LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Можно ли давите на передачу за границами обозначеных диапазонов антенны?
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 20 Июл 2007 08:59:23 #  

Уважаемые радиолюбители, так и не внесли мне на форуме люди ясного ответа, можно ли давить на передачу скажем на 160мгц если антенна 143-148/430-460? Я так понимаю все зависит исключительно от КСВ, за границами оно недопустимое. Или все же можно работать? Или же настоятельно рекомендуете замерить ксв на данном участке?

2) маленький тупеньки вопрос: каким образом измеряется ксв? никогда не измерял и не видел как это делается. Что куда прикладывается? (если этот вопрос бесит можете не отвечать но я для просвещения хотел бы узнать)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 20 Июл 2007 09:14:18 · Поправил: TheKindWizard #  

JohnyRADIO
Я давил, давлю, и буду давить. Портативу (если про портативу речь) спалить тяжеловато... но можно. Мощнность там не велика. И на двеойке, на 145 мгц антенну работал на 165.45.... и на 433 мгц антенну работал хре№ пойми где - всё живое. Испытано на разных портативах.
Вобщем на свой страх и риск можно.... я понял что риск этот минимален, но если вам "повезет"... то значит не судьба =)

КСВ мерицца КСВметром. Это такой девайс, который ключается между радиостанцией и антенной.
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 20 Июл 2007 09:31:43 #  

JohnyRADIO
Да кто ж тебе запретит-то, если очень хочецца!!? Вон Китаенвуды - те, собаки, с антеннами на 410 пашут и на 430 и на 464 (значительно похуже)..
Если боязно - вариант заиметь несколько антенн на разные диапазоны.. А отклонение на 10-20 мег не страшно..
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 20 Июл 2007 10:05:56 #  

JohnyRADIO
КСВ(коффициент стоячей волны) показывает согласование передатчика с антенной. Если об'яснять примитивно, то измеряется ток в антенну и обратно, потом соотношение индицируется. Чем КСВ ближе к единице, тем согласование лучше. При передаче вне диапазона настройки антенны, выходной каскад передатчика перегружается, и тут уж как повезёт: есть ли там защита от перегрузки, просто маленькая выходная мощность и ничего не перегреется и т.д.. Передача-то будет, но эффективность будет меньше, чем на согласованном участке диапазона. Выводы делайте сами.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 20 Июл 2007 11:29:37 #  

Вот на 50-ваттной станции на сильно рассогласованную или отключенную антенну работать - гарантированно кирдык. А на портативах 4-5 ваттных (правда, не на всех, есть дохлые в этом плане модели, которые "горят") можно даже попробовать и без антенны нажать кнопочку - не сдохнет.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 20 Июл 2007 14:59:29 #  

Когда как. Если посмотреть в даташит выходного транзистора, стоящего в FT-60R, там пишут, что может работать при полном рассогласовании. Но все зависит от конкретной конструкции, от монтажа (где какие паразитные резонансы могут при рассогласовании появиться), от напряжения питания наконец... Так что риск есть всегда -- а некоторые станции (вроде алинок портативных) горят почти гарантировано.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 21 Июл 2007 06:17:49 #  

Большое спасибо всем, я уже побаиваться стал, а оказывается они живучие :-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 21 Июл 2007 09:10:43 #  

Если посмотреть в даташит выходного транзистора, стоящего в FT-60R, там пишут, что может работать при полном рассогласовании.
Всмысле? В даташите нет таких слов "полное рассогласование" или фулл мисмач, там указывают КСВ цифрами, как допустимое.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 90

Дата: 27 Июл 2007 14:05:07 · Поправил: rocker #  

Хрюн Моржов
Вот на 50-ваттной станции на сильно рассогласованную или отключенную антенну работать - гарантированно кирдык. А на портативах 4-5 ваттных (правда, не на всех, есть дохлые в этом плане модели, которые "горят") можно даже попробовать и без антенны нажать кнопочку - не сдохнет.

Никакого гарантированного кирдыка нету. Все опять же зависит только от конкретной модели станции: можно включить на полную мощь без антенны какую-нибудь автомобилку древнюю без защиты - тогда да, кирдык. А если включить на всю мощь опять же без антенны, скажем, более серьезный трансивер, к примеру ft-897/857 и т.д. - сработает защита и ничегошеньки ему не случится. Проверено лично на 897. Даже вставлял кусок провода в антенный разъем, закорачивающий центральную жилу и землю - просто моща уменьшается до предела, вентилятор включается и ничего.. Максимум, что может быть - отрубится.

Думаю что в более-менее современных станциях, даже в примитивных есть какая-то защита (снижение мощности и т.д.).
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 27 Июл 2007 16:33:13 #  

Защита это такая вещь... Может сработать, а может и не успеть. При рассогласовании помимо того, что растет рассеиваемая мощность, что приводит к перегреву, еще и растет ВЧ-напряжение на коллекторе (или стоке). Если первое -- пока нагреется (все равно, даже тепловая постоянная времени кристалла это порядка миллисекунд и больше), а второе -- мгновенный пробой.
Насчет современных станций. Конкретно в FT-60R защиты никакой нет -- более того, имеющаяся там система автоматической регулировки мощности может ухудшить ситуацию, так как при рассогласовании эта система будет "кочегарить" выходной каскад. Допустимый КСВ (я так понял, кратковременно) у самого транзистора 20 при 7 Вт на выходе и питании 7,2 В, какой он в реальной схеме -- неизвестно, но наверняка меньше (особенно если свежий аккумулятор выдает 8,5 вольт, а система APC раскочегарила до упора выходную мощность).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.