LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› СВ в катер
Автор Сообщение
Дата: 21 Май 2007 01:23:09 #  

Здравствуйте.

Хочу поставить СВшку в катер. В связи с этим возникло несколько вопросов.

Имею:
Р/С Intek 110+
Антенна Alan 9+

1. Взаимодействует ли врезная антенна с корпусом автомобиля? Дело в том, что катер пластиковый и соответственно антенна будет врезаться в пластик. Если антенне нужен металический корпус автомобиля то может посоветуете пути решения этой проблемы.

2. Собственно вопрос по самой радиостанции. Досталась она мне по наследству, к сожалению без паспорта, а хотелось бы зарегистрировать. Получится ли без паспорта зарегистрировать? Или может вообще к рации этой есть нарекания? Присматривался к Dragon SS-485H, что скажете? Самое главное, что бы не перепаивать ничего и не докручивать:)))

Связь будет проходить с яхт-клубом на растоянии не более 10км. Надо ли устонавливать усилитель на базе или в катере?

Извините если поставил вопросы не грамотно, только так сказать вливаюсь:)

Зарание спасибо за ответы.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 21 Май 2007 02:13:01 #  

DMAAMD
1. Взаимодействует и даже очень (кузов работает второй половиной антенны). Прикрепите в точке крепления антенны к корпусу катера, к "земляной" части крепления (к оплётке кабеля) два-три отрезка провода (любого) длиной желательно 2,75м каждый и разложите/растяните в разные стороны (насколько место позволит). Но можно без излишнего фанатизма - и проводов можно только один, и короче можно (~1м), и расклыдыывать можно"как попало" - лишь бы не бухтой или клубком прямо под креплением. Работать антенна будет, конечно, хуже чем на железной машине, но будет. А если просто на пластик поставить - то можно сказать, что не будет.
2. Про конкретно Intek 110+ ничего сказать не могу - не сталкивался. SS-485Н рация хорошая, но скорее для домашнего употребления. На катер посоветовал бы что по-надежнее и по-удобнее в эксплуатации - например Yosan-2204.
3. На воде, да до 10 км, в усилителе надобности никакой - лучше на базе антенну поставьте нормальную базовую, да поднимите её повыше.
Акватория у Вас какая? Море, озеро, река, узкие кривые речки? Если море, озеро или большая широкая река, то будет у Вас никак не меньше 30 км, а вообще-то и больше.
Реклама
Google
Дата: 21 Май 2007 02:26:34 · Поправил: DMAAMD #  

Огромное спасибо за ответ.

Акватория канала Москвы. Пироговское, клязьменское, Пестовское водохранилище.

С проводами понял, 2.75 метра растяну, благо места навалом.

Посоветуйте какую антенну поставить на базу?

И по поводу Yosan-2204 скажите, не надо ли ее "допиливать" до сетки Российской? И еще, может посоветуете что либо такое же надежное но пофункциональнее, вопрос цены в данном случае значения не имеет (в разумных пределах конечно), если уж покупать так покупать:) И еще не маловажным фактором является покупка новой радиостанции в Москве без так сказать беготни.

Спасибо зарание.
Дата: 21 Май 2007 08:56:11 #  

Интересные публикаци "по теме":
http://www.boatclub.ru/tools.htm
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Май 2007 09:04:26 #  

DMAAMD

1. Использует в качестве противовесов, Вам нужно немного фантазии как раскинуть 4 провода по 2,75 м на Ваше усмотрение.

2. 485 хорошее радио для СВ. На катере, то что доктор прописал. А написано об ней здесь много, поищите и будет Вам счастье.

3. Не надо будет и так хорошо работать.

Посоветуйте какую антенну поставить на базу?

Так же много чего написано на эту тему. В Вашем случае 1/4, 1/2, 5/8, 3/4 да подвесьте повыше, связь будет.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Май 2007 09:12:05 #  

Да, Ёсан надо "допиливать"... вообще делается это не сложно, но зачем несколько станций иметь одного функционала. Ставь Интек - сломается - поставишь Ёсан, а к тому времени уже побываешь сто раз на форуме, и научишься "допиливать" без жертв =))
По воде работать будет очень далеко, если вода не сильными криулями идет. Я по Рыбинскому вдх. работал с портативы о-го-го =)
Учтите, что яхтклуб по идее, в теории, имеет оборудование связи на 300 мГц, и если вы хотите держать связь с ними по си-би, то придется поставить си-бишку и туда. Естественно с си-бишкой на каетере вы не сможете "понтово" расходиться со встречными судами, обменявшись информацией о бортах (какими будете проходить), не откроете шлюз, и т.п.
Антенн для базы масса на сайте Алана (см рекламу выше).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Май 2007 12:22:03 #  

Если верх катера пластиковый, то сложности настройки КСВ гарантированы и придется городить противовесы. А вообще для варианта с диэлектрическим основанием существуют спец. антенны.
Сибишка Интек110+, несмотря на свою дешевизну, простоту и примитивность монтажа, обладает великолепной реальной чувствительность, достигнутой за счет удачной схемотехники УВЧ на полевом транзисторе. Опять же, "Rus" имеется, что очень полезно.
Усилитель мощности на открытой воде до 10 км, возможно, не понадобится. Но если радиотрасса будет перекрываться участками высокого берега, то небольшой усилитель не покажется лишним.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Май 2007 12:47:01 #  

DMAAMD
Когда поставите дайте знать =), хочу попробовать с Вами связаться.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 21 Май 2007 12:51:08 #  

DMAAMD
Лично устанавливал на небольшую яхту "интервент" на си-би.
На катера году в 98-м ставили антенны (морского исполнения).Не проблема!
Проблема только в исполнении радио:)).
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Май 2007 12:53:48 · Поправил: TheKindWizard #  

придется городить противовесы
Он-же на воде! Не надо ему ничего городить. Как сказано было выше - ему хватит нескольких кусков провода в носу катера, по дну корпуса. Если ставить антенну сзади - вообще проблем нет - противовесишься проводом за металлический корпус движка, а он в свою очередь в любом случае будет в воде. С землей тут как-раз проблем нет... возможно даже придется штырь укорачивать чуточку.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 21 Май 2007 12:54:35 #  

удачной схемотехники УВЧ на полевом транзисторе

Top Secret, я извиняюсь, схемкой где можно прибарахлиться?
Дата: 21 Май 2007 13:21:40 #  

Всем огромное спасибо за ответы...

Огромное спасибо за ссылки.

Mexico: в выходные уже будет стоять... Буду там постоянно. Как свяжемся?

TheKindWizard: А не расскажете поподробней про "понтово" расходиться с судами? Я так понимаю нужна еще УКВ станция на 300 Mhz. Где можно про нее почитать и такой же ли порядок регистрации? И самое главное, будут ли они жить вместе с CB? Если нет, то лучше откажусь от УКВ...
Дата: 21 Май 2007 13:42:04 #  

противовесишься проводом за металлический корпус движка, а он в свою очередь в любом случае будет в воде.

Во, вот это не успел прочитать, так что лучше? Провода по корпусу или просто зацепить на движок? Антенна бует сзади и до движка там сантиметров 20:)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 21 Май 2007 13:55:21 #  

в выходные уже будет стоять... поподробней про "понтово" расходиться с судами?

Насколько помнится, маломерный флот московского океана пользует 33-й канал сетки C Сиби как обще-вызывной.
(Эй, типа там, на зелёном пароходе, шевели педалями, расходимся левыми бортами. Или для приветствия - как дела под килем. :-)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Май 2007 14:32:16 #  

DMAAMD, мобильный интернет будет с собой чтоб наверняка? Можно в 33 канале сетки Ц европа. Хотя там толи бомбилы толи охрана какая-то у меня. Надо будет проверить. В крайнем случае на 27,200 (20 канал Ц) можно. В интеке насколько помню российская сетка есть.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 21 Май 2007 14:39:06 #  

В Москве можно купить ALAN-овскую антенну морского исполнения.
Azzurra 40
1600мм из фибергласса
3 дБ(д? или i?)
50Вт
40 каналов
Стоить должна у нешибко жадных от 50 долларов.
Как работает? Ничего сказать не могу. Shark на VHF работают нормально.
Конечно эти антенны скорее для яхты, чем для катера.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Май 2007 14:45:45 #  

DMAAMD противовесишься проводом за металлический корпус движка...
Ну-ну... :))
Опытный я извиняюсь, схемкой где можно прибарахлиться?
А разве в инструкции схемы нет?? У меня была (возможно и есть) именно такая. Я тестировал модель И110+ для ООО "Радио-Навигатор" еще до того, как те стали их завозить (сер. № станции был, если не ошибаюсь, 000003). Меня тогда очень удивила её чувствительность, которая никак не вязалась с дешевым внешним видом - она была одной из самых высоких среди мобильных СиБи трансиверов.
Схему поищу, но сканировать её все равно негде. Для справки: точно помню, что преселектор, УВЧ и 1-й смеситель там выполнены по типовой схеме Алан 48 Excel, и полевики те же.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Май 2007 15:33:26 #  

Провода по корпусу или просто зацепить на движок?
Лучше провода по корпусу, если это можно сделать эстетично, т.к. станция будет питаться от катера, а электроника катера подключена к мотору - т.е. небольшая земля тут уже будет.
Если-же провода класть нет желания - можно попробовать сразу соединить землю антенны с мотором катера проводом потолще и попробовать. Советую стрельнуть у кого-нибудь КСВметр на время и подогнать все как надо.
Речная связь в России на 300мгц диапазоне... например если с туристическим теплоходом захотите поговорить, спросить каким бортом расходиться в узком месте, например под мостом, то нужно 300 мгц. Вообще в данном случае можно не утруждать себя покупкой 300 мгц, а просто поморгать фонариком того борта которым расходитесь... собственно не мне вам это говорить - вы как яхтсмен должны и сами все знать.
Если вы соберетесь нырять в шлюзы, то желательно вам иметь с собой речной бэнд, дабы договориться со шлюзом заранее, а не ждать курить, пока тебя, маломерное судно твоё, заметит смотритель на башне шлюза. На такой случай можно и портативку иметь раскрытую на речной бэнд... но такую надо ещё найти. Я на VX-6R могу слушать речников... можно кажется и раскрыть её там, но это опасно т.к. можно спалить.

Сиби и Речная связь спокойно уместятся у вас на катере и мешать друг-другу не будут. Антенну речсвязи для катера-маломерки видал - 30 см в высоту (снизу похоже катушка).
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.