LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› QR Code. Кто-нибудь видел у себя в городах?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2007 17:30:07 · Поправил: TheKindWizard #  

Итак, есть такая всем известная штука как штрих-код.
Штрих код бывает разных видов, и об одном из них как-раз я и хотел-бы задать вопрос.
Тем кто обладает англицким: http://en.wikipedia.org/wiki/QR_Code
Данный код, называемый QR Code может читаться при помощи мобильника с фотокамерой. В нем может содержаться совершенно любая информация, но для мобильников адаптировали лишь три варианта:
1.Текст
2.Гиперссылка
3.СМС для абонента
(если что забыл - дополняем)
Все эти виды посланий можно перемешать и залить в один такой кубик:


Этот кубик содержит ссылку на ЛПД-Форум.

В Японии - фотографирование этого добра - очень распространенное занятие. Народ вешает их не только на памятниках культуры, сообщая ссылку на ресурс с информацией, но и просто, от балды, клеют везде. Иногда эти коды внезапно появляются на широких экранах по среди Токио, или например как здесь его разместили на маленьком мониторе в общественном месте, и масса народу бегом фотографирует их, чтобы узнать, что-же всетаки за ними скрывается.

Видел ли кто что-нибудь подобное у себя в городе?
-------------------------------
Для тех кто хочет попробовать свои силы:
http://qrcode.kaywa.com/ - тут можно сгенерировать свой кубик.
http://reader.kaywa.com/ - тут софт для мобилок (желательно заходить сюда сразу с телефона)
Drake
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 76

Дата: 05 Июл 2007 17:34:39 #  

Да, такие странные кубики я встречал..
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 05 Июл 2007 17:37:14 #  

У меня в Орёлике нету.. Но вот идея - запостить такие штучки по улицам.. пускай народ маленько заинтересуется.. ))
Есть у Гибсона повесть "Распознавание образов" называется - так вот там говорилось о фрагментах.. в сеть выкладывались фрагменты без ID и народ целыми форумами гадал, что, откуда, в каком порядке..
Вот и тут замутить такое безобразие!! Можно даже оставлять так послания.. а те, кто в курсе.. ну короче надо нафантазировать.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2007 17:50:35 · Поправил: TheKindWizard #  

Hixx
Дык в том то весь и понт, что пока ещё только пара-тройка человек в курсе....
Надо запостить коегде, а снизу подпись типа:
----------------------------------------------
QRCode распознается мобильным телефоном.
======ссылка на даунлоуд программы=====
----------------------------------------------
Например вот так:
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 05 Июл 2007 17:51:24 #  

Охрененная штука! Скачал себе ридер.. Для сименсов 65 серии нокиевские идут..
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2007 17:57:02 · Поправил: TheKindWizard #  

Hixx
У мя уже неделю как стоит на k810... баловался в тихоря, и тут вдруг решил запостить от балды тут, может кого заинтересует.
Кстати не всегда распознает, не с первого раза иногда. Я примерно сантиметров с 10-15 фотографирую. Большую пробовал себе сделать, кучу текста туда слил - не может распознать. Думаю если текстом распозновать то не более 60 символов пройдет....

Кстати вот этот кубик что я запостил выше - без проблем берется прямо с монитора... даже с трубчатого, не говоря уже о TFT.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 06 Июл 2007 00:09:31 #  

Hixx
Алексей, Какой брать нокиевский для 65 сименса? они там все с сис расширением... джава где?:)
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 160

Дата: 06 Июл 2007 03:21:06 #  

Народ может кто знает, есть ли подобный софт для Pocket PC ?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июл 2007 08:51:10 · Поправил: TheKindWizard #  

jd01
Есть, если у вас есть камера на пОкете. Называется QuickMark Reader
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июл 2007 08:52:39 · Поправил: TheKindWizard #  

Djon bogd
Какой брать нокиевский для 65 сименса? они там все с сис расширением... джава где?:)
Не все Симбиановские... есть и жава. Думаю вам как и всем остальным на жаве надо версию 1.34 ставить.
http://reader.kaywa.com/phones
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июл 2007 19:19:09 · Поправил: TheKindWizard #  

"Прячьтесь! Игроком TheKindWizard был произведен ритуал вызова MVP Baphomet!" (c)RO
Теперь родной городок погрязнет в таких наклейках., благо у меня их много =))
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Июл 2007 09:26:43 #  

Djon bogd
Я брал что-то типа для нокии 61ХХ - явовские.

TheKindWizard
Иван, в том-то и дело!.. Что нужно это делать так, чтобы народу было интересно, а не приподносить всё на блюдечке с голубой...
Т.е. как MTS делал.. Сначало просто яйцо... потом надпись.. потом ссылка.. вот так - чтобы народ не тупо ввести в курс, а заинтересовать.. чтобы увидевший эту хрень задумался, а где-то я уже это видел..
Я такой, только милипизерный, видел на своем атлоне-хп-1800 ))) и по разным устройствам.
Короче, надо вводить это потихоньку, таинственно.. ))
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 07 Июл 2007 11:49:49 · Поправил: TheKindWizard #  

Hixx
У меня на картриджах от струйника Epson есть такая маркировка.... мааааленькая. Сфотографировал, увеличил, распечатал, распознал - там код картриджа записан всеголишь.

Ввести в курс, это хорошо, но у меня вдруг возникла мысль....
Короче всякие контентпровайдеры опять все з@срут своими рингтонами. Только это уже будет не явно "отправь смс с кодом", а просто, бумажечка неприметная, под которой может быть все что угодно, и большинству это быстро надоест. Нахрена им тратить траф, идти по ссылке, где тебя попросят отправить смс за деньги, чтобы получить то, что тебе вовсе не нужно??
Я помнится полгода назад искал миди-файлик, чтобы загнать его на синтезатор, и посмотреть как песенка играется на клавишах - я убил почти целый час из-за этих смсеров. Ищеш целиковый мидюк, а тебя поисковики пичкают контентом по 40 секунд кусочками, да ещё за деньги. Напоролся в процессе поиска на гостевуху - обоср...л сверху донизу со злости.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 08 Июл 2007 00:31:31 #  

Ну вот! На Nokia E50 программа не идёт. Пишет фаил повреждён.
А так хорошая програмка. Интересная во всяком случае.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 08 Июл 2007 12:17:44 #  

DeepM
Покачайте для разных моделей - одна из них подойдет однознаком!
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 08 Июл 2007 14:13:07 #  

Так при первом заходе заполняешь анкетку и потом уже не можешь изменить тип своего телефона.
Сайт у них не очень в этом плане сделан.
Покопался в интернете-пишут, что мой телефон точно сечас у них не поддерживается.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 6

Дата: 09 Июл 2007 02:03:42 #  

http://offline.computerra.ru/print/offline/2005/607/230632/ - кое-что по теме,
http://www.semacode.org/ - еще ресурс по теме,
http://semacode.org/about/hardware/ - софт для мобилок.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 09 Июл 2007 09:17:52 #  

Sleo, а сам-то семакод юзал на мобиле? Кбк ощущения? Острые?
Ссылку лучшеб на шот-код запостил... оно менее распространено, но зато работает. А семакод... Гуглем это первый результат... Не интерестно и проверено давно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2007 11:24:37 #  

Хм.. QR-code.. Класс, поставил читалку на смартфон. Читает мгновенно, с лету.
Программа Семакод на моей нокии не запустилсь.
В общем ждите новой волны, когда улицы, подземка, подъезды запестрят ч/б квадратиками. Это действительно удобно, чем набивать например электронный адресс руками. Вань, спасибо за интересную наводку.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Июл 2007 11:44:54 · Поправил: Jafar #  

Если я запощу на тех форумах, где я модератор, информацию (а читают ее люди продвинутые) - можно спровоцировать взрыв интереса в очень короткие сроки. Вот только читать пока нечего.
Кстати, Kaywa у меня читает лучше. В настройках стоит разрешение "basic", которое поменять невозможно.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 09 Июл 2007 17:26:28 · Поправил: TheKindWizard #  

Mexico
Программа Семакод на моей нокии не запустилсь.
Да, про это я и говорю.... у меня на сонерике она пошла, но фоткать отказалась. Потом, когда я добился от неё фотканья - понял что она вообще ничего не распознаёт.... и сразу начал искать другой софт.... и напоролся на то, что и запостил в первом своем сообщении.
Так-же потом, я наткнулся на ещё один стандарт под который есть софт для мобилок, это Shot Code. Но этот вид оказался очень не популярным ввиду того что небольшой текст занимает оооочень много места... ШотКод мне не понравился и я даже прогу себе не ставил... мне QR-Кода пока "за глаза".

Jafar
Кстати, Kaywa у меня читает лучше. В настройках стоит разрешение "basic", которое поменять невозможно.
Дай попробую догадаться, телефон у тя не Сонерик к750i??? Вобщем в сонерике и в ещё нескольких трубках доступна только опция basic и вид съемки snapshot.

------------
Сижу сейчас в Италии, в офисе на работе.... пишу этот текст, а на клаве русских буковок-то не наклеено.... ужас тут 36 градусов на улице !!!! Убейте ктонибудь.... =)) Хорошо что на работе и в гостинице есть кондеи.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 09 Июл 2007 17:48:29 #  

В Москве тоже к четвергу обещают 29-33 градусов.
Сижу сейчас в Италии
Я думал в эти выходные попробовать с Вами связаться в Орехово.
Как раз собрал неплохую направленную антеннку. При проверке показала результат 44 км.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 09 Июл 2007 23:01:12 #  

Я сам хочу побыстрее отсюда удрать, но вылет только в пятницу.
Бл... Даже на зоне есть с кем поболтать... Здесь - нет. Ппц, я в шоке от этой страны.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Июл 2007 23:14:36 · Поправил: Jafar #  

Дай попробую догадаться, телефон у тя не Сонерик к750i??? Вобщем в сонерике и в ещё нескольких трубках доступна только опция basic и вид съемки snapshot.
Засада в том, что там оптика в среднем положении..
Начал двигать идею развития обменом информацией именно с помощью данной технологии. :)
ЗЫ картинки, какие нашел в инете, начал декодировать, весьма забавно! Если народ заинтересуется, начну объявления с кодом в магазине развешивать.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июл 2007 10:15:37 #  

Да, оптика не фокусируется в snapshot режиме...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 12 Июл 2007 11:45:15 #  

Jafar
Если народ заинтересуется, начну объявления с кодом в магазине развешивать.
Гы, кто первым раскодирует - машину (компутер) в подарок???? Все, завтра вылезу в Шереметьево и сразу в магаз =))

DeepM
Завтра обратно лечу.... дома буду около 21 МСК если в МСК не будет пробок в пятницу на выезд, что попадает под прогноз "из области фантастики"... так-что вероятнее всего что буду в 1 ночи =))

-----
Хм.... не нашел наклеек тут нигде.... Это я не в том городе, или я не в той стране?? Всё.... в Японию пора...
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 27 Июл 2007 11:56:15 #  

а кто-нить в курсе, есть читающий софт не для мобилок а для нормальной винды? =)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 27 Июл 2007 12:17:49 #  

Другие разновидности двухмерных кодов:
http://www.markirovka.com/info/inform/2d_codes/
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 27 Июл 2007 17:58:52 · Поправил: TheKindWizard #  

Уралец
Есть конечно... искать надо. Я как-то искал - они платные... Попадались и бесплатные две штуки, но они на японском и думаю не многим придутся по вкусу =))
Вот например платная англицкая создавалка: http://www.denso-wave.com/qrcode/download-e.html
А вот тут в самом низу для компа и вебкамеры: http://www.quickmark.com.tw/En/basic/download.asp (на платность не проверял)

Top Secret
Шот-код потеряли.... Он похож на 3DI...
Про другие-то оно понятно.... В широкое пользование обычными людьми не многие пошли... QR - на данный момент самый массовый код =)
Вообще я всё больше и больше информации на русском языке стал замечать в инетрнете о QR коде... похоже дело медленно, но верно - пошло...
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 27 Июл 2007 18:34:29 #  

TheKindWizard
создавалок и платных и бесплатных — вёдрами валяются =)
а интересует именно читалка, причем желательно такая, которой можно было файл подсунуть, а не только живое видеоизображение =)

я так и не смог найти =)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.