LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 1 [ ветеран]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› ЛПД в Киеве
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 27 Янв 2008 00:58:54 #  

я позвоню в учн узнаю как оформить радиоаматорскую попугайку. если мне не изменяет память то попугай как и радиомаяк оформляется проще чем репитер с разнесенкой
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 27 Янв 2008 01:07:52 #  

я позвоню в учн узнаю как оформить радиоаматорскую попугайку. если мне не изменяет память то попугай как и радиомаяк оформляется проще чем репитер с разнесенкой
попугайка работает под твоим позывным, ЕМНИП. уже не помню, сам интересовался в свое время.

кстати на 70-ке всё же старперов при маразме поменьше, это они на двойке со Льнов и Транспортов вещают, не далее чем на той неделе обсуждали как ко Льну CTCSS приделать и в прямом эфире его отстраивали.

у меня есть еще одна мысль о том, как бы чуть более легализовать автомобилистов, но озвучу после того. как додумаю.

2All: ребята, я резюме встречи напишу завтра. спать охота :)
Реклама
Google
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 27 Янв 2008 01:10:08 · Поправил: Лягух #  

FLASH
А если репитер официально установлен радиолюбителем и работает под его позывным?

ЗЫ: Виноват! Сначала написал, потом увидел, что написали до меня... Каюсь!
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 27 Янв 2008 01:11:47 #  

А если репитер официально установлен радиолюбителем и работает под его позывным?
говнителей, в теории, там всё равно быть не должно :)
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 27 Янв 2008 02:02:51 #  

FLASH
А если репитер официально установлен радиолюбителем и работает под его позывным?

ЗЫ: Виноват! Сначала написал, потом увидел, что написали до меня... Каюсь!


Так и должно быть тока помойму через промежутки времени он должен передавать позывной телеграфом. Хотя обколесив всю Украину не слышал ни один эхорепитер с передачей позывного.
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 27 Янв 2008 02:09:44 #  

говнителей, в теории, там всё равно быть не должно :)
Ну, насколько я понимаю, ни один любительский репитер не может быть абсолютно защищен от хулиганских выходок левых людей. И если УЧН поможет нам поймать этих левых людей - даже коньяку нальем ;)
И, если можно, еще один вопрос. Допустим, я получаю радиолюбительский позывной 4-й категории. Насколько я понял из регламента, это дает мне право вещать в любительском 433 со станции мощностью до 5 ватт (понятно, называя свой позывной и выполняя другие ритуальные телодвижения). Означает ли это, что я могу купить любую из сертифицированных (список НКРЗ) пятиватток и работать в этом диапазоне на полностью законных основаниях?
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 27 Янв 2008 02:11:04 #  

Так и должно быть тока помойму через промежутки времени он должен передавать позывной телеграфом.
В смысле CW по FM? А если не будет передавать или будет передавать голосом "Вы слушаете репитер UT..."?
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 28 Янв 2008 01:43:49 #  

Означает ли это, что я могу купить любую из сертифицированных (список НКРЗ) пятиватток и работать в этом диапазоне на полностью законных основаниях?

аааа а вот тут иначинается самый что на есть украинский маразм. Сертификация станции в Украине оказывается совсем не причем. Чтобы станция была вписана в дозвил она должна быть включена в РЕЕСТР.

=============================================================================
Включення конкретного типу РЕЗ, до реєстру РЕЗ, що можуть застосовуватися на території України

Стаття 26 Закону України "Про РЧР України"
Для отримання рішення НКРЗ щодо можливості застосування конкретного типу РЕЗ на території України заявник подає такі документи:
заяву щодо визначення можливості застосування конкретних типів РЕЗ;
картку тактико-технічних даних РЕЗ;
пояснювальну записку;
дані про термін початку виробництва, реалізації типу РЕЗ, що заявляється;
додаткову інформацію щодо технічних характеристик заявленого типу РЕЗ, яка необхідна дляпідготовки рішення про визнання можливості застосування-на вимогу НКРЗ.
=============================================================================

Кроме этого геммора нужно еще заплатить порядком за этот реестр. Никто из торговцев радиолюбительским железом делать этого за всех нехочет? А зачем? Станции и так продаются.

И что мы имеем? Скачав реестр с сайта НКРЗ http://www.nkrz.gov.ua/images/doc/c119-reestr.zip мы с удивлением видим что...ничего нам никто в дозвил вписать не сможет. Ну нет там аматорских станций. Поэтому выдают разрешения тока на самодельное барахло. Самодельное можно- а icom ну извините низя.
беглец
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 162

Дата: 28 Янв 2008 09:40:36 #  

FLASH. С год назад я звонил в УЧН именно по поводу регистрации станций. Сорокаминутная беседа, мутная, как болото весной, ни черта не прояснила. Было упомянуто все - покупка частоты, покупка ее же для нужных регионов, вялая безрезультатная попытка работника УНЧ найти в реестре мои станции и еще много совершенно непонятных (кажется непонятных даже мужику на том конце провода) манипуляций. В общем хрень на постном масле какая-то. Я так ничего и не понял, а мужик замучлся со мной, и спросив о мощности (5вт), назначении (персональная непосредственная связь) и диапазоне (любительский), посоветовал мне либо идти лесом, либо в радиоклуб и не заколупывать его такой дуростью.
На том и разошлись.
ankaras
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Украина Киев
Сообщений: 89

Дата: 28 Янв 2008 11:18:20 #  

а что на 434,350 уже никто не выходит пообщаться? блин опять надо новую частоту писать в станцию :)
U32
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Киев
Сообщений: 152

Дата: 28 Янв 2008 13:37:53 #  

To Kotski
Можно сегодня на СВ или в субботу ,но долго ждать
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 28 Янв 2008 13:58:44 #  

Можно сегодня на СВ или в субботу ,но долго ждать
я удочку убираю, дабы без лишнего палева :)
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 308

Дата: 28 Янв 2008 14:32:39 #  

U32
Можем сегодня попробовать после 21.00 .
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 28 Янв 2008 14:34:50 #  

FLASH
Ага! Т.е., мало того, что станция в "реестре РЕЗ" - там еще должно быть написано, что она внесена в реестр именно как радиолюбительское оборудование - верно? Т.е., мало ли что там есть Кенвуд 2260 тип 6, который может вещать на 433. Надо еще, чтобы в колонке "Смуги радіочастот, у яких можуть застосовуватися РЕЗ або ВП" был тот самый диапазон 433-434.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 28 Янв 2008 15:01:15 #  

Ага! Т.е., мало того, что станция в "реестре РЕЗ" - там еще должно быть написано, что она внесена в реестр именно как радиолюбительское оборудование - верно? Т.е., мало ли что там есть Кенвуд 2260 тип 6, который может вещать на 433. Надо еще, чтобы в колонке "Смуги радіочастот, у яких можуть застосовуватися РЕЗ або ВП" был тот самый диапазон 433-434.

Ага. Я так понял, что именно так. Я по совету одного чиновника вписал cебе сам станции и все. Ехал в россию, дозвил есть, а станции в него не вписывают, тока самодельную вписали. 6 граф свободно. Я обратился в Укрчастотназдор, говорю вы шо там думаете, как мне станции за рубеж везти их отберут нафиг на границе. Говорят ничем помочь не можем. Короче выкручивайтесь сами. Я сунул дозвил в цветной принтер и впечатал названия станции а сверху их стандартный синий штампик "ДОЗВОЛЕНО".
Так как на штампике абсолютно нет ничего кроме слова "дозволено", думаю на подделку это никак не канает :-)))
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 28 Янв 2008 15:24:44 #  

FLASH
Ну или просить вписать "Самодельная на базе...". Типа была станция, не рассчитанная на этот диапазон, я перемычку разрезал - получилась рассчитанная ;)
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 28 Янв 2008 16:04:36 #  

Говорят ничем помочь не можем. Короче выкручивайтесь сами.
В НКРЗ о нашей проблеме знают, лично звонил (кому - могу сказать в ЛС) одному чиновнику, он меня выслушал и переспросил, подавала ли ЛРУ документы по упрощенной регистрации любительских РС. В теории у нас схема регистрации - упрощенная, порядок регистраици должен придти из ЛРУ, в ЛРУ сказали что "думают" и "скоро будет". Хэмы уже тоже бушевать начинают, я так понял - даже на 80-ке на днях тема подымалась.
беглец
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 162

Дата: 28 Янв 2008 23:01:25 #  

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В частном самовольном порядке присваиваю себе LPDшный позывной - "Эхо-3"
Читаем "Эхо три!"

Мой ник "беглец" погано читается на грани разбочивости в шумах. Потому попробуем так! Если кто против - ...хм... к барьеру! :)))
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 157

Дата: 29 Янв 2008 00:12:52 #  

беглец
Ну чтож будем пробовать, хотя к беглецу уже привыкли. Завтро зови будем слушать как звучит.
73!
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 29 Янв 2008 00:43:30 #  

В НКРЗ о нашей проблеме знают, лично звонил (кому - могу сказать в ЛС) одному чиновнику, он меня выслушал и переспросил, подавала ли ЛРУ документы по упрощенной регистрации любительских РС. В теории у нас схема регистрации - упрощенная, порядок регистраици должен придти из ЛРУ, в ЛРУ сказали что "думают" и "скоро будет". Хэмы уже тоже бушевать начинают, я так понял - даже на 80-ке на днях тема подымалась.
Эта проблема существует уже больше двух лет никто я уверен ее не решит. Граничные тарифы по услугам УЧН одни для всех. Нет понятие льготный тариф, а Лига никогда не будет платить деньги УЧН.
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 157

Дата: 29 Янв 2008 01:23:30 #  

Chet к сожалению у меня не получилось отправить чертежи антенн, я отправлю чуть позже
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 29 Янв 2008 11:00:05 #  

Эта проблема существует уже больше двух лет никто я уверен ее не решит. Граничные тарифы по услугам УЧН одни для всех. Нет понятие льготный тариф, а Лига никогда не будет платить деньги УЧН.
по крайней мере можно надеятся, поскольку бузить стало много народу.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 22

Дата: 29 Янв 2008 12:09:05 #  

Я звонил в УЧН знакомому. Расклад такой. Регистрировать репитер нужно и есть специальная геморойная процедура. За последние месяца ни один репитер не был официально введен в работу, так как Генштаб которому УЧН шлет запросы дает отказы. Особой "охоты "на репитера нет, но если хоть один радиолюбитель пожалуется то репитер снимут.

Так что вот такэ..
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 157

Дата: 29 Янв 2008 12:37:23 #  

Chet извените за задержку с чертежами, у меня вышла накладка с инетом, приходится с телефона по инету бегать. Я постараюсь завтра вечером всё наладить и обязательно вышлю чертежи.
73!
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 29 Янв 2008 13:06:48 #  


Я звонил в УЧН знакомому. Расклад такой. Регистрировать репитер нужно и есть специальная геморойная процедура. За последние месяца ни один репитер не был официально введен в работу, так как Генштаб которому УЧН шлет запросы дает отказы. Особой "охоты "на репитера нет, но если хоть один радиолюбитель пожалуется то репитер снимут.

гондурасия, что тут сказать. "все запретить" - что бы ты не делал, это везде.
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 14

Дата: 29 Янв 2008 17:19:08 #  

Привет всем. Купил сегодня kenwood tk-405s, буду пробовать...
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 29 Янв 2008 20:55:22 #  

Я сегодня тоже наконец-то купил TK-450S и слегка потестил. Со стоянки около "Альта-центра" (Петровка) уверенно открывал репитер и даже слышал свои сообщения. Из окон своего дома (угол Богатырской и Герове Днепра) репитер, похоже, открывал, но сообщение было абсолютно неразборчиво при отключенном шумодаве. Сорри, если кому этим помешал...
Напрашивается вывод: нужна антенна в машину, нужна антенна домой. Призадумался...
Лягух
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Киев, Альфа27 на LPD
Сообщений: 70

Дата: 29 Янв 2008 23:56:00 #  

QTH: угол Богатырской и Героев Днепра, 15-й этаж. Нормальное качество приема и передачи, если выйти на балкон в сторону Киевского моря.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 308

Дата: 30 Янв 2008 00:08:33 #  

"если выйти на балкон в сторону Киевского моря."

Лягух
А из комнаты не получается открыть?
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 14

Дата: 30 Янв 2008 00:14:23 #  

У меня без проблем открывает репитер, QTH: Борщаговка, бул.Кольцова 5-й этаж
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.