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 5

Дата: 28 Янв 2007 17:55:50 #  

Sten
G7 стоит 2500. Мощность 3Вт (надо попаять, но это не проблема).
C точки зрения размера - на фотке TK-K4AT антенна виглядит просто монструозно
у TK-K4AT проблемы с регистрацией будут, из-за того что на полном диапазоне работает. Зачем он этот полный диапазон нужен, не понятно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Янв 2007 17:57:25 #  

Sten
G7 стоит 3000-3500 за пару устарело можно найти и за 2200
5 Вт мощности (реальные) и для чего они нужны в горах?
АКК 1100 мАч - 2 суток активной работы без подзарядки в G-7 2700мА/ч подольше проработают, да и батарейки в карман сунуть недолго. К тому же появилось несколько сообщений про издыхания акк у Kenwood, а где их в горах или за пределами Москвы покупать
собрана лучше писалось неоднократно не увидел какой то разницы.
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 28 Янв 2007 22:09:18 #  

А чем Kenwood TK-K4AT отличается от G-7 с точки зрения катающегося в горах
Мощностью и тем что можно всегда найти незанятый канал

C точки зрения размера - на фотке TK-K4AT антенна виглядит просто монструозно
Она гнется...

у TK-K4AT проблемы с регистрацией будут
А зачем ее регистрировать? Мы такой фигней не заморачиваемся. У кого время есть лишнее нехай регистрируют :) Она и без регистрации прекрасно работает :)

5 Вт мощности (реальные) и для чего они нужны в горах?
Хм... А ты был в горах раз такие вопросы задаешь? Про то что волна зеркалит от снега и гор, и можно говорить за перегибами и.т.п.? И чем рация мощнее тем дальше устойчивая связь?

В общем каждый сам решает... Нравятся игрушки, хочется жопу чиновникам полизать и официально все оформить - на здоровье.
mcsdwarken
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 5

Дата: 28 Янв 2007 22:18:16 #  

Sten
Мощностью
ну, тут противопоставить нечего, разве что 3 и 5 ватт не такая большая разница

и тем что можно всегда найти незанятый канал
ах, да, простите, я и забыл что в горах столько народу что 69 каналов LPD + 38 каналов CTCSS не хватает.

Она гнется...
и что ж ее теперь, в колечко сворачивать?


В общем каждый сам решает... Нравится платить лишние бабки, хочется понтоваться рацией которую не используешь на 100% - на здоровье

;)
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 28 Янв 2007 22:35:04 · Поправил: Sten #  

ну, тут противопоставить нечего, разве что 3 и 5 ватт не такая большая разница
Ну почти в 2 раза, это значит в каком-то месте мощи G7 не хватит, чтобы отраженная волна ушла за перевал, а TK хватит (что кстати не раз было в горах - общались без прямой видимости с людьми за перевалом на расстоянии 10 км).

я и забыл что в горах столько народу что 69 каналов LPD + 38 каналов CTCSS не хватает.
Все верно, только если общаться на CTCSS (особенно на Мидландах это заметно), передача начинается примерно через 1-1,5 сек после нажатия PTT. Мелочь а неприятно. Посему субкоды не используем. А 69 каналов в таких местах как Les 3 Vallees обычно забиты начисто. И еще, частоты с субкодами на Кенвуде не сканятся.

и что ж ее теперь, в колечко сворачивать?
А что мешает?

хочется понтоваться рацией которую не используешь на 100% - на здоровье
Понтоваться китайским кенвудом???? Хе-хе :))))) Обычно понтуются чем-то навроде Yaseu 6 и.т.п - ее действительно на 100% не используешь. А кенвуд - используем как раз на все 100%. Даже через репы по нему общаемся...

И еще важный момент - в G7 нет FRS/GMRS а у нас например у многих друзей рации работают в этом диапазоне. С Кенвудом мы общались со всеми.
Дата: 31 Янв 2007 09:52:43 #  

На Чегете гарнитуры встречал только у нескольких человек, реально не удобно.
не знаю, чем это не удобно, несколько раз уже катался в коробке со штатной гарнитурой G7. Цеплял ее на балаклаву у подбородка, кнопка крупная и хорошо нажимается в перчатках, очень даже удобно. Минусы - становится плохо слышно на скорости (ветром забивает) и соответственно вопрос долговечности микрофона, он все же на открытом воздухе, снег иногда попадает.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 31 Янв 2007 23:57:10 #  

Все верно, только если общаться на CTCSS (особенно на Мидландах это заметно), передача начинается примерно через 1-1,5 сек после нажатия PTT.

Передача-то начинается сразу, а вот приём... Да и дело тут, по-моему, скорее, в экономайзере, будь он неладен, приёмника, а не в CTCSS.
Sten
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 40

Дата: 01 Фев 2007 01:48:20 #  

Да и дело тут, по-моему, скорее, в экономайзере, будь он неладен, приёмника, а не в CTCSS
Дык, без пресловутого CTCSS прием начинается практически сразу (есть задержка но очч незначительная). а вот с ним...
Craftsman
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 13

Дата: 12 Фев 2007 12:22:34 #  

Взял G7, пока не раскрывал и внутри не копался...
Еще раз огромное спасибо ВСЕМ за комменты...
mcsdwarken
Отписался в почту...
Дата: 14 Фев 2007 13:47:37 #  

Уже 2й год эксплуатирую 400й Мидланд горах (когда брали, к сожалению G7 еще не вышел).
Брали на всю банду райдеров 6 штук (3 комплекта). Никаких нареканий.
Родные гарнитуры отлично себя показали и абослютно не мешают когда в шлеме. Прилично работали даже когда на микрофоне гарнитуры сосулька намерзала от дыхания:)) Рация во внутреннем кармане, чтобы аккумуляторы не морозить. Режим VOX не используем - нет смысла.
Единственное - заменили антенны на 1/4 и купили аккумуляторы на 2600 мАч. Свзязь возможна даже за перегибами, если есть от чего отражаться...
Зафиксированный максимум дальности связи между собой был 60 км (Я на горе, а часть банды в город уехала).
Сейчас думаю что-нибудь на 2 диапазона (LPD+PMR) взять...
Дата: 05 Мар 2007 01:08:19 · Поправил: Motor80 #  

Я обратил внимание, что в основном на форумах тема "раскрытия" по мощности обсуждается исключительно в разрезе именно увеличения мощности, а вопрос увеличения дальности отходит на второй план. При этом удивительно мало приводится сравнений "раскрытых" и стандартных устройств. Я сам приобрел рацию Midland G7. Много читал про "раскрытие" этой модели. Все посты насыщены радиотехническими терминами и тезисами, касающимся физики и радиотехники. И только один человек написал, про практическую сторону этого дела. А именно, что ему это раскрытие Midland G7, прибавило 10-15 процентов по дальности. Возможно, это из-за того, что в стандартных рациях G7, реальный показатель мощности выше, чем указан в описании. Но простому юзеру это может быть не суть важно. Простите, что пренебрегаю менталитетом форума и задам весьма потребительский вопрос.

Вот меня интересует практическая сторона дела. Сколько прибавит Мидланду G7, раскрытие в Городе, в лесистых горах, просто в горах, в равнинном лесу ?

Вот мой пример: мой "нераскрытый" G7 в городе, в мокрый снегопад, через дома берет на 1 км. Дальше не берет, т.к. появляются новые дома. Если я его раскрою, прибавится еще два-три километра ?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 05 Мар 2007 03:15:40 #  

Motor80
Я обратил внимание напрасно Вы дублируете вопросы не почитав внимательно форум. Основные параметры от которых зависит дальность (по степени влияния) качество антенн (выражается в коэффициенте усиления), выходная мощность, чувствительность приемника.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 05 Мар 2007 20:14:44 #  

Motor80
Вот меня интересует практическая сторона дела. Сколько прибавит Мидланду G7, раскрытие в Городе, в лесистых горах, просто в горах, в равнинном лесу ?

Вот мой пример: мой "нераскрытый" G7 в городе, в мокрый снегопад, через дома берет на 1 км. Дальше не берет, т.к. появляются новые дома. Если я его раскрою, прибавится еще два-три километра ?

При прочих равных отношение дистанций радиосвязи прямопропорционально корню четвёртой степени из отношения мощностей...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 05 Мар 2007 20:32:05 #  

kavendry
Загляните ТУДА пожалуста.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 07 Мар 2007 22:33:05 #  

KSVnn
Загляните ТУДА пожалуста.
Заглянул... И что дальше?
А вот Вы, кстати, разрешите формулу того же Введенского для случая учёта интерференции относительно R и посмотрите, как связаны приращения P и R. А потом об этом напишите здесь... :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Мар 2007 22:59:28 #  

kavendry
прямопропорционально корню четвёртой степени из отношения почему четвертой степени?
Как не крутил все равно квадратный получается :-) По вашему получается в 50 раз мощность в 2,6 раза дальность....
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 07 Мар 2007 23:23:41 #  

KSVnn
Как не крутил все равно квадратный получается :-)
Не получается... Выражение имеет вид:
E = 2.18*m*h*H * sqrt(P*G*eta) / lambda / R^2;
откуда
R = sqrt(2.18*m*h*H / lambda / E) * (P*G*eta)^(1/4).

По вашему получается в 50 раз мощность в 2,6 раза дальность....
Да, получается так. Именно отражённая от земли волна и даёт такой эффект. Но он не всегда отрицателен - на определённых высотах и удалениях волны складываются, но при устремлении высот подвесов или дистанции радиосвязи к бесконечности (по факту 1/100 уже достаточно) влияние невилируется. Это хорошо видно на примере даже простейшей модели для случая отражения от плоскости.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Мар 2007 23:45:19 · Поправил: KSVnn #  

kavendry
При расчете радиотрасс пользуюсь формулой но выглядит все чуть иначе

E = sqr(30 P G Пафт) Кф F(альфа) F(фи)/R
,

где P - мощность на входе антенно-фидерного тракта, Вт;
G - коэффициент усиления антенны относительно изотопного
излучателя, определяемый в направлении максимального излучения;
Пафт = По x Пт - коэффициент потерь в антенно-фидерном тракте;
По - потери на отражение, обусловленные недостаточным уровнем
согласования антенны с магистральным фидером (обычно По > 0,9);
Пт - КПД фидера, определяемый тепловыми потерями
(характеристики фидеров на поставляемую длину приводятся в
справочниках, выпущенных ГСПИ РТВ);
R - расстояние от геометрического центра антенны до точки
наблюдения (наклонная дальность), м;
Fв(альфа) - нормированная диаграмма направленности (ДН) в
вертикальной плоскости;
альфа - угол, образованный направлением на точку наблюдения и
плоскостью горизонта, град.;
Fг(фи) - нормированная ДН в горизонтальной плоскости;
фи - азимут, град.;
Кф = 1,15 ... 1,3 - множитель ослабления.

А приведенная вами формула правильно выглядит так
E = 2.18*m*h*H * sqrt(P*G*eta) / lambda^2 / R;
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 08 Мар 2007 00:54:36 #  

KSVnn
Приведённое Вами выражение - простейшая модель, дополненная константными множителями. Оно имеет мало отношения к распространению радиоволн вблизи поверхности земли.
Что касается приведённой мною формулы - я срисовал её из книги, и там она написана именно так, причём встречается по тексту несколько раз. Модель, о которой я говорил в предыдущем ответе, хоть и тоже очень проста, но учитывает интерференцию, и как-раз приводит к указанной выше связи между мощностью и дальностью. Связь нетривиальная, влияет сдвиг фазы прямой и отражённой волн. Если хотите, могу привести модель.

А вот, что я нашёл в хэлпе к программе RF Propagation:

In the VHF frequency range, ground reflection is often at a high level and not diminished sufficiently by narrow antenna beamwidth obtainable at higher frequencies, and this
modifies the free space range equation such that the power decreases with an apparent inverse fourth power law.

Собственно, это то, о чём я писал ранее. Чем выше отношение высот подвесов антенн к длине волны, тем менее сказывается влияние переотражения.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Мар 2007 01:20:16 #  

kavendry
Приведённое Вами выражение требование заказчика, утверждено как официальное
я срисовал её из книги если не сложно, напишите название книги.
Если хотите, могу привести модель. спасибо, но я должен сам разобратья.
Дело в том что в чисто научной литературе приводят в основном ф-лу для тока в атенне и в ней как раз лямбда в квадрате, послезавтра еще (оп уже завтра) посмотрю на работе....
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Мар 2007 20:29:47 #  

kavendry
Что касается приведённой мною формулы - я срисовал её из книги каюсь грешен :-))), нашел сегодня методику расчета у телевизионщиков, там формула приведенная вами с квадратом дальности, однако к ней примечание что годится для зоны 0,5...0,8 радиовидимости, сильно занижает значения Е....
Недавно пришло письмо от заказчика, меня с ним ознакомили только сегодня, в нем предложено применять методику, в основу которой положены расчетные методы Окумура-Хата. Прикинул, по ней получается ближе к корню квадратному.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 11 Мар 2007 20:09:00 · Поправил: Ezdok #  

у TK-K4AT проблемы с регистрацией будут
--
Я тоже так считал . ПОшел в клуб и зарегестрировал... Даже слова не сказали..

А зачем ее регистрировать? Мы такой фигней не заморачиваемся. У кого время есть лишнее нехай регистрируют :) Она и без регистрации прекрасно работает :)
====
Бывает что после ознакомления правоохранительными органами с вашей шарманкой без соответствующей бАмажки , ваша шарманка через некоторое время "прекрасно работает без регистрации" у мента гденить на даче , а самое смешное что ваш любимый аппарат без регистрации купленный за деньги котрые вы может быть не "доели и не до пили" через некоторое время после изъятия оказывается в руках детей этих сотрудников правоохранительных органов , которые опять таки без всякой регистрации вашей шарманки , после того как разрядятся аккумуляторы , играются с ней в футбол.....бывает обидно даже за такое.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 11 Мар 2007 22:29:55 #  

Ezdok
Бывает что после ознакомления правоохранительными органами с вашей шарманкой без соответствующей бАмажки уже неоднократно обсуждалось, могут забрать если человек сам лоханется. А это через некоторое время "прекрасно работает без регистрации" у мента гденить на даче спокойно может оставить того мента без работы.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 12 Мар 2007 01:22:44 · Поправил: Ezdok #  

По мойму проще зарегистрировать шарманку , чем оставлять мента без работы..
Хотя может быть Вам как раз для этого нерегистрированная шарманка и нужна.. поманьячить.
А я думал для гор..
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Мар 2007 22:40:00 #  

А вот и не проще. Ибо регистрируют их по месту прописки. А я живу за 1600 км от этого места. Мало того, что за оружейными лицензиями таскаться, так еще и шарманки регить тащиться?
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 15 Мар 2007 11:45:38 #  

Это меняет дело.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 15 Мар 2007 16:10:29 #  

Ezdok
По мойму проще зарегистрировать шарманку , чем оставлять мента без работы..
Хотя может быть Вам как раз для этого нерегистрированная шарманка и нужна.. поманьячить.
А я думал для гор..


Это и т.п. как связано с темой треда?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.