LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Стрелку на Yosan 2204
Автор Сообщение
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 08 Авг 2007 19:47:52 #  

Можно ли сделать стрелку(внешний S-метр) на Yosan 2204? Дырка для разъема на задней панели присутствует, но детальки для этого на плате скорее всего отсутствуют. Есть ли информация на эту тему в инете? Может кто встречался? Тыкните носом в ссылочку, пожалуйста. Интересует как изготовить,как подключить и как настроить.Короче от начала до конца. Или посоветуйте на каком форуме спросить можно.
Заранее благодарю.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 90

Дата: 08 Авг 2007 19:55:44 · Поправил: rocker #  

Есть ли информация на эту тему в инете

вот это можно самому посмотреть ЗДЕСЬ!
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Авг 2007 20:58:11 #  

дядя Сережа
У меня даже был такой забугорный аналог Юсана - с распаянными элементами для внешнего S-метра. Когда я это дело откалибровал на поверенном ГСС, то оказалось, что пользоваться этим показометром очень неудобно в силу его большой нелинейности.
В дальнейшем я сделал свою схему измерителя, очень простую. Линеализация шкалы осуществлялась с помощью 2 или 3 диодов, имелся переменный резистор для калибровки, стрелочный прибор был на ток 100 мкА (огромный, американский). Показывал уровень сигнала очень точно: 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-(+10)-(+20)-(+30)-(+40). К сожалению, на более высокие уровни уже почти не реагировал. Был и такой неприятный недостаток, как температурная зависимость (из-за диодов).
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 08 Авг 2007 22:49:18 #  

Top Secret
Спасибо за ответ!Спасибо,что предупредил о заводской схеме.А вот своя! Очень простая это хорошо. И точная это хорошо. Хотелось бы глянуть на схему, на место ее подключения в схеме станции, на методику настройки, на приборы,которые нужны. Хотелось бы. Но не хотелось бы никого напрягать. Вот и прошу просил дать сцылочку,если у кого она рядом. Помочь, так сказать, недавно заболевшему.

rocker
И спасибо за ссылочку на Гугль.Благодаря ему я с вашим форумом познакомился.Вот,думаю, у кого спрошу поконкретнее. А вы мне опять на Гугль...Ну чтож, пойду опять туда же, может на более гостеприимный форум попаду.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 90

Дата: 08 Авг 2007 23:01:19 #  

Просто каждый второй, попавший сюда, задает вопрос в духе "есть ли об этом в инете". Поконкретнее - это да. Но почему и не спросить именно поконкретнее по вопросу?
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 08 Авг 2007 23:59:23 #  

Все понял, спрошу не в бровь, а в лоб:Top Secret! помоги со схемой,пожалуйста! Схема Yosanчика у меня есть,генератор ВЧ тоже найду на недельку. Ну а по монтажу и настройке вопросы буду задавать.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Авг 2007 00:03:35 #  

Я, работая в инете уже с пять лет наверное, убеждаюсь, что интернет у всех разный. Отсюда и такие вопросы/ответы.
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 16 Авг 2007 22:21:01 #  

Ну чтож. Все понял. Спасибо на добром слове. Найду в других местах.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Авг 2007 08:09:40 · Поправил: Top Secret #  

дядя Сережа
Прошу прощения, что "затаился" - не отследил продолжение темы. Надо было писать в личку.
Схема у меня не сохранилась, но вы можете её смакетировать для уточнения структуры и номиналов. Это простая последовательная цепь: постоянный R1 (грубо), переменный R2 (точно), малосигнальные кремниевые диоды (не помню, 2 или 3 шт.) + головка 100 мкА (можно попробовать и другие). Параллельно головке подбирался ещё один резистор R3.
R1+R2 обеспечивают необходимое вам максимальное отклонение стрелки,
диоды растягивают начальный участок шкалы,
R3 дополнительно линеализует шкалу.
Подключать S-метр к катоду D613 и общему проводу.
Градуируем, аккуратно рисуем шкалу, при желании делаем подсветку.
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 20 Авг 2007 21:26:26 #  

Top Secret
Спасибо! Данные соответствия уровней сигнала генератора цифре на приборе у меня где-то были.
Номиналы подберем, а,если все пойдет, то и шкалу подсветим.
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 01 Сен 2007 19:45:28 #  

Top Secret
Еще раз спасибо! Все заработало.Отградуировал, нарисовал шкалу,подсветил, и все точно показывает!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 01 Сен 2007 20:22:16 #  

дядя Сережа
Отградуировал, нарисовал шкалу, подсветил, и все точно показывает!
Я искренне рад за вас. С эстетически оформленным и, главное, точным S-метром гораздо приятнее работать в эфире.
Может быть, заинтересуетесь ещё одной схемкой? В вашем Yosan 2204 можно сократить время перехода из "Европы" в "Россия" до полсекунды. Немного сложновато, но зато очень удобно, поскольку сетки переключаются с тангенты и без выключения станции.
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 09 Сен 2007 19:54:45 #  

Top Secret
Конечно заинтересуюсь! Российская сетка на моей станции уже стояла,когда я ее приобрел. Станция уже была "накрученая", т.е. выходная мощность 10-11 ватт. Модуляцию удалось сделать очень неплохой (судя по отзывам). Переключения Европа-Россия в ней нет.Переключаться простым отключением диода не получалось, очевидно требуется настройка. Так что я весь внимание !
Думаю еще и усилитель собрать ватт на 200 ламповый, но это будет вопрос в другую тему и надо сначала пролистать журналы,диски,форумы - определиться и подготовиться.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 09 Сен 2007 21:13:53 #  

Вот ссылка на мою статью из журнала "Радио":
http://www.radiovector.ru/items/item_22.html
Схема работает на 100 % - она тиражировалась многократно, в том числе сибистами других стран.
Если рискнёте повторить, то последующие удобства с лихвой окупят все издержки.
Успехов!
дядя Сережа
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Украина.Донецк
Сообщений: 37

Дата: 09 Сен 2007 23:10:04 #  

Чудеса! "Радио" 2000г. №9 стр.64. - эта статья и стояла у меня следующей на изготовление после "стрелки". Приятной неожиданностью было пообщаться с автором
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 10 Сен 2007 09:50:17 #  

Ну, тогда сам Бог велел - в добрый путь ))
Если возникнут вопросы, я к вашим услугам.
Anatoliy
Участник
Offline2.0
с мая 2007
Волжский
Сообщений: 109

Дата: 28 Сен 2008 22:05:10 #  

А можно ли сделать чтобы на YOSAN 2204 на дисплее индицировался не номер канала а частота? Если можно то как?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.