LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Сгорел выходной каскад?
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 00:54:39 · Поправил: shooter001 #  

Такая история: Последнее время никак не удавалась провести устойчивую связь с МК365, находящегося в километре на Кенвуд ТК4АТ подключенный к базовой антенне. То связь есть, то её нет... Подергал кабель, и тут начало доходить: А вдруг обрыв? Снимаю кабель с антенны, беру тестер... О ужас!!! Дергаешь кабель в месте изгиба, контакт то есть, то нету! А я до этого 5-ю ваттами дудел в обрыв! Подключаю штатную резинку, 365 меня не слышит!!! Пытаюсь открыть ближайший линк МК019, не открывается (до этого легко резинкой и 1 ваттом). Пробую дергать все известные репы, которые дергались без проблем - молчат!((( Достаю ЛПДшку, проверяю - связь есть! Собственно вопрос: При работе с обрывом в кабеле, выходной каскад выгорает полностью? Т.е. станция работает только на прием и ни-ни на передачу? Или может накрыться не до конца, и выдавать не 5 ватт, скажем, а несколько миливатт, достаточных для связи с ЛПДшкой в пределах комнаты?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Июн 2007 01:54:45 #  

shooter001
Собственно вопрос: При работе с обрывом в кабеле, выходной каскад выгорает полностью? Т.е. станция работает только на прием и ни-ни на передачу? Или может накрыться не до конца, и выдавать не 5 ватт, скажем, а несколько миливатт, достаточных для связи с ЛПДшкой в пределах комнаты?
Может даже не в пределах комнамы. Мой Кенвуд 3107 было слышно метров за 200 при использовании внешней антенны с палёным выходным каскадом. =)
Примерные замеры мощности тогда дали около 2-3 милливат.
Реклама
Google
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 26 Июн 2007 06:42:46 #  

Выгорать всё может по разному, но обычно выходной выгорает полностью, и на выходе действительно несколько мВт. Но опять же, если транзистор не "коротнуло". Но какие-то мВт, в пределах комнаты, будут, даже если выход наглухо "замкнут", за счет излучения проводников и элементов внутри аппарата :) Но там уже наверное даже не мВт, а мкВт :) Как вариант до замены выходного тр-ра - выпаять его и (если классическая схема УМ, с общим эммитером) соединить базу и коллектор (точнее те места, куда они были впаяны). И будет на выходе 100...200 мВт. Хоть что-то.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июн 2007 08:52:44 #  

1. По идее станция может и не сгореть. Это зависит от количества длинн волн укладывающихся в кабель до обрыва (и в их качестве).
2. Если станция всетаки выгорела, то на выходе там висит злючий полевик (который спалить тяжело). Откройте станцию, разберите полностью, посмотрите где надо пропаять полевик если он отпаялся.
3. Если всётаки полевик улетел - не судьба.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Июн 2007 09:05:15 #  

Кстати, в моем случае каскад подгорел из-за веревки, которая намоталась на ягу. После очередного дождичка в четверг, при работе на линке такого издевательства (замыкание директора с рифлектором) полевик не вынес. По совету Ивана пожалуй я вскрою это чудо китайское и посмотрю, а вдруг действительно просто отпаялся.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июн 2007 09:20:27 #  

Кстати, в моем случае
У тебя кенвуд разве не оригинальный? Там скорее всего у тебя всё в номиналах как положенно... в К4АТ полевик все видали? - Это зверь! =)
MK365
Участник
Offline1.5
с мая 2007
Москва
Сообщений: 37

Дата: 26 Июн 2007 09:31:27 #  

Скорее всего сгорел выходной каскад. С линком МК019 была таже фигня. Каскад сгорел, но передача в переделах 30-50 метров еще была.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Июн 2007 09:39:06 #  

shooter001
Андрей, там есть еще предвых. каскад, вот он тебе и дает совсем небольшую вых. мощь. А в остальном - ремонт, однозначно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Июн 2007 10:22:52 #  

А что там за камень стоит? И схема - ещё не появилась?
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 10:39:34 #  

Спасибо всем за отклики!
Что сказать... Спать вчера лег с тяжелыми мыслями, о неизбежности кончины всего сущего. Даже китайские Кенвуды не минует чаша сия... С утра почитал ваши посты и с тяжестью на сердце взялся за отвертку... Но на последок думаю: Дай проверю, всё еще не работает? Включил я шарманку и... Народ! Она ЗАРАБОТАЛА!!!! САМА!!!!!!))))) Ночь полежала и заработала!!! Пою оды во славу китайской промышленности! Все репы, что вчера молчали, призывно распахнули мне свои объятья как в режиме 5 ватт, так и в режиме 1 ватт на резинку! Что это если не чудо? Приходят на ум сравнение процессоров Интел и АМД. Если АМД при перегреве сгорает, то Интелл просто виснет, и начинает работу после того, как остынет. Китайские Кенвуды это "Интеллы" в мире самопальных шарманок! %))) Но, всеравно ща разберу, посмотрю что там...)))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 10:53:19 #  

TheKindWizard
По идее станция может и не сгореть. Это зависит от количества длинн волн укладывающихся в кабель до обрыва (и в их качестве).
Длина кабеля до обрыва 3 метра ровно.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Июн 2007 11:00:10 #  

shooter001
"Первый звонок." Значить есть где-то глюк, от непропая- до какого-нить переключающего диода, или дохлого кондера. А искать сие в SMD монтаже занятие не для слабонервных.
А мож все проще: окисел на контактнных площадках батареи от пальчиков(хотя вряд ли)?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Июн 2007 11:04:54 #  

Насколько знаю, ВЧ-СВЧ биполярные транзисторы в выходных каскадах вовсе не обязаны совсем умирать. Поскольку они многоэмиттерные, то есть как бы запараллелены на одном кристалле много много транзисторов, у них умирают часть этих микротранзисторов, а другая часть продолжает работать - просто получается меньший коэффициент усиления у такого каскада и моща падает. Кстати, прозванивается такой транзистор как совершенно исправный (часть транзисторов-то на кристалле уцелела и работает).
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 11:07:40 #  

afGanets
А мож все проще: окисел на контактнных площадках батареи от пальчиков
Не, я от внешнего источника...

"Первый звонок."
Да, похоже, что это не первый, а "десятый"... Сейчас вспоминаю, что было уже такое. Ведь обрыв не вчера появился... Связь и раньше такая была, то есть, то нету... Просто раньше списывал все на плохое прохождение из-за густых деревьев, помех каких-нибудь... Было уже, что находясь в километре от линка МК019 не мог его открыть, хотя другие корреспонденты открывали... Списывал на глюки линка. А вот оно как повернулось...

Значить есть где-то глюк, от непропая- до какого-нить переключающего диода, или дохлого кондера. А искать сие в SMD монтаже занятие не для слабонервных.
Честно говоря, даже не представляю как это делать, если нет очевидных косяков...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Июн 2007 11:12:53 #  

shooter001
Приходят на ум сравнение процессоров Интел и АМД. Если АМД при перегреве сгорает, то Интелл просто виснет, и начинает работу после того, как остынет.

Слишком хорошо вы думаете о "китаенвудах", сравнивая это фуфло с такими высокотехнологичными изделиями, как микропроцессоры ;) В интеловских процессорах, кажется начиная с П-4 стоит блок принудительного деления частоты, который при перегреве сильно уменьшает тактовую частоту, подающуюся на основные блоки процессора - он переключается реже и остывает (нагрев в КМОП логике происходит в момент переключения ведь).
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 11:20:11 #  

Хрюн Моржов
Слишком хорошо вы думаете о "китаенвудах", сравнивая это фуфло с такими высокотехнологичными изделиями, как микропроцессоры ;)
Да это шутка была!))

Но всё это эмоции. А на самом деле, что произошло? Почему она сначала перестала работать, а потом снова заработала?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Июн 2007 11:22:24 #  

shooter001
Станция, когда на ПРД долго жмешь когда-нить грелась сильно? Хотя и это все относительно, перегрев может быть местным, просто ,для самоуспокоения просмотри ч/з линзу места пайки вых. транзюка и его обвязки . бывают микротрещины, видны как "волосок" на монтаже.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Июн 2007 11:28:34 #  

У меня была недавно фигня с ТК-6118 - я его тут ругал недавно, сломался ни с того-ни с сего. Шуршал на приеме, передача в норме была. Добрался до его починки, и подумал, что скорее всего виновата не схема приемника, а какая то механика - пропаял разъем гарнитуры на плате и м/сх УНЧ 34119 Все заработало как ни в чем ни бывало - скорее всего разъем неконтачил ;)

А чтобы делать выводы о вашем ТК-4, надо все-таки его приборами было проверить - хотя бы антенным пробником - диод/микроамперметр. Сделайте, элементарная и копеечная штука, хоть будете иметь приблизительное представление, что творится с рацией и антеннами. А эти все пробные связи с друзьями - не показатель. Слишком много непредсказуемых факторов влияет.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 11:51:49 #  

afGanets
Станция, когда на ПРД долго жмешь когда-нить грелась сильно?
Сильно нет... Было ощутимо тепло, но не экстремально. Вроде по словам Мехико это нормально, когда станция подключенная к базовой антенне греется. Хотя...

просто ,для самоуспокоения просмотри ч/з линзу места пайки вых. транзюка и его обвязки
Да, пожалуй сейчас этим займусь.

Хрюн Моржов
А чтобы делать выводы о вашем ТК-4, надо все-таки его приборами было проверить
Может есть смысл в мастерскую подъехать? А то все эти самопальные анализаторы мне кажуться шаманскими танцами с бубном. (не в обиду afGanets;) )
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Июн 2007 12:01:42 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Если конечно считать "измерительной техникой" только какой нибудь профессиональный ВЧ анализатор за пару тыщ долларов, то конечно все остальное можно считать "танцами с бубном". Но у меня например вся ВЧ измерительная техника - самодел, ничего, шаманство, но очень даже помогает, и даже конструировать ВЧ схемы помогает.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Июн 2007 14:03:44 #  

shooter001
А я и не в обиде, просто одно другому не мешает( есть у меня и RF-11, частотомер) , а наоборот помогает. Нам ведь что надо: антенна рядом- есть сигнал с более-менее хорошим уровнем- хорошо, нет уровня- тут же
глюки искать,- знаешь хотя бы что с АФУ не все нормально. А индикатор тот, что брал на тест достаточно широкополосен и питалова не требует вообще.
Насчет мастерской: если в монтаже явных траблов нет, то имеет смысл сьездить, причем только тогда, когда станция заткнулась. Иначе скажут: когда появиться -тогда и приезжайте.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июн 2007 14:21:35 #  

Выходной транз разогрелся, отпаялся малость, ноги позеленели. Теперь то есть контакт то нет. Такой вариант бывает? - Бывает.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 15:34:51 · Поправил: shooter001 #  

afGanets
если в монтаже явных траблов нет,
Фффсё... Нет сил больше пялиться... Все глаза сломал, ничего криминального не высмотрел. Мож не там смотрел?

TheKindWizard
Выходной транз разогрелся, отпаялся малость, ноги позеленели. Теперь то есть контакт то нет. Такой вариант бывает? - Бывает.
Где это чудо здесь? Куда смотреть? %)) Вот фото его внутренностей. Где его искать?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 26 Июн 2007 16:01:04 #  

У меня сгорел один из 400-ых мидландов - заметили это далеко не сразу, его за 15 км было слышно, хотя по индикатору поля и на HI и на LOW у него было гораздо меньше, чем у исправного на LOW. При этом потреблял дай боже :)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Июн 2007 17:10:25 #  

shooter001
Посмотри по цепи от ант. разьема. На фото особенно не видно, но слева на 1-м снимке сверху(по ссылке)-
черный квадратик с 2-мя дырками по краям с металлизацией отверстий- повидимому он и есть. Только надо с линзой смотреть, иначе только глаза "сломаешь". Обычно идешь от ант.вых.- к фильтру по ВЧ(выходной каскад ПРД. ближе к антенному разьему делают) и рядом выходн. транз. усилителя мощности(он нам и нУжон). Правда сейчас платы многослойные делают, проводники в них могут быть внутри , тогда посмотри на просвет. Вобщем можно и прозвонить цифровым тестером, но есть одно великое НО: Не могу сказать, как относяться мощные полевики к статике, а некоторые маломощные ну очень ее(статику) бояться. Я когда паял себе 2 СВ станции -там в приемнике КП350 на входе стоял, так вот: транзюк( с 4мя ногами) продают-все ноги в "куче" в кембрике, когда ставишь, прежде чем ножки рассоединить их спиралькой опутываешь из
медной проволоки. И впаиваешь в уже собранную схему( с полной обвязкой транзистора), да противостатический браслет на руку, да паяльник из розетки выдернуть, чтоб не дай боже в энтом транзюке переход не просифонило. Вот такие пироги. Так , что далай вывод: самому лезть или в майстерню сходить?
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 17:27:45 #  

afGanets
В принципе я так и думал... Там у этой хрени по четыре ноги с каждой стороны, но они все спаяны вместе. У меня с одной стороны пайка нормальная, а с другой покрыта каким-то говном... То ли от монтажа маленьких китайских ручёнок осталось, толи еще что... Но именно эта деталь, соединяется с шасси через резинку какую то... Термопроводящая, чтоль...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июн 2007 17:28:43 #  

Первое фото, самый большей черный кубик слева.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июн 2007 17:32:49 #  

afGanets
КП350 на входе стоял
Ну то слабенький полевичек.... По идее этот полевик (что в кенвуде стоит) кирпичем не убъёшь. Толи 8 толи 12 ватт мощности у него - не помнится что-то.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Июн 2007 17:35:49 #  

TheKindWizard
А если я при сборке чуть-чуть термопроводящей пасты капну на него, ничего с ним не случиться?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Июн 2007 17:37:01 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Сейчас в полевых транзисторах (маломощных) затворы защищают стабилитроны, так что не убьете легко, а мощные без стабилитронов, но им нужно бОльше, чем слаботочным транзисторам, для убивания. Главное в синтетической одежде не работать, и по синтетическим паласам не расхаживать в процессе работы. Сбрасывать потенциал с себя (прикоснувшись перед общением с транзистором к проводу, например к батарее отопления прикрепленному, с резистором токоограничивающим).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.