LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Забавности с Voxtel MR250
Автор Сообщение
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 06 Июн 2007 12:05:44 #  

Всем привет!
В добавок к уже более года эксплуатируемым и тюнингуемым MR200 купил намедни комплект MR250.
И те и другие покупались в дисконтном Связном по более чем божеским ценам -))
Пока 250-ки сильно не ковырял, но вот некоторые особенности по сравнению с MR200 меня удивили. Может кто такие бяки исправлял?
1) Зарядка ТОЛЬКО через громоздкий 2-х позиционный зарядный стакан, что не всегда удобно. У Мr200 зарядка через гнездо гарнитуры. В 250 можно обтыкаться в разъём гарнитуры, но заряжаться он не будет -))). Причём собственно блок зарядки от 250 прекрасно подходит к 200 рациям. Собственно вопрос - кто-нибудь модифицировал 250 модель, чтобы заряжать можно было и через разъём гарнитуы?
2) Микрофон у гарнитур явно глуховат. Вскрытие показало некую SMD-детальку розового цвета, параллльно микрофону. Похоже на кондёр, чтобы vox от ветра не срабатывал.-)) Пока не отпаивал.
Кто-нибудь пробовал, что вышло?
3) Попытка реализовать PTT кнопку НА ГАРНИТУРЕ показала, что после отпускания кнопки рация находится в режиме передачи ещё секунды 3. Это у всех так (типа защита от дребезга) , или только у меня такой глюк? Кто-нибудь устранял или не стоит?
4) Измерение уровня сигнала выявило странную особенность - при подключении гарнитуры уровень сигнала прилично падает. Полевые испытания это подтвердили.
Примерно выходит следующее -
MR 250 со штатной антенной - 40 попугаев без гарнитуры .
MR 250 со штатной антенной - 20-25 попугаев c гарнитурой
MR 200 c 1/4 антенкой - 100-105 попугаев с и без гарнитуры.
В чём может быть дело?

Заранее спасибо.
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 90

Дата: 06 Июн 2007 12:11:11 #  

а фото "потрохов"?
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Июн 2007 12:16:46 · Поправил: Хрюн Моржов #  

С гарнитурой работает хуже, потому что длинный провод вносит рассогласование в антенную систему, образованную штырьком антенны и собственно земляной фольгой печатной платы. Вместо более эффективно работающего диполя получается нечто иное, хуже отдающее в пространство ЭМ энергию. Кроме того, если разъем гарнитуры находится рядом с антенной, то гарнитурный провод попадает в ближнее поле спиральной антенны, рассогласуя ее и уменьшая отдачу ЭМ энергии в пространство.

Четвертушка более эффективна чем штатная спиралька - поэтому и больше попугаев намеряете с ней. Все закономерно.
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 06 Июн 2007 12:27:25 #  

а фото "потрохов"?
можно по архивам поискать - публиковалось не раз . с указанием, чего и где крутить -). У меня отличий от тех фоток нет.

Для Хрюна -
То что четвертушка более эффективна это понятно. Не понятно, почему гарнитура на неё не влияет.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Июн 2007 12:45:28 #  

Да потому что спиралька вообще очень капризна и чувствительна к посторонним предметам. На четвертушку влияет, но просто не так заметно.
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 90

Дата: 06 Июн 2007 13:00:59 #  

нашел - такая жаба зеленая :-) начинка похоже как 200-й только проц на плате залит.
с 200-ми я уже наигрался - хочется чего-то более основательного.
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 06 Июн 2007 13:31:53 #  

Mr Vit
с 200-ми я уже наигрался - хочется чего-то более основательного


Мне нужно было всю семью на даче радиофицировать -). 400 руб за комплект это приятно. Именно столько эти бинатончики и стоят ТАМ. А за 1400 - в зад. Из принципа -)
Плюс у 250 есть достоинства типа
стоИт на столе твёрдо,
работает на приём передачу в зарядном стакане
какая-никакая гарнитура и аккумуляторы в комплекте.

С антенной-четвертушкой для дома-семьи дачи-супермаркета-леса меня эти дисконт-игрушки пока устраивают.


Ты вот лучше скажи - с PTT гарнитурой игрался? Есть бага-фича, описанная в п3?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1

Дата: 06 Июн 2007 14:33:53 #  

Попытка реализовать PTT кнопку НА ГАРНИТУРЕ показала, что после отпускания кнопки рация находится в режиме передачи ещё секунды 3

Задержка есть, но не такая длительная. Что-то около 1 секунды.
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 11 Июн 2007 14:36:45 #  

Дошли у меня руки покрутить и померять 250 вокстелы.
1) состроил по частоте, благо теперь есть 4 игрушки.
Метод нулевых биений работает великолепно. Отдельное спасибо Вилкеру за подсказку -)
Важные мелочи - удобно работать вдвоём (один жмёт эталон, другой крутит и слушает),
Рации лучше держать далее 1.5 -2 м друг от друга.
Работать диэлектрической отвёрткой.
В корпусе напротив подстройки частоты ессно надо высверлить отверстие. Оно потом надёжно закрывается
крышкой батарейного отсека.
Крутить архи аккуратно (буквально чуть трогать).
Слишком гоняться за точной состройкой не надо. 100-200, Гц. Всё ранво потом частота почему-то слегка
уплывает. Мне удавалось состроить бувально в пару десятков герц, но потом всё равно уплыло под сотню.
Кстати вопрос - кто знает почему?
2) Потребляемый ток в режиме передачи составляет 250мА при 4.8В.
Это явно больше, чем мой старый MR200 (240 mA при 5.6В)
Простой эксперимент с проволочкой-четвертушкой показал 160 попугаев супротив 140 у MR200)
Посему следует ожидать несколько лучшей дальнобойности, особенно если ещё аккумуляторы на
свежие батарейки заменить. Пока руки не дошли,
3) Штатная зарядка - дерьмо полнейшее. При одной рации в стакане даёт 40 мА.
При двух - по 28мА на каждую рацию. Это сколько-же заряжать надо!??
А за совет хранить на подзаядке NiMH можно составителю инструкции дать в репу (или репой-)))
Итак, откусили провод от штатного блочка. Под рукой оказался блок питания от старого радителефона
Там на выходе 14В и при работе на зарядку 2 раций он выдавал 300мА.
Впаял токоограничивающий резистор 22 Ом, 2 Вт.
Получил 140мА на 2 рации, 110 на одну. Как раз 10 часовой overnight зарядник для штатных 550 мАч.

4) Плохо, что в комплекте нет автомобильного адаптера. Купил в Ашане разъём в прикуриватель
Carpoint. ПО сравнению с Чип-диповскими просто сказка.В них куда легче подсоединяться. Держат большой ток и не плавятся -). Можно втыкаться
как в прикуриватеь, так и в разъём переноски. А главное - там есть место (под микруху к примеру)
Я не стал усложнять (привет Хрюну-)) и впаял резистор 27 Ом, 2 Вт. Прямо внутрь штеккера. Очень изящно вышло.
Имею 200мА на 2 рации и 140 на одну. 7 и 5 часов соответственно.
Тестил от 14 В мощного блока питания. Ничего не плавится и не перегревается.
Важный финт - разъём в стакан лучше моно-джек 3.5 мм пипка +. В случае со стерео-джеком средний контакт на землю.

5) В первом посте я писал о детальке, шунтирующей микрофон. Выпаял, Голос стал передаваться чётче, особенно, если в эту гарнитуру женщина говорит.

6) Есть неожиданная идея по способу реализации PTT. Но пока руки не дошли.
Отпишу, когда дойдут и если публике интересно будет.
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 25 Июн 2007 11:49:19 · Поправил: Alexander K #  

Ну вот, побывал в отпуске на природе.
Выявлены следующие моменты:

1) Как ни странно, но использование аккумуляторов это палка о двух концах.
С одной стороны экономим на батарейках, токи на передачу по идее побольше. Напруга почти постоянная при работе.
С другой стороны вот эта самая *полочка* на разарядной характеристике приподносит сюрприз, когда индикатор посаженной батареи вдруг начинает мигать и реально остаётся переброситься парой-тройкой фраз до отключения. Щелочные батарейки же задолго до отключения будут индицировать о разряде.
Поэтому вывод - для случая *Петруха в лес пошёл, Бог весть когда вернётся* - однозначно лучше батарейки.



2) Ветер свистит в микрофоне.
Берём сверло диаметром примерно 8 мм и аккуратненько снимаем фаску у микрофонной дырочки. В результате вместо узенькой свистульки получаем что-то типа воронки без резких границ. Если и этого мало, то в эту воронку на капельку клея сажаем кусочек поролона от китайских наушничков.

3) В заряднике явно не хватает режима быстрого подзаряда. (2-3 часа на рацию)
Посему буду делать переключатель normal-fast.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Июн 2007 12:31:32 #  

Alexander K
По дальности:
Какую прибавку дали улучшения ?
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 25 Июн 2007 13:26:28 #  

Специально не бегал и не измерял - жене это надоело по прошлым опытам с 200 моделью -(
Однако выявилась хорошая особенность. Очень здорово повысилась разборчивость речи в условиях неуверенного приёма. Т.е. если на несостроенных по частоте рациях в хрюканье было тяжело резобрать речь, то сейчас просто повышается фоновое шипенье и всё очень разборчиво вплоть до затыкания шумодава. Буквально идёшь по тропинке, говоришь.... приём вполне приличный. Ещё 20-30 метров прошёл и нет приёма. Жми монитор, не жми.

То, что стало дальше - факт, по крайней мере разговаривал с женой в номере (километр примерно), сидя в машине на стоянке в каменном мешке.
По прошлогоднему опыту с несостроенным MR200 это не удавалось.
Антенна была везде штатная пружинка.

На практике рацейки расстоены на 1-2 килогерца. Четвертьволновая антенна даёт примерно в 2.5 раза выигрыш по уровню сигнала. Теоретически кубический корень даёт нам 35% выигрыша по дальности. Ну и разборчивость до *грани слышимости* при хорошей состройке. Можно ещё напругой питания поиграться.
4 аккумулятора дают 4.8-5В при передаче. Можно или поставить свежие батарейки (6В) или придумать внешний ввод питания (вольт так-эдак 7, чтобы не уплыли режимы). Итого для 7В ещё процентов 25 выиграешь. В сумме 1.3х1.25 = 1.6 раза по сравнению с несостоенной по частоте со штатной пружинкой и нефорсированным питанием. Это предел.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Июн 2007 13:36:39 #  

Alexander K
Сенькс!
т.е ... с 600 метров в городе, в плотной застройке, реально полученных мною ... получим 960 м. (т.е почти 1км).
Дата: 25 Июн 2007 15:44:29 #  

Можно вопрос что лучше купить MR500 или MR250, MR250 тоже самое что и MR200, те раскрывается ли они или нет.
ps Стоят MR500 и MR250 примерно одинаково
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 25 Июн 2007 16:52:25 #  

что лучше купить MR500 или MR250


Зависит от загрузки эфира и дефицита батареек типа AAA.
Если эфир перегружен и батарейки ААА купить проблема, то лучше MR500. У него есть субтоны и используются популярные AA.

В остальном мне MR250 нравится больше.
ОЧЕНЬ удобно лежит в руке, твёрдо стоит на столе. Более компактен. Кнопки разнесены и можно жать почти в слепую.
По эргономике он мне больше MR200 нравится.

Mr250 по доводке радиочасти идентичен MR200. Частота, порог шумодава. Плюс есть бонус в виде регулировки модуляции.
Здесь на сайте есть фотки внутренностей с описанием, что крутить и как.

От себя добавлю, что есть смысл поискать в Связных-дисконт. Стоят куда дешевле, гарантия месяц. Как правило или упаковка испорчена (у меня с MR250) или очень аккуратно чинены (мои первые MR200).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Июн 2007 16:55:15 #  

Alexander K
Хорошо у вас есть Связные дисконт ;) ...
А у нас только простые ... и уценки там нету.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 66

Дата: 26 Июн 2007 09:47:11 #  

2 Alexander K: пожалуйста, расскажите подробнее о методе нулевых биений!
Тоже несколько MR200 плохо дружат друг с другом...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 26 Июн 2007 09:53:10 #  

Alexander K
Присоединяюсь !
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 26 Июн 2007 10:36:09 #  

Ну вообще-то поиск по сайту рулит... это если сердито.
А суть метода вот в чём.
Нужно три станции - эталон,, монитор и настраиваемая.
Все работают на одном канале.
Включаются на передачу эталон Э и настраиваемая Н . Перемещением в пространстве (или частичным экранированием антенн) добиваются появления в мониторе свиста, гудения, постоянного тона.
Это и есть т.н. нулевые биения. Они возникают из-за несовпадения несущих Н и Э и нелинейностей в приёмном тракте монитора. Тон должен быть достаточно чистым, в противном случае имеет место перегрузка и точно настроиться тяжело. Со штатными спиральками у меня выходило метра 1,5 -2.
Далее начинаем крутить подстройку частоты у Н. Тон меняется по частоте. Добиваемся, чтобы тон был как можно ниже или вообще перещёл в пульсирующие пшики.

Подстройка частоты у 200 и 250 модели находится внизу платы с тыльной стороны. Если снять заднюю крышку, то это большой зелёный подстроечник, залитый воском. Нужно просверлить в задней крышке отверстие напротив подстроечника.
И ещё, если делаем в одиночку. Включить 200-250 вокстел на передачу можно, воткнув в разъём гарнитуры простые стерео наушники.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 26 Июн 2007 13:45:38 #  

Alexander K
Спасибо за подробный рассказ!
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 66

Дата: 26 Июн 2007 14:25:46 #  

Alexander K, спасибо!
Поиском уже пробовал искать, но ничего внятного не находил...
Буду терзать станции!
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 26 Июн 2007 15:19:59 #  

Вот тут картинка с большим толстым зелёным, залитым воском (у 200 вокса такой же и там же)
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20660&page=0#msg135608

Вот метод *нулевых биений* из первых рук, так сказать
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20930&page=0#msg136222
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 44

Дата: 10 Сен 2007 12:22:44 #  

Намедни заметил любопытный эффект.
250 рациями (со штатными пружинками) мы с женой пользуемся больших магазинах типа Ашан.
Персонал сидит на 433,075 Мгц, мы пользуем 433,475.
Так, вот оказалось, что когда я работаю на передачу, то у находящихся поблизости уборщиц рации начинают воспроисводить гудящую помеху. Преход на другой канал немного улучшает ситуацию, (надо совсем близко подходить).
Уборщиц я не просто так выделил, манагеры пользуются другой моделью, и пока я не заметил, что создаю им помеху.
Естесвенно, дома я включил все свои 4 вокса (2х200 с четвертухой + 2х250 с пружинками) и начал повторять эксперимент. Резюме такое - да, помеха есть, причём в моём случае 400 Кгц разница была некритичной, НО ....
1) помеха слышна только при отключённом шумоподавителе и близком расположении передатчика помехи (1-2 метра)
2) при закрытых ( и нормально отстроенных ) шумодавах, можно антенны перекрещивать - включаться на приём помехи ни 250, ни 200вокс не будут.
3) При наличии сигнала на основном канале, помеха практически не слышна.

Осталось только выяснить, что же это за *сверхчуствительная* модель у ашановсих уборщиц.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.