LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Полноразмерная СиБи рамка на балконе
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Фев 2007 16:12:40 · Поправил: шипокрыл #  

Что делать, если крыша недоступна, а антенну хорошую хочется?
Можно, например, разместить ее на балконе, да так, что соседи ее и не увидят. Причем не какую-нибудь укороченную или магнитную - а полноразмерную рамку с периметром равным длине волны.
Конечно, четырех элементов Яги на крыше она не заменит, да и 5/8 (на той же крыше), скорее всего, получше будет, но...

Короче, вот файлы ММАНи. Прошу не считать, что это - готовая антенна, скорее демонcтрация того, что и на балконе с металлическими перилами на доме с проводящей арматурой, рамка может работать вполне неплохо.

Необходимые пояснения:
В модели изображена собственно антенна, арматура дома и перила балкона.
Провода:
- 1...14 - антенна;
- 15...23 - дом;
- 24...51 - перила балкона.

"Поиграл" с разными размерами балкона, везде стараясь не выходить за его габариты, и во всех вариантах активное сопротивление не убегало далеко от 50 Ом, а реактивность компенсируется длиной горизонтальных участков (ну, или СУ).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 12 Фев 2007 16:33:45 #  

Выложите скриншот плз, не у всех есть ммаманя и опыт ее использования. А на антенну хочется посмотреть.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 12 Фев 2007 16:44:30 #  

По поводу рамок есть еще здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733&page=5 или с первой страницы.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 12 Фев 2007 18:12:08 #  

И параметры (высота, ширина, диаметр проводника, точка запитки) непомешают.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Фев 2007 18:14:54 #  

шипокрыл
Неплохо! 6 дБи усиления и 1.06 ксв - это же умудриться надо так! )
+1
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Фев 2007 18:36:43 · Поправил: шипокрыл #  

Hixx
6 дБи усиления и 1.06 ксв
Я бы не стал так уж радоваться результату - модель стены дома и перил балкона очень условны.
Главное тут - осознание того факта, что даже в таких противоестественных условиях можно добиться вполне приемлимого результата.
Должен особенно отметить, что никаких чрезмерных усилий не прилагалось, а вся "игра" заняла не больше полутора-двух часов, при том что рисовалось все "с нуля" и балконы "прокручивались" разные.
Основная идея понятна - рамка с соотношением сторон 2:1, короткая сторона - вертикальная, в ее середину - запитка. Активное (50 Ом) регулируется длиной вертикальных сторон. Реактивное - длиной горизонтальных. Чтобы уместиться на балконе, пришлось горизонтальные стороны "ломать", но при соблюдении симметрии, все получается легко.

В модели косяк - ось Х смотрит внутрь дома (моя небрежность), поэтому у усиления знак минус.

Mexico
009
ММАНА - программа в свободном доступе. Найти, скачать и запустить - дело максимум получаса. Инсталляции не требует. Дальше, при наличии модели, можно легко освоить даже "методом тыка", а моделей - в комплекте с прогой - навалом. Оно того стОит!
Поверьте, вы ее быстрее себе поставите и мою модельку в ней посмотрите, чем я буду картинки дергать, да в 60кБ утрамбовывать.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 12 Фев 2007 18:42:18 #  

шипокрыл
Вы непоняли. я и Mexico обладаем этой программой и сами расчитываем антены, забота о других.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Фев 2007 18:54:10 · Поправил: шипокрыл #  

009
Каюсь, не понял... Некотрых вещей - не понимаю. ;)

Если Вы смотрели модель, то понимаете мое отношение к просьбе "выложить". В виде скриншота - ничего не понять, а чтобы все по полочкам разложить - надо времени потратить больше, чем на "разработку" модели %(

Не знаю, понятно ли...
Увеличить



балкон 2,0х0,8 м, высота антенны ~2,0 м
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 12 Фев 2007 19:03:22 #  

шипокрыл

Спасибо за старание. Теперь всем все понятно.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Фев 2007 19:06:11 #  

шипокрыл

А еще есть всенаправленная рамочная антенна, свернутая в куб со стороной лямбда/10. Видимо, вы на пути к ней.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 12 Фев 2007 20:52:56 #  

Неа... не прокатит....
"Ты по-напрасну стал таким весёлым.... твой потолок кому-то служит полом" (с)

Тоесть реально излучать и принимать будут лишь кусочки антенного провода торчащие в проемах балкона.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Фев 2007 22:37:45 #  

TheKindWizard
реально излучать и принимать будут лишь кусочки антенного провода торчащие в проемах балкона
Нет, это - распространенное заблуждение. Вы забываете, что все проводящие (а вообще-то и не проводящие тоже) элементы, находящиеся в ближней зоне антенны являются по-сути равноправными элементами антенны, хочет того ее разработчик или нет, а излучают элементы пропорционально протекающему по нему току. Поэтому если, например, в стойке перил балкона будет наведен ток (а он будет наведен), то будет излучать и эта стойка. ПосмотрИте распределение токов в модели - Вам многое станет ясно.


Стас
"Путь наш во мраке..." (с) ;)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Фев 2007 10:20:55 #  

шипокрыл

А я чего-то недопонял. К чему все это?
Ну просчитал и что дальше-то??
Вы ее повесьте, поработайте а уже потом пишите что у Вас чего-то срослось. Моделировать в MMANA могут многие, а добиться КСВ 1 можно и на резюке 50 Ом в чем счастье-то????
Вот когда Вы на своем изделии DX проработаете тогда можно разговаривать.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 13 Фев 2007 10:54:52 #  

Думаю, что желательно представлять расположение арматурин в близлежащих стенах и полу-потолке (балконов своего и соседей сверху). И постараться учесть их влияние. Они могут образовывать короткозамкнутые витки вблизи антенны (арматура-то сварена), съедающие часть мощности и сильно портящие КСВ и проч..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 13 Фев 2007 11:12:00 · Поправил: Mexico #  

шипокрыл Спасибо, очень класная и интересная конструкция. Уместить полноразмерную рамку на балконе, причем так, что ее невидно. Думаю работать будет в деревянном и кирпичном доме.
Выпуском на балкон тушки заклятого друга можно изменять индуктивность, резонанс и др. параметры антенны =))).

А вот как в железобетонном панельном работать будет? Насколько моделировщик это учитывает? Жаль у меня балкон застеклен, вторая, верхняя, "свободная" половина балкона занята рамой и раздвижными створками. Боюсь потери будут еще больше.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Фев 2007 11:24:06 · Поправил: dromanoff #  

Mexico

Да не будет она работать. Антенна начинает "слышать" если ее вытащить за стену (балкон), а так она будет собирать помехи со всего дома от чего только возможно и весь этот мусор и будет слышно.
За счет чего работает куликовская удочка?
За счет того, что она выдвинута и расположена перпендикулярно стене и имеет длину 1/2 волны. А здесь полноразмерный вариант, который почти в комнате находится.

А что до незаметности от соседей. Мою дельту 0,75 кв с земли не видно ВООБЩЕ. Так что это не такая уж и проблема. А если еще использовать белые оттяжки и белый провод, то наверняка никто ничего не заметит.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 13 Фев 2007 11:43:38 · Поправил: Mexico #  

dromanoff
За счет чего работает куликовская удочка?
За счет того, что она выдвинута и расположена перпендикулярно стене и имеет длину 1/2 волны.

А не 1/4?
Надо Серегу дождаться, пусть уточнит.

И еще, по поводу сибишных балконных антенн.
Что случае с удочкой, что в случае с Inverted Junglе Job и альтернативой штатному шнурку Degena 1103 в одном флаконе by Mexico ( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216 )
плохо то, что у антенн горизонтальная поляризация. На проход работает на ура, а вот локальные связи с теми у кого штыревые антенны хуже, за счет разницы в поляризации. А разница эта 20Дб, или прибл. 3,4 балла.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Фев 2007 11:44:24 · Поправил: шипокрыл #  

dromanoff
Вы ее повесьте, поработайте а уже потом пишите
Уважаемый, а можно, я сам буду за себя решать что мне писАть, и когда?


Хрюн Моржов
желательно представлять расположение арматурин в близлежащих стенах и полу-потолке (балконов своего и соседей сверху). И постараться учесть их влияние
Согласен с Вами.
Дополните модель, и поделИтесь с народом.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Фев 2007 12:18:58 · Поправил: шипокрыл #  

Mexico
А вот как в железобетонном панельном работать будет? Насколько моделировщик это учитывает учитывать?
Моделировщик учитывает только то, что Вы пропишете в модели. В моей модели арматура стены дома очень грубо представлена в виде вертикальных длинных проводников. Конечно, хорошо бы все это детализировать. Но цель этой модели была в другом - распространено мнение, что полноразмерная антенна "сложенная", да еще и в непосредственной близости от всяческих металлоконструкций, будет иметь совершенно непредсказуемый входной импеданс и строить их совершенно бессмысленно. Так вот, по-моему, это справедливо для "разомкнутых" антенн (диполи и их варианты), а замкнутые (рамки - полноразмерные и укороченные) подвержены этому в значительно меньшей степени.
Представленная модель это хорошо подтверждает - при сохранении основных размерных соотношений рамки, окружающие предметы в бОльшей степени влияют на реактивную составляющую (что легко парируется или изменением размеров, или соответствующим простым СУ).
Акривная же составляющая меняется очень незначительно, и такое изменение легко может быть скомпенсировано длиной вертикальных участков.

Кстати сказать, основное излучение происходит именно с вертикальных участков, а их несложно вынести за пределы балкона (это, конечно, очень полезно).
Ну, и поляризация, разумеется - вертикальная.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Фев 2007 13:47:12 #  

Mexico

в одном флаконе by Mexico

Хорошо, хорошо можно и by Mexico если by Kulikov так уж ухо режет смысл выше написанного от этого не изменяется. 1/4 или 1/2 то же непринципиально, а принципиален сам подход - выносить и выносить как можно дальше.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 13 Фев 2007 14:01:47 #  

у меня 1/2 была
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 13 Фев 2007 18:51:52 #  

А у меня 5/8 на крыше, тоже неплохо работает. :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Фев 2007 07:07:55 #  

dromanoff
Да не будет она работать. Антенна начинает "слышать" если ее вытащить за стену (балкон), а так она будет собирать помехи со всего дома от чего только возможно и весь этот мусор и будет слышно.
За счет чего работает куликовская удочка?
За счет того, что она выдвинута и расположена перпендикулярно стене и имеет длину 1/2 волны. А здесь полноразмерный вариант, который почти в комнате находится.


ошибаешься, Дэн.
был тут у нас со Славой корреспондент, у которого стояла труба 1 м длинной ВНУТРИ балкона и была согласована хитрым согласующим устройством.
труба стояла в углу из деревянных рам.
даже ДХ он на ней проводил используя 100 Вт и SSB!

и кстати- когда начинал только- использовал самодельную комнатную ант на СВ-)) висела на шторе... ГП с одним противовесом.
протививес просто по полу валялся.
вполне работала)
ДХ я на ней не проводил, но при 2 Вт ЧМ на выходе- до 25 км связывался. этаж у меня низкий.
дома панельный, экранирован ОЧЕНЬ хорошо!
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Фев 2007 08:23:40 #  

NBFM

Знаю, люди и с колоколен прыгают, только вот насколько это все эфективно. Даже далеко за примером ходить не буду. Из моего 7 этажа на крысиный LPD хвостик связывался с севером Москвы и с Балашихой. Это можно сказать вообще безо всяких антенн. Под словом работать не будет я подразумевал, что слышать будет ближний контингент, оооочень ближний. А это в свою очередь зависит от этажа, от расположения дома, от вокруг стоящих зданий. У меня в городе какой-то радиолюбитель луч натянул на липу, но при этом дом находится в коробочке вряд ли его хорошо слышно несмотря на размеры антенны. Так что здесь все очень и очень двояко, но если бы я рассматривал балконный вариант, то вынес бы рамку за пределы балкона на 0,5 метра (это что бы дотянуться можно было) и удлиннил бы ее катушкой. И вот если сравнить мой вариант и то что предложил шипокрыл в натуре, а не на модели (кстати говоря все одноэллементные антенны дают примерно одинаковый коэф усиления), то результат был бы налицо. Я в прошлом году когда эксперементировал с диполем очень хорошо запомнил разницу, когда вначале диполь у меня висел в 4 см от стены дома, а потом я его подвеслил на кронштейны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 15 Фев 2007 10:46:33 #  

dromanoff
очень хорошо запомнил разницу, когда вначале диполь у меня висел в 4 см от стены дома, а потом я его
подвеслил на кронштейны.

Расскажите подробнее о разнице людям плз, и на какое расстояние вынесли от стены.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Фев 2007 11:07:31 #  

NBFM
и кстати- когда начинал только- использовал самодельную комнатную ант на СВ-)) висела на шторе... ГП с одним противовесом.
протививес просто по полу валялся.

Отжиг!! Тоже самое висело.. Тоже на шторе.. Потом перекочевало на удилище! ))
вполне работала)
Ну.. КСВ где-то у двойки был.. но ничё.. Если мощу не задирать ))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 16 Фев 2007 17:18:43 #  

Hixx
у меня тогда 2 Вт было всего-)

dromanoff
Из моего 7 этажа на крысиный LPD хвостик связывался с севером Москвы и с Балашихой. Это можно сказать вообще безо всяких антенн.
кстати на ЛПД, по крайней мере у кенвудов ТК4АТ антенна, полноразмерная 1/4!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 16 Фев 2007 18:59:35 #  

А работал корешспондент Рома на Урал Фермер. Эх, были времена=).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 16 Фев 2007 19:03:13 #  

А работал корешспондент Рома на Урал Фермер. Эх, были времена=).
Это автомобильная 10 каналка помоему с приемничком в одном влаконе если не путаю. Хотел такую =)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Фев 2007 19:15:58 · Поправил: TheKindWizard #  

на Урал Фермер
Работал на такую... Модуляция там злая =)
Особенно нравилась заблаговременно сделанная спичка в тангенте =)

У меня на ней шумодав "болел"... после десятикратной перепайки транзистора - привык слушать белый шум... почти не пользовался ШП.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.