LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 1 [ ra3tmo]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Тройной квадрат на 446
Автор Сообщение
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 11 Июн 2007 21:53:04 #  

Приобрёл себе Alan G-7.Сразу же поменял штатную антенну на оригинальный Алановский штырь.Он вроде полволны,не измерял.Вчера тестировал станции с оригинальными спиралями и штырём.Разница примерно в полтора раза-на шоссе по прямой соответственно 3 км и 5 км.Все станции раскрыты и работали от штатных аккумов.Мощность- HI.Терь подумываю изготовить для них направленные антенны,но почему то разговоры идут тока о волновом канале.А как насчёт тройного квадрата? Думаю может сразу забацать решётку из двух? Было бы интересно услышать мнение знатоков !!!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 12 Июн 2007 10:35:56 #  

по прямой соответственно 3 км и 5 км.Все станции раскрыты

Что то маловато для "раскрытых". (Или шоссе по прямой через густую зеленку проходит, или не до конца раскрыты) (Имхо)
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 12 Июн 2007 10:45:57 #  

nostromo
Направленные антенны типа в/канал очень эффективны, удобны в эксплуатации и технологичны в производстве. А любители - они на то и любители, чтобы экспериментировать с антеннами ))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 12 Июн 2007 12:29:13 · Поправил: metrolog #  

Что то маловато для "раскрытых". - нормально, особенно если речь идет об уверенной связи. Если заехал за гору, то увеличение мощности мало поможет..
А прикольно рамку на авто поставить. Как раз вперед и назад дуть - для шоссе в самый раз.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 12 Июн 2007 17:57:10 #  

В одном месте дорога приподымается выше прямой линии.Слева и справа густой сосновый лес.А дальность я указал именно уверенной связи.Шумодав не открывал принудительно.Думаю для 3.5 ватт вполне прилично.Из теории конечно волновой канал не плохая антенна,но без спец.приборов делать её более 3 элементов не рекомендуют-нихрена там толком не получается.Другое дело квадраты.Ладно,я понял что инфо по квадратам на этих диапазонах нету.Бум пробовать.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 12 Июн 2007 18:06:12 #  

Вот эта антенна использовалась вместо штатной : http://shop.midland.ru/magazin-/aksesuary/raznoe/g7-flex.html
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 13 Июн 2007 08:57:41 #  

nostromo
Другое дело квадраты.Ладно,я понял что инфо по квадратам на этих диапазонах нету.
Да есть, есть.
Альпинисты делали под гордым названием 'четыре элемента овал'.
Другое дело что квадраты сильно мифологизированы тов.Ротхаммелем, и реально технологичнее обрезков провода на кабельных стяжках поверх траверсы (пусть даже и более длинной) набросать, чем изобретать крепление рамок.

Ага, вот это альпиноидное творение - http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm

http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.jpg
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 13 Июн 2007 20:42:17 #  

Вилкер

Спасибо.Интересная ссылка.Особенно понравилось по поводу дальности связи в конце.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 01 Июл 2007 12:38:19 · Поправил: nostromo #  

Сделал таки 3-ой квадрат.Диаграмму не снимал. КСВ на PMR 1.05,на LPD 1.0.Думаю результат не плохой.Буду дальше строить решётку из двух антенн.
0044
Участник
Offline1.7
с мар 2007
московская область
Сообщений: 48

Дата: 02 Июл 2007 14:44:50 #  

Делали такие работают нормально,но очень чуствительны к направленности чуть в сторону и связь проподает.Намного лучьше понравилась зиг заг не так критичьна в направленности.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.