LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Как настроить автомобильную антенну Alan 9+ ??
Автор Сообщение
Дата: 04 Май 2007 22:15:18 #  

Купил КСВ метр К155, собрался настраивать автомобильную антенну Alan 9+ подключенную к Alan48+ Exel multi.
Возникли вопросы:
Согласование антенны производится изменением длинны вибратора т.к. у этой антенны ни каких согласующих катушек вроде нет или я ошибаюсь, а на сколько резать,как не промахнуться?
Длинну штатного кабеля от антенны можно не трогать, если длинна нормально по салону укладывается?
Либо настаивать подключением безиндуктивного резистора на 50 ом?
Когда согласую антенну с рацией и буду настраивать кирпич куда подключать КСВ метр, между антенной и кирпичом? Читал что согласуют и вход кирпича и выход? А как?
Извините если совсем по дилетански вопросы звучат.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 04 Май 2007 23:09:16 #  

Согласование антенны производится изменением длинны вибратора т.к. у этой антенны ни каких согласующих катушек вроде нет или я ошибаюсь
Да - изменением длинны вибратора, но катушка там есть.

на сколько резать,как не промахнуться?
Должна быть таблица в описании антенны.

Длинну штатного кабеля от антенны можно не трогать, если длинна нормально по салону укладывается?
Длинну кабеля у подобных антенн изменять категорически не рекомендуется.

Либо настаивать подключением безиндуктивного резистора на 50 ом?
Куда его подключать-то?

Когда согласую антенну с рацией и буду настраивать кирпич куда подключать КСВ метр, между антенной и кирпичом? Читал что согласуют и вход кирпича и выход? А как?
Что именно подразумевается под настраивать кирпич?
Реклама
Google
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 04 Май 2007 23:56:28 #  

Должна быть таблица в описании антенны.
К сожалению, не всегда (у меня не было). Если нет, то изначально найди точку (канал) минимума КСВ, если частота "в точке" значительно меньше требуемой, то отрезаешь примерно 1 см полотна антенны и находишь получившуюся точку, если опять частота меньше - опять отрезаешь, но уже поменьше... и т.д. пока не "выйдешь" на нужную тебе частоту. Я отрезал раз 8-мь, отрезал ок. 4-5 см полотна (настраивался на 20С канал).
Когда согласую антенну с рацией и буду настраивать кирпич куда подключать КСВ метр, между антенной и кирпичом? Читал что согласуют и вход кирпича и выход? А как?
Нормально работающий кирпич настраивать не надо, а вот новый проверить стоит. Вот, например, с чем столкнулся я.

Удачи!
Дата: 05 Май 2007 20:06:13 #  

настраивать кирпич я имел ввиду настраивать АСУ.
Где-то на форуме читал что его согласуют по входу и выходу
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 05 Май 2007 20:47:03 #  

fastmak
настраивать кирпич я имел ввиду настраивать АСУ.
настраивать А(нтенно)С(огласующее)У(стройство)?! И как это Вам представляется?
Кстати, фраза "Вот, например, с чем столкнулся я" в моём предыдущем посте - это вообще-то ссылка.
Дата: 05 Май 2007 21:16:22 #  

настраивать А(нтенно)С(огласующее)У(стройство)?!
Так у продавцов называются обыкновенные УМ
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 06 Май 2007 05:29:28 #  

fastmak
АСУ и УМ - это разные вещи.
Примерно как покрышка колеса автомобиля и карданный вал.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 06 Май 2007 10:59:27 · Поправил: Norbie #  

fastmak
Длинну штатного кабеля от антенны можно не трогать, если длинна нормально по салону укладывается?
Стандартная длина кабеля у автоантенн - 3,62 метра.
Если нужно использовать бОльшую длину кабеля, то меняйте штатный кабель на длину 7,24 метра.
Точная длина кабеля, на выбранную Вами частоту работы, расчитывается по формуле.
Дата: 06 Май 2007 16:25:51 #  

Точная длина кабеля, на выбранную Вами частоту работы, расчитывается по формуле.
По какой формуле?

Сегодня подключил антенну через КСВметр К155 к рации, КСВ 1,3 , выходная мощность 3,9 ватт на канале 15d
внизу диапазона частот рации КСВ 1,2 вверху 1,4
Подключил УМ KL-200 - между рацией и УМ КСВ 1,8 , между УМ и антенной КСВ 1,4 , мощность на выходе УМ показывает больше 100 вт (вся шкала до упора)
Что посоветуете с КСВ настраивать или нормальные параметры?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 07 Май 2007 11:31:11 · Поправил: Norbie #  

fastmak
По какой формуле?
В Вашем случае расчет не нужен. Вы же длину кабеля не увеличиваете.
Только при значительном изменении pабочей частоты согласование наpушится, т.к. меняется длина волны в кабеле. В Вашем случае этого не произойдет.

Если просто почитать, то вот: http://www.teleradio.ru/arials/part2/Chapter10/10-3.htm
Там же есть объяснение как получается число 3,62 (точнее по формуле вычисления длины волны в кабеле при диэлектрической постоянной кабеля е=2,3, получается 7,24, а половина волны - 3,62)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.