LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенно-согласующее устройство (27 Мгц). Выбор в автомобиль.
Автор Сообщение
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Янв 2007 11:16:50 #  

Доброе утро и всех с долгожданной пятницей!
Имею желание приобрести АСУ в автомобиль.
По опыту использования АСУ в Москве какой минимальной должна быть его мощность?
Для информации: р/с Maycom EM27D, связываюсь практически без проблем на всем протяжении МКАД с МСС (кроме района пересечения с рублевским шоссе, а также около спортивных сооружений в Крылатском. В этом районе с помехами слышу МСС, меня ессно не слышат вовсе, но стоит выехать к метро Молодежная и все ОК). Антенна ТАИС МА27, установлена на багажнике (на крышу поставить не могу). Питания р/с пока через прикуриватель, завтра-послезавтра потяну отдельные провода.
Заранее Спасибо!
Captain
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 41

Дата: 26 Янв 2007 14:42:53 #  

Norbie

Это не совет, а просто информация из опыта, может пригодится.

У меня стоял усилитель на 200 вт.... Сейчас 50 вт. Разницы практически нет. Я Правда в питере живу, но с нашей "нева" общаюсь по всему городу и по всему КАДу, без проблем.
Реклама
Google
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Янв 2007 16:00:45 #  

Captain
Спасибо!
У вас какая р/с, с какой выходной мощностью?
Я приглядел KL-40, с выходной мощностью на AM/FM - 25/35 Ватт.
Там ток потребления 4 ампера. А так как ставлю в машину не очень хочется ставить с током потребления в 8 и более ватт.
Хочу его поставить АСУ не потому, что меня не принимают, а просто улучшить слышимость меня другим корреспондентом.
Captain
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 41

Дата: 26 Янв 2007 17:05:56 #  

Norbie
предусилитель не поможет, тем более в москве. Слишком много можных источников помех. Здесь на форуме эти темы уже обсуждались. Чуствительности автомобильной станции вполне достаточно.

У меня Alan 48 plus + самодельный усилок + антенка CB2000 (если не ошибаюсь, за давностью лет наклейка уже отвалилась, а память продырявилась :-))
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Янв 2007 17:13:00 #  

Captain
предусилитель не поможет
Немного не понял..
В данной модели нет предусилителя. Это KL-200P с предусилителем идет.
Captain
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 41

Дата: 26 Янв 2007 17:21:43 #  

Сокращение АСУ продавцы обычно называют усилители мощности передатчика трансивера. В просторечии их обычно называют кирпичами, прицепами и т.д. Я так понимаю из-за того, что иначе им шею могут намылить :-) Бывают модели с предусилителями.....

А Вы что имеете ввиду под этим понятием?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Янв 2007 17:59:41 #  

Captain
Тоже самое.
Не хотел называть тему "Посоветуйте кирпич в автомобиль"... я б получил кучу дельных советов, где и почем за кубометр))
Предусилитель входного сигнала мне не нужен. Мне свой сигнал поднять надо.
Captain
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 41

Дата: 26 Янв 2007 18:14:17 #  

Хочу его поставить АСУ не потому, что меня не принимают, а просто улучшить слышимость меня другим корреспондентом.
Прошу прощения :-) в торопях прочитал как Хочу его поставить АСУ не потому, что меня не принимают, а просто улучшить слышимость другиХ корреспондентоВ.
А почему так переживаете за большое потребление?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Янв 2007 18:49:01 #  

Captain
;-)
Да не то, чтобы я особо переживаю за большое потребление, просто зачем кормить лишние ватты когда можно обойтись и меньшими значениями мощности.
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 26 Янв 2007 21:50:39 #  

Norbie
Усилитель серии KL не очень хвалят - много подделок (в Питере), поэтому взял себе ЕА-35. Правда тоже были проблемы - первый купленный не согласовывался по входу. Поменял. Второй оказался плохо согласован по выходу (даже на эквиваленте). Вскрыл. На выходе есть подстроечный кондёр. Им и вывел в норму (по КСВметру). В результате: на входе 4Вт - на выходе 25Вт (норма). Попробовал на вход подать 8Вт - выдаёт около 40 и даже не греется (что, честно говоря, удивило - по "паспорту" максимум по входу 4Вт). В плане использования в городе (Питер) вполне достаточно.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Янв 2007 14:05:38 · Поправил: Norbie #  

Еще вопрос: где оптимально расположить АСУ в автомобиле (кроме под сиденьем переднего пассажира)? Я так понимаю, что хорошую вентиляцию ему обеспечить все же надо, или 35 Вт не греется совсем?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 28 Янв 2007 04:41:37 #  

35 маловато в столице... народ по 300 с собой возил...
100-150 достаточно.
лучше типа ЕА-150 что-то...
какую нибудь толковую и любимую всеми модель.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 28 Янв 2007 21:26:55 #  

NBFM
35 маловато в столице... народ по 300 с собой возил... 100-150 достаточно.
Знаю чтобы "продавить" помеху в Москве нужно больше 100 Вт, но у меня задача просто улучшить прием моего сигнала другим корреспондентом, а не увеличить дальность связи. С этой задачей усилитель на 35 Вт не справится совсем?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 28 Янв 2007 21:49:39 #  

35 - мало. Кординальных изменений не заметит ваш корреспондент. 100 уже будет заметно (ЕА-150 рулит). 300 заметите даже вы. 700 заметят окружающие =)

На 300 работал с квартиры - самое оно в подмосковье... а вы собираетесь Москву 35 ваттами продавить =)
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 28 Янв 2007 21:54:10 #  

Понял, спасибо. Куда оптимально установить усилитель в автомобиль?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 28 Янв 2007 23:00:49 #  

Куда оптимально установить усилитель
Туда, где он будет хорошо продуваться (но не печкой). Летом, наверное идеальное место, это задняя полка. Так как открытые окна создают там нехилый сквозняк.
Осмотрите машину, подумайте, где у вас лучше циркуляция воздуха, но особо не заморачивайтесь - грется он всеравно будет когда надо =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 00:28:53 #  

По мне так соточка в самый раз. Больше особого смысла нет, а меньше не сильно ощутимо. Предусилитель по городу не нужен и даже вреден, на трассе вполне возможно движёк всё равно не позволит его использовать.
Ставить усилитель лучше в то место, где его удобно включать/выключать, при этом он должен хорошо вентилироваться. На худой конец можно на него куллер налепить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 00:35:09 #  

TheKindWizard
а вы собираетесь Москву 35 ваттами продавить
Вспомни как ты контроль у МСС просил из моей тачки. А там всего-то 4 ватта было. С женой (она дома была, антенну на си-би в виде удочки ты знаешь, да ещё домом закрытую в ту сторону) на туже станцию и без УМ легко связывался на 7 км и она мне давала 7-9 баллов по стрелочке. =)
Между машинами на голые станции удавалось легко связаться от трети до полмосквы. Иногда слышу корреспондентов МСС через всю Москву с юга на север, но у них-то конечно стопудово кирпичи.
А ты говоришь... И не такое возможно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.