LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 13,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Вопрос о автомобильной антенне и о её целесообразности
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 25 Май 2007 15:48:49 #  

Привет, братцы! Сегодня ездил по городу с FT-60 а дома был K4AT. Как раз у нас погода дождливая, решил испытать на деле как влияет непогода. Вобщем связи то нет за соседним домом, то она есть через 5км. Причем на 4м километре её даже и не пахло... Это в сухую погоду. Сегодня тоже пробовал передавать, ну как и говорилось, в пределах более менее прямой видимости (где застройка не такая частая) берет километра 3 на 0.5 ватт свободно. Дальше перестало брать. Непонятно то ли из за застройки то ли из за поглощения дождем... Дальность варьируется очень сильно. Наверное подобные темы обсусоливались много раз, многим людям прелогали купить автомобилку и не мучаться. Мне же автомобилка не нужна, мне скорее просто больше для эксперементов со связью. Есть ли вообще смысл купить автомобильную антеннку и обрезать её под 70? Работать буду только на FT-60 из машины, люк здоровый на крыше если что провод там просуну, планирую убирать. Машина отцовская, а ему прибамбасы лишние ни к чему, я - пассажиром буду связываться. До скольки до вытянуть можно в КМ будет по городу? И если брать то выходит и для кенвуда надо? Иначе меня только слышно будет. Но кенвуд работает исключительно из дома, и поэтому автомобилку туда не прицепишь. Если есть смысл во внешних антеннах то пожалуйста посоветуйте какие нибудь бюджетные работающие модели. Дорогие я не вытяну, студент :-) Как кто то говорил - 5 ватт на штырек пускать это кощунство..... Удачи :)
RU0AOH
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 25 Май 2007 16:25:32 #  

Если в кратце, то поиск поможет.
1/4 на магните на крышу не помешат, однозначно.
Реклама
Google
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 25 Май 2007 16:34:56 #  

можно ссылку пожалуйста или как вопрос сформировать?
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 25 Май 2007 16:44:44 #  

JohnyRADIO
"автомобильная антенна на 430 мгц"
или
"автомобильная антенна UHF"
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 25 Май 2007 17:25:18 #  

Связь однозНАчна будет лучше, чем при использовании штатной резинки внутри авто...
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 25 Май 2007 17:35:02 #  

К сожалению поискав ничего не нашел. Ни на LPD ни на Основном форуме. Нахожу только свои темы Ладно, поставлю вопрос так, авось кто и ответит. Просто без комментариев ответьте на пункты 1) Каков ориентировочный прирост в дальности в км будет 2) первая модель авто-антенны с магнитным основанием, бюджетная, обрезная либо утопливаемая которая пришла Вам в голову (желательно в районе 800р но можно и больше) а то перелопатил весь инет, ньюансов не знаю многих.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 25 Май 2007 18:45:11 · Поправил: Norbie #  

JohnyRADIO
А вот это: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20697 не годится?
С установкой внешней автоантенны Опек 405 качество и дальность связи увеличилось. На сколько увеличилась дальность не знаю, просто не мерял. На даче (в 80 км от Москвы) на резинку транковый сигнал на 3-ем канале не слышу, а при использовании внешней антенны - слышу. р/с Soontone 518
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 25 Май 2007 19:12:59 #  

можно хотя бы ориентировочно на сколько увеличилось? На километр? Три? 10? 20? Просто в антеннах я еще пока не очень многое понимаю. Надеюсь на понимание, на этом все вопросы исчерпаны.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 26 Май 2007 07:16:25 · Поправил: JohnyRADIO #  

Решил взять Anli WH-14M Судя по отзывам на сайте непохая антеннка. Единственное я не очень разбираюсь в том на сколько будут отличаться приемо-передающие характеристики в отличии от однодиапазонной антенны. У Анли на 70ке 5/8 а тут мне советовали 1/4. Мало того Анли двудиапазонка. Надеюсь километров 5 прибавить. Подскажите еще пожалуйта через какой переходник ее на smа мама подключить! Весь инет облазил зря :(.Никто мне тут так и не помог к сожалению с примерной дальностью, поэтому придется брать в слепую :(
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 26 Май 2007 09:14:45 #  

Надеюсь километров 5 прибавить. Никто мне тут так и не помог к сожалению с примерной дальностью, поэтому придется брать в слепую :(
Зато потом, когда кто-нибудь будет спрашивать в форуме "сколько километров прибавит автомобильная антенна?" ты сможешь точно написать, допустим, 3.5км!
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 26 Май 2007 10:37:39 #  

:) ну я надеюсь что не меньше будет. Хотя есть доля вероятности что я ошибаюсь. Ладнп, если кто пробовал-пишите сколько дало прибавки. Я же как проверю в деле тоже отпишусь. А пока остался только вопрос подключения разъема мини UHV к Smа маме
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 26 Май 2007 11:29:43 #  

По километрам сказать не могу,но у меня АНЛИ 711(2бэнда) на магнитном основании,и Еска вх-6,так с машины я открываю бегом линк 241 м.Отрадное с ул.Народного Опалчения м.Октябрьское Поле,и с Ески вх-2 плохо но открываю,а с резинкой ОПЕК 601 70см с земли вобще не открывается,соответственно для машины авто антенна не заменима.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 26 Май 2007 12:34:52 #  

К сожалению я не москвич. Сложно понять с расстояниями. Често сказать я удивлен, что никто не измерял прирост! Значит я первооткрывателем буду :). air_sokol, скажите, судя из вашего рассказа вы тоже не к автомобилке цепляете а к vx6, а каким образом сама антенна к рации пристыковывается? Какие разъемы, переходники?
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 26 Май 2007 13:59:05 #  

JohnyRADIO
Названия я не знаю,но с антенны выходил разьем похожий на то,что у СиБи станций и я купил маму подпоял к куску RG58 (10см),а к нему СМА как на Есках,вобщем получился переходничек из кабеля с двумя разьемами,но я думаю,что есть переходники с того разьема на СМА-просто не искал.
Но этой АНЛИ 711 я очень доволен,она дает отличный прирост мощщщи,а по паспорту вроде на 2м 7,6Дб,а на 70см 5,2Дб (может немного ошибся).
Наверно лучьше иметь антенну на нужный вам диапазон или две-одна на 70,а другая на 2м,но я работаю и там и там,а две антенны это роскошь и не удобно.ИМХО
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 26 Май 2007 14:47:38 #  

JohnyRADIO
К сожалению поискав ничего не нашел. Ни на LPD ни на Основном форуме. Нахожу только свои темы Ладно, поставлю вопрос так, авось кто и ответит. Просто без комментариев ответьте на пункты 1)
не зачет!
а это
http://www.radio-center.ru/accesuar.php?accs=49
http://www.ockean.ru/price.php
хотя бы...
по поводу дальности нельзя ничего сказать, насколько будет дальше связь -намного это точно, чем внутри с портативкой
разъем какой сделать.: либо отрежь от антенного кабеля, который в комплекте с антеной будет его разъем и поставь нужный, или через переходник, много переходников ставить не советую 1. в каждом идут потери, 2. в прекрасный момент обломишьгнездо на станции из-за жесткости и длины конструкции
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 26 Май 2007 14:58:26 · Поправил: air_sokol #  

либо отрежь от антенного кабеля, который в комплекте с антеной будет его разъем и поставь нужный, или через переходник, много переходников ставить не советую 1. в каждом идут потери, 2. в прекрасный момент обломишьгнездо на станции из-за жесткости и длины конструкции
Проще отрезать то,что есть и припаять(обжать) то,что нужно СМА,но у меня еще автомобилка,поэтому я сотворил провод-переходник.ИМХО
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.