LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 2 [ Баламут, Ware]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Покупка антенны для Midland GTX-500
Автор Сообщение
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 20

Дата: 08 Мар 2007 17:07:12 #  

Народ подскажите какую антенну можно купить для данной (433-434 МГц) радиостанции взамен штатной (интересуют обычный штырь и антенна для машины). Насколько я понимаю на ней разьем SMA.
Если не сложно подскажите адреса магазинов в Питере и как к ним добраться. Ситуация в следующем: едет человек на несколько дней, который плохо разбирается, требуется сказать что купить и где.
Спасибо.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Мар 2007 17:52:26 #  

bogidaich
обычный штырь легче заказать SMA и самому сделать четвертушку, если человек не разбирается ему легко что либо "впарят".....
антенна для машины одна из лучших (по параметрам, сам не пользовал) прописана ТАМ, надо учесть что автоантенн с SMA не бывает, нужен будет переходник
Реклама
Google
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 09 Мар 2007 03:33:49 #  

bogidaich
Вариант для машины:
- основание магнитное или крепление на водосток (с кабелем);
- антенна (лучше Даймонд или Анли);
- переходник BNC-SMA.
Комплект готов! =)
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 20

Дата: 09 Мар 2007 08:18:45 #  

ВеZдеход
а можно по подробнее по поводу моделей антенн, или просто подобрать по диапозону?
ddimka
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 09 Мар 2007 11:22:40 #  

интересный вопрос - автомобильная антена LPD! я тоже все хожу вокруг да около, прикидывая стоит ли делать самому или купить.. вопрос для меня реально сложный. на митинском, в палатке, мне ласково предлагали штырь на магнитном основании уже "правильно" обрезаный под LPD(800 руб). +200 руб за распайку SMA разъёма... как то почитав форум, у меня нет уверенности, что сие приобретение будет стоить своих бабок (в форумах рекомендуют резать обрезные антенны прямо уже на штатном месте).. вот я и мучаюсь: городить самопальный штырь и обрезать его по индикатору (высокочастотный диод между щупали ампер(? или вольтметра ?) и усиками). или заплатить и больше не думать на эту тему.. да еще один воопрос, у меня знакомый на авто ру тусуется, там говорят что антенны на магнитных основаниях часто ветром срывает.. меня напрягает, что уж больно мало контор торгует антеннами и мало кто предлагает законченые решенния.. вобщем пока думаю собираю информацию..
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 09 Мар 2007 13:29:40 #  

bogidaich
а можно по подробнее по поводу моделей антенн, или просто подобрать по диапозону?
По принципу "чем длинне полтно и больше коэффициент усиления - тем лучше"
Модели посмотрите в каталоге, например на www.umd.ru
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Мар 2007 19:01:04 #  

bogidaich
Гляньте ТУТ
ВеZдеход
Модели посмотрите в каталоге нет там ничегошеньки, складывается впечатление что контора закрывается.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 10 Мар 2007 14:56:32 #  

KSVnn
складывается впечатление что контора закрывается.
Да... =(
И с частниками работать перестали.....
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 20 Май 2007 10:34:39 #  

Может кто подскажет ссылку, как сделать автомобильную антенну на LDP диапазон? Спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 20 Май 2007 18:48:49 #  

Miki
Может кто подскажет ссылку, как сделать автомобильную антенну на LDP диапазон? Спасибо.
Взять вещательную, обрезать до 1/4, подключить нормальным кабелем.
Только предварительно посмотреть как она внутри устроена, мне пришлось систему питания переделывать.
Основная заморока с точкой подключения оплетки - я паять не стал, засверлился и под болт.

Вариант - взять вещательную, выкинуть штырь, поставить коннектор, подключить флекс :) или просто кусок жесткого кабеля, впихнутый в разъем.
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 20 Май 2007 22:50:47 #  

Взять вещательную, обрезать до 1/4, подключить нормальным кабелем

Спасибо, попробую.....
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 22 Май 2007 11:45:17 #  

А есть где-то подробнее об устройстве и изгововлении автомобильной антенны для LDP диапазона? Хотелось бы ее крепить на магнитном основании. Пытался найти тут что-то -безуспешно. Спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Май 2007 13:51:08 #  

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20697&page=0#msg131231
"Сразу же скажу, что конструкция - живопырка, делалась на скорую руку и перимущественно для приема, единственное что в ней есть интересного - механика и технология."
Т.е. по сути интересно посмотреть только как основание внутри сделано, и то не факт что есть смысл 1:1 повторять.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 22 Май 2007 14:58:57 #  

Miki

Мягкий штырь где-нить купите обрежете на 1/4 волны и на основание посадите, так что бы он с металлом соприкасался (имеется ввиду оплетка) - и все.
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 22 Май 2007 17:52:27 #  

Вилкер не факт что есть смысл 1:1 повторять.

Спасибо, я видел Ваше сообщение. Видел и его прообраз у проклятых буржуев :-)
Тут вопрос следующий: а если просто сделать штырь 1/4 волны и посадить его на магнитное основание?
Как тут будет согласование? Нужно ли что-то специально предпринимать для этого?

dromanoff Мягкий штырь А если не мягкий? :-)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 23 Май 2007 10:54:03 #  

Miki

Можно и не мягкий, просто так он посимпатичней смотриться.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 23 Май 2007 12:14:29 #  

Miki
Тут вопрос следующий: а если просто сделать штырь 1/4 волны и посадить его на магнитное основание?
Собственно это я и предлагаю.
Там единственные грабли - учесть что по 'земле' ток тоже бегает, и на согласование/излучение вляние оказывает. Т.е. оплетка должна быть по кратчайшему пути посажена на проводящую "чашку", а "чашке" обеспечена емкостная связь с кузовом.
У моей конструкции не совсем грамотно - хвостик изрядный остается.
Если бы делал сейчас - подумал бы зажать платку с дыркой и припаянныем коаксиалом на штырь под гайку, а контакт с чашкой обеспечить пружинным ламелем.
Центральная жила - на площадку к штырю, оплетка - на ламель.

Как тут будет согласование?
Входное сопротивление порядка 35-40 Ом, КСВ в пределах 1.4, потери мощности в единицы процентов - фигня.

Нужно ли что-то специально предпринимать для этого?
Я бы забил.
Единственно что возможно придется немножко покусать штырь до достижения наилучшего КСВ - его длина влияет на расстройку сильнее.

Если хочется поэстетствовать - можно применить "передлиненный GP, укороченный емксотью в основании" из Ротхаммеля, там достижимо идеальное согласование.

Конструктив - штырь на ~10% длинее (~190мм) и в основании, на вышеозначенной платке, в разрыв между центральной жилой кабеля и штырем - конденсатор.

Сейчас на ммане прогнал, получил следующие номиналы - 180мм стальной штырь (D=2мм) и 10пФ конденсатор (правда, без учета эффектов подключения к земле через емкость подставки).
10пФ, кстати, это 70мм разомкнутый кусок RG58, или 2x 35 мм куска, включенных параллельно. :)
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 23 Май 2007 17:27:23 #  

Вилкер
Спасибо за детальную информацию....Буду стараться делать. Есть вещательная антенна, я ее разобрал и из деталей буду мастерить..
svo5
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 5

Дата: 17 Авг 2008 18:05:24 #  

Приветствую!
Вот тоже вдруг понадобилась автомобильная антеннка для LPD-портативки. Купил на www.umd.ru какую-то "всеволновую" на магнитном основании SIRIO SKB 108-960 MAG штырек без катушек и т.п., ну и обрезал по диаграмме на 433 МГц. Вот теперь смотрю на нее и мучаюсь, какой-то "стручок" 14 сантиметровый получился (сам стержень), ну плюс еще до точки подключения кабеля еще 2 см в основании есть. Вообщем от кабеля получился 16 см. стержень. Вся антеннка с магнитным основанием 19 см. Вопрос в следующем, от такой антеннки хоть толк-то будет. Короткая какя-то она ИМХО чтоли, не внушает доверия, проконсультируйте дилетанта.
В описании к ней что 1/4 врлновая, с усилением 0.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.