LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Шкоды на СВ
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 12 Июл 2007 14:56:28 · Поправил: Top Secret #  

Расскажите - кто и как невинно шкодил на СиБи. Классический гавнёж не рассматривается.
Вот, например, мой давнишний "послужной список".
1. Одно время любил так развлекаться - Майкомом цеплять радиотелефоны на 30 МГц. Понимал, что это нехорошо, но уж больно прикольный был результат: бывало, вставишь в разговор двух абонентов только одно слово, а такие разборки начинаются! Или помеху наложишь, а чувак с радиотрубкой с ног собъётся, бегая по квартире в поисках лучшего места для приёма. Потом наскучило.
2. Однажды починил приятелю сибишку, но ради хохмы вставил туда "закладку", объяснив, что это плат для переключения в "россию". Парень, бывало, свяжется с кем-нибудь, а я в это время, находясь дома, нажимаю тангенту своей рации и свищу в неё 2 секунды. И тут у него "вдруг" начинают каналы бегать. Потом раскрыл ему тайну.
3. Однажды вдоволь поглумился над двумя взрослыми мужиками, которые решили поиграть в детскую радиоуправляемую машинку. Довёл их невменяемого состояния: по хитрому поведению машинки они твёрдо решили, что она обладает человеческим интеллектом.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Июл 2007 17:28:46 #  

Про машинку пожалуйста поподробнее. У меня у дитенка есть такая, написано 27 мгц (что на деле там происходит, даже не мерял, хотя частотомер есть). Там спец микросхемы стоят с кодером-декодером, очевидно какая то последовательность тональных сигналов. Передатчик - LC некварцованный, приемник - либо сверхрегенеративный, либо прямое преобразование, тоже никак по частоте не стабилизированный (чутье тоже соответствующее).

СиБихой просто заглушали оную систему или подделывали команды р/у (как?)
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 12 Июл 2007 18:27:47 · Поправил: TheKindWizard #  

Top Secret
Ого!!! А что за моща была в первом варианте про 30 мгц??
Дело в том, что на этих частотах линк с базы на трубку, а его задавить тяжело. Я помню 300 ватт вдувал чтобы соседа (у него 7 этаж, а у меня 4) задавить - нереал.... Проверяли... небольшое жужжание в трубке и всего лишь. Причем слышит это только держатель трубки. У вас не менее киловатта наверное было?

Хрюн Моржов
Там кодово-тональное управление. Надо на комп коды записать, и по очереди воспроизводить.... и то работать будет плохо, т.к. комп все что надо не слышит....

-------------
Мой глум сводился к нереальной мощности, когда сосед бегал по балкону с лампой дневного света в руках, не понимая почему она светится.
Сейчас лишь соседский музон иногда давлю ради приличия по ночам.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 12 Июл 2007 19:21:41 #  

TheKindWizard
Ого!!! А что за моща была в первом варианте про 30 мгц?? 5 ватт с нормальной антенной хватает чтобы квартал в страхе держать.
Самые запоминающиеся глумления это беседы с абанентами владельцев радиотелефонов. Поскольку меня слышит только один абонент (тот у которого не радиотелефон), то второй говорун считает, что у его собеседника начинается шизофрения.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 12 Июл 2007 19:28:09 · Поправил: TheKindWizard #  

9c4772
Поскольку меня слышит только один абонент (тот у которого не радиотелефон)
Опять все перепутали. Может я чего не знаю??
Телефоны на 30 мгц. Передача с базы на трубку на 30 мгц. Передача с трубки на базу в районе 40 мгц. Итого разнос 10 мгц.
При попытке забития сигнала на 30 мгц, вы забиваете сигнал идущий от базы к трубке, следвательно вас будет слышать только абонент с трубкой.
Если вы включаетесь на 40 мгц и давите сигнал от трубки к базе, то вас будут слышать оба. Почему? Потому-что АТС работает по двум проводам =))))
Если вы при прослушивании слышите обоих абонентов, значит вы нашли именно сигнал БАЗА > ТРУБКА
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 13 Июл 2007 08:40:34 #  

Если вы при прослушивании слышите обоих абонентов, значит вы нашли именно сигнал БАЗА > ТРУБКА
Возможно, спорить не буду. Но факт есть факт. Слышит тот у которого не радиотелефон.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 15 Июл 2007 21:32:56 #  

Хрюн Моржов
Про машинку пожалуйста поподробнее.
Машинка, помню, была солидных размеров, с длинной антенной, по всему видно дорогая. И пульт управления был не маленький. Его мощный радиосигнал я нащупал в конце сетки В. Он был как-бы размазан на 2-3 канала и представляли собой 100%-ную АМ нескольких тонов (видимо, команды ВПРАВО, ВЛЕВО, ВПЕРЁД, НАЗАД).
Да, максимум, что я мог сделать - забить приёмник р/модели своим более мощным сигналом. При этом машинка вставала, как вкопанная. Когда мужик подходил к ней и протягивал руку, чтобы её взять, я отпускал тангенту и машинка стремглав убегала от него. Потом они решили к ней... подкрадываться, что бы заловить ))
TheKindWizard
Моща была стольная, а все р/телефоны находились в соседних домах напротив, а иногда и в моём.
Я тоже считал, что из-за биений частот ничего, кроме свиста и треска слышно не будет, но, как оказалось, меня нормально разбирали. Однажды даже весьма мило пообщался с какой-то девушкой.
Раньше я несколько раз слышал, как точно таким же образом говнили аналоговые каналы МСС на семидесятке.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Июл 2007 11:38:31 #  

Top Secret
Раньше я несколько раз слышал, как точно таким же образом говнили аналоговые каналы МСС на семидесятке.
Было дело, мы так с другом представлялись службой контроля и заставляли чурбанов говорить между собой по русски. =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Июл 2007 11:51:00 #  

Было у меня в своё время (год 89-90) переговорное устройство на проводах, питалось от 9-ти вольт.
Решил я с другом на даче связь установить, но проводов потребовалось бы метров 150. Естественно их у меня под рукой не оказалось, но тут на счастье в очередной раз где-то на подходе к деревне оборвало линию радиовещания.
Я решил попробовать воспользоваться этой самой радиотрансляционной веткой и просто воткнул в радиоразетку провода от устройства. Нажал кнопку и... Объявил о начале войны, так как было как раз 22-е июня.
Ну не знал я, что меня будет так далеко слышно (получилось до 500-700 метров точно) и то, что у всех бабулек/дедулек приёмники включены на полною громкость...
Была небольшая паника, одня бабулька заныкалась в погреб... Потом я получил капитальных люлей.
Не могли представить люди поколения WWII, что по радио могли просто пошутить!!!

Конечно, к сиби это отношение не имеет, да и не было тогда у меня радиостанции, хоть и очень хотелось. Это было начало моего вступления в радио...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 16 Июл 2007 17:09:08 · Поправил: Top Secret #  

Этот шютник (Kulikov_Sergey) вооружён и ошень опасен, особенно в диапазоне частот от проводного вещания до сотовой связи :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Июл 2007 00:12:04 #  

Top Secret
вооружён и ошень опасен
Нормально!
На си-би разве что однажды концерт ночной с ребятами устроили для местной охраны на 33-ем канале после того, как я дубинаором от них получил за то, что не собирался разрешение на станцию показывать.
После этого я там же с другом проводил куесо, когда он с дачи на свою сорокаканалку четырёхваттную и четвертушку в 70 км от меня вещал. Ну не реально было в то время найти чистый канал в сетке С и пришлось просто потеснить охрану с аргументом: "Если не дадите поговорить мне, я вас накрою на всю ночь". А что это они ещё помнили и предпочитали не вмешиваться. Ососбо рьяные пытались возразить, но тут же были мною задавлены для своих сородичей... =)
В то время у меня антенна 5/8 гордо стояла на 22-х этажке, а рынок с этой охраной находился под боком и они метров за 30-40 друг друга уже не слышали, если я вмешивался с мощностью всего-то в 6 ватт...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Июл 2007 00:27:07 #  

Да, уж, дешевых охранников на СиБи больше не осталось. Почти вообще никого не осталось... ((
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 17 Июл 2007 04:31:53 #  

Top Secret
зато весь диапазон забит таксерами.

с машинками детскими, ср..щими на весь диапазон в виду своих примитивных передатчиков на одном транзисторе, модулируемыми мультивибраторами, глумились я так думаю все. 14Се АМ и улюлюкай на разные тона.-)

самая забавная история была, когда детишки, запускали кораблик, с таким же ср..м радио-управлением на ближайшем пруду ввиду окон одного знакомого ДХмена, забили ему вяло прущих америкосов, на что парень не на шутку обозлился, и когда параходик был посередине пруда встал в дырку, на 27.135 и влупил сотню.натянул резинку на тангенту и пошел пить чай часика на полтора.

через полтора часа, вернувшись на балкон, обнаружил картину, когда обалдевшие детишки чуть не утопив параходик кирпичами, пытались прибить его к какому либо берегу.
в результате, видимо был вызван знакомый с собакой, которую загнали в воду и она притолкала параходик к берегу. больше на том пруду- горе моделисты не появлялись.
однако, похожий сигнал впоследствии был принят моим знакомым со значительно меньшим уровнем. в районе есть еще один пруд, чуть дальше от его QTH.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 17 Июл 2007 08:57:55 #  

Я авиамоделистов пытался так задавить. Ничего не получилось. Видимо управление у них было другой системы.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 11:13:43 #  

Современная аппаратура радиоуправления в районе 40 мГц работают, либо 35 мГц, либо 74 мГц. Цифра в АМ. В этих частотах и надо искать. СиБишки стреляют мимо...

Кстати, у меня однажды получилось задавить электросамолет - 2 вт китаенвудом 6118, я был между пилотом и моделью, и модель ушла довольно далеко от пилота. Приемник забился внеполосным излучением на 70-ке (я был метрах в 20 от модели).
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Июл 2007 18:54:34 #  

Я в своей портативке Беркут-803м сразу на всех трёх каналах 27,485, 27,525 и 27,585 МГц слышу разговоры по радиотелефону соседки из своего подъезда. я нахожусь на пятом, а она на втором этаже, но по другой стороне. когда на CB появляется очень громкий проход, таксисты из России и мужик из Стамбула, а также итальянцы перебивают своей громкостью соседку, которая от меня только на метров так 15.
и слышу я обоих собеседников. так зачем же делают радиотелефоны на 27 МГц?

а машинки для чего вешают на 27 МГц?
Можно ли управлять машинкой из другой страны во время прохождения?
предлагаю всем желающим попробовать. надеюсь, что понравится!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Июл 2007 18:57:12 #  

Ах! ещё забыл добавить, когда я говорю в свой Беркут, то оба собеседника радиотелефонной линии меня не слышут. почему так происходит?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Июл 2007 19:20:25 · Поправил: TheKindWizard #  

Можно ли управлять машинкой из другой страны во время прохождения?
предлагаю всем желающим попробовать. надеюсь, что понравится!

АА! Жесть как она есть! Надо попробовать..... Для начала надо нарыть хотябы 2-3 образца сигнала на нужных частотах, а потом устроить "гонки" в проход =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 19:26:05 #  

9c4772
Я авиамоделистов пытался так задавить. Ничего не получилось.
Да, я тоже недели 3 назад пытался самолёт "сбить" - не вышло, хоть и давил ватт 120.
Видимо управление у них было другой системы.
Да, гранаты и них не той системы явно. =)
Раньше да, давили в 90-х годах портативкой детские машинки.
Kravchenko Vitaliy
то оба собеседника радиотелефонной линии меня не слышут. почему так происходит?
Потому что это скорее всего какой-то интермодуль. Реально сартирники работают на лов-бенде, т.е. в районе 30-40 МГц.
предлагаю всем желающим попробовать. надеюсь, что понравится!
Как узнать, что это получилось-то? =)
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 19 Июл 2007 15:24:04 #  

Kulikov_Sergey
Как узнать, что это получилось-то? =)
связаться на том-же проходе =)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 15:54:12 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Kravchenko Vitaliy
Я в своей портативке Беркут-803м сразу на всех трёх каналах 27,485, 27,525 и 27,585 МГц слышу разговоры по радиотелефону соседки из своего подъезда.

Это к вопросу о схемотехнике и вообще качестве работы супер-мега-турбо раций для туристов и байдарочников. Я на Майкоме SH-27 сколько не слушал, никаких радиотелефонов отродясь не слышал.

а машинки для чего вешают на 27 МГц?

Ну вроде как положено - свободная частота 27.12 мгц до 10 мвт. На деле LC генератор элементарно отстроить в любую сторону от этих 27 мгц. += 3 мгц элементарно. Уверен, так и делают (ну не на помойный СиБи же настраивать, чтобы модель вообще не работала в 2-х метрах.)

И вообще. Например, отечественные медицинские аппараты УВЧ декларируются тоже на 27.12 мгц (представляют собой ламповый 2-х тактный LC генератор). Замерял конкретный экземпляр (настройка с завода!!!) - при работе частота плавает 28-30 мгц (и это при 100 вт на выходе !!!).


Так што, на сараях всякие слова интересные пишут. А внутри дрова лежат.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 16:32:49 #  

Например, отечественные медицинские аппараты УВЧ декларируются тоже на 27.12 мгц (представляют собой ламповый 2-х тактный LC генератор)
:)) Приятно вспомнить, как в середине 70-х приложил руку к разработке следующего поколения приборов для УВЧ-терапии - транзисторных. Иногда встречаю и те, и другие в кабинетах физиотерапии. Непроизвольно улыбаюсь им, как своим старым и добрым знакомым ))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 16:43:49 · Поправил: Хрюн Моржов #  

И как они по надежности? Ламповым хоть короткое замыкание по выходу устраивай - ради бога, главное, чтобы лампы не перекалились. На пару секунд - не помрут. И работают ламповые - по 30-40 лет! Неубиваемые, просто. Правда, тяжелые и здоровые, как танки.

Очевидно, транзисторные подобного безобразного обращения не любят (раздолбанные контакты подключения нагрузки, поврежденная изоляция проводов к излучателям с коротышами на корпус и т.п.) ;)

По-моему, из транзисторных УВЧ аппаратов в массовом производстве в 70-90 годы был только один - стоматологический УВЧ-5 (5 вт, контактный способ воздействия). А вот более мощные........
Сейчас некая Медтеко в Химках продают свой УВЧ-60 на транзисторах, однако это довольно-таки свежачок.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 16:56:30 #  

Ты абсолютно прав. Несмотря на то, что транзисторный вариант имел мощность 50 Вт, надёжность его было крайне низка. Уже на стадии макетирования была угроблена целая куча мощных ВЧ транзисторов, которые тогда были очень дороги и дефицитны. И ещё была масса других недостатков - от плохой ремонтопригодности до неудобной конструкции. Издержки конверсии ))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 17:04:35 #  

Я просто сам был свидетелем, как аппарат УВЧ с плохим проводом к электрододержателю коротнул на корпус. Искра была (ВЧ напряжение) как от сварочного трансформатора, прогорела на корпусе краска. Аппарат выключили через пару секунд. После этого он работал как ни в чем ни бывало, и еще лет ....дцать проработает на благо здоровья его пользователей!!!
Mortiis
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Тула
Сообщений: 297

Дата: 29 Июл 2007 11:32:31 #  

Взрослые люди, а такой ерундой занимаются. Зачем тогда осуждать радиохулиганов?
Потому-то вот в московском эфире бедлам - послушаешь и больно становится за Родину. 433 000 RX Такую фигню обсуждают, а про мат и прочее вообще молчу. Даже на двойке говнят.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Июл 2007 14:07:09 #  

Mortiis
послушаешь и больно становится за Родину
Да... трогательнее и пронзительнее не скажешь... Блин, аж слеза навернулась ))
Однако странный у вас взгляд на жизнь.
Например, в серьёзной ветке о нарушениях правил безопасности в самолёте вам абсолютно всё по барабану, а тут - где ерунда, вы становитесь на гражданскую позицию - вон, даже про Родину заговорили ))
Как-то это не последовательно и алогично, не находите?
Mortiis
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Тула
Сообщений: 297

Дата: 29 Июл 2007 21:35:53 #  

Нахожу. Бывает такое со мной. Но ведь правильно я сказал про 433000 ?
У нас в Туле такого бардака нет, а если и появится, то сразу пресекут. Строго, зато это дисциплинирует.
Ну что теперь обсуждать про этот самолет - долетел благополучно, не упал. Ничего страшного не произошло.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 29 Июл 2007 22:08:01 #  

а если и появится, то сразу пресекут. как??
WARan
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Кишинев
Сообщений: 18

Дата: 29 Июл 2007 22:44:56 #  

Как то завелся у моего соседа радиомышак для компа.Работает он с 27.015 по 27.225(кажется).С начало ничего, но потом по чуть чуть начал раздражать этот писк.Взял я да начал на передачу в рабочих каналх гнать по чуть чуть музон с перемодуляцией.Прибижал в тот же день с прозьбой посмотреть.Я естественно заработал на пиво(пили вместе:)) и сказал что мыш гавно, и лучше её продать.Через пару дней продал.
Шкода с пивом, оно вкуснее:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.