LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Замена ионистора на аккумулятор в Maycom EM27D
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 29 Авг 2007 13:02:30 #  

Поломалася моя станция, Maycom EM-27d
Проблема такая: не сохранаются настройки после включения зажигания.
Питание станции подключил к питанию магнитолы, не стал мудрствовать.
Купил на базаре фильтр питания, поставил его.
Ездил вот уже примерно полтора месяца, никаких проблем не наблюдал, но вот несколько дней назд стало сбрасывать настойки.

Покопавшись на просторах интернета выудил схему и основные неисправности:
http://www.remserv.ru/cgi/magazine/heading/com/3/60
http://www.qrx.narod.ru/arhn/em_27d.htm

Судя по последнему источнику: В автономном состоянии внутренняя память микропроцессора питается от резервного источника тока - ионистора, который имеет электрическую емкость 0,047 Ф. Приблизительно за 30 мин напряжение на ионисторе уменьшается с 5 до 0,8 В, после чего вся ин­формация из памяти стирается.

Вчера разобрал железку, нашел нечто похожее,

далее:Если тумблер перевести в положение "СОН", по цели R1HL1 потечет ток 8 мА, а светодиод будет индицировать включенный режим.
При столь незначительном токе ни один узел трансивера не функционирует и он не может быть включен кнопкой PWR. Тем не менее в этом ре­жиме на ионисторе поддерживается напряжение 1,2. .1,3 В, что является достаточным для сохранения информации в ОЗУ микропроцессора

исходя из этого, думаю, что стоит взять и впаять туда аккумулятор с материнской платы, она как раз полтора вольта. Кто - что скажет на этот счет?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Авг 2007 14:28:29 #  

flip
Вы привели мой источник :)) Приятно, что эта статья ещё кому-то приносит пользу.
Если вместо ионистора поставить 3-х вольтовую литиевую таблетку от материнской платы то, конечно, память сохраняться будет. Однако встаёт вопрос: а что будет с самим элементом - не крякнется ли он от зарядного тока? Ведь на такой режим таблетка НЕ рассчитана.
В принципе, там можно сделать всё, что угодно, но для этого придётся модифицировать схему. Поэтому, чтобы зря не ломать голову и не паять, целесообразно применить маленькую никель-кадмиевую или металл-гидридную АКБ на 3,6 В.
Реклама
Google
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 29 Авг 2007 14:31:13 #  

flip
Да, нам месте ионистора может быть аккумулятор
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Авг 2007 15:56:43 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Диодную развязку сделайте к литиевой таблетке (диод Шоттки последовательно ей маломощный любой, хотя бы от IR), и никакой зарядный ток не пойдет на "таблетку". Ионистор - ну не знаю, недолго они держат заряд (часы-сутки), а батарейка CR2032 - это лет на 10.

Аккумулятор - ерунда, потому что 1. Они имеют ОГРОМНЫЙ саморазряд (в месяц кадмиевые теряют до 20% запасенной энергии, металлгидридные - до 40%) 2. КПД низкий и требуют довольно немалого зарядного тока для правильных циклов заряд/разряд, и эффект памяти в таком применении (постоянный подзаряд и разряд микротоками) очень скоро убьет аккумулятор. Аккумуляторы - для сильноточных применений, короткими циклами (зарядил большим током, разрядил большим током). Долго тянуть микротоковые цепи - это для литиевых батареек.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Авг 2007 16:20:46 #  

Хрюн, зачем писать то, о чем не знаешь?
Ионистор - ну не знаю, недолго они держат заряд (часы-сутки)
Отнюдь. В Maycom EM-27d - месяцы.
Аккумулятор - ерунда... и далее по тексту.
Опять не так. АКБ много лет устанавливались в Майкомы ЕМ/НМ-27 и прекрасно держали память. Переход на Gold Capicator - ионистор 0,047 Ф/5 В произошёл сразу после того, как его оптовая цена упала ниже стоимости соответствующего АКБ на 3,6 В.
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 29 Авг 2007 16:22:15 · Поправил: Igel13 #  

Хорошие статьи.. респект Top Secret.. однако вопрос: "В автономном состоянии внутренняя память микропроцессора питается от резервного источника тока - ионистора, который имеет электрическую емкость 0,047 Ф. Приблизительно за 30 мин напряжение на ионисторе уменьшается с 5 до 0,8 В, после чего вся ин­формация из памяти стирается."
А как это соотносится с тем, что эта станция хранит настройки порядка нескольких дней(это проверено, вероятно даже, гораздо дольше), ездил недавно отдыхать, и осталял машину? Питание от магнитолы. Может встречаются модицикации?
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 29 Авг 2007 16:38:45 #  

Диодную развязку сделайте к литиевой таблетке (диод Шоттки последовательно ей маломощный любой, хотя бы от IR), и никакой зарядный ток не пойдет на "таблетку".
требуют довольно немалого зарядного тока для правильных циклов заряд/разряд.


Стоп, если зарядный ток не пройдет, то не уверен, что аккум продержится долго. Его-же тоже заряжать нужно.
Мне казалось, что для циклов зарядразряд, нужны непосредственно сами циклы. Тоесть играет роль временной фактор для заряда и разряда. Как-же можно добиться этого, особено в процессе хаотического использования в автомобиле.
Далее, имеется мысль, что и для зарядки ионистора должен присутстовать зарядный ток. Вероятно что он вполне сопоставим с зарядным током акумуляторов. Да и, как мне кажется, разница в токе для сравнимой емкости гиридных и литиеых аккумуляторов, работающих в таком режиме поддержки памяти, не слишком большая. Разница может быть, опять-же во времени. Или я в чем-то не прав?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 29 Авг 2007 17:05:39 #  

Igel13
А как это соотносится с тем, что эта станция хранит настройки порядка нескольких дней(это проверено, вероятно даже, гораздо дольше), ездил недавно отдыхать, и осталял машину? Питание от магнитолы. Может встречаются модицикации?
У вас уже совсем другой Майком :)) Он может держать память очень и очень долго.
Дело в том, что моя статья написана в то время, когда в Майкомах применялся устаревший процессор версии V3, который имел ток подпитки ОЗУ порядка 30…300 мкА. Однако впоследствии - в ходе модернизации трансиверов Майком, этот процессор был заменён на более современную версию V6, где ОЗУ реализовано на КМОП-структурах. В результате этого ток подпитки уменьшился до пренебрежительно малых значений 0,05…1,0 мкА.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Авг 2007 17:38:24 #  

Igel13

Литиевая таблетка - батарейка! Не аккумулятор! Обычная CR-2032 или подобная.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Авг 2007 13:33:07 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Top Secret
АКБ много лет устанавливались в Майкомы ЕМ/НМ-27 и прекрасно держали память.

Безусловно, можно порадоваться за наших умельцев, умеющих починить часы с помощью топора и гвоздя. Однако я сторонник использовать радио-компоненты в соответствии с их особенностями и физическими возможностями, про что я и написал - такое применение очень неоптимально для аккумулятора (попросту говоря, не подходит к его особенностям жизнедеятельности). А что работать будет - не спорю. Только все это от бедности или лени - влом сходить в магазин да купить что то более подходящее - ляп-тяп, и так сойдет!

(Хотя чуть подальше от Москвы - и с деталями уже напряженка, я прекрасно это понимаю)...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 30 Авг 2007 15:42:19 #  

Хрюн
Наверное, по большому счёту ты прав, говоря об особенностях применения АКБ. Но ты слишком категоричен и не учитываешь, что разработка любого устройства всегда представляется неким компромиссом - техническим, экономическим и т.д. Да и само любое конкретное изделие является, в историческом плане, продуктом своей эпохиё Поэтому с позиций сегодняшнего дня очень легко критиковать то, что сделано до нас. Например, мы никогда не узнаем - от бедности или лени японцы применяют для подпитки памяти в мини-АТС Раnasonic маленькие, хиленькие NiMH АКБ, которые верой-правдой служат до 5 лет.
Так и с нашими СиБи радиостанциями. Сначала были модели, которые при выключении вообще не сохраняли настройки, потом стали делать Майкомы с подпиткой памяти на АКБ, потом, когда появились экономичные КМОП процессоры, на смену АКБ пришли ионисторы, завтра начнут применять литий или ещё что-нибудь.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Авг 2007 16:55:12 #  

Это да. Литиевые батарейки на каждом углу появились в продаже относительно недавно, когда эра популярности СиБишек уже закатилась. Тогда кроме никель-кадмиевых аккумуляторов ничего и не было подходящего и доступного, не говоря про ионисторы какие то там - про такое в научно-фантастических книжках разве что читали ;)
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 30 Авг 2007 17:08:32 #  

Вернемся к сабжу. У меня на Майкоме SH-27 такая же бодяга была. Вскрытие показало что пробило стабилитрон на 5,6В который предположительно защищал микропроцессор от перенапряжения. Я его по нагреву вычислил. Так и в данном случае может быть стоит выяснить причину по которой ионистор быстро разряжается, чем думать на что его заменить. Если ток в цепи питания большой то он и аккумулятор быстро разрядит, не говоря о батарейке.
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 02 Сен 2007 08:29:54 #  

Безусловно, можно порадоваться за наших умельцев, умеющих починить часы с помощью топора и гвоздя. Однако я сторонник использовать радио-компоненты в соответствии с их особенностями и физическими возможностями, про что я и написал - такое применение очень неоптимально для аккумулятора (попросту говоря, не подходит к его особенностям жизнедеятельности). А что работать будет - не спорю. Только все это от бедности или лени - влом сходить в магазин да купить что то более подходящее - ляп-тяп, и так сойдет!

(Хотя чуть подальше от Москвы - и с деталями уже напряженка, я прекрасно это понимаю)...


Вобщем-то тема была создана как раз для того. чтоб получить советы как это сделать, или стоит это делать вообще. С деталями конечно проблемы есть, но не такие страшные, особенно учитывая то, что можно и заказать через интернет, и оплатить карточкой. Однако, что для одного человека может быть очевидным, для других - глупо и непродуктивно. Поэтому: критикуя - предлагай..
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 02 Сен 2007 08:33:49 #  

У меня на Майкоме SH-27 такая же бодяга была. Вскрытие показало что пробило стабилитрон на 5,6В который предположительно защищал микропроцессор от перенапряжения. Я его по нагреву вычислил. Так и в данном случае может быть стоит выяснить причину по которой ионистор быстро разряжается, чем думать на что его заменить. Если ток в цепи питания большой то он и аккумулятор быстро разрядит, не говоря о батарейке.

Вот.. вот рациональное предложение. Мне тоже кажется, что дело тут не в ионисторе. Собственно варианта два: либо сломалась цепь подачи зарядного тока, либо потребляющая цепь сильно нагружает ионистор и он разряжается быстро. Правильно я думаю?
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 02 Сен 2007 08:43:24 #  

Top Secret
Дабы восстановить справедливость и не нарушать авторские права, самый первый топик был написан господином Igel13 в другом форуме, я лишь транслировал его (вопрос) сюда и дал рекомендации отбратиться к местным аксакалам :)
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 02 Сен 2007 09:11:05 #  

Дабы восстановить справедливость и не нарушать авторские права, самый первый топик был написан господином Igel13 в другом форуме, я лишь транслировал его (вопрос) сюда и дал рекомендации отбратиться к местным аксакалам :)

Спасибо, кстати, за поддержку, в столь тяжелое для меня время. :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 02 Сен 2007 12:03:56 #  

Ребята, закиньте свои сибишные портативки на антрессоль ))
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 02 Сен 2007 12:36:26 #  

Ребята, закиньте свои сибишные портативки на антрессоль ))
Чем обуславливается сия рекомендация? И чем их можно заменить?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 02 Сен 2007 13:58:55 #  

Igel13
Это шуточная рекомендация )) Кому-то сибишная портатива ещё с успехом послужит. Например, в пути из машины или из дома с друзьями по району можно общаться. Но по большому счёту их короткий век прошёл.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 02 Сен 2007 21:41:51 · Поправил: Хрюн Моржов #  

..
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 07 Сен 2007 14:27:20 #  

хттп://www.cqham.ru/em27_mods.htm
Вот, может кому пригодится, наглядно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Сен 2007 16:36:03 · Поправил: Top Secret #  

Igel13
Все, кто будет читать статью Серёжи Цапко http://www.cqham.ru/em27_mods.htm ,
должны помнить, что этот материал написан уже давно. С тех пор трансивер ЕМ-27 подвергался существенной модернизации (в том числе с учётом пожеланий из России), поэтому описанные самодельные доработки его электрической схемы потеряли актуальность.
Igel13
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 8

Дата: 21 Сен 2007 14:18:43 #  

Мужики, помогите, а?!
Ну не могу я на схеме найти ионистор. Схема взята из предыдущего поста.
Слепой я, или чего-то не понимаю. Если та схема серьезно изменилась, имеет ли кто более валидный экземпляр? В нете только такие и попадаются.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Сен 2007 14:40:14 #  

Igel13
Ну не могу я на схеме найти ионистор. Слепой я, или чего-то не понимаю
А вы там ионистор и не найдёте. Потому, что его там или просто нет (старая схема) или он неправильно обозначен (ошибка). Вообще-то, он должен находиться на позиции С317 и иметь обозначение номинала 0,047F. Однако на этом месте стоит обычный конденсатор на 0,047 Mk )) Так что, свежую валидную схему вам придётся поискать.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 10 Апр 2009 10:19:07 #  

Возрождаю тему! И так принесли ЕМ27. Погорел конкретно. Выходную KIA7217p- разорвало в клочья! KIA7808 тоже под замену. И вот такой у меня вопрос! У меня стоит, аккум на 5,5в. Скачал схемы. На схемах в блоках питания 2 мощных транзистора КТВ1366, а у меня в рации только один? И еще, а где на схеме обозначен модулирующий трансформатор?
О результатах ремонта обязательно буду писать.
(P.S. Процик живой-5в подкидывал, передачик тоже рабочий.)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 10 Апр 2009 16:22:06 #  

о прикол! на схеме, клоторую скачал из файлов радиосканера нет трансформатора Т401. А скачал с другого сайта- вот он родной прям сразу после унч через кондер. А вот транзистора КТВ1366 в цепи питалова MAIN REG B+ и TX REG B+ - 2шт. А у меня один причем и места, то для второго нет. С ним рядом только KIA7808. Ну очень интересно!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 12 Апр 2009 12:02:33 #  

и так нашел я место где должен быть установлен Q301. Там перемычка стояла. Данное нововведение мне не понравилось и я решил впаять полностью отсутствующую цепочку Q301, С302,Q309,Q310,R302,303,C301,304, R305,Q311 и вот теперь при отключении станции кнопкой, начало пропадать напряжение там где собственно его и быть не должно после выключения. Выходную KIA7217p планирую заменить на ТА7217ар (вроде бы один в один, только дешевле в 2 раза). Вобщем ща без нее через внешний унч слушаю, соответственно пока нет АМ модуляции. А ФМ всё путём пашет. Приемник почувствительней Алана42 будет. Вчера примерно 13.00 МSK на 18 канале слушал о пользе закаливания (недолго правда, проход слабенький да и таксеры сидят). Еще хочу аккумулятор заменить на 3 маленькие батарейки от китайских брелков. По диаметру в акурат получиться.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 12 Апр 2009 12:04:06 #  

соответственно пока нет АМ модуляции. всмысле её нет на передачу, а в ФМ и приём и передача-гуд!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 13 Апр 2009 09:19:27 #  

Сам спрашиваю и сам отвечаю. Вставил ТА7217ар- всё ок. И выход нч и модуляция АМ при передаче. Кстати так и не понял за каким х.. у меня стоит тр-р Q303 если он всё равно шунтируется R311(перемычкой). Выпаял его совсем- всё пашет нормально. Для чего было всё это сделано ума не приложу. (странности какие-то да и только)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.