LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Lemm AT 68. Ваше мнение.
Автор Сообщение
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Мар 2007 11:04:57 #  

Нужна балконная антенна. Сирио Бумеранг в продаже пока нет, когда будут не знают.
Пал выбор на Lemm АТ68. Буду благодарен за Ваш отзыв по этой антенне.

Частотный диапазон 26,5 - 27,5
Коэфф. усиления 4
Длина, мм 3000
Длина волны 1/4
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Мар 2007 11:28:34 · Поправил: Mexico #  

Это очень хорошо что она полноразмерная. Думаю что все должно быть ОК, особенно когда присобачите полноразмерный противовес.

Важный момент. Чтобы антенна дольше Вам прослужила и не глючила обязательно займитесь проблемой попадания влаги в места контактов и кабель. Окисления, коррозии и все такое. Герметизация, водосливное отверстие и т.д.
Реклама
Google
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Мар 2007 11:52:04 #  

Mexico
Думаю что все должно быть ОК, особенно когда присобачите полноразмерный противовес.
То есть со штатным противовесом работать будет, но более длинный противовес значительно улучшит характеристики антенны, а как же настраивать ее с новым противовесом?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Мар 2007 15:01:13 · Поправил: Mexico #  

По КСВ расположением, длиной, количеством противовесов. Куда они будут смотреть своими концами туда и будут выражены максимумы лепестка.
Хоть бумер и 1/4 (3 метра-? =/), но на всякий случай спрошу, там катушек у бумера я надеюсь никаких нет?
Главное кабель родной не трогайте, не меняйте длину.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Мар 2007 16:39:53 #  

Mexico
Главное кабель родной не трогайте, не меняйте длину.
Без кабеля антенна. Считать надо самому.
Про катушки не скажу, живьем не видел девайс
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Мар 2007 20:45:52 #  

Mexico
Хоть бумер и 1/4 (3 метра-? =/)
У меня военный штырь в максимально разложенном состоянии 3,2 метра. =)
Ну а в реале ~2,75 и 3 противовеса по 2,75
Вот в чего реально не верю, так это в КУ=4.
1. 4 чего?
2. Почему 4, учитывая то, что обычная GP является так сказать эталоном нуля. =)
Единственная мысль по этому поводу, так это изменение КУ за счёт направленности антенны путём использования одного противовеса. В итоге мы получаем НАКЛОННЫЙ ДИПОЛЬ
Ну и на последок про катушку... Если она там есть (в чём я сильно сомневаюсь), то это вообще получится хреновина в виде гибрида GP и 1/2.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 27 Мар 2007 22:08:45 #  

Мне кажется, что если и есть там что-то, так не катушка, а емкость, которая укорачивает до 1/4
По типу как описано тут http://www.qrx.narod.ru/anten/gp_sibi.htm
Отличительной особенностью антенны является то, что она питается коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 Ом без каких-либо согласующих устройств. Входное сопротивление антенны в свободном пространстве при четырех горизонтально расположенных проводниках составляет около 35 Ом. Для улучшения согласования количество проводников уменьшают до трех и располагают их под углом 135° по отношению к вертикальному штырю.
Сопротивление антенны при этом составляет 50 Ом, благодаря чему обеспечивается точное согласование с коаксиальным кабелем. Однако при этом преимущество антенны в более пологом угле излучения по сравнению с вертикально расположенным полуволновым разрезным вибратором частично теряется. Существует сравнительно простой способ разрешить это противоречие. Он применен в так называемой удлиненной антенне "граундплэйн".
Для увеличения сопротивления антенны до 50 Ом вертикальный штырь удлиняется до 3,2 метров, а настройка его в резонанс на частоте 27,2 МГц осуществляется конденсатором переменной емкости, включенным между центральной жилой кабеля и вертикальным штырем. Максимальное значение емкости переменного конденсатора 100 пФ. Так как конденсатор включается в пучности тока, то повышенных требований по электрической прочности к нему не предъявляется. Конденсатор помещают в коробку из диэлектрического материала и после настройки антенны герметизируют.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Мар 2007 22:16:54 #  

Maxim
Мне кажется, что если и есть там что-то, так не катушка, а емкость, которая укорачивает до 1/4
Я смысл не догоняю... Какой смысл делать длиннее, что бы потом "укоротить"?
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 27 Мар 2007 22:25:54 #  

Kulikov_Sergey
По ссылке смотри
цитата
Однако при этом преимущество антенны в более пологом угле излучения по сравнению с вертикально расположенным полуволновым разрезным вибратором частично теряется. Существует сравнительно простой способ разрешить это противоречие. Он применен в так называемой удлиненной антенне "граундплэйн".
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 28 Мар 2007 10:33:37 · Поправил: Norbie #  

Помозговал тут и решил не связываться с балконным вариантом. Беру себе Alan Energy половинку. Установлю пока на дачу, а ближе к концу дачного сезона поставлю на крышу дома в Москве.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Мар 2007 11:15:34 #  

есть там что-то, так не катушка, а емкость, которая укорачивает до 1/4

А как прикажете с реактивностью возникающей бороться потом? Емкости-индуктивности обычно ставят чтобы компенсировать уже имеющуюся реактивность антенны, а не создавать себе новые проблемы на ровном месте. Простоя четвертушка тем и хороша, что при своей простоте имеет очень неплохие параметры и не требует компенсаций и сложного согласования.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Мар 2007 12:26:15 #  

Norbie. Помозговал тут и решил не связываться с балконным вариантом. Беру себе Alan Energy половинку. Установлю пока на дачу, а ближе к концу дачного сезона поставлю на крышу дома в Москве.
9 баллов! Правильное решение. Единственное чтобы половинка не сложилась со временем сделайте пропилы и стяните места стыка колен авт.хомутиками.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 28 Мар 2007 12:40:44 #  

Mexico
Спасибо за рекомендацию! Обязательно сделаю.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 06 Апр 2007 22:19:10 #  

Емкости-индуктивности обычно ставят чтобы компенсировать уже имеющуюся реактивность антенны, а не создавать себе новые проблемы на ровном месте.
Все правильно говорите
Простоя четвертушка тем и хороша, что при своей простоте имеет очень неплохие параметры и не требует компенсаций и сложного согласования
Тоже правильно, но посмотрим что написал Norbie вначале
Длина, мм 3000
А это уже не "четвертушка", а немного больше, вот потому я про емкость и написал
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 06 Апр 2007 23:14:21 #  

Mexico
Единственное чтобы половинка не сложилась со временем сделайте пропилы и стяните места стыка колен авт.хомутиками.
Получил антенну. Колена фиксируются 2 саморезами. В инструкции модель обозначается NEW, может быть это и есть upgrade))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.