LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› И еще один вопрос - о праве...
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 04:12:38 · Поправил: Vengant #  

История такая... Иду как-то по улице... Треплюсь по сибишной портативке... Подошел мент... Спросил разрешение... Узнав, что оного нету, отвез в отделение... Промурыжили часа 2... Талдычили про разрешение на использование радиочастоты (!) и документы на станцию - чтобы убедиться, что она действительно моя. Потом станцию вернули и отпустили.

Я так понимаю... Если нет у них заявления о краже именно этой станции (что пробивается по ее заводскому номеру), то какого хрена я им буду предъявлять документы на рацию (тем более, что она с рук куплена)? Доказывать, что я не верблюд?
А разрешение на использование радиочастоты для сибяхи - это вообще бред... Хотя они даже слова-то такого - "СиБи" - не знали... Все выясняли, не слушаю ли я их частоты =)))

Но. Непонятны некоторые вопросы. Первое - отобрать станцию они имеют право? Вообще, что является административным правонарушением - ношение незарегистрированной рации или выход с нее в эфир? И, кстати, является ли нажатие на тангенту включенной станции доказательством факта выхода в эфир?

Они, кстати, пробили ее по номеру и стали капать мне на мозги, что, мол, рация по их базе не "бьется", значит, куплена за рубежом и в Россию ввезена незаконно. Этим, если я не ошибаюсь, вобоще налоговая должна заниматься... Если ей делать больше нечего))) Есть ли с меня спрос в данном случае - если рация, даейстительно, кем-то когда-то была куплена за границей?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 12:57:07 #  

что, мол, рация по их базе не "бьется
У них нет базы... не могут они проверить. При мне по телефону проверяли, и то в ГРЧЦ их видимо "на" послали.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 12:59:41 #  

Первое - отобрать станцию они имеют право?
Нет

Вообще, что является административным правонарушением - ношение незарегистрированной рации или выход с нее в эфир?
Второе

является ли нажатие на тангенту включенной станции доказательством факта выхода в эфир?
Да
------------
Вообще я вот что скажу. Проблемы возникают и у законных радиолюбителей. Менты говорят что разрешение у тя кривое какое-то, надо-бы пройти.... ну и так далее. Просто образцов у них нету - вот и вся беда.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 16:16:51 #  

И как себя вести в таком случае?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 16:25:06 #  

Да, и еще - можно ссылочку на соответсвующие законы, где прописано, что менты не имеют права отобрать рацию?

Кстати... Если не имеют права отобрать - то что они могут сделать, поймав с незарегистрированной станцией?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 21:42:49 · Поправил: TheKindWizard #  

И как себя вести в таком случае?
Я скажу им тогда так: "Можете делать всё что хотите, но в рамках закона. Проверяйте, заполняйте бумажки"
Если угрожают обычно говорю следующее: "учтите, что я спешу, и у меня есть права данные мне конституцией РФ, в рамках которых я могу вам потом ответить"
Вообще они очень боятся что на них кто-то заяву накатает, да ещё и опишет неправомерные действия ихние. Прикол в том, что они эту часть закона сами туговато знают, и не могут стопроцентно сказать сами, что им можно по отношению к тебе а что нельза. Из любой мухи можно раздуть большого слона, и они это знают. Главно вести себя понаглее.

можно ссылочку на соответсвующие законы
Ссылочками не богат.

что они могут сделать, поймав с незарегистрированной станцией
Посмотреть, спросить "почем взял".
Если вы попались с включенной шарманкой, то могут составить протокол об адм.правонарушении. Иногда для этого приглашают пройти в ближайший офис. В офисе пополощут мозги, составят протокол, и отпустят платить штраф. Трнасивер изъять не имеют права без представителя ГРЧЦ, который может квалифицированно определить, любительский это трансивер, си-би, или ты шпион... Регистрирована она или такие не регистрируются, и т.п.... ещё решение об изъятии может принять какой-нибудь сотрудник что постарше, в офисе сидит.... но он этого делать не будет так как не захочет брять на себя ответственность.

-----------------
Вобщем у человека в нашей стране много обязанностей, но и прав не меньше - просто надо их грамотно использовать. А то от незнания закона случаются коллапсы, например как взятка гаишнику в размере 500 руб за нарушение пдд на 50 руб штрафа.
В любом случае надо быть пердельно корректным в общении... не срываться, не посылать их на. Почаще упоминать слова "конституция" и "закон"..... а если ссылку найдете, то и номер статьи запишите сразу. От этого мент побелеет..... они не любят связываться с теми кто рубит в законах лучше их =)
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 21:47:27 #  

TheKindWizard
Ыгы... Спасибо за советы. А то жаба душит платить Госсвязьнадзору за регистрацию сибяхи. Законы подучу)))

Кстати, "офис" - это вы так обозвали отделение милиции?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 21:51:21 #  

ага
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 13 Июн 2007 18:46:16 #  

ну, положим, даже если она и с рук куплена, то она как минимум должна быть зарегистрирована, и свидетельство о регистрации вместе с паспортом должно быть у вас при себе (читаем регламент).
без этого вы на птт не имеете права (если по закону) нажимать =)

а вообще — на кого нарвешься. один может просто посмотреть и отпустить, другой может и два часа на мозги капать, дескать какой ты не хороший, давай плати штраф (а лучше сразу нам и никаких проблем).

в любом случае: отвечаем корректно, давим на законы и т.п.

ps большинство документов при наличии терпения и времени можно найти тут: http://www.garant.ru/
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 13 Июн 2007 19:16:45 #  

Vengant
Все выясняли, не слушаю ли я их частоты
А где написано, что "их частоты" нельзя слушать? Слушать, что самое смешное, формально не возбраняется. Нельзя на них передавать и ставить помехи.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 13 Июн 2007 19:28:58 #  

Уралец
Спасибо за советы!

Стас
А где гарантия, что я не вещаю на их частотах и не ставлю им помехи? =)))) У них такие мысли сразу возникают: а вдруг я шпион и темными ночами глушу ментовские частоты пятикиловаттным искровым передатчиком?))))
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Июн 2007 11:39:00 #  

Насчет искрового разрядника - мысль. А у него можно полосу как нибудь сузить?
О гарантиях, это они должны доказывать. Я в таких случаях, когда прав, или мизерное нарушение труднодоказуемое, просто говорю, давайте оформлять протокол, и пойдет на обжалование. Кстати изымать что либо так же должны под протокол и с понятыми. Так что кроме гемора никакой им корысти.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Июн 2007 13:05:59 #  

Vengant
А где гарантия, что я не вещаю на их частотах и не ставлю им помехи? =)))) У них такие мысли сразу возникают: а вдруг я шпион и темными ночами глушу ментовские частоты пятикиловаттным искровым передатчиком?))))
Хорошо. У меня дома лежит сковородка. Где гарантии, что я не бегаю ночами по городу и не стукаю ей по голове милиционеров? Нет закона, запрещающего хранение станции, ношение и работу на прием, даже если разрешения на нее нет. Нельзя только выходить на передачу. Отсутствие разрешения, журнала и прочей хрени - это только нарушение регламента радиосвязи. К милиции это не имеет никакого отношения. Для конфискации станции необходимо документально оформленное заключение экспертов ГСН о том, что за вами велось наблюдение, в ходе которого был установлен факт незаконной передачи радиосигнала и доказана его принадлежность именно вам. Ни один милиционер сам не может и не уполномочен устанавливать факт вашего выхода в эфир. Единственное, что они могут - посмотреть серийный номер. Но что они с ним будут делать - непонятно. Никаких "баз" у них нет. Если наезжают, сохраняйте спокойствие. Если бы у них действительно что-то на вас было - они были бы спокойные как танки (они всегда скандалят и орут, когда никаких оснований для задержания не имеют - на психику давят). Попросите немедленно начать оформлять протокол о вашем задержании, с указанием оснований вашего задержания и изъятия станции. Таких оснований у них быть не может, поэтому они покуражатся но станцию вернут и отпустят. Есть такой "Отдел собственной безопасности МВД", так вот, при любом намеке на превышение полномочий милиции можете смело обращаться туда.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Июн 2007 16:17:49 #  

Стас

Так-то так, но все таки несовсем.
У Куликова, когда он на юга отдыхать ехал пытались мегджетину на посту ГАИ отобрать. И насколько я понял все было вполне серьезно и документ соответсвующий предъявили что могут, но это лучше его самого спросить, а то испорченный телефон получится.
Так что наша страна имеет свои национальные особенности в области права.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Июн 2007 16:27:39 #  

dromanoff
С автомобилками несколько другая история. Не помню, в чем там особенность, но ДПСники действительно имеют возможность их отбирать. Было бы очень интересно услышать от Kulikov_Sergey о тех основаниях, которые ему предъявили сотрудники ДПС.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Июн 2007 16:41:18 #  

dromanoff
У Куликова, когда он на юга отдыхать ехал пытались мегджетину на посту ГАИ отобрать. И насколько я понял все было вполне серьезно и документ соответсвующий предъявили что могут, но это лучше его самого спросить, а то испорченный телефон получится.
Пытались. Ну надо же было к чему-то придраться.
На самом деле тот гаишник нарушил законов больше чем я:
1. Производил обыск (реально лазил по сумкам) в отсутствие понятых и вообще без причины.
2. Самолично воткнул в прикуриватель и включил станцию, которая естественно включилась.
После этого показал мне свод правил за 19хх лохматый год, в котором действительно использование радиостанции без разрешения запрещено и карается конфискацией с выплатой штрафа в размере до 5 МРОТ.
Под словом использование можно предполагать всё, что угодно, от прямого назначения хоть до орехокола.

Ясен перец, что тот капитан хотел денег с машины, которая только что пересекла границу Краснодарского края, двигалась дальше на юг к морю и имела номера 97-го региона.
Денег он... получил в размере 300 рублей, хотя хотел аж 1000, правда благодаря моей матери, потому как я собирался уехать бесплатно (был готов уже положить станцию под колесо и переехать её).
Итог: спорить с ментами можно и нужно, но доказать некоторым дебилам элементарное значение слов просто не реально, особенно находясь далеко от дома - они там чувствуют себя абсолютными хозяевами, а отсюда появляется наглость.

Мне ещё повезло (на этом посту, дальше было хуже, но к рации это отношение не имеет), при мне московских ребят на втором подряд посту заставляли отливать в стаканчик для тестов на наркоту. Все доводы о том, что мы писали на том посту и там всё Ок и мы просто не хотим уже гасились наитупейшим выражение:
А где бумага с того поста, что вы прошли этот тест?

В общем форменное издевательство и не более того.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Июн 2007 16:53:26 · Поправил: Стас #  

Kulikov_Sergey
Сочувствую.
Как вариант, видимо, следует заранее требовать документально оформленные основания (протоколы, описи и т.д.) на любые действия сотрудников милиции, а в случае отказа требовать телефон вышестоящего начальника (его мы можем и сами узнать, надо просто дать понять). Только тогда они будут взвешивать и заранее продумывать свои действия. Мне известны случаи, не связанные с темой, когда ДПСники отпускали реальных нарушителей, честно признавшихся в нарушении, но потребовавших протокол и квитанцию для оплаты штрафа. Бесплатно оформлять протокол им было влом.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 17:11:30 · Поправил: Vengant #  

Значится, требовать официального оформления, давить на то, что работа на прием не требует никаких документов, а откуда рация - не их собачье дело, если у них нет заявления о краже? Меня-то интересует не ГАИ, а обычная милиция, ибо я имею дурную привычку ходить с портативкой MJ-1101 на поясе =))) А выглядит сия мегажуть внушительно, вот они и цепляются - мол, милицейская рация и все такое.

Кстати, получается, что если я жму на тангенту включенной рации - это еще ничего не доказывает, если нет заключения экспертов ГСН о том, что я работаю на передачу?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 14 Июн 2007 17:22:18 #  

О ... каждый отдельный мент - это песня!
К сожалению мотив у многих (не буду говорить что у всех, эт неправда) один ;) ... "дай денег".
И дальше развод ...

Меня гбольше года назад тормознули в Питере на ст. метро "Ладожская".
Кто знает место - там сразу идет переход на Ладожский вокзал.
Так вот сотрудники милиции метрополитена ( дело было в вестибюле) докопались до законности моего пребывания в северной столице .
И это у человека который покидает город и ему остается лишь по переходу дойти до вокзала, а поезд через час ...
Мои докумены и билеты на отходящий поезд на них не произвели впечатления.
Типа я нарушаю режим ... на слова что я тут могу находится 60 суток без регистрации ...
последовала просьба ...а покажите-ка Въездные документы.
(а был я в Питере больше месяца ).
Пришлось идти к ним в околоток ... там я к их изумлению достал ВЪЕЗДНЫЕ билеты ;)!
И они как то сразу сникли ... даже досматривать меня не стали ... хотя мне было чего терять.
Загружен был ценными вещами и деньгами под завязку ...
Слава богу обошлось ... вел себя достаточно вежливо, корректно, уверенно, был трезв ;) ... да ещё и все бумажки были при себе;).

На что они повелись ...без сопровождающих, явно видно идет на вокзал на отходящий поезд (а значит время - деньги), все руки заняты сумками, + рюкзак ... а ещё красивый настенный календарь с мотоциклами в развернутом виде (его свернуть нельзя было ...картонный, сломался бы) на пузе ;) ...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Июн 2007 17:45:44 #  

Vengant
Меня-то интересует не ГАИ, а обычная милиция
Хрен редьки не слаще, суслик он и в Африке суслик.
давить на то, что работа на прием не требует никаких документов
Повторюсь ещё раз: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ радиостанции, так прописано в правилах. А работает она на передачу или используется в качестве орцжия самообороны не важно абсолютно. Вот такие у нас прозрачные законы... Каждый трактует так, как ему вздумается. В случае с ментами трактовка идёт так, как удобно "защитнику правопорядка" для взымания мзды.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 14 Июн 2007 17:54:00 #  

Kulikov_Sergey
Совершенно верно !
Именно ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ... трактовать можно как угодно .
Если было бы четко - использование на радиопередачу ...тогда было бы точнее , и возможностей для развода меньше.

Как-то гуляя у себя в городе с работающим на прием Вокстелом наткнулся на три разных патруля ...
Ноль реакции было ;) ...
Наверное потому, что из рацейки на частоте 446 вещало радио России ;).
(импровизированный радиомаяк мониторил - в качестве источника сигналов обычная радиоточка).
Приняли наверное за сумашедшего который всякую хрень по дороге слушает .
Да и вид у неё детский.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 18:09:21 #  

То есть у нас нигде в законах не написано, что использование рации в качестве приемника неназазуемо?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Июн 2007 18:33:49 #  

хорошо бы еще посмотреть на бумажку, где написано, что просто использование - наказуемо. Тут на форуме, к сожалению, весь ликбез только вокруг приемников крутится =((
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 18:38:45 #  

Хм. А рация, не включенная на передачу - чем не приемник?

Вообще, все это слова... может кто-нибудь привести конкретные статьи закона, где прописано все о рациях и их использовании?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Июн 2007 18:54:28 · Поправил: Стас #  

Вот оно, нашел:
http://www.radioscanner.ru/law/zak060.html
Закон аж от 1990 г., там еще везде "СССР" написано. Но, что самое смешное, нет никаких изменений, поправок или отменяющих положений касательно этого закона. Или я ошибаюсь?
Вот цитата:
Портативные приемо-передающие радиостанции могут приобретаться и использоваться только по разрешениям органов Государственной инспекции электросвязи Минсвязи СССР.
- И как это понимать? Разрешения на приобретение давно отменены.
При эксплуатации радиостанции ее владелец должен иметь при себе выданное органом ГИЭ разрешение на право эксплуатации.
И далее..
Владелец обязан обеспечить беспрепятственный доступ к радиостанциям должностным лицам органов МВД СССР и ГИЭ Минсвязи СССР (при предъявлении служебных удостоверений) и предъявить по их требованию разрешения на право эксплуатации для осуществления государственного надзора за использованием радиостанций.
А вот самое интересное:
Нарушение правил приобретения и эксплуатации радиостанций влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
- так в соответствии с каким законом станция подлежит конфискации?? Ткните меня носом в текст, плиз!

Единственный закон, корректирующий положения данного документа - это новый Закон о связи:
http://www.radioscanner.ru/law/zak126.html
Посмотрим:
В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
- И все. А какого рода эта ответственность? Можно ли посадить, отобрать станцию, в каких случаях?
Здесь, например об этом ни слова. И в других законах тоже. Где написано черным по белому "незарегистрированные радиостанции отбирать и не отдавать"? Лично я этого не нашел нигде. Для сравнения, немедленной конфискации подлежат такие предметы, как оружие, наркотические вещества, похищенные вещи и ценности...

Из всего этого следует сделать вывод: необходимо требовать основания именно для конфискации. В том бородатом законе, который Сергею Куликову подсовывали ДПСники про изъятие не было ни строчки.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 19:06:23 · Поправил: Vengant #  

Мда. Все чудесатее и чудесатее...
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 160

Дата: 14 Июн 2007 21:33:36 #  

А разрешение на использование радиочастоты для сибяхи - это вообще бред...
Это не бред а реалии нашей жизни, цена вопроса 200-400 рублей, зависит от конторы,срок оформления 3-5 дней. Поразительно на какие унижения перед ментами готовы пойти люди из за 15 баксов в год.
Что может быть унизительней, чем доказывать оборзевшему от безнаказанности "сапогу" что ты не верблюд?
Я как то раз испытал на себе такое, когда просрочил автостраховку, мент разговаривал со мной как барин с холопом. С тех пор всё оформляю во время, с ментами разговариваю сквозь приоткрытое окно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Июн 2007 22:10:31 #  

По поводу гаишников у меня забавный случай был примерно год назад:
Возвращался с дачи брата часа в 2 ночи, а тут патруль на глухой просёлочной дороге тормозит.
Проверяет документы очень придирчиво, всё по нескольку раз рассматривает лейтинант с серьёзным видом, опустив брови...
Ну, придраться не к чему, говорит типа дунуть надо ему в нос...
Мой ответ его шокировал: "А не хочу". Он видимо понять своим умишком не мог, как ему могли сказать "не хочу".
Трубочки с собой у него не оказалось, и вообще по его словам их лет 5 как отменили. =)
Я лично предлагал ему составить протокол и поехать в больничку на предмет освидетельствования. Но при этом обещал написать в протоколе такое, что мало потом не покажется и с копией протокола обратиться в отдел собственной безопасности. Записал номер патрульной машины, нагрудный знак сапога и...
"Ты" сразу превратилось в "Вы", грубость пропала. Документы вернулись, "Осторожнее на дорогах, счастливого пути". =)
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 160

Дата: 14 Июн 2007 22:35:25 #  

Смело! часа в 2 ночи, на глухой просёлочной дороге могли и накастылять и наркоту подбросить.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Июн 2007 22:43:28 #  

Действительно смело. Часа в два ночи, на глухой проселочной дороге могли и сайгу по ним разрядить. В упор.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.