LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Проблема с Kenwood TK-6118
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 22 Авг 2007 10:37:04 #  

В настоящее время ремонтом радиостанций я не занимаюсь, но иногда просят помочь. Вот, сегодня утром бравая охрана приволокла ТК-6118 (модификация со шлейфом между платами). Надо бы починить, но из приборов у меня только... газоанализатор, шумомер, ИК-термометр, сварочный агрегат и компрессор :))
Если серьёзно, то дефект следующий. При нажатии РТТ происходит срыв генерации и начинается мигание подсветки шкалы, индикатора ТХ/RX, сегментов ЖКД. При отключении базы выходного транзистора BLT50 передача без мощности проходит нормально. Сам транзистор исправен, всё остальное работает.
Неужели просто АКБ просаживается? У кого-нибудь был подобный симптом?
Заранее благодарен за высказанные предположения.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Авг 2007 11:42:57 #  

Top Secret
Неужели просто АКБ просаживается?
Очень на то похоже, если глубоко внутрь не лезть.
При просадке аккума у меня на ТН-К4ат такая же фигня начинается.
Как вариант подлючить внешний БП и попробовать с ним, ну а потом уже лезть глубже, если не поможет.
Совет конечно самый примитивный, сам небось так и собирался сделать, но лично я считаю, что начинать надо с самого простого. =)
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 22 Авг 2007 12:19:34 #  

Kulikov_Sergey
начинать надо с самого простого
Блин, на работе БП на 6 В нет. Дома есть, но только на 1 А...
Хотя... по-идее, этого должно хватить?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Авг 2007 12:44:54 #  

Top Secret
Хотя... по-идее, этого должно хватить?
По идее да. Там мощность-то ватта 2 всего.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 22 Авг 2007 13:03:02 #  

Короче, придётся пожертвовать своим личным временем. Вечерком попробую.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Авг 2007 14:23:10 #  

На главном советовали крен с баластным резистором в несколько Ом до крена. А так я ее от 5 Вольт через крен питал, по моему индикатору она 3 Ватта выдавала в этом режиме.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 22 Авг 2007 15:23:21 · Поправил: Top Secret #  

metrolog
На главном советовали крен с баластным резистором в несколько Ом до крена.
Спасибочки, конечно. Огромное :))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 23 Авг 2007 00:19:42 #  

Ну ничего страшного тут нет. От крена 6118 работает - проверено в стационаре. При этом падение на крене было жуткое - 4В!!! При токе в полтора Ампера, если до крена поставить резистор в 2 Ом на соответствующую мощность, то при входных 9 Вольтах 3 будут падать на резисторе и всего 1 на крене. Вполне нормальная рассеиваемая мощность. Заодно есть куда дополнительный конденсатор подключить) Или где-то тут ошибка?
Чтобы проверить работоспоспособность РС на передачу уж точно достаточно..
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Авг 2007 00:27:28 #  

metrolog
Не обижайся, я пошутил :))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 23 Авг 2007 00:30:52 #  

Нет, я обиделся!! Думал советом помочь, а в ответ шутки! :))) Теперь не засну. Буду лабораторную работу устраивать...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Авг 2007 00:50:03 #  

Похвально. Бог в помощь :) Только не перепутай плюс с минусом, анод с катодом, эммитер с коллектором, вход с выходом и паяльник с утюгом.
И сколько твой 6118 хавает от 6 вольт - не мерил?
А я ту долбанную станцию всё-таки умудрился на работе забыть, так что эксперименты откладываются.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 23 Авг 2007 00:57:37 #  

От 5 Вольт полтора Ампера... Но это было год назад)))

Только не перепутай плюс с минусом, анод с катодом, эммитер с коллектором, вход с выходом и паяльник с утюгом. - сегодня уличил монтажников в том, что они цвета проводов путают :)

А в конце рабочего дня однажды пить пиво из закрытой бутылки как-то попробовал случайно...

Не, все, спать. Может чего умное присниться :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Авг 2007 09:52:42 #  

сегодня уличил монтажников в том, что они цвета проводов путают :)
Да уж, цветовую маркировку путать нельзя. Помню такой цирк, когда из Кореи поступили радиостанции Yosan-2204, которые имели неправильную полярностью шнура питания: (-) красный, (+) чёрный. Партия благополучно разошлась, а вскоре началось...
Поскольку сам я к тому времени ещё ни сном, ни духом не ведал о заводском браке, то мне тоже удалось "уличить" многих пользователей в том, что это они сами перполюсовали свои аппараты :))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Авг 2007 22:13:19 #  

Kulikov_Sergey, metrolog
Короче, рация оказалась полностью исправна, а виновата была АКБ, которую бравые охранники убили за год-полтора нещадной эксплуатации.
Запитал от внешнего источника: ток потребления в режиме ТХ составлял 0,75-0,8 А при напряжении 6 В. Стоящий в метре индикатор поля резво зашкаливал.
Пусть теперь бойцы, если им это интересно, набивают АКБ новыми пальчиками или используют свою китайозину в караульном помещении с сетевым адаптером.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 23 Авг 2007 22:52:06 #  

Вот у меня стойкое ощущение, что она от 5В больше кушала. Ну это еще все от антенны сильно зависит, но у меня кренка даже не держала напругу, значит ток для нее был выше крыши..
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Авг 2007 07:53:19 #  

metrolog
у меня стойкое ощущение, что ток для нее был выше крыши..
- Господин прокурор, для выяснения всех обстоятельств дела, прошу допросить свидетеля Карлссона, который живёт на крыше.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Сен 2008 12:12:12 #  

Может кто сталкивался. Проблема следующего характера. Включаю кенвуд 6118. Экран не горит, нажимаю кнопку mon, аппарат пикает, экран загорается и начинает работать. Поработает какое-то время, потом "замерзает". Частоту не меняет, птт не работает, не принимает, на экране отображается частота. Нажимаю кнопку mon или другую (сейчас не вспомню какую, кенвуда не под рукой в данный момент) радиостанцию словно "перегружается", пикает и возвращается в нормальный режим работы. Потом опять замерзает.
В чем может быть проблема?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Сен 2008 12:32:30 · Поправил: jammer #  

Mexico
а акум живой ? а то они дохнут как мухи , бывает ,что для работы станции хватает тока тока а ТХ нажмёшь и сразу перегружается , ну это как вариант просто...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Сен 2008 14:48:57 #  

АКБ, вроде живой, он даже в режиме прм "замерзает". Пока не "замерз" прд работает нормально.
Ставил АКБ от другой рабочей р/с, тоже самое.
Странно что он как включишь ручкой громкости, не включается, надо еще клавишу мон нажать, тогда пикнет и оживет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 26 Окт 2008 15:07:42 #  

Сам спросил, сам отвечаю, вдруг у кого таже проблема будет.

Вчера с уважаемым участником converter разобрали этот кенвуд. Результат:
1) В этой станции никаких кусков китайских газет, оловянных плюшек размером с голову, пьяной пайки, о которых неоднократно писали на этом форуме, не обнаружено.
2) Станция оказалась хорошей, ручной сборки!
3) Вне корпуса радиостанция перестала глючить. В корпус засовываешь-опять. Прочистили, обрезали резинку-клавиатуру. В корпусе работает нормально, но когда пристегиваешь АКБ, опять глючит. Скальпелем счистили лишнеее "мясо", чтобы АКБ не так сильно прижимался. Всеравно глючит.
Содрали с АКБ пластиковую наклейку-0,3мм толщиной, все заработало! -)

В общем я понял что такое Китаенвуды. Это дешево и сердито, и в общем-то работоспособно. Но. Это кот в мешке и рулетка, когда например из-за наклейки на АКБ, толщиной 0,3мм, и судя по всему микротрещины, станция глючит -).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 26 Окт 2008 17:02:08 #  

Как уже писали, отвратная у него модуляция. Кто как дорабатывал?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.