LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› О том, что многие (наверное) хотели узнать...
Автор Сообщение
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 59

Дата: 03 Авг 2007 03:27:48 #  

... но стеснялись спросить.

сразу - вопрос ламерский. просьба фекалиями в голову не кидать и на ..й не посылать.
по мотивам рекламных проспектов, так сказать... и различных постов в форуме.

вводная -
1. нужны две рации.
2. деньги есть (в разумных пределах, скажем, по 300-350 уёв за станцию)
3. условия эксплуатации - лес, река, в общем - природа-водка-рыбылка, и ж/б здания - прокладка и прозвонка эл.кабелей - подвал-подвал или крыша-подвал.
4. ходить и слушать таксистов-пилотов-санитаров-ментов не нужно.

Требования - надежность и МАКСИМАЛЬНЫЙ радиус действия
Регистрировать их никто не собирается.

теперь - имеем различные частотные диапазоны

ТАК КАКОЙ ЖЕ диапазон выбрать при покупке станций?
174? 430? 446? 462? или речной - 300?
CВ не предлагайте плз ввиду габаритов.
В каком диапазоне при, скажем, 5 ваттах мощности радиус действия максимальный?

а то два китаенвуда ТК-К4АТ на трассе в режиме автомобиль-автомобиль дальше 1 км на частоте 469.975 работать не хотели. Да, теперь я знаю, что надо было работать на 410.000 или 420.000, но все-таки...

Пардон, если вопрос совсем уж ламерский...
Спасибо.
Drake
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 76

Дата: 03 Авг 2007 08:50:30 #  

Здания, ИМХО, резко ограничивают диапазоны.
Я бы рекомендовал серию VX, для работы лучше габариты поменьше (VX-6). или FT-60R - в домах будете пользовать 430-440, в лесу смените антенну и будете работать на 2-х метрах...
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Авг 2007 08:52:35 #  

лес, река, в общем - природа-водка-рыбылка - более низкочастотные бэнды.
и ж/б здания - более высокочастотные бэнды.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 03 Авг 2007 11:17:37 #  

converter
Нет, спросить не стеснялись, здесь этот вопрос задают каждый месяц, и ответы идут на много страниц =))) поищите поиском
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 03 Авг 2007 12:39:28 #  

Накой она нужна шармань за 350 уе , когда есть kenwood tk-450s за 90$ , который с лихвой удовлетвоит ваши задачи и по качеству связи будет тоже самое если не лучше ?? А самое приятное в том что с этим кенвудом расстатся нежалко. А вот с шарманкой за 350 уе расстатся будет ой как больно и вряд ли вы её будете эксплуатировать как дешевый вариант (жалко потерять , разбить , и тд).

Машина-машина без внешней антены - тут у вас ниодна шарманка не будет раьботать по человечески. Хоть за 1000 уе. Ваш TK-k4at САМЫЙ МОЩНЫЙ аппарат на сегодняшний день среди 433 мгц диапазона. 5 ватт как никрути есть 5 ватт. Чувствительность радиотаркта у него в одном ряду с профессиональными за 350 уе. Так что купив шармань эа безумные деньги на этот диапазон - окромя наворотов в прошивке рации и дополнительных диапазонов и тем более в качестве связи вы нгичего не выиграете. Не думаю что диапазон на 144 мгц также удовлетворит ваши потребности в полной мере без внешних антенн.

Про речной на 300 мгц забудте как в страшном сне. Там все частоты лицензированны... 462 в москве тоже забутде. Там сидят ведомства и МВД.

По поводу CB - вообзе забутде. Этот страшный кошмар хорошо работает в машине на 50 ватт с антеной под метр.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 03 Авг 2007 12:51:33 #  

converter

а то два китаенвуда ТК-К4АТ на трассе в режиме автомобиль-автомобиль дальше 1 км на частоте 469.975 работать не хотели.

VX-сы с родными хвостами конечно подальше будут, но не намного. Если пользуете портативку в машине ставьте антенку на крышу и будет Вам счастье, в том числе и с ТК-К4АТ. Цена VX обусловлена большей надежностью, лучшей чуствтиельностью, более высококачественная сборка, лучшее схематическое решение. Вот за счет чего рождаются 300 зеленых. И пожалуй если есть возможность лучше брать их, а не Китай но все таки если у Вас уже есть неплохой Китай и если они некторое время уже работают и неплохо работают стоит задуматься о целесообразности ченжа.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 03 Авг 2007 13:08:50 #  

Ezdok
Ваш TK-k4at САМЫЙ МОЩНЫЙ аппарат на сегодняшний день среди 433 мгц диапазона. 5 ватт как никрути есть 5 ватт. Чувствительность радиотаркта у него в одном ряду с профессиональными за 350 уе.
по промерам своих станций на полупросаженом аккумуляторе:
мощность по факту 3,5 ватта, чутье 0.11 мкВ
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 59

Дата: 03 Авг 2007 21:05:40 #  

лес, река, в общем - природа-водка-рыбылка - более низкочастотные бэнды.
и ж/б здания - более высокочастотные бэнды.


спасибо, понятно

стоит задуматься о целесообразности ченжа.

Логично.
Спасибо всем!
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 05 Авг 2007 00:44:54 #  

Ezdok
По поводу CB - вообзе забутде. Этот страшный кошмар хорошо работает в машине на 50 ватт с антеной под метр.
Очень страшное кино)) На "голый" ЕМ27 с его 4 Ваттами даже в Москве можно работать (за исключением некоторых мест). Если гарантированно связь с базой нужна, то от 90 Ватт надо иметь "кирпич". Длины штыря в 1,40 м. будет достаточно.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 05 Авг 2007 15:26:46 · Поправил: Ezdok #  

Про CB я имел ввиду носимый вариант..
==
На "голый" ЕМ27 с его 4 Ваттами даже в Москве можно работать (за исключением некоторых мест).
==
Незнаю.. Сколько у меня их было эти сибишек - в Москве надежнойсвязи не будет . Будет ненадежная дальняя и ненадежная ближняя. Причем попробуйте пообщатся между ЖБ помещениями на расстоянии Хотябы 300 метров..

у 70-ки как никрути надежная ближняя связь. В городе до 3 км четко. Ну а нежли нужна надежная дальняя - то мобильник рулит..
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 59

Дата: 05 Авг 2007 16:32:45 · Поправил: converter #  

мобильник рулит но дженег сосет каждую минуту.
и 3 км в городе на своих китайцах - ни разу не видел.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 05 Авг 2007 20:49:43 #  

Ezdok
Причем попробуйте пообщатся между ЖБ помещениями на расстоянии Хотябы 300 метров..
Я что ж себе враг с 27 Мгц-ами бегать в ЖБ здании))
3 км между портативными р/с с земли?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 05 Авг 2007 22:44:52 #  

Ezdok, всетаки китайский кенвуд - это одно, а есу - другое. В кенвуде как повезет, что-то можно довести, но много и нет, а в еске то, что есть - то работает как надо, да и есть всего побольше. Не одно и тоже это только стоит по-разному... Ну, как с автомобилями.

converter, вот пользовались вы кенвудами этими и если кроме дальности других недостатков, на ваш взгляд, не обнаружено, то и не заморачивайтесь больше! Действительно в этом плане никакие ески принципиально нового ничего не покажут. А вот если что-то еще сильно гнетет, хочется больше удобства и тд, тогда стоит задуматься о других моделях.

Листва спадет - дальность в лесу возрастет :)
converter
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Москва RD3AAH
Сообщений: 59

Дата: 05 Авг 2007 23:28:30 #  

когда листва спадет, тогда и рыба вслед за лосем за дальний кордон уйдет... (с) :-)

а вообще-то, кроме дальности действия и прожорливости, претензий к китаенвудам у меня нет...
я непривередливый...

Может, парочку к2ат прикуплю в будущем - поиграться на природе. Или какую там очередную узкоглазую новинку к следующему лету выпустят. По-любому, дешевле выйдет чем пару FT60 покупать. Но это уже так....

Я просто чего хотел - купить раз и навсегда пару девайсов, чтобы на все случаи жизни были. Дорого, не дорого - наплевать. (пардон, если кого обидел, я не пальцы гну, я просто хотел раз и навсегда решить задачу). Просто иногда отсутствие систематических знаний можно слегка компенсировать покупкой более дорогого оборудования.

Но, похоже, универсального решения тут нет. Жаль. Что ж, буду с антеннами экспериментировать.

Спасибо всем за участие, терпение :-) и информацию.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 06 Авг 2007 08:41:26 #  

Ну вообще-то FT-60 или VX-6 даже формально более универсальны из-за наличия по крайней мере 144МГц. Да и мощность побольше(хоть на практике это и пофиг), да аккумы получше.

когда листва спадет, тогда и рыба вслед за лосем за дальний кордон уйдет... (с) :-) зимой еще необходимо температурную нестабильность учитывать. Особенно это касается использования разных по классу станций. Была тут тема про то, как на мидланды себя ведут..
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 06 Авг 2007 21:54:34 · Поправил: Ezdok #  

Ezdok, всетаки китайский кенвуд - это одно, а есу - другое. В кенвуде как повезет, что-то можно довести, но много и нет, а в еске то, что есть - то работает как надо, да и есть всего побольше. Не одно и тоже это только стоит по-разному... Ну, как с автомобилями.
===

Ну как сказать как повезет. Сейчас Tk-450s уже не как повезет. Покупаете - наслаждаетесь. Я специально брал с собой в поездку 3 шарманки. 450-й , F4AT , и VX2.
Про VX2 рассказывать не буду - про него мнгого чего рассказали уже. Я его отдал другу поскольку шастать с длинной антенной не хотелось. Так он с ним 2 недели и проходил..
Сам я шастал весь отпуск с 450-м. Вопревых что сразу бросилосьт в глаза - его чутье. Незнаю как там VX2 спо сравнению с другими шарманками , но по чутью на 433 мгц мой 450-й никапельки не уступал VX2. Это проверено ОПЫТОМ в течении 2-х недель.. Именно по чутью а не по порогу открывания шумодава.
Далее - компактность. Размеры 450-го почти такиеже как VX2. Но антена меньше. По юзабельности и эргономике 450-й напомнил мобильник. Он легко умещался в поясной сумке и карманах так что его вообще небыло заметно , а в руке лежит - просто сказка.. Все время хотелось его держать в руке... 1 заряда АКБ хватало на 2.5 суток работы на можности HI , правда разговоры были типа "где встречаемся и сколько пива купить"... Модуляция чистейшая , настроеная , короче говоря мои шаловливые руки нехотели даже её открывать чтобы посмотреть что там внутри , чего небыло на других ГОЛИМЫХ китайенвудах (3107 , 3118 , TK-K4AT и тд.)...
При том что моща у 450-го честные 4 вата (HI) или 2(Lo) .. Литийонный аккум заражался в течении 9 часов как и было написано в инструкции. Зарядка - автомат. Дополнительный Li-On АКБ cnjbn 550 руб , а не 60$ как для VX2.... Короче говоря в том селе где мы остановились мы вообще не испытывали проблем со связью что VX2 что 450-й что F4AT - все было похер... Или работала вся аппаратура , или в сложных условиях когда уезжали с места неработало ничто .... Так что с покупкой других шарманок этого диапазона , хоть профессиональных с хорошим приемником , надежной связи все равно недобится.

Про F4AT кратко - он чуть хуже по чутью чем 450-й , но по юзабедльности и моще ничем не уступает 450-му. Незнаю как вы , но я уже сменил свой взгляд на китайенвуды. Модели 2007 года (450-й и F4AT) достойны той цены за которую их продают и честно говоря начинают наступать неа пятки Yaesu и другим любительским портативкам..
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 07 Авг 2007 08:55:35 #  

Ezdok, ну на самом-то деле это очень даже хорошо. Про то, что где не работает кенвуд, то там не работает и есу - это точно, спору нет.
Про антенны согласен, просто сам сразу поставил семидесяточные и не вспоминал про эту проблему. Они и лучше и меньше, но только на 70. Была тут тема.
VX-2 отличается малыми габаритами и наличаем FM, а по моще-то он совсем слабенький.
FT-60 - напротив, кирпич. Но за то аккум большой (собсно основной вес).
VX-6 - вот аппарат, если хочется денег потратить, достойный, серединка.
Да, за мварку приходится переплачивать, дороже аксессуары. Тут уж сознательный выбор нужно сделать, в руках подержать.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 07 Авг 2007 12:52:09 · Поправил: Ezdok #  

Немного подолжу в тему -

К сожалению практика использования шарманок в густонаселенных пунктах доказывает то что в первую очередь аппарат должен быть компактным , полностью умещатся в кармане и не вызывать на себя подозрений. Дурость ? Нет. Туда куда мсы ездили - шарманки запрещены напроч ( заграница) и такскать с собой "гробы" - значит лишится вопревых шарманки в первый же день приезда и лишится удовольствия общатся в эфире и лишится возможности экономить деньги на мобильниках..
Когда начинаеш вибирать аппарат по критериям размера - то выясняется что
FT60 тяжелая. Её в корман не положиш - на дискотеке с не не потусиш.. Все яйца продавит и оттопырит корманы напроч..отпадает.. , VX2 со штатной антеной маленькая , легкая но антена торчит и кроме как на пояс её никуда не прицепиш , АКБ маленький , мощи нет. Она кстати раньше всего у нас подыхала к вечеру..тоже отпадает ,
LPD-хи все отпадают так как мощи нехватает и находятся только на LPD диапазоне..
Остается VX6 или VX7 с маленькой неродной антеной , но это очень дорогое удовольствие брать в другую страну такую шарманку тем паче что там всё это запрещено и многовероятно что от туда уедеш без рации.... Остается один китайенвуд.. Как никрути. Размеры мелкие , спрятать можно где угодно , когда разговариваеш в руке лежит как мобильник. не вызывает подозрений , стоит не дорого , на дискочах колбасились с ними - так от того что легкая вообще не чувствуеш что с тобой рация и воспринимались китайенвуды как мобильники.. Если че - расстатся не жалко , поэтому и юзаеш спокойно. Мой вывод такой - рация на каждый день долджна быть в первую очередь дешевой , во вторую компактной и втретью мощной.. Ну да ладно , думаю тема исчерпана. Думаю лучше обоадать и VX2 и VX6 и надбором китайенвудов ....
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Авг 2007 14:52:21 #  

Ezdok
А в какой загранице вы были, если не секрет, что там станции напрочь запрещены? В Северной Корее?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.