LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Проблема с Midland GXT 600
Автор Сообщение
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 23 Апр 2007 15:17:57 #  

Ребята, купил две рации. На одной из них время от времени после выбора канала или сканирования (кнопку МОН/СКАН две сек. НЕ держал) включается режим постоянного принятия сигнала - загорается RX и слышен шум. Проблема лечится ТОЛЬКО выключением и включением. Но не всегда помогает с первого раза :( Скажите, что это может быть? Гарантийный ли это случай? Сталкивался ли еще кто-то с подобной проблемой? Буду очень благодарен за помощь и разъяснение.
Roman434
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 187

Дата: 24 Апр 2007 10:42:38 #  

ДУмаю, это проблемы с процессором, если чек есть, иди смело меняй.
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Апр 2007 11:19:17 #  

ДУмаю, это проблемы с установкой шумодава, если чек есть, иди смело меняй.
Если руки прямые, есть желание поковыряться и не жалко гарантии - разбирай и крути подстроечник.
Если руки кривые, а гарантии все равно не жалко - к доктору.
В смысле рацаечному доктору.
Как вариант - к продавцу с просьбой подкрутить.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 12:26:33 #  

abiding1
Шумоподавитель работает с участием процессора, так что если не помогает ничего кроме выключения, наиболее вероятно глюк процессора. Надо менять по гарантии.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Апр 2007 15:10:31 #  

KSVnn
Шумоподавитель работает с участием процессора, так что если не помогает ничего кроме выключения, наиболее вероятно глюк процессора. Надо менять по гарантии.

Господи, какие ужасти вы россказываете.
Про страшное слово 'хистерезис' вам в детстве не рассказывали?
Вот в чистом виде оно и есть.

Нет, конечно, заочно диагноз ставить тяжело, но 95% что все вылечилось бы легким поворотом одного подстроечника.

Но тут надо смотреть - зачастую действительно проще сходить к продавцу и потребовать обменять комплект.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 15:26:28 #  

Вилкер
Господи, какие ужасти вы россказываете. исхожу из первого сообщения, если бы работало ваше страшное слово, лечилось бы переключением каналов, однако читаем Проблема лечится ТОЛЬКО выключением и включением.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 24 Апр 2007 17:41:44 · Поправил: abiding1 #  

ребята, спасибо, что ответили. прикол в том, что рации привезли со Штатов, поэтому про гарантийный ремонт сейчас не думаю, хотя теоретически это возможно, но практически большой геморрой. Если бы я знал, что подкрутить (если это решит проблему), то попробовал бы. Я даже скачал схему из 650 модели. Насколько я знаю, она отличается только 5 добавленными звуками. Но в схеме я не силен. Если бы была фотография и стрелочкой указано, где крутить, я бы попробовал. Я не мастер, но вроде и не тупой. Если бы наглядно объяснили, то думаю, что врубился бы.

А глюк действительно лечится только выключением и включением т.е. после того, как загорается индикатор RX и все. Какой бы канал не переключал, на всех каналах шум и тот же индикатор.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 18:12:20 #  

abiding1
Попробуйте тронуть VR1, к нему идет, через резистор R64, проводник с 20й ноги AN29160. Только предварительно сделайте метку тонким фломастером, что бы была возможность вернуть в исходное положение.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 24 Апр 2007 20:05:06 #  

KSVnn
Здравствуйте, я сделал фото внутренностей Мидланда 600. Возможно ли чтобы вы стрелочкой указали, в каком именно месте и что крутить и в какую сторону. Буду очень благодарен! Фото здесь: http://www.flickr.com/photos/uz-taj/ Там можно кликнуть на all sizes, чтобы фотка открылась в большем разрешении. Если бы отослали эту фотку со стрелочкой где попробовать крутить и в какую сторону, был бы весьма признательным. мой адрес abidingСОБАКАrambler.ru
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 20:59:09 · Поправил: KSVnn #  

abiding1
Если бы отослали эту фотку со стрелочкой где попробовать крутить к сожалению не могу ссылка не грузится. Находите микросхему о 56 ногах, у первой ноги точка или срезан угол, счет против часовой стрелки, досчитываете до 20, от этой ноги идет дорожка на резистор R64 (маленький прямоугольник) с другой стороны резистора идет дорожка на искомый подстроечник VR1. В какую сторону крутить не знаю, поэтому писал про метку.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 24 Апр 2007 22:51:24 #  

на какой адрес выслать? можете в личку скинуть. просто форма на форуме не позволяет отсылать приложения на имейл.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Апр 2007 08:35:30 · Поправил: abiding1 #  

Заметил еще одну закономерность с этим глюком. Когда этот глюк случается, то с глюкнутой рации на нормальную можно посылать сигнал. Однако глюкнутая рация не воспринимает сигнал с нормальной, несмотря на одну частоту.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Апр 2007 09:36:24 #  

abiding1
Там всего два подстроечных резистора (шлиц под простую отверку), интересующий нас VR1, верхний на фото, над металлической пластиной экрана, рядом с LTM450. Тот что справа от экрана отвечает за модуляцию.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Апр 2007 10:00:26 #  

abiding1
Однако глюкнутая рация не воспринимает сигнал с нормальной, несмотря на одну частоту.
В морг.
Резистор не спасет.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Апр 2007 10:08:47 #  

Вилкер
Несмотря на то, что я обычно рассказываю ужасти :-), есть маленькая надежда, что сие есть возбуждение связанное с заниженным порогом шумодава, маловероятно конечно, но...
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Апр 2007 10:27:12 #  

KSVnn
сегодня буду пробовать :) последний вопрос: насколько сильно крутить? шагами в 5,10,20,45 или 90 градусов? Спасибо еще раз! Потом отпишу.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Апр 2007 10:48:40 #  

abiding1
насколько сильно крутить? вгоняете р/с в глючный режим и медленным вращением пробуете вывести в нормальный, не получается в одну сторону, крутите в другую, ничего не получается - верните на метку.... Если получилось, открутите назад примерно на половину угла до метки и снова проверка на глючность.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Апр 2007 16:29:04 #  

отписываю: сначала крутанул по часовой стрелке несколько раз с шагом примерно в 15 градусов. проблема не исчезла. достиг той точки, когда рация вообще перестала принимать сигнал. затем вернул на исходное положение и начал крутить против часовой стрелки. первый раз крутанул градусов на 60. проблема не исчезла. потом еще против часовой градусов на 20 - перестала принимать сигнал. затем от заводского исходного положения повернул градусов на 20 против часовой стрелки - в результате уже около 4 часов проводил множество экспериментов (сканирование каналов, долгое нажатие МОН, включение и выключение, выбор каналов и т.п.) - глюк пока не наблюдается. можно сказать пока исчез :) если появится вновь, то напишу сюда. но пока и это прогресс, потому что раньше после всевозможный испытаний глюк появлялся практически сразу. ПОКА БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЛ!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Апр 2007 16:58:13 #  

abiding1
С большой вероятностью где-нибудь непропай/обрыв дорожки, сейчас оно встало на место, но неизвестно насколько.
Рано или поздно опять вылезет.
Просто не могу себе представить что бы неконтакт/корочение в резисторе такой эффект вызывал.
Схему смотреть лень.

У нас, кстати, рассыпался первый из полудюжины GXT-400.
При кручении/постукивании по регулятору громкости станция 'перезагружается' (мигает индикатором и выдает 'включаетльный' блям), иногда спонтанно врубается на передачу (но при чем здесь громкость???).
Разобрали, ничего кроме следов имевшего место когда-то утопления (белые разводы по плате) не нашли, плюнули, собрали и отложили на поездку в ремонт.
Схему посмотреть да, тоже поленились.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Апр 2007 17:28:16 #  

abiding1
Вполне возможно попадание флюса на дорожку резистора, если повторится попробуйте "прошприцевать" резистор смазкой для переменных резисторов и покрутить подольше (из наших ЦИАТИМ)
Вилкер
При кручении/постукивании по регулятору громкости станция 'перезагружается' окислились контакты выключателя, там выключатель не по питанию, а идет на ногу процессора....
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 26 Апр 2007 00:10:27 #  

Вполне возможно попадание флюса на дорожку резистора или еще куда. Вообще какой-то странный "двойной" глюк. Как я понял самопроизвольно отключается шумодав (действительно гистерезис слишком сильный) и в следствии именно такого отключения вообще прекращается прием (возможно синтезатор сбивается) - это загадка какая-то...

Промыть бы всю плату.
abiding1
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 8

Дата: 26 Апр 2007 09:21:28 #  

Опять отписываю: вчера пошел вечером в магазин взял с собой рацию. Немного поговорил с сыном. Вернулся. Включил, выключил - глюк опять присутствует. Затем начал думать, что может из-за того, что я ее в дороге протряс, опять появился глюк. Потом при появленном глюке я встряхнул ее, глюк исчез. Раньше помогало только включение и выключение. Теперь помогает еще и тряска. Я не электронщик, но теперь начинаю думать, что может контакт где-то то отходит, то возвращается на место? Или может какое-то закорачивание? Что скажете друзья? (Сегодня даже записал на видео этот глюк, чтобы вдруг, если придется обратиться к мастеру, смог показать, а то бывает приходишь в мастерскую, а там все работает. Постараюсь выложить сегодня на YouTube)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.