LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ rulezz 71]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Как обрезать кабель магнитного основания?
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 11:54:43 #  

Наконец то купил Anli 711C, все так её хвалили, к ней пришлось взять хромированное магнитное крепление Opek AM 1024. На коробочке написано длинна 14ft, переведя футы в метры я получил 4.2672м. К Моему сожалению на конце совсем не тот разъем что мне нужен, придется переобжимать на SMA, никогда не занимался этим делом. Антенну буду цеплять к FT-60. СЛЫШАЛ О КОЭФФ.УКОРОЧЕНИЯ, вот и думаю, не испорчу ли я крепление тупо откусив штекер PL? Да и кабеля как то многовато, хотя бы метра 2,5 было бы еще куда не шло, все же универсальнее будет чем пол метра или 4 метра. Кто то советовал взять просто переходник с разъема на разъем но у нас в городе тяжко с этим. Пожалуйста объясните на пальцах сколько и как отрезать, был бы очень признателен, уже не терпится испытать! 2) можно ли использовать антенну вообще не трогая её всмысле подстройки? ТО есть поставил на крышу мобиля и всё? Приборов никаких нету кроме индикатора напряженности :). С уважением RU0AOH
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 12:15:13 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Если пару-тройку сантиметров порезать, вообще ничегошеньки не заметите, даже если антенна сильно несогласована и настроено все длиной кабеля.

А вообще, лишней длины антенного кабеля (для портативки) никогда не бывает. Вот когда он короткий - это неудобно.
Реклама
Google
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 12:51:26 #  

Реально ли потом будет вернуть отрезаный штекер на место без потерь? Затухание никакое не появится? Впринципе мне возвращать не надо будет...наверное. Значит буду резать, отрежу да обожму. Но на последок хочется еще услышать мнение пары людей, ведь семь раз отмерь один раз отрежь, не вернешь все в былое состояние, отрезать всегда успею. Спасибо большое за совет. Как все выполню выложу отчет о ток как работает портативка в паре с данной автомобилкой. 73!


PS жду еще пару мнений!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Июл 2007 13:09:43 #  

Я думаю, там такой штатно кабель идет "качественный", что про затухание даже как то неприлично упоминать.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 15:21:59 #  

Это вы о том что кабель полное фуфло? :(
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Июл 2007 15:41:26 #  

JohnyRADIO
Откусить штеккер и припаять новый - в этом большого криминала нет. Сильно укорачивать кабель если и можно, то с осторожностью, а лучше вообще его не трогать.
Надо ли кусать антенну? Возможно. Её исходная длина делается в расчете на самую нижнюю частоту диапазона. Работаешь выше - уменьшай длину вибратора, поэтому к антенне должна прилагаться карта обрезки. Без такой карты придётся пользоваться КСВ-метром, а индикатор поля - это не прибор.
Кабель в УКВ антеннах хороший.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 16:17:49 #  

К моей антеннке прилагается ключик-шестигранник, значит резать не придется точно, что несомненно радует! Очень надеюсь что данная антенна мне поможет прибавить выигрыш в дальности связи нежели опек 601vu и поможет лучше слышать разных людей на даче и в городе! Спасибо! Приеду вот щас домой, начну отрезать ;Р
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 17 Июл 2007 18:25:39 #  

JohnyRADIO
К моей антеннке прилагается ключик-шестигранник, значит резать не придется точно, что несомненно радует!
Что за волшебный ключ?
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 18:49:51 #  

может быть я поторопился :)? Но я то думал что длина антены ключом регулируется соответственно отрезать ничего не надо :
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 19:12:18 #  

Подскажите, можно срезать немного фольги (экрана) с кабеля (с носика) который толкаю в разъем под обжим? центральная жила то все нормально, в хоботок этот вставляю, оплетка на корпус разъема, а вот эта фольга мешает вставить кабель. Она же впринципе контачит с оплеткой?
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Июл 2007 19:50:07 #  

недождался, срезал
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Июл 2007 10:26:03 #  

Norbie
Что за волшебный ключ?

"Ключ без права передачи" (кино про наших разведчиков было такое).

Наверно, тот самый ключ, которым Штирлиц отбивал морзянку "Юстас-Алексу" на рации времен 2 Мировой.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 18 Июл 2007 10:45:35 #  

JohnyRADIO
недождался, срезал
Правильно сделал. Эта "фольга" не проводник.
lehis
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 11 Окт 2009 18:49:49 #  

Господа, а я вот отрезал довольно большой кусок провода от магнитного основания и припаял новый pl. Вроде все нормально, но почитав эту темку, задумался...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 12 Окт 2009 15:45:23 #  

lehis
нормально и нормально, это сейчас нормально, но если хочется чтобы хорошо, а не "нормально", то тогда КСВ-метр или лучше антенный анализатор, от це буде "хорошо"

топик-стартеру JohnyRADIO
вместо перезаделки разъема можно использовать соответствующие ВЧ-переходники, но надежнее конечно заменить сам ВЧ-разъем, укорочение кабеля на размер необходимый для переустановки разъема как правило никак не влияет на качество АФ системы, а вот качество разъемов и выполнения этой работы может влиять очень сильно. Срез или заправка в разъем экранирующей фольги тоже никакого эффекта не дают.

можно ли использовать антенну вообще не трогая её всмысле подстройки?
можно, половина России так использует свою радиоаппаратуру, особливо таксисты или люди которые в этом ничего не понимают и понимать не хотят. Плохо ли это? Неизвестно, одним везет и их все устраивает, другим не везет и они жалуются соседу, что купил хорошую станцию, дорогую антенну, а оно работает Бог знает как, есть и те кто несут радиостанции с выгоревшими выходными каскадами в ремонт.
Всяко бывает. Но если есть возможность отстроиться/провериться при установке антенны или после внесения изменений в АФО, надо это делать каждый раз.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 12 Окт 2009 18:40:02 #  

"Ключ без права передачи" (кино про наших разведчиков было такое).
Хоть там и снимался Вячеслав Тихонов, но кино не про разведчиков, а про школу. Ключ имелся в виду не к радиостанции, а к сердцу ученика.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 15 Окт 2009 16:25:08 #  

Таксисты иногда столько тряпок наподкладывают под магнит, что неудивительно, что у них всё плохо работает и транзисторы вышибает.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.