LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland G7
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 07 Апр 2007 21:16:36 #  

Да и еще. Про одно важное отличие от GXT-400 хотелось поговорить. А G7 выходной транзистор как я понял более мощный стоит. Я так понял, что в G7 он массово не дохнет, в отличие от GXT-400. Это вызвано только тем, что у G7 антенна несьемная или даже в раскрытой станции он работает не на пределе своих возможностей? Просто если к G7 делать внешнюю антенну - меньше ли будет шансов у выходного транзистора погореть в случае косяков в антенно-фидерном тракте по сравнению с GXT-400.

Также есть такой вопросец - при пропадании питания G7 тоже теряет ведь настройки. В случае слета настроек - по дефолту будет выставлен первый канал LPD и режим большой мощности?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 07 Апр 2007 21:35:15 · Поправил: Jafar #  

TUV
Сравнил брзнды и пукальные фабрики.
Проводить ликбез по определениям "пукательные"/"brandname" - не мой профиль.
У меня в хозяйстве есть есу, алинко, кенвуд, айком.. я не отношусь к священным воинам, умирающим за любовь к брендом. Мне результат важен.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 08 Апр 2007 10:38:44 #  

Как врач могу сказать следующее: У G7 купленных, в сетях типа Беталинк, один маленький недостаточек - в них надо поковыряться для поднятия мощности. После чего, естественно, лишиться фирменной гарантии. Лучше брать у мелких, но стабильных фирм, которые продают G7 уже раскрытыми и дают свою гарантию.

если к G7 делать внешнюю антенну - меньше ли будет шансов у выходного транзистора погореть в случае косяков в антенно-фидерном тракте по сравнению с GXT-400.
Если что то самому подпаивать, особенно при полном отсутствии опыта, шансов попалить на порядок больше. Транзисторы иногда одинаковые стоят. Вероятность выгорания зависит... А хрен знает от чего она на самом деле зависит. От влажности в ГуанЧжоу.
Также есть такой вопросец - при пропадании питания G7 тоже теряет ведь настройки. В случае слета настроек - по дефолту будет выставлен первый канал LPD и режим большой мощности?
Да. Можешь припаять емкость на пару Фарад или литиевый элемент к процессору.

G7 лучше работает в PMR, чем в LPD. Из за антенны, настройки и фильтра 2ПЧ приемника.
Лучше работает в LPD с внешней антенной, чем G7, переделанные на внешнюю антенну - из-за полосового пьезофильтра. Особенно ощутимо в плане затыка по побочным каналам. В 400/500 полосовой пьезофильтр на середину LPD, а в G7 на частоту между LPD и PMR (440 МГц, если память не изменяет)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Апр 2007 13:42:05 #  

У G7 чувствительность лучше, чем у 400-х, при использовании штатных антенн.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Апр 2007 17:42:18 #  

TUV
Vertex (подразделением которого является Yaesu) построил в Китае три завода, в мае начинает там же работать завод Yaesu, сравнивал лично VX-160 японской и китайской сборки, разницы не обнаружил.
Забыл пароль и логин
G7 лучше работает в PMR, чем в LPD. обе мои р/с с точностью до наоборот, существенно лучше работают в LPD
Из фильтра 2ПЧ приемника. он совершенно одинаковый в 7 и 400.
Особенно ощутимо в плане затыка по побочным каналам тоже не намерял разницы, одновременно работал в обоих диапазонах (прототип кроссбенда PMR 8 канал LPD 30канал) никаких затыков не обнаружил, при разносе р/с на 1м.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Апр 2007 18:24:38 #  

SerJJ
А G7 выходной транзистор как я понял более мощный судя по форуму одинаковые
при пропадании питания G7 тоже теряет ведь настройки. В случае слета настроек - по дефолту будет выставлен первый канал LPD и режим большой мощности? мои теряют через 30 сек, и встают на первый канал ПМР и режим большой мощности, собственно настроек кот наплакал.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 08 Апр 2007 19:10:00 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

У G7 чувствительность лучше, чем у 400-х, при использовании штатных антенн.
А у 500-х?
Не знаю, чем вы меряли чувствительность, не говоря уж про многосигнальную избирательность. И какое количество станций вы промерили.
У G7 не чувствительность лучше, а ЧХ динамика. На слух действительно можно сказать - чувствительность.
В 500-х динамик нормальный и там уже разница налицо.
одновременно работал в обоих диапазонах (прототип кроссбенда PMR 8 канал LPD 30канал) никаких затыков не обнаружил
Я одновременно вещал на 160м и слушал LPD1 на "жолтый" вокстел - и тоже никаких затыков!!!
Я утрирую, но смысл в том же. И при каком уровне принимаемого сигнала одна станция не затыкалась от второй? А то у одних GM300 затыкаются, а у вас вон как всё кучеряво и дешево!
он совершенно одинаковый в 7 и 400
В G7 по 2ПЧ фильтр с полосой 4,5КГц(6дБ), в 400/500 - 7,5КГц(6дБ). Для принудительного расширения полосы приемника в G7 при переключении в LPD, происходит принудительное что???
А что происходит в другой двухдиапазонной станции той же фирмы? В G(??)? А в ней стоит два переключаемых фильтра по 2ПЧ. Интересно, зачем так намудрили глупые китайцы? Правда стоить G(??) будет процентов на ХХ дороже.
Или вы всерьез думаете, что снижение цены на более хороший товар есть не хитрый маркетинговый ход, а глупость продавца?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Апр 2007 20:56:11 #  

Через меня прошли 2 комплекта "семерок". Один был не мой, другой мой, но был продан после раскрытия и "исследования". Сравнивались с 400-тыми, которые используются на работе. О методике сравнения работы радиостанций можно прочитать в соотв. темах, более чем полугодичной давности. Про полосу я писал там же и про последствия в виде не совсем удачной совместимости со станциями, где это полоса шире, а так же о способах лечения..
Вкратце, в G7 срабатывает шумодав при заводской настройке при более слабых сигналах, качество получаемого сигнала (соотношение сигнал/шум) лучше при одинаковых условиях приема. Вывод сделан после юзания в течение трех недель станций обоих моделей. Пусть это выражается не в цифрах, но тем не менее реально она работала там, где до этого четырехсотый хлопал и принять речь можно было лишь примерно 50%. Хотя я скажу, что это мое личное мнение, возможно оно было сформировано на весьма ограниченном количестве станций, кроме того, первая пара была в блистере еще без русскоязычной инструкции.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Апр 2007 23:07:38 #  

Забыл пароль и логин
по 2ПЧ фильтр с полосой 4,5КГц(6дБ), в 400/500 - 7,5КГц(6дБ) а вы часом не попутали фильтр 2ПЧ с резонатором дискриминатора, а последний определяет только наклон S кривой (уровень выходного сигнала при заданной девиации) и никак не избирательность, фильтры по 1й и 2й ПЧ одинаковые совершенно, входной ПАВ фильтр у 400ки на 446+-6 МГц, у 7ки 440+-8 МГц
В G(??)? а что так маскироваться, нет бы название написать, вроде бы вовсе не реклама.
одновременно работал в обоих диапазонах а jj Style затыкались в тех же условиях на ура
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 09 Апр 2007 10:19:20 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

а вы часом не попутали фильтр 2ПЧ с резонатором дискриминатора
Нет, не попутал. LTM450EU и LTM450GU соответственно. Вот резонаторы одинаковые - для этого кривую в G7 для LPD и сдвигают. ПАВ у 400 на 434, у G7 на 440. На 446 в однодиапазонных PMR. Если по центру у них все более менее, то по краям (а рабочие частоты получаются по краям) завалы, разные от партии к партии. Поэтому однодиапазонные и по чутью и по затыкам лучше.
Из личного опыта: На балконе антенна Х-50 и разные станции - 857D и GM300 постоянно, периодически всякие другие. И все прекрасно затыкаются от портативок в комнате 4-5Вт при разносе плюс/минус 1,5 МГц.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Апр 2007 12:59:10 #  

Забыл пароль и логин
. LTM450EU и LTM450GU соответственно. да в этой части вы правы, спасибо разобрался, однако по прямоугольности фильтр у 7ки существенно лучше 40 дВ при 10 кГц, против 15 кГц у 400ки, т.е. избирательность у 7ки выше. Цифры из описания Избирательность по соседнему каналу ...70 дБ скорее всего соответствуют действительности (что для мыльницы очень серьезно). Для 400 таких данных к сожалению не нашел
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 09 Апр 2007 13:37:18 #  

Для 400 таких данных к сожалению не нашел
Сицяс написем. Написем 85дБ - пусть мотороля плацет.

Спорить бесполезно. Напоследок - если в отрубить G7 "искривитель кривой" на LPD полоса приема действительно станет поуже, но не настолько. Не забывайте про разные девиации в ЛПД и ПМР. Всю эту шнягу с кривыми дискримнаторами не просто так намутили.

G7 действительно рация более интересная для радио-ЛЮБИТЕЛЯ В ПОТРОХАХ ПОКОВЫРЯТЬСЯ.
Простым пользователям советую либо GXT500, либо брать уже раскрытые G7 в специализированных магазинах, где могут и шумодав подстроить и антенну "врезать". Либо вообще взять G5 и радоваться!
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 09 Апр 2007 14:55:37 #  

Я как простой пользователь взял G7 начитался этого форума пошел к мастеру и попросил сделать так и сяк. Сделали. И хорошо.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 11 Апр 2007 11:32:15 #  

Купил два часа назад пару G7. Принимаю поздравления!
Скачал PDF с описанием как раскрыть: http://www.cbradio.cz/doc/Midland/PMR%20G-7/mod.pdf
Теперь разомкнуты все три перемычки. Моща заметно выросла. Но судя по показаниям индикатора напряженности поля на LPD G7 выдает меньшую мощность, нежели GXT-400. и на PMR тоже! Включал у обоих станций VOX, ставил их поочередно на один и тот же угол стола и хлопал в ладоши. Таким образом влияние руки исключал. Смотрел на инидктор стоящий в 50см от раций. GXT-400 в режиме H шкалит, а G7 только за половину шкалы чуть переваливает. Также не обрадовал тот факт, что в режиме Lo моща снижается не радикально, как в GXT-400. Тестдрайва на местности не проводил. Качество модуляции на LPD на самый первый взгляд нареканий не вызвало. Надо поболтать с кем-нибудь, а пока не с кем.
Хочется на LPD в режиме H мощу таки еще поднять до уровня GXT-400, а в режиме Low снизить до 0,1Вт примерно. Кому-нибудь удавалось добиться этого?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 11 Апр 2007 12:57:31 #  

SerJJ, Во время измерения "выхлопа" желательно держать станцию в руках, а индикатор поля отнести подальше и не менять положения тела и рук. Если есть возможность, то измерения лучше проводить на улице, где не будет мощных переотраженных сигналов.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 11 Апр 2007 13:26:26 #  

SerJJ
У г7 прохие антенны - вы же сами видели, когда вскрывали. Замените на четвертьволновый хвост из рч-кабеля, и все радикально изменится
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 11 Апр 2007 14:11:48 #  

Ой, а у GXT-400 можно подумать они лучше. Обе станции с родными антеннами сравнивались. По поводу управления мощей нашел инфу в другой ветке.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.