LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Экзаменационные вопросы на 4 категорию
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 06 Фев 2007 22:22:19 #  

Gorbunok
А где телеграфу учились? Я сейчас пытаюсь освоить с помощью программы apak (скачал, кажется, с qrz.ru).
Но по ней можно научиться только приему. А вы, как я понял, готовились сдавать передачу?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 06 Фев 2007 22:30:20 #  

Учился сам.
С очень симпатичной программкой MorseCode ( http://www.mrx.com.au/download.htm ). Можно и не прием, и на передачу заниматься. Ключ - к последовательному порту компа, и в бой. А APAK, если я не путаю, ведь только кириллицу позволяет учить?..

На той же страничке, обратите внимание на еще одну программулю. CW Communicator. Это обычный интернет-чат, только - морзянкой;)
Реклама
Google
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 06 Фев 2007 22:34:48 #  

Gorbunok
Спасибо за ссылку. Буду знакомиться.
А APAK, если я не путаю, ведь только кириллицу позволяет учить?..
Да.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 06 Фев 2007 22:39:47 #  

Жеглов
Если вдруг у Вас объявится желание и свободное время - буду рад поболтать в CW коммуникаторе..
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 06 Фев 2007 22:48:26 #  

Gorbunok
CW коммуникатор - это что-то вроде программы eQSO? Не силен в английском ( Ключа тоже пока нет((
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 06 Фев 2007 22:54:09 · Поправил: Gorbunok #  

Жеглов
Нет, это действительно обычный интернет-чат. Только морзяночный. То-еть, к эфиру отношения не имеет никакого.
Просто "болталка" для желающих потренироваться в приеме/передаче.

В качестве ключа можно использовать что угодно, начиная от нормального манипулятора (подпаянного к последовательному или game-порту), как вертикального, так и горизонтального, кончая клавишей "стрелка вниз" на клавиатуре или двумя мышиными кнопками в качестве суррогатного ямбического ключа.

Я начинал с прикрученной к порту большой-пребольшой кнопки с легким ходом:)
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 06 Фев 2007 23:02:22 #  

Gorbunok
Понял. Занятно. Можно будет попробовать. Только мне еще подучиться надо.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 06 Фев 2007 23:08:52 #  

Вот и подучимся вместе. Там при приеме можно включить декодер, чтобы подглядывать, если какой знак не успел принять;)
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 06 Фев 2007 23:17:07 #  

Gorbunok
Гляньте в личку.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 07 Фев 2007 10:00:11 #  

Жеглов

Я сейчас пытаюсь освоить с помощью программы apak

В радиоклубе с помощью apak и сдают телеграф. Так что Вам нужен именно apak.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Фев 2007 10:29:49 #  

Жеглов
Да, прожка стоющая - т.б. что по методе ДОСААФ. Сам пользуюсь, а вот то, что предложено выше - не видел - надо попробовать. Gorbunok, спасибо за ссылочку.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 07 Фев 2007 12:17:13 #  

dromanoff
Т.е. если действительно потребуется сдавать экзамен, то нужно демонстрировать знания только на "прием"?
Hixx
В общем, ничего сложного нет, надо только системно заниматься, а вот это у меня не всегда получается :)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 07 Фев 2007 12:48:19 #  

dromanoff
Склонен согласиться с Вами, что, с "педагогической" точки зрения, apak, наверное лучше. Но, дело в том, что я учу телеграф, в первую очередь, для собственного удовольствия, а только во вторую - чтобы его сдавать. Развлекался, то бишь.
А в качестве развлекательной игрушки MorseCode мне понравился больше. Азартнее, что ли.. ;))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 07 Фев 2007 13:30:18 #  

Жеглов

Т.е. если действительно потребуется сдавать экзамен, то нужно демонстрировать знания только на "прием"?

Скажем так, при мне сдавали именно на apak. Причем ставят алфавит скорость около 45 зн/мин - 3 кат; 120 зн/мин - 2 кат и ты ПО ОДНОЙ БУКВЕ слушаешь, а потом тыкаешь мышкой в экран с клавой. Вот так это дело сдавали, передачу не сдавали вообще. Т.е. посидев с месяц на apak вполне реально сдать телеграф. Кроме телеграфа никаких посторонних вопросов не было. Но все течет, все изменяется. Может быть и в клубе то же что-то поменяется. Я так понимаю "раздача слонов" прооизводится исключительно по внутреннему умозаключению коммиссии, посему не удивлюсь если что-то поменяют.

Gorbunok

Вы меня не поняли. Я писал о том на чем сдают, а не что лучше для изучения.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 07 Фев 2007 13:31:11 #  

Всё зависит от клуба - у нас например принимают именно передачу.
Причём каждый раз по разному.... ))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 07 Фев 2007 14:22:40 · Поправил: dromanoff #  

ВеZдеход

Я имел ввиду тот, что на м.Университет, а так естественно все разное я об этом писал выше.
По хорошему звоните в свой клуб.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 07 Фев 2007 18:05:33 #  

dromanoff
Понял, спасибо.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 08 Фев 2007 06:00:42 · Поправил: Cure #  

to Gorbunok:
Сегодня ездил в Кренкелевский радиоклуб оформлять 3-ю категорию.
и я пошел его сдавать, вынул ключ, внутренне собрался.. Спрашивают "умеешь?" - говорю "вроде да", отвечают "Верим, верим, убирай ключ!". Так и сдал;))


я ключа с собой не брал, вероятно поэтому про него даже речи не заходило
4 вопроса с однозначными ответами и свободен...

Заплатил 625 рублей за позывной и регистрацию FT-817.

странная у них бухгалтерия
мне 3к и ic-78 в 615р обошёлся

p.s. дело тоже было 6 февраля
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 08 Фев 2007 07:05:58 #  

Господа юнные радиолюбители! В радиоклубе экзамены должны принимать бесплатно. А деньги с вас взимают - так это вступительные взносы в их радиоклуб. Поэтому и отношение лояльное на "экзамене". Можно и не вступать. И 600 руб. не платить. А "документы" самим отнести в Радиочастотный центр и в Россвязьнадзор.
По третьей категории всё удовольствие обойдётся в 60 рублей. Это что-то типа за пользование "эфиром". Регистрация станции ваще бесплатно. Так что 600 р. - это считайте взяткой вашим старшим товарищам. Кстати, если уж вступили в радиоклуб, взносы надо платить ежегодно, Эти самые 600 руб. И в радиочастотный центр - тоже. Но 60 р. за каждую станцию по 3 ей категории. В РЧЦ платить обязательно, а то позывной закроют.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 08 Фев 2007 08:18:14 #  

RK9UEE

А как напрямую в РЧЦ отнести документы? Ведь сдачу экзамена заверяют на обратной стороне заявления и наверняка уже после приема еще и колотушку свою ставят.
А я приду с улицы и скажу ребята оформите меня пожалуйста? Да меня пошлют куда-нибудь с этой просьбой несуразной.

А вообще не платить ежегодные 600 р дело заманчивое.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 08 Фев 2007 08:30:34 #  

В радиоклубе должны выдать бумажку, что экзамен сдан по вопросам на такую-то категорию. Формы я не знаю. С этой бумажкой уже идти в РЧЦ. Там всё расскажут. Я давно открывался. И вообще не через радиоклуб. Надо бы Инструкцию посмотреть любительскую. Она должна была поменяться, но наверное не поменялась. Поищи в инете. Там все формы есть. А в клуб вступать или не вступать - дело добровольное. Кто работает на КВ и занимается обменом карточек, те вступают. Им вроде выгодно. А так просто смысла нет. У них нет никаких прав. Если только у них коллективка есть и ты на ней будешь работать, тогда надо вступать. А так ради чего им взносы то платить? На содержание кого?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 08 Фев 2007 09:45:53 #  

RK9UEE

Исключительно для того что бы оформить категорию, а так лично мне он вообще ничего не дает. И я так думаю, что не только мне но и большинству.

Для QSL обмена как у меня прошлый год показал наиболее выгодно открыть страничку с именем позывного и там расположить краткую информацию о себе, свой QTH, свою equipment, свой address direct. Потому как забугорные любители не любят посылать QSL кривыми путями. И когда просят инфу по QSL я даю свою www.позывной.ru и все без проблем доходит, а самое главное быстро в течении месяца.

Коллективка у нас есть, но мне до клуба добираться 2 часа, а это не в какие ворота не идет. Так что я думаю поступить следующим образом. Повысится в этом году, а уж на следующий год непосредственно в РЧЦ.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 08 Фев 2007 09:57:06 #  

У нас клуб в Кемерово. Это за 100 км. Я не знаю, где там двери. Ни разу не был. И не страдаю. Деньги за позывной можно посылать через любую кассу в банках. Достаточно знать расчётный счёт РЧЦ. Документы на оформление по регистрации станции тоже можно отсылать почтой. Всё просто. Самое главное чтобы в клубе не забанили на экзамене. "Человеческий Фактор" ))).
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Фев 2007 12:11:30 · Поправил: Jafar #  

QSL печатать смысла нет - это не КВ..
Поработайте через спутники (см. ветку "Р/л ИСЗ" в основном разделе - Вас завалят красивыми карточками ;)

Мне именно КВ интересно. Впрочем тушу все дома из электроники и слушаю деген. Аппарат не фонтан, но слушать можно

xyz

Сегодня база данных всех любителей у них в компьютере - завтра на Савеловском, по сто рублей.
Конечно, это чувствительные персональные данные, но гораздо менее серьёзные, чем остальная масса продающихся баз.

Меня нет ни в каких базах. Хотя при желании найти меня можно довольно просто.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 08 Фев 2007 20:09:55 #  

Jafar
Меня нет ни в каких базах.
не верю.

Хотя при желании найти меня можно довольно просто.
А вот в этом - не сомневаюсь :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Фев 2007 21:18:54 #  

не верю.
Дело вкуса.
Вот в сети поковыряю все свое и вообще растворюсь :)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 08 Фев 2007 22:00:41 #  

Жеглов
Согласен.. CW месяц не позанимаешься - забывается.. Сегодня сидел вспоминал.. Блин.. До автомата это надо доводить..
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 09 Фев 2007 08:15:16 #  

Лешь, да какой там автомат. Если бы ты перся от CW и работал им в эфире, то и вспоминать тебе его не пришлось бы. А так за месяц до сдачи освежишь ежедневными тренировками и спокойно простучишь необходимые созвучия.
Это как Q-коды. Их где-то на страничку, но применяется в телефоне:
QRM, QRP, QRT, QRX, QRZ, QSB, QSL, QSO, QTH, QSY.
Остальные если даже ты их знаешь, сверкнешь знаниями в эфире, а в ответ тишина. Не понимают тебя люди и твои нелепые Q-сообщения. Причем обращал внимание как наши непонимают так и забугорные любители.

Это я все к тому, что в принципе без причины не стоит себя утруждать прослушиванием телеграфа если ты его ни где не применяешь. Да и собственно говоря не так уж все это и забывается (это я уже по себе сужу).
Andrey 124
Участник
Offline1.4
с янв 2008
Симферополь
Сообщений: 295

Дата: 12 Фев 2008 22:46:18 #  

мне 14! я могу получить позывной?
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 12 Фев 2008 22:54:58 · Поправил: Т80 #  

Andrey 124
мне 14! я могу получить позывной?
А как же. С восьмилетнего возраста имеешь на это законное право.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.