LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Независимое Радиовещание на LPD
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 01 Фев 2007 15:14:21 #  

Тут долго мусолилась тема про Автоканал. Двухсторонней связи один хрен не будет - свойства диапазона, шарманок и шарманщиков. Никто ничего не родил в ответ на моё предложение о коммерческом интересе. Следовательно здесь собрались добровольные энтузиасты-волонтёры?
Как вы знаете, сейчас в интернете и на страницах серьёзных журналов рассуждают о разработке концепции "свободного любительского вещания".
http://broadcasting.ru/articles2/econandmen/vsem_vsem_vsem_v_efire_svobodn_radiostanciya
http://broadcasting.ru/articles2/econandmen/lyubit_radiovesch_nuzhno_legalizovat
http://broadcasting.ru/articles2/econandmen/associaciya_lyubitelskogo_radioveschaniya
Серъёзные товарищи, такие например как В. Горгеляд (Зам. рук. Росохранкультуры), А. Оганесян (Председатель РГРК "Голос России"), В. Тимофеев (Директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи), главный энтузиаст этого движения С. Комаров ( http://www.radiostation.ru ) и др.,
Диапазоны там, однако, упоминаются большей частью галимые - 1400-1600 КГц., участки КВ с антеннами зенитного излучения. Слушателей будет под ноль. 64-74, 88-108 никто не даст (хотя в некоторых более цивилизованных странах разрешено местное некомерческое вещание до 100Вт).
То ли дело 433 МГц. Шарманок навалом. Не хайфайстерео, но и не АМ.
Почему бы вам официально не застолбить один канал и не устроить там некое подобие некомерческого радиовещания? Естественно это будет посложней, чем до радиоклуба доехать.
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 41

Дата: 01 Фев 2007 15:33:21 #  

Гениально. Я -- за.
Реклама
Google
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 95

Дата: 01 Фев 2007 15:38:42 #  

И крановщикам будит веселее работать под музыку =)
ddimka
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 01 Фев 2007 15:39:08 #  

НЕТ!!!, этот диапазон не для броадкаста...
ресурс 69 каналов не слишком велик, учитывая что на нём трудяться также и автосигнализации, и прочяя лабуда... а если постоянным вещанием будут заняты пара-тройка-четвёрка каналов... ну нафиг...

а вот вариант: - " 64-74, 88-108 никто не даст (хотя в некоторых более цивилизованных странах разрешено местное некомерческое вещание до 100Вт)." наиболее приемлем..

ну или на КВ, хотя АМ модулящия конечно не супер.... но на малых расстояниях качество должно быть приемлемым... качество среднего абонентского приёмника в этом случае выше...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 01 Фев 2007 16:20:00 #  

а целевая аудитория? Крановщики с чопавцами??
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Фев 2007 16:21:49 #  

Ну я броадкастил на лпдях... броадкастил (тестово) на 88-108. Скажу так: мало кто слушал на 88-108, а на лпд будут если только принудительно... темболее если есть альтернатива. Вот если включить например BBC Radio One - возможно слушать будут.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 01 Фев 2007 16:32:23 #  

темболее если есть альтернатива
Смотря чего передавать. Если одну музычку, то да. Если одни лекции про антенны, тем более, хотя раз в неделю часовую лекцию "Рамзеса" можно послушать.
Вообще речь идёт о независимом СМИ, а не о кручении непопулярной музыки сутками.
вот вариант: - " 64-74, 88-108 никто не даст (хотя в некоторых более цивилизованных странах разрешено местное некомерческое вещание до 100Вт)." наиболее приемлем..
Официально это либо нереально (в крупных населенных пунктах), либо от 50000 долл., а это уже не некоммерческая станция.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Фев 2007 17:06:38 #  

кстати, то что по ссылкам - очередное обдиралово, и пираты останутся пиратами. т.е. зачем человеку разбивать лоб в кровь, за установку той-же антенны на ДВ, когда он спокойно может вещать на 88-108? Думается, что если будет аналогия радиоклуба - энтузиазм вещателей кончится уже через неделю. Если собрался дать свободу - дай именно свободу, а не 'выйти погулять по территории где ты один'.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 01 Фев 2007 17:45:25 #  

Было бы чего слушать. А то на ЛПД "вещателей" то хватает - в основном матерятся.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 01 Фев 2007 18:03:24 #  

что если будет аналогия радиоклуба - энтузиазм вещателей кончится уже через неделю
Есть в Москве один "вещатель"- Р.Б., диапазоном пониже. Вещает иногда круглыми сутками. Гневно обличает власть. Конечно этот случай клинический, но показательный - чувак реально словил кайф от радиовещания, несмотря на полное отсутствие слушателей. И аналогий с радиоклубом быть не должно.
он спокойно может вещать на 88-108
Он то может везде вещать - до поры до времени. Но даже в более цивилизованных странах надо регистрировать общественную организацию. Пираты остануться пиратами, а кому интересно будут разбивать лоб в кровь.
Если собрался дать свободу - дай именно свободу, а не 'выйти погулять по территории где ты один'.
Вы представляете эфир свободной территорией где кроме Вас никого нет? Какой то порядок должен быть.

Ещё раз повторю. Некоммерческое вещание это не пиратская музычка и алёканье в "майк на даль", а именно радиовещание. Любительское, но всё же СМИ.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 01 Фев 2007 18:15:40 #  

...Это конечно строго мое имхо, но...
Не уверен что есть глубокий сакральный смысл именно в СМИ как СМИ - т.е. новостных программах, всяческих стремных интервью, политическом рупоре, музыке... я из-за таких вещей телевизор не смотрю. Если мне нужна какая-то информация о политике, мое гугль-фу сильнее многих, я выловлю о ней больше чем скажет любое СМИ. :) Если мне нужна музыка, у меня ее и так полные карманы, и наверняка такую все равно никто крутить не будет.

А вот если мне нужна, например, оперативная информация о ДТП, пожарах, пробках, собранная на основе радиомониторинга, то взять ее мне неоткуда иначе как шарить по эфиру самому. Если найти такую нишу как информация которую действительно больше неоткуда взять, то вещание имеет определенный смысл. Если не найти - то незачем канал давить, и без того два транка, три канала сигнализаций, и еще что-то пищит почем зря на двух каналах... Радиовещание должно быть не для кайфа вещателя, а на благо слушателя.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Фев 2007 20:12:27 #  

Вы представляете эфир свободной территорией где кроме Вас никого нет?
Я представляю это с определёнными правилами, но СВОБОДНО!
Тоесть, что хочу сказать:
-тебе не надо ехать в Москву на регистрацию
-тебе не надо отдавать за регистрацию деньги
-тебе не надо отдавать на экспертизу хенд-мэйдовый передатчки который заведомо её не пройдет
-тебе не надо покупать заводской передатчик т.к. хенд-мэйдовый не прошел
-тебе не надо бегать по инстанциям чтобы установить антенну на крыше/балконе/столбе/вышке-мачте
-тебе не надо парится с хенд-мэйд проектом антенных сооружений который без валидации архитектора не примут
-тебе не надо заказывать составление проектной документации на твою антенну за большие бабки у архитектора или отваливать бабки за валидацию твоего проекта
-тебе не надо ругаться и.. в последствии судится с директором ЖЭКа имеющего в собственности ту крышу которая тебе нужна
-тебе не надо каждый месяц сдавать бабло в клуб просто так (это не относится к взносам на "авторские права" музыканта написавшего музыку что ты крутил)
-тебе не надо...... да тебе много чего не надо.
Понимаете, господа.... Те ребята что "по ссылкам" видят, что народ проявляет интерес к радиовещанию, но они плохо представляют себе, видимо, что людям это НРАВИТСЯ.... а из-за этих всех волокит - людям это ПЕРЕСТАНЕТ НРАВИТСЯ.
Надо как можно больше упростить процедуру оформления всего что нужно. ИМХО достаточно просто принять сведенья о том, что вот тот человек собирается вещать там-то там-то.... ВСЁ! Зачем лишний гем создавать? Если крутит музон - да, пусть будет добр внести сумму в фонт по авторству на композиции - с этим никто не спорит...

Тоесть... ситуация такая: Я покупаю (левым путем, потомучто легально не купить) предатчик URP на 88-108 (представим на секунду что диапазон открыт) за н-ную сумму денег (порядка 2000 у.е.) с мощностью 10 ватт и стереокодером. Что делать дальше? Ну отвалил я бабла, ну забрали на экспертизу, ну вернули - в норме... Отвалил бабла за разрешение... Отвалил обязательно за авторство (самый важный пункт).... а ведь надо ещё отвалить за антенну, за крышу... Потом ещё есть такая штука, как местная администрация - которая нелегала искать не станет, а "легал" записан в реесстре - и его искать не надо - придут чайку попить... и никакого тебе вещания.

Если все это свершиться в нашей стране, то заработает это нормально макс через 10 лет...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 01 Фев 2007 20:18:53 #  

Забыл пароль и логин
часовую лекцию "Рамзеса" можно послушать.
А если паручасовую лекцию Купца - так вообще аншлаг будет!! ХитФМ отдохнет в сторонке!!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 01 Фев 2007 20:25:12 #  

Чуть мимо темы, онлайн - радиостанцию можно вообще без гемороя поднять.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 01 Фев 2007 21:23:05 · Поправил: Mexico #  

Интересная идея. Что-то подобное в определенной степени было в 433.500 репе до начала великого бардака. Причем было с обратной связью, интерактивом и участием самих "радиослушателей" в вещании.
Вообще идея нестандартного СМИ, подохода к вещания, канале передачи информации штука достаточно интересная.
Помниться я еще тогда спрашивал народ про подкастинг, но никто и не был в курсе.

Вся проблема в человеческом факторе. Думаю вы понимаете о чем я. Это может все свести к нулю.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 02 Фев 2007 00:06:16 #  

Да ну.. вещалки на 430 - бред. Ну будет занят канал.. потом начнут обезьянничать - добрых две трети будет занято музыкой, анекдотами от Рыжей Бороды и антенностроительством (лекциями)..
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 02 Фев 2007 01:49:34 #  

TheKindWizard
Вот если включить например BBC Radio One - возможно слушать будут.
Это где продвинутый саунд гоняют?
А по ночам заЖигательно-мясные клубные миксы? )))))))))))))
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Фев 2007 03:07:22 #  

Mexico
А чего про подкастинг интересует? Технология-то тупая как ящикъ, rss enclosure+mp3. :) Вот достойное ее использование я пока что вижу редко, а на русском языке и тем более.

Мысль в воздух: Записать "Приемные часы профессора Тарантоги" чтоли...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Фев 2007 07:07:10 #  

Mihara. У меня белое пятно по этому вопросу. Подробнее или ссылку плз. Что есть rss enclosure?
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Фев 2007 10:19:03 · Поправил: Mihara #  

Mexico
Кратко: <enclosure url="http://domain.com/file.mp3" length="123456789" type="audio/mpeg" />
Полно: http://en.wikipedia.org/wiki/RSS_Enclosures http://en.wikipedia.org/wiki/RSS_%28file_format%29 http://en.wikipedia.org/wiki/Podcasting

По сути:
Подкастинг родился когда Apple выпустила на рынок iPod, правда они ли изобрели метод - не знаю. Суть технологии в следующем:

Большинство достойных внимания сайтов, особливо практически все блоги и все сайты на основе ЖЖ, публикуют т.н. RSS-фид, который представляет краткое изложение новостных сообщений сайта в универсальном XML-формате чтобы их можно было засосать куда-нибудь для перепубликации или чтения скопом, не отвлекаясь на выковыривание текста из дизайна сайта, который везде разный.

В этот формат добавляется ровно один элемент - вот это самое enclosure, ссылка на файл. iTunes, обслуживающая iPod (а ныне также Winamp, и еще гора софта - Windows Media Player тоже, кажется) следит за обновлением RSS-фидов, ждет когда там появится следующий таг enclosure, сосет скормленные таким манером файлы и загоняет их на плеер в процессе штатной синхронизации.

В результате пользователь полностью незаметно для себя всегда имеет свежий выпуск прицепленного подобным манером mp3 (или любого другого звукового файла) на своем плеере, что дает радиовещание через интернет с задержкой от нескольких минут до сколько слушателю удобно, и слушателю не надо для этого ничего делать кроме как подписаться на подкаст один раз. Естественно, чтобы слушать подкасты, носимый плеер не обязателен, это можно делать и на самом компе, можно слушать их скачав на диск или прямо в процессе скачивания - кому как удобнее.

Чтобы подкастить самому, достаточно вебсервера чтобы класть туда записи и блога - практически любого. Wordpress, начиная где-то с версии 2.0, увидев в тексте постинга ссылку на mp3 загонит ее в enclosure сам. В ЖЖ фокус работает только если звуковые файлы у них на сервере и записаны прямо туда, но там тоже все автоматом. Впрочем, большинство подкастослушательного софта читают ссылки на mp3 и без enclosure.

P.S. Да, кстати, Democracy Player работает примерно так же, но для видео. Чтобы снизить нагрузку на источник, в rss вкладывается не само видео а torrent на него. :)

P.P.S. Есть еще вещание потоком, но это делать посложнее и это занятие чуть более ресурсоемко, на голом http-сервере его не сделаешь.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.