LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Замена мокрофона
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 16 Июл 2007 09:59:32 #  

По антеннам действительно достаточно информации на форуме, но я все же жду ответна вопрос по разнице между кабелем РЧ и телескопической антенной от приемника.
А ввот по замене микрофона, кажется, не сказано. Или я не нашел?
Как известно, некоторые рации имеют функцию мониторинга удаленного помещения, но штатный микрофон не позволяет воспринимать речь четко и разборчиво с расстояния 2-3 метров.
Как вы думаете, может ли решить проблему установка микрофона типа "Сосна", например.
На плате, правда, 2 контакта для подключения микрофона. Но можно, как обычно, соединить + "Сосны" с его выходом, а минус соответственно на минусовой контакт.
Или нужно по-другому подключать, чтобы обеспечить его питание?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 10:23:10 #  

мОкрофон - это микрофон после заливания рации водой, что-ли?
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Июл 2007 11:46:33 #  

Замена микрофона тут лишь отчасти может решить проблему, если его заменить более чувствительным. У станции стоит задача передать нормально речь, возможно при этом отсечь посторонние шумы, делает она это обычно снижением чувствтиельности и сжатием динамического диапазона входящего НЧ сигнала путем компрессии. А для "радионяни", если еще и слова там разбираться должны - требования немного другие, которые немного не совпадают с возможностями станции. Для нее нужно не компрессор, а АРУ с запасом. Может помочь подключение внешнего микрофона с усилителем, имеющим такую регулировку. Марка микрофона уже вторична.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 16 Июл 2007 12:31:57 #  

Jafar, а можно поподробнее со схемкой подключения?
Хрюн Моржов, не понял юмора с мОкрофоном, если это вмой адрес.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 13:14:20 #  

LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Замена мокрофона

Гыы...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 16 Июл 2007 14:06:43 #  

Georges
да опечаталсь Вы, вот мы и ржЁм помаленьку :)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Июл 2007 14:15:24 #  

Хрюн Моржов
мОкрофон - это микрофон после заливания рации водой, что-ли?
А я топик увидал, и кстати так и подумал, что текст будет примерно такой: "....ой ой, залило радио водой..."
=)))
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 16 Июл 2007 15:27:40 #  

Я и сам уже поржал. А что же вы скажете по поводу моего вопроса? Уменя есть выносной микрофончик в гарнитуре, которая была в комплекте с рацией. Но ведь он вряд ли чувствительнее внутреннего, да и усилителя у него отдельного нет.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 16 Июл 2007 15:47:13 #  

Сделайте к нему предусилитель на одном КТ3102. Плюс микрофона к базе транзистора через конденсатор (~10 мкФ, лучше керамику или тантал), между базой и коллектором резистор около 200-470 кОм, между коллектором и плюсом микрофона -- 1К. Коллектор с эмиттером подключаете на место плюса и минуса микрофона. Все. При необходимости шунтируете эмиттерный переход конденсатором на 100-200 пФ, если излучение будет влиять.
По поводу разницы между кабелем и телескопом -- ну, если четвертьволновой штырь, то из чего он сделан, из телескопа или из оплетки -- разница великой не должна быть.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 16:34:55 #  

В микрофонах типа Сосна уже есть предусилитель, на ОУ (уж получше, чем на допотопном КТ3102)... Они бывают разной чувствительности, спросите у Яндекса, какая Сосна имеет большее усиление.

Они насколько помню 3-х проводные - питание, земля, выход - через конденсатор на сигнальный провод штатного микрофона (возможно придется соорудить делитель (подстроечный резистор 10 ком), т.к. сигнал с Сосны может значительно превышать уровень с собственного микрофона)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 16:40:00 #  

Телескопическая раздвижная антенна при реальной эксплуатации моментально сломается, и к тому же расколет корпус или печатную плату, если припаять каким-то образом жестко к плате. Нужно что-то более мягкое и гнущееся.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 16 Июл 2007 16:41:37 #  

Допотопный, не допотопный, но чувствительность значительно возрастет при отсутствии необходимости подпаиваться куда-то еще кроме выводов самого микрофона. Не нравится КТ3102 -- возьмите любой с большим коэфициентом передачи, хоть самый суперсовременный. Можно и на ОУ собрать, даже с активным фильтром сделать. Сосна слишком дорога для экспериментов, да и специфический это микрофон...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 16:45:18 #  

А чем "Сосна" специфическая?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 16 Июл 2007 16:52:34 #  

Ясь, прошу уточнить точки подключения предусилителя. Если к точкам штатного микрофона, то штатный остается на месте или убирается. А нельзя так, чтобы не залезать в сему, а подключить его к выводам, где подключается микрогарнитура.
Не могли бы нарисовать полную схемку вместе с подключением?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 16 Июл 2007 21:28:45 #  

Рисовать нечем - с телефона пишу. Коллектор подключается на место плюса микрофона, эмиттер на место минуса. Получается схема с общим эмиттером, смещение подается с коллектора. На вход этого каскада через конденсатор подключается микрофон, а на него - питание заводится... Работает хорошо - еще жучки делал с таким усилителем, потом для компьютера аналогичный микрофон был.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 17 Июл 2007 10:10:11 #  

Ясь, большое спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашими конкретными рекомендациями.
Хотел попутно спросить у Вас о применении готового чувствительного микрофона с усилителем, который описан на сайте www.spy 007.ru.
У него есть выход на наушники. Если, по-Вашему мнению, он будет работать совместно с рацией, то как его к ней подкличить, чтобы не спалить ее. На рации имеется двойной разъем для подключения штатной гарнитуры (два выхода с отверстиями разного диаметра). Если можно, поподробнее.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Июл 2007 10:36:27 #  

Рисовать нечем...
Полностью поддерживаю Яся. Нечем - и не надо! Словами можно выразить гораздо больше, чем рисунком. Рисовали (на скалах) только дикари, которые говорить не умели.
Паять лучше тоже не паяльником, а мысленно, после чего также мысленно моделировать функционирование устройства.
Шютка ))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 10:52:32 · Поправил: Хрюн Моржов #  

И связываться с другими радиолюбителями тоже лучше мысленно. Развивая в себе телепатические способности...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 17 Июл 2007 11:15:17 #  

Уважаемый Ясь,
я хотел бы получить ответ именно от Вас.
Предпочитаю конкретику нравоучениям и демагогии.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 11:39:05 #  

С ч/ю плохо у человека совсем. Ладно, не будем мешать сложному процессу рисования в уме схемы на 1 транзисторе...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 17 Июл 2007 13:32:18 #  

Чувство юмора это хорошо, но хорошо бы, если бы за ним не тонула полезная информация. Что касается пересказывания схем, это тоже уметь надо, особенно при работе в эфире - не запускать же факс...
По делу. Сходил я на тот сайт - самая гнилая реклама... Я бы не покупал у них ничего. Того микрофона я не нашел, но полагаю, что это очередная вариация на тему "Я слышу, как упал гвоздь в соседней комнате"... Короче, фигня это. А подключить точно так же - или на место штатного микрофона, или на место гарнитурного, возможно через делитель. А питание отдельно заведите, с аккумулятора станции (если много, кренку поставьте). Ничего так не спАлите.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 17 Июл 2007 13:35:29 #  

Многоуважаемые господа!
С ч/ю у меня полный порядок, но я одного не могу понять:почему в данном случае я обращаюсь к одному конкретному участнику - ЯСЬ, а ответы, вернее реплики, получаю от других. Форум - это всеобщее обсуждение, я согласен, но он, кажется, не должен превращаться в базар и ненужный обмен уколами. Полагаю, что админы того же мнения.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 17 Июл 2007 13:51:25 #  

Что касается слова "мокрофон" - это славянизированый вариант слова "гидрофон". В этой роли (если кому может вдруг понадобиться) отлично работает маленький динамик с пластиковым диффузором, как стоят в диктофонах и т. п. Его надо поставить на стенку герметичной коробки около 100-200 мл объемом, так чтобы в воде была только передняя сторона динамика, а тыльная на воздухе. Соединения промазать герметиком. Рассчитан на работу на поверхности воды, чтобы давлением не продавливало диффузор. Голоса рыб слышит замечательно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Июл 2007 13:52:17 #  

Мне стыдно за поведение Хрюна, а ему за моё. Правда, Хрюнчик?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 17 Июл 2007 14:25:36 #  

А мне, в таком случае, за вас обоих.
Ясь, спасибо!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 14:29:53 #  

Georges
я одного не могу понять:почему в данном случае я обращаюсь к одному конкретному участнику - ЯСЬ, а ответы, вернее реплики, получаю от других.

Вы путаете понятия "форум" и "личка". Нужно вам с одним переписываться - пишете в личку, а у вас получается - я пишу как бы всем, а если кто-то кроме избранного корреспондента голос подает - "гусары, молчать!"
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 14:30:37 #  

Top Secret
Мне стыдно за поведение Хрюна, а ему за моё. Правда, Хрюнчик?

ХРЮ!!!!
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 18 Июл 2007 08:59:48 #  

На ХРЮ!!!! аргументов не бывает.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 18 Июл 2007 10:43:19 #  

Пояснительная записка.
На ХРЮ!!!! аргументов не бывает.
Действительно, не бывает - об этом никто даже и не спорит.
ХРЮ!!! - это всем понятный утвердительный ответ, синоним слов "ага, угу, да, конечно, безусловно, ебстевственно" и т.п., обозначающих согласие с чем-либо или кем-либо. Наличия каких-то нибыло аргументов на данную группу слов нет и в обозримом будущем не предвидится.
Что же касается замены мокрофонов, то просим вас проинформировать нас об этом, по всей вероятности, электро-акустическом преобразователе. К сожалению мы о таком никогда не слышали, поэтому просим описать степень его намокания - какой он:
- мокрый до нитки,
- мокрый, хоть выжимай,
- мокрый, как курица?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 18 Июл 2007 13:42:07 #  

1)Если вы согласны, что действительно не бывает, то зачем дальнейшая демагогия?
2)По мокрофону вам уже ответил вчера Ясь.
3) И еБББстествено, не засоряйте форум пустым трепом, грамотеи!
Будем считать, что наше приятное общение ЗАКОНЧЕНО.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.