LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Помогите выбрать чайнику рацию для города
Автор Сообщение
Дата: 28 Июл 2007 13:42:36 #  

Господа спецы, сабж.

Нужна пара раций максимально дешевых и максимально легких, при этом, удовлетворяющих следующим требованиям:
1. Они должны обеспечивать устойчивую связь между 2 зданиями, находящимися на расстоянии 1200м и их окрестностей в Питере. Будут использоваться в основном внутри зданий, на улице (на морозе) не более получаса.
2. Обеспечивать устойчивую связь в забугорной европе летом между 2 абонентами, один из которых находится в поезде (или другом движущемся транспорте), другой в черте города, или в 2 разных поездах, или в 2 разных точках города. Расстояние, ну скажем 1500 м.
3. Не требующих никаких дополнительных заморочек: лицензионные, не требующие регистрации, без переделок, апгрейда, не создающих проблем с законом ни в европе, ни в России.

Заранее благодарен.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 28 Июл 2007 13:46:38 #  

А цена-то какая??

Вообще поищите темы тут были типа "Рация для простого человека" и тп. Там есть ответы на все эти и множество других полезных вопросов. Выбор не так и велик на самом деле.
Реклама
Google
Дата: 28 Июл 2007 14:26:13 #  

А цена-то какая??

Цена минимальная, удовлетворяющая требованиям. Пока присматриваюсь к Alan 777, но не уверен, что она обеспечит нужную дальность в городе. Если нет, тогда может Midland GXT-500? Или есть более дешевый, легкий, надежный вариант? Еще смотрю G7 рекламируют, но вроде как она хороша только после апгрейда. В общем хотелось бы идеальное соотношение цена/качество.

Вообще поищите темы тут были типа "Рация для простого человека" и тп.

Смотрел, но там для охоты, для ребенка, для леса... морозостойкость... а у меня для города, в основном в тепле и вполне конкретные требования по дальности.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 28 Июл 2007 14:30:57 #  

KLyp
в городе можно не использовать понятие «дальность связи» — ибо это бесполезно. в городе скорее правильней использовать понятие «условия связи». так вот условия связи в городе — непредсказуемые. лично имел опыт, когда две 5-ваттные станции не могли друг друга услышать на расстоянии в 500 метров, однако спокойно общались на расстоянии примерно 5-7 км.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 28 Июл 2007 17:05:00 #  

Проводил реальные испытания : одна Алинка 491 у любимой перед телевизором, со второй -я гуляю с собакой,4W. В рзультате в каких-то направлениях связь не более 300 м ,в других 500м-1км, в направлении видимости из окна 5км -вся шкала! Связь подвижных объектов на 70см совершенно не предсказуема,и зависит от местности. Зато обычная китайская LPD-101(0.2Вт) при работе в паре с домашней базовой станцией (Алинко DR-605 +Opek UVS-200 на крыше 9 этажного дома) обеспечивают гарантированно 3км ,в отдельных направлениях до 8км.
Дата: 28 Июл 2007 22:16:38 #  

Дааа, разочаровали вы меня :( Т.е. я правильно понял, ни одна из существующих раций для простых смертных не может гарантировать мне 100% связь в пределах 1.5 км в городе? А я уж губу раскатал, думал в отпуск с женой вместо мобилок рации взять. А так, конечно, то есть связь, то нет связи, меня такое не устраивает. Ладно, всё, извиняйте тогда, забыли про рации....
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 29 Июл 2007 07:31:28 #  

Т.е. я правильно понял, ни одна из существующих раций для простых смертных не может гарантировать мне 100% связь в пределах 1.5 км в городе?
Вы не совсем правильно поняли, не только те что для <простых смертных > а вообще ни одна из существующих :(. Если вы спросите у миллиционера "насколько далеко бьёт твоя рация" то запросто можете получить ответ что бьёт по всему городу,поскольку он и не догадывается что работает через репитер и использует не только рацию а ещё и целую структуру ведомственной связи.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 30 Июл 2007 11:15:22 #  

KLyp

Vector 43h. Рекомендую, для грибов вело и пр, пр, пр....
И размеры и масса и питание от ААА и экономичность питания. У меня в эксплуатации 3 года без нареканий.
Можно рискнуть и взять китай-кенвоод.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 01 Авг 2007 23:02:55 #  

valevy

Если вы спросите у миллиционера "насколько
далеко бьёт твоя рация" то запросто можете получить ответ что бьёт по всему городу,поскольку он и не догадывается что работает через репитер и использует
не только рацию а ещё и целую структуру ведомственной связи.

Аналогичный вопрос я задавал участковому менту, который пришёл ко мне домой по некоторому делу. я сказал, что я без зрения и никогда не видел раций у милиции. спросил у него, может ли он мне показать свою рацию? он достал рацию и подал мне в руки. я прощупал, покрутил в руках (как говорится "полёгал") и отблагодарив его - отдал ему.
тут я долго не думая решил похвастаться своей Беркут-803м и дал ему посмотреть. только я сразу стал объяснять, что это CB диапазон 27 МГц. но ему, как я понял, было совсем пофиг. он не знает ни про 27 МГц, ни на каких частотах работают они. единственное что он попросил, то это чтобы я поговорил в Беркут на передачу, и он проверил, создаются ли помехи моим Беркутом на его не знаю какую рацию. поняв он, что моя рация не представляет опастности для их диапазона, он передал мне Беркут в руки и стал уже собираться потихонечку.
я ему ещё задал такой вопрос:
"А какая дальность связи у вашей радиостанции?"
на что он ответил:
"ну, от этой конечной (остановки Кристалл) до вон той конечной (остановки Солнечная) берёт уже плоховато, но берёт".
это он имел в виду самый южный остановочный троллейбусный пункт и самый западный остановочный пункт Гомеля. по моему предположению расстояние между этими конечными по прямой около 20 км.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 90

Дата: 01 Авг 2007 23:42:30 #  

Репку тоже может быть плохо слышно (если антенны гавно). А может репку слышно и хорошо, а вот сигнал от портативки в репке - плохо (приемная антенна гавно). вот так вот. хотя не факт, то, что не будет работать ничего. Бывает, в условиях приличной застройки, можно провести связь на 0.1 ватта на пару километров, бывает, на 200 метров на 5 ватт не докричишься. Пробуйте!
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 02 Авг 2007 00:57:33 #  

единственное что он попросил, то это чтобы я поговорил в Беркут на передачу, и он проверил, создаются ли помехи моим Беркутом на его не знаю какую рацию.

это второй пункт после разрешения, который интересует ментов.
при наличии првого - разрешения и отсутсвия второго - приёма на свою РС, они как правило теряют интерес к вашей радиостанции...
так что имхо менты в Белорусии мало чем отличаются от ментов в России :)
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 02 Авг 2007 01:02:57 #  

так что имхо менты в Белорусии мало чем отличаются от ментов в России :)
Дык, из одной деревни все!)))
Baikal
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 23 Ноя 2007 01:46:41 #  

К слову, в Москве исключительно через репы работают только гаишники, а у всех остальных служб через репы работают оперативные дежурные, а автомобилки и портативки у экипажей - в прямом канале. Сам работал и с GP-300 и с GP-340. Порой с полной зарядкой с них даже в пределах района дежурному не доораться, а вот с автомобилки, которая в дежурке стоит, можно и с другим районом связаться. При этом когда со станции в ДЧ вещаешь, слышишь отшлеп репы, а с портативки - нет. Так что миф, что милицейские станции на весь город вещают - не более чем миф.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 23 Ноя 2007 16:27:12 #  

А можно вопрос тут, чтоб не начинать новую тему?
Сейчас снизились цены (судя по интернету), и за 5тыс. можно взять Yaesu VX-2R или Icom IC-Q7. Плюсы одной широкий диапазон, но высокое потребление, а у другой питание АА, но меньше мощность и диапазон. Чему отдать предпочтение, если больше слушать, чем работать на передачу вне дома? Кто держал обе в руках?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 23 Ноя 2007 17:47:35 · Поправил: Jafar #  

Обе держал. Одна сейчас в пользовании, это айком (уж пару лет). Была бы возможность снова выбрать между ними - скорее выбрал бы снова айком. Мощность слабенькая, но 250 милливат хватает во многих случаях. Довольно понятное меню, экономичен (мне неделю хватает слушать на аккумуляторах, на передачу редко включаюсь). В случаях, когда не дома - очень помогает то, что можно просто сменить батарейки. За те два года, которые он у меня отполировались углы корпуса (он выполнен шероховатым чуть) и почти стерся серийник на наклейке сзади. Кот (зараза рыжая) покусал кончик антенны штатной, остались следы (подозреваю, что мстит за кастрацию, шутка). Я штатную антенну использую только на двухметровом диапазоне. По размеру она 1в1 как и у есу, но мягче. Чехлов на айкоме никогда не было. Есу понежнее, но посовременней. А вообще аппараты немного разные, но оба уже, насколько я знаю не выпускаются, Q7А (американский вариант, с дырками в диапазоне сотовых) значительно пораньше выпускался, официально на территорию России не ввозился. У VX-2 чутье такое же, но он меньше проседает от внеполосных помех (у айкома прямо беда с этим). Правда вне дома это непринципиально, с большими антеннами внешними не будут работать оба аппарата. По модуляции - у айкома она пошире и понасыщеней. Сделать ее узкой нельзя (нет такого пункта в меню), хотя шаг, что бы точно выставить частоту канала PMR есть. Кстати гарнитура подходит и в есу и в айком. Если полазить по форуму, наверное можно найти фото, где я экспериментировал именно на айкоме.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 24 Ноя 2007 05:45:47 #  

Сейчас снизились цены (судя по интернету), и за 5тыс. можно взять Yaesu VX-2R или Icom IC-Q7.
Если размер не очень принципиален добаьте 500р и возьмите FT-60, таки 5вт + аккумулятор который мне ещё не удавалось разрядить...
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 26 Ноя 2007 16:47:51 #  

Ребята спасибо!
valevy, (добаьте 500р и возьмите FT-60
А ссылочку на ФТ-60 по 5500р можно?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 26 Ноя 2007 17:50:02 · Поправил: valevy #  

Ребята спасибо!
valevy, (добаьте 500р и возьмите FT-60
А ссылочку на ФТ-60 по 5500р можно?

Митинский рынок,лично покупал,просят5800,за 5500 отдают.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.