LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Использование р/с людьми с установленным кардиостимулятором
Автор Сообщение
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 16 Июл 2007 15:50:58 #  

Господа! Подскажите, встречалась ли Вам где-нибудь информация о использование р/с 433 Мгц лицами с кардиостимуляторами? Понятное дело, что работать со сварочным аппаратом им противопоказано и держать сотовый телефон лучше в правой руке, а вот что касается р/с нигде ничего. Спасибо за ответ.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 16 Июл 2007 16:27:45 #  

Радиостанция имеет сопоставимую (а в случае использования 4-5 ваттных - в несколько раз больше) излучению сотового телефона. Сотик дает импульсное ВЧ излучение, радиостанция - постоянное. Думаю опасность по сравнению с сотиками сопоставимая или выше.
Реклама
Google
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 16 Июл 2007 16:42:06 #  

у отца стоит стимулятор.
при пользовании сотовым равно как и китаенвудом (3,5 вт) — никаких изменений/ухудшений не ощущал, по его словам.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 16 Июл 2007 17:29:37 · Поправил: Norbie #  

Уралец
Да вот мой даже со сварочным аппаратом работал. Правда сам агрегат старался отодвинуть подальше. Тоже вроде все ОК. Живет он у меня все время за городом, думаю ему G7 купить и поставить на LO.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 16 Июл 2007 17:55:57 · Поправил: Стас #  

Вывести из строя передатчиком в 5-10 вт стимулятор нельзя, но 5 вт мощности на семидесятке достаточно чтобы нарушить последовательность импульсов и, следовательно, ритм сокращений сердца (на то время пока идет передача). Поскольку сразу же после прекращения передачи ритм восстанавливается стимулятором, то это не очень опасно. Кроме того, кардиостимуляторы технологически должны защищаться от ЭМП. Но это все малые мощности. А вот со сваркой лучше не шутить. И с "кирпичами" по 200-300 Вт тоже.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 16 Июл 2007 18:00:28 #  

думаю ему G7 купить и поставить на LO
А G7 и так стоит в "Extra-LO" когда не раскрыт
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 18 Июл 2007 17:21:48 #  

Norbie
Полагаю, не рекомендуется, как минимум, а где-то в инструкциях к каком-то железу видел и прямые предостережения. Только где конкретно не припомню. Да и о 433 ли там шла речь, тоже не поручусь.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 20:10:35 #  

Norbie
Как-то в одном из фильмов видел, как мужика с кардиостимулятором убили... Микроволновкой, которую специально сломали, что бы она могла "светить" снаружи.
Уж не знаю на сколько это правда.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 18 Июл 2007 23:49:16 #  

Микроволновкой такой можно убить любого, не обязательно со стимулятором. В первую очередь самого убийцу, если тот не додумается сделать дистанционное включение.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июл 2007 00:16:28 #  

Ясь
В первую очередь самого убийцу, если тот не додумается сделать дистанционное включение.
Там хитрее было. По моему сняли защитную сетку и поменяли её на похожую из картона или чего-то ещё. Не помню уже, кино смотрел лет 10 назад, если не больше.
Подошёл этот человек со стимулятором, включил микроволновку и готов...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 10:34:49 #  

В кино еще не такое покажут.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 10:53:26 #  

Кстати если обзавестись СВЧ детекторным диодом и не полениться - собрать на нем и стрелочном микроамперметре простейший ВЧ пробник, то можно увидеть, что даже "не доработанная" микроволновка подпускает ВЧ излучение (с панели управления, с боков дверцы и т.п. "щелей"). Причем, чем дороже печка, тем лучше она заэкранирована - сравнивал полуторатысячерублевую "Санье" Калининградской сборки и "Шарп" за 4.5 тыр - разница в подпускании между ними есть!!! Санье подпускает на порядок больше (а что вы хотели за полторы тыр, спасибо что вообще греет!!! 8-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 11:01:33 #  

Кстати, обсуждаемая здесь тема абсолютно того же порядка, что и про борт самолёта. Будь у меня вживлён кардиостимулятор, я бы поостерёгся хвататься за рацию.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 19 Июл 2007 11:50:22 · Поправил: Norbie #  

Тут набрел на такую новость: iPod может вывести из строя кардиостимулятор http://www.mp3locator.ru/news.asp?id=2244
Сомнительная информация: Кардиостимулятор глушит сотовый http://www.sottel.mtw.ru/news/995285064/index.html. Кстати там кто-то интересовался как заглушить сотовый))

А вот выдержка из инструкции к р/с MOTOROLA 5710/5720/5420/5428:
При наличии кардиостимулятора рекомендуется держать радиостанцию на расстоянии минимум 15 см от кардиостимулятора.
Люди с кардиостимуляторами должны:
1. При пользовании радиостанцией в режиме работы (ON), ВСЕГДА держать ее на расстоянии более 15 см от кардиостимулятора
2. НЕ носить радиостанцию в нагрудном кармане
3. Прикладывать радиостанцию к уху, противоположному стороне, на которой находится кардиостимулятор, для снижения возможного излучения.
4. Срочно ВЫКЛЮЧИТЬ радиостанцию, если у вас возникло подозрение, что излучение имеет место (Излучение? Может негативное действие).

Вообщем тоже самое, что ему говорили врачи про использование сотового телефона. Только про допустимую мощность передатчика нигде и ничего.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 12:23:01 #  

Top Secret
Будь у меня вживлён кардиостимулятор, я бы поостерёгся хвататься за рацию.

На внешнюю антеннку, и не больше 10 ватт думаю совершенно безопасно. Вот портативку с антенной на ней да, стремновато.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 13:21:56 #  

На внешнюю антеннку, и не больше 10 ватт... портативку с антенной на ней да, стремновато.
Всё верно, именно так.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 19 Июл 2007 15:22:01 #  

Стас
но 5 вт мощности на семидесятке достаточно чтобы нарушить последовательность импульсов и, следовательно, ритм сокращений сердца (на то время пока идет передача).
зависит от непосредственного стимулятора, его модели.

у отца работоспособность проверяли поднесением к стимулятору мощного магнита на 1 минуту, что вызывало учащение пульса с 73 до 95 ударов в минуту. но чистота (не частота!) ритма при этом не менялась.

так что я не думаю, что 5 ватт может создать настолько мощное поле, от которого бы частота импульсов увеличилась хотя-бы в 1,5 раза. у отца по допуску стоит максимальная частота импульсов 112-115 умпульсов в минуту.

Top Secret
Кстати, обсуждаемая здесь тема абсолютно того же порядка, что и про борт самолёта. Будь у меня вживлён кардиостимулятор, я бы поостерёгся хвататься за рацию.
следуя такой логике нужно немедленно всем выключать свои станции и не включать их больше никогда: а вдруг к соседям пришел гость со стимулятором, а ты в этот момент начал 100 вт в эфир выгонять?

про самолеты — согласен. про стимуляторы — бред.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 15:38:20 #  

Ничуть не бред. Кардиостимулятор - микромощный (с током потребления микроамперы), высокочувствительный (микровольты по сигнальному входу-нервные волокна "водителя ритма" сердца). Вы с радиостанцией даете помехи, на несколько порядков превышающие его уровни чувствительности. заглючит только так (со всеми вытекающими для обладателя стимулятора последствиями) - у человека просто остановится сердце, и он через несколько секунд потеряет сознание и умрет.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 16:41:45 #  

Уралец
про самолеты — согласен. про стимуляторы — бред.
Молодец, значит кое-что ты уже постиг )) А иные вообще всё называют бредом. Со временем, когда будешь поглубже разбираться в физических процессах это пройдёт.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 19 Июл 2007 20:29:42 #  

Я думаю, что проверка поднесением магнита была предусмотрена конструкцией. То есть имелся некий датчик Холла или магниторезистор, может просто геркон, который изменял установку частоты сокращений, и по факту изменения частоты сокращений проверялось, что сердце не само работает, а под стимулятором.
Кстати, насколько я знаю, кардиостимуляторы работают обычно, не жестко задавая ритм сердца постоянно и непрерывно. Там если ЧСС падает ниже определенного уровня, происходит подача импульсов. Но на самом деле опасно, конечно. Лучше не пробовать и держаться подальше не только от радиостанций, но и от компьютеров с ЖК монитором и плазменных панелей.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Июл 2007 21:18:28 #  

Ясь мудреет просто на глазах ))
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 20 Июл 2007 17:19:22 · Поправил: Уралец #  

Хрюн Моржов
если бы не видел все своими глазами — не стал бы и писать.
проверку работы стимулятора отцу проводили при мне. электромагнит там был такой, что при включении питания его весьма тяжело было от металлической поверхности оторвать. и этот магнит вызвал увеличение частоты импульсов менее чем в полтора раза. на чистоте это никак не отразилось.

при мне-же оттец спокойно разговраривал с моего китаенвуда (3,5 ватта замерено) ни жалуясь ни на какие неприятные ощущения. постоянно таскает мобильник в левом нагрудном кармание и не испытывает никаких неудобств.

когда я беседовал с хирургом, который делал операцию, на вопрос о сотовых, мониторах и т.п. он ответил однозначно: «главное, чтобы пробитой микроволновки рядом не было, все остальное — сотовые, телевизоры и т.п. никак не повлияют. единственно, если будет делать флюорографию — предупреждать лаборанта, чтобы он на пониженной мощности потока снимал.»

Ясь
кардиостимуляторы работают обычно, не жестко задавая ритм сердца постоянно и непрерывно.
как мне объяснял хирург перед операцией, данный стимулятор работает постоянно, т.к. для исключения приступов тахикардии в сердце пережигается какая-то хрень названия которой я не помню ни по латыни, ни по русски, в результате чего, автостимуляция мышцы полностью прекращается. потому сам стимулятор работает непрерывно с частотой 72-75 импульсов в минуту.

почему он изменяет частоту при поднесении магнита — честно скажу, не знаю, но врач объяснял это именно воздействием магнитного поля.

Top Secret
будьте, пожалуйста, так любезны, избавить нас от ваших нравоучительных комментариев не поделу. про самолеты я и так всегда против был. да и в физических процессах я неплохо разбираюсь после физфака челгу.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Июл 2007 18:19:55 #  

Уралец
Хорошо, хорошо, можете не оправдаваться: я и так вижу, что вы, как минимум, кое в чём разбираетесь.
Но как я могу... избавить нас? Вас лично - с большим удовольствием :)) Не обижайтесь ))
А почему вы считаете, что мои комментарии "нравоучительные" и "не по делу"?
Строго говоря, нравственность - она же универсальна, уместна всегда и везде, а, следовательно, не может быть "не по делу". Только мне не совсем понятно, к чему вы вообще подняли эту тему. Ведь на все вопросы я стараюсь дать вполне конкретный ответ, либо ориентировать собеседника в правильном направлении - так, чтобы помочь ему разобраться в интересующей его проблеме.
Привет ЧелГУ, с которым у меня связаны приятные воспоминания о совместной работе.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 23 Июл 2007 00:20:16 #  

Top Secret
Молодец, значит кое-что ты уже постиг ))
Ясь мудреет просто на глазах ))
лично мое видение именно такое — нравоучительное =)
но это только мое мнение =)
обижаться? боже упаси! =) никогда такими глупостями не занимался =)

вероятно, я просто несколько резко выразился, но то есть следствие весьма напряженных последних дней. если кого задел — прошу простить и не винить строго =)

а вообще — как-то мы несколько от темы отдалились =)

пэсэ: принимайте, господа автолюбители в свои ряды =) права пока не получил, но авто сегодня приобрел =) пока знакомец на ней покатается, а в конце августа (как права получу) и сам планирую начать =)))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.