LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Внимание! Откровенная ложь!!!
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Авг 2007 15:59:00 #  

КЕКС
Обратная связь со спутником производится на частотах в диапазоне 2 ГГц, полоса сигнала при этом всего около 18 Гц, а мощность передатчика - 20 кВт. (20.000 ВАТ!)
Если говорить о технически доступных многим радиолюбительских спутниках, то обратка (Downlink) у них обычно на двойке и достать можно на вертикал и мощностью ватт 50 или направленной с гораздо меньшей мощностью.
У нас спец по сателитам feri, он много чего интересного может рассказть.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 07 Авг 2007 09:18:26 #  

"Обратка" обычно на 435, но много и на двойке. Лично принимал 0,1 Вт спутники без особых проблем, правда в CW и на 18 элементов яги, при расстояниях до них под 1000 км и больше. "Достать" на вертикал и 50 Вт действительно, обычно без проблем. Но еще более без проблем даже на 5 Вт и направленную ягу несколько элементов.
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 08 Авг 2007 07:32:47 #  

Как смотрите на то, что в рациях диапазона 433-434 с выходной мощностью 5мВат, пишут дальность связи 5 км? Разве реально на такое расстояние провести свзяь? В городе 3 км! Разве такое бывает?
А вы крановщеков послушайте... их бывает и за 15 км слышно.
LPDшка действительно честно отрабатывает свои 3км по городу правда при связи с базовой станцией.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 08 Авг 2007 08:04:44 #  

с выходной мощностью 5мВат

Немного не в тему - а такие вообще сейчас еще существуют? Я так понял, что они не меньше нескольских сот мВт, как минимум, практически все стали идти.
Дата: 09 Окт 2007 13:16:17 #  

valevy
А вы крановщеков послушайте... их бывает и за 15 км слышно.
А если между двумя вертолётами то вообще.......
Green
они не меньше нескольских сот мВт
А некоторые приравнялись с профи по мощности, а в сертиф-те стоит 10 МВт.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Окт 2007 14:12:22 #  

teoretik
в сертиф-те стоит 10 МВт. а это как непрерывно или в импульсе? А за собой автоколонну камазов с батарейками :-))))
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 09 Окт 2007 14:26:01 #  

Круто! я тоже хочу ЛПДшку на 10 мегаватт. Это сразу весь шарик задымится. А по поводу колонны Камазов можно примерно посчитать расход электроэнергии на 433 МГц при мощности 10 МВт.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 09 Окт 2007 15:48:56 #  

дима, пожалей камазы =) сплавятся ведь!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Окт 2007 22:25:45 #  

Все течет и все меняется. Сейчас совсем не обязательно быть благородным рыцарем, что бы биться с ветряными мельницами. Покупатели и продавцы живут в разных плоскостях, которые пересекаются только в одном месте, где идет передача денег. Продавцам сейчас сложно, меняется законодательство ( Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" - http://www.garant.ru/garant_news/1076.htm). Не верю, что тут нет людей, которые имеют или работают в интернет-магазине. Ищутся все новые способы зарабатывать. Вас не обмануть строкой "Дальность связи напрямую зависит от мощности передатчика рации. Формула расчета дальности связи в средних условиях для носимой рации: 1 км связи = 1 Вт мощности. Например для рации Kenwood TK-3107 4Вт = 4 км связи."?
Радоваться сильно нечему, повезет с элпэдэшкой, не повезет с холодильником или стиральной машиной. В 1 ватте 1024 милливата и т.п. Слышал в "нулях" на днях вечером, как советовали выбирать компьютер, при этом "звуковая карта для того, что бы слушать музыку должна быть стоимостью не менее 1000$". Наверное так и есть. Все относительно.
К чему я? Да просто надоело переливание из пустого в прожнее. Чайники пусть берут вокстелы, те, кто покруче пусть берут китайские подделки под бренды, кто знает что им нужно фирменный кенвуд, айком или есу -пусть берут их. Это нормальное положение. Все прошли через покупку того, что не устраивало, за то смогли оценить то, что выбрали и оценили позже.
Читайте рейтинги на посещаемых форумах, делайте их более информативными и этого добра будет достаточно для тех, кто умеет ими пользоваться и считать деньги.
Дед Мороз акбар!
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 10 Окт 2007 10:34:06 #  

Расстояние до туда "всего" около 8-ми... световых минут, т.е. примерно 144 000 000 км. =)
Вы уверены, что 8 световых минут? От солнца до нас 7 или 11 световых секунд.
Яндекс говорит: Среднее расстояние до Солнца 149 598 тыс. км, а разница между наибольшим и наименьшим расстоянием 4,8 млн. км… Марс обращается вокруг Солнца по орбите радиусом 1,524 а.е.(1 а.е. - астрономическая единица - радиус орбиты земли)
НУ ПОСЧИТАЙТЕ в самом-то деле. Не опускайтесь до уровня безграмотных двоечников.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 10 Окт 2007 11:16:42 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Jafar
Слышал в "нулях" на днях вечером, как советовали выбирать компьютер, при этом "звуковая карта для того, что бы слушать музыку должна быть стоимостью не менее 1000$". Наверное так и есть. Все относительно.

Меньше надо в 0000 всяких му..ков слушать.
Те, кто реально хотят слушать музыку, делают это не через писюк, а с помощью нормальной техники - музыкального центра, или компонентной системы. Шум компьютера просто убивает все впечатление от прослушивания музыки, и качество тракта у любой звуковой карты по сравнению с самым средненьким муз. центром оставляет жедать лучшего .+ жуткие помехи от системных шин, шлейфов винчестеров и т.п. - все эти цифровые "песни" прекрасно слышны при воспроизведении. А главное, сейчас по стандарту АС97 все воспроизведение аудиопотока должно осуществляться с частотой дискретизации 48 кгц. Любой же компакт диск записан на 44.1 кгц (и МП3-шки в т.ч., поскольку все рипается с СД) - при воспроизведении передискретизация 44.1 -> 48 кгц добавляет столько говна в звук, что использование компьютера теряет всякий смысл.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 10 Окт 2007 12:33:13 · Поправил: Green #  

Доля правды есть, и большая. Но существуют профессиональные звуковые карты, в которых это сведено к минимуму, а так же проыессиональные аудиосистемы для обработки звука, основанные на PC.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 10 Окт 2007 12:40:58 #  

КЕКС
От Солнца до нас около 9 св. минут.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 10 Окт 2007 13:12:40 · Поправил: Green #  

КЕКС
Sarw
Ну сказал же SergM :) Ну хотя бы тут почитайте, что ли http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5 или http://dddkursk.ru/number/655/child/000150/print/
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 10 Окт 2007 15:35:35 #  

Green
Доля правды есть, и большая. Но существуют профессиональные звуковые карты, в которых это сведено к минимуму, а так же проыессиональные аудиосистемы для обработки звука, основанные на PC.

Да я сам использовал в свое время еще пенек-1 со звуковухой Creative SB-32 (хорошая была звуковушка!) для записи - с музыкального центра брал сигнал, захватывал (круглосуточно писал!), потом резал файлы, кидал на сидюки - радио в Москве интересное вещало, "Куранты" 89.9 - клубная музыка. До сих пор на дисках те записи лежат, иногда слушаю ;)

Но слушать на компе я уже не хочу почему-то ничего ;)
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 10 Окт 2007 19:37:16 #  

Green
Что? Одна АЕ это порядка 150 000 000 км. Делим на скорость света 300 000 км/с. Получаем 500 секунд. Делим на 60. Ну ладно, 8 с половиной минут. Что не так?
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 10 Окт 2007 21:21:17 · Поправил: SergM #  

Kulikov Sergej
Спутники на орбите Марса ...... Расстояние до туда "всего" около 8-ми... световых минут
Ну маленько оговорился Куликов Сергей, а тут ещё 8 секунд добавили. Отсюда и сыр-бор. А получается, что сигнал идет туда-обратно 8 минут(примерно, если ответ сразу).
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 11 Окт 2007 05:10:54 #  

Sarw, да всё так :) От 8,16 до 8,44 минут, небольшой плюс-минус. Проехали, в общем :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 11 Окт 2007 23:10:52 · Поправил: Jafar #  

Меньше надо в 0000 всяких му..ков слушать.
Те, кто реально хотят слушать музыку, делают это не через писюк, а с помощью нормальной техники - музыкального центра, или компонентной системы.

Я конечно сомневаюсь, что слышал там Вас, но прочитав пост что-то дернулось внутри, оченна похож стиль. Имхо, длинно я написал. Дело не в звуковой карте, вкусах или в том, кто сидит в репитере.

Кстати нашел из звуковых карт весьма неплохой внешний экземпляр для SDR, 113dB динамика, 192 вход, обработка и выход, no sample rate conversion, для этого пришлось перебрать не один десяток по каталогам производителей, правда их сейчас нет в наличии, но были и думаю, что будут еще. Уверен, что средний музыкальный центр скорее всего не обеспечит преобразование цифра-аналог с такими показателями, я уж не говорю про усилитель НЧ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Окт 2007 23:35:37 #  

SergM
Расстояние до туда "всего" около 8-ми... световых минут, т.е. примерно 144 000 000 км. =)
Ну удвоил случайно, с кем не бывает. Просто обычно сигнал идёт до туда и обратно 8 минут, вот и врезалась эта восьмёрка в память, а пересчитывать 70-75 млн. км в световые минуты для проверки было лень.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Окт 2007 07:12:30 · Поправил: shadows_x #  

Хрюн Моржов
А главное, сейчас по стандарту АС97 все воспроизведение аудиопотока должно осуществляться с частотой дискретизации 48 кгц.

Надо исправить сейчас на давно по стандарту AC97
сейчас и вчерась уже High Definition Audio
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Окт 2007 10:45:08 #  

Jafar
Я конечно сомневаюсь, что слышал там Вас, но прочитав пост что-то дернулось внутри, оченна похож стиль.

Ню-ню, я свой китаенвуд из ящика уж месяца 2 не вынимаю. Впрочем, вЫ можете думать что угодно - вЫ очевидно завсегдатай в 000-х ;)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 12 Окт 2007 12:46:42 · Поправил: Jafar #  

Ню-ню, я свой китаенвуд из ящика уж месяца 2 не вынимаю.
У меня, кроме круглосуточного LPD-линка, у которого нет тангенты и откл. динамик, остался только айком Q7 с выходной мощностью 200 мВт на передачу. Правда прием у него меня вполне устраивает. Высказывание свое построил лишь на том, как Вы мне ответили. Если задел - извиняюсь.

Впрочем, вЫ можете думать что угодно - вЫ очевидно завсегдатай в 000-х ;)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Окт 2007 15:11:09 #  

Да нет, не задели ;) Все нормально.

Я репами вообще не интересуюсь, да и так, сейчас мало реально радиолюбительствую - некогда, да и не особо интересно, немного другие увлечения - видеомонтаж осваиваю, например.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Окт 2007 18:13:31 #  

shadows_x

Почитал статейку про HDA.

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц...


Как бы да, все дико круто. На деле же расклад другой. По моему опыту общения с компьютером - никакое повышение разрядности звука и битрейта не спасет бюджетный компьютерный звук, особенно поганы звуковухи, встроенные в материнки. У меня например на маме звуковой чип от Аналог Девайсес - как бы не самый плохой чип на настоящий момент - что не мешает ему производить просто отвратительный звук (задраны низкие частоты, звук "грязный" какой-то). Возможно, конечно, я придираюсь, слишком строго сужу - сравниваю с компонентным "Техниксом", но все таки не фонтан. На старых ISA-шных сайнд бластерах звук был на порядки лучше. Плюс пролезающие помехи во время работы винчестеров (цифровое "пение"), в сочетании с тоже более низким качеством воспроизведения видео на компе по сравнению с обычным стационарным ДВД плеером на телеке, в общем я не вижу никакого смысла не смотреть на компе видео, ни слушать музыку - и то и другое он делает намного хуже специализировнанных проигрывателей.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 12 Окт 2007 18:24:16 #  

сейчас мало реально радиолюбительствую - некогда,
оффтопик: я сам сейчас пытаюсь вырасти из офисного планктона, времени и сил уходит столько, что дома валюсь просто, не до радио, по большому счету.
антиоффтопик:
пролезающие помехи во время работы винчестеров (цифровое "пение"), в сочетании с тоже более низким качеством воспроизведения видео на компе по сравнению с обычным стационарным ДВД плеером на телеке,
Возможно комп просто неприспособлен для этого. Качественные звуковые обычно внешние, т.е. вынесены за пределы системника.
В процессоре звуковой карты аудиджи от "креатива" (не самое лучшее, но самое популярное наверное на сегодня) транзисторов примерно столько же, сколько в одноядерном процессоре от интела (прескотт). Структура там тоже весьма мудреная (можно увидеть и скоммутировать в альтернативных драйверах от КХ). В чипе видеокарты 8800 транзисторов где-то раза в два с половиной больше.
Это позволяет смотреть видео, обрабатывая его при необходимости различными фильтрами "налету". Естественно, качественное видео в обработке не нуждается.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Окт 2007 19:07:26 · Поправил: shadows_x #  

Хрюн Моржов
У меня например на маме звуковой чип от Аналог Девайсес - как бы не самый плохой чип на настоящий момент - что не мешает ему производить просто отвратительный звук (задраны низкие частоты, звук "грязный" какой-то). Возможно, конечно, я придираюсь, слишком строго сужу - сравниваю с компонентным "Техниксом", но все таки не фонтан.

Да нет HDA не плохо работает хотя все зависит от производителя и чипа (разводка, обвеска и х-ки чипа)
у меня ALC883 так средненкий чип в ноуте ACER5100
но в общем и целом по параметрам превосходит Creativa128PCI, Creativa Live! 5.1, про АС97 ALC201 я уже и не говорю. Срез АЧХ правда до 20 кГц но мне более и не надо.
Основная болячка АС97 не соответствие частоты семплирования в HDA устранена а остальное меня устраивает.
По дата шиту полоса ADC 16-19200 mix 10-22000


ADC и DAC потдерживают 16-20-24 bit шумы ADC 85 DAC 95 dbFS так как тест проходит на себя то все максимально близко к заявленому.
Вот такие параметры я намерил.
paravis
Участник
Offline1.0
с окт 2007
ДВ
Сообщений: 8

Дата: 07 Ноя 2007 19:18:17 #  

Как смотрите на то, что в рациях диапазона 433-434 с выходной мощностью 5мВат, пишут дальность связи 5 км? Разве реально на такое расстояние провести свзяь? В городе 3 км! Разве такое бывает?

VOXTEL MR150-переделка антенны-замена спиральной на 16 см антенну позволила в 1.5 раза(грубо) увеличить дальность,так чта лупит она сейчас не подецки со своей крошечной мощностью,пробуйте,господа.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Ноя 2007 20:00:49 #  

paravis
VOXTEL MR150-переделка антенны-замена спиральной на 16 см антенну позволила в 1.5 раза(грубо) увеличить дальность,так чта лупит она сейчас не подецки со своей крошечной мощностью,пробуйте,господа.

Да ну???!!?!?!? Серьёзно???? (8-о

)))))))))))))))))))))))))
paravis
Участник
Offline1.0
с окт 2007
ДВ
Сообщений: 8

Дата: 07 Ноя 2007 20:07:05 · Поправил: paravis #  

Уважаемый Hixx!Не имея соответствующего оборудования(личного позывного,приборов,сайта и тд.), поставил временно телескопическую антенку от приёмника и с помощью вч пробника настроил на максимальное излучение,потом длину замерил линейкой,что не так?Данукайте потом,меня ваше мнение абсолютно не интересует,это практика,болтушка MR150 исправно полгода работает наравне с BFDX с их почти 3.5 ваттами.
Только что посмотрел эту ссылку http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20704&page=2
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.