LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Эффективная антенна для приёма далёких вещательных fm-Радиостанций
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Сен 2007 00:37:29 #  

Ребята, всем привет!

У меня, а если быть точнее, то у моего друга, появилась необходимость сделать мощную антенну для приёма в своём городе далёкой вещательной fm-Радиостанции. Дело в том, что эта радиостанция вещает только в Минске и области, а мой друг хочет сделать такую антенну, чтобы эту радиостанцию он смог слушать и в своём городе Бобруйске, который находится от Минска более, чем на 100 - 130 км. На обычную штатную антенну радиоприёмника эта радиостанция принимается очень слабо, и то не каждый день. Понятно, если прицепить к антенне радиоприёмника длинный кусок проволоки, то приём улучшится, но может быть с точки зрения науки о радиосвязи существуют какие-то специальные советы, рекомендации, правила сборки таких приёмных антенн.
Кто поможет разобраться в этом вопросе?
Заранее всем очень благодарен.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 07 Сен 2007 03:47:01 #  

Двойной квадрат или 3-4 эл. Яги.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Сен 2007 10:37:29 #  

Найди чертежи телевизионной антенны типа "Волновой канал", у которой вибратор, рефлектор и директор рассчитаны на частоту 5 канала (92-100 МГц). Изготовь такую, подними повыше и направь в сторону Минска - у тебя всегда будет уверенный приём.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Сен 2007 11:18:18 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Все проще. Радиовещательные приемники обычно имеют сильно загрубленную по сравнению со связными приемниками чувствительность (и намного худшую избирательность и стойкость к забитию, но об этом позже). Поэтому никакая супер-пупер пассивная антенна не спасет. Нужен антенный усилитель.

Для этого покупаем ХОРОШИЙ антенный усилитель (я лично очень люблю челябинские "Планары") на 1-5 ТВ каналы. Покупаем на Митинке (ну что там у вас есть аналогичное в Бобруйске) или в магазине простейшую ТВ антенну Дельта или Логос (алюминиевые или стальные усы размахом 2 метра), и внутрь антенны, в коробку ставим усилитель. Очень важно чтобы усилитель стоял именно вплотную к приемным усам (сигнал на него подавать с симметрирующего устройства, оно стоит уже в коробке). Питание ес-но по кабелю, 12 вольт (можно сделать регулируемое, 3-12 в, еще лучше). Снимать сигнал надо с доп. фильтра, через конденсатор 100 пф (а питание давать на жилу коаксиала через дроссель 100 мкг, ну в общем к инструкции к усилителю все расписано). Антенну достаточно закрепить на балконе где нибудь, не обязательно лезть с ней на крышу ;)

Короче, все гораздо проще и прозаичнее.. Никаких яг, крыш и прочего радиосвязного фанатизма.
Вообще, использование пассивной антенны имеет смысл обычно там, где очень чувствительный приемник и нужно передавать с этой антенны. В остальных случаях антенные усилители рулят.

Но - если близко по частоте сидит другая, местная станция, может быть сильная интерференция - если станции ближе 250 кгц друг от друга (полоса стерео-сигнала). В таких случаях ДХ невозможен никакими способами, - только повышение качества ВЧ тракта приемника (а это сами понимаете, нереально).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Сен 2007 11:33:19 #  

Хрюн Моржов
Можно представить, что будет принимать приёмник, если такая "антенна" подцепит внедиапазонные помехи, а она из обязательно подцепит )) Здесь стандартная задача: обеспесить в диапазоне УКВ приём на 130 км. Решается пассивной антенной - дёшево, надёжно, эффективно.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Сен 2007 11:41:38 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Это только красивая теория... ХОРОШИЙ (подчеркиваю) антенный усилитель ничего не хватает со стороны, потому как имеет нормальный полосовой фильтр на входе. Все принимается нормально - многократно проверено на практике.

Но если человек конечно фанатик крыш, скурпулезных расчетов в мамане, серебряных кабелей по 20$/метр, клепания самодельных антенн - то ради бога, еще одно обширное поле для экспериментаторства. Пущай трудится. Бог в помощь ;)
Я, признаюсь, предпочитаю готовые решения, некогда трахаться с самодельщиной что-то в последнее время стало...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Сен 2007 11:55:35 #  

В свое время цеплял в деревне за 150 км от Москвы к приемнику пассивную телевизионную антенну метрового диапазона (это такая здоровенна хрень), направленную на столицу.
В общем я был единственный, кто мог принимать что-то на УКВ. Правда тогда там всего-то несколько станций было и я с удовольствием слушал М-радио.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Сен 2007 12:15:04 #  

Kulikov_Sergey
Я использовал польскую сушилку на таком же удалении. Приёмник заработал получше, но не впечатляло. А у соседа-радиолюбителя тогда была Яга на FM, сделанная из подручных м-лов. Он чётко принимал 4 станции из 11, которые работали в то время. Потом везде бурно понаставили передатчиков, и проблема ловить Москву рассосалась.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Сен 2007 12:32:32 #  

Одно дело - яги в деревне, места полно (размеры такой антенны на 100 мгц можно прикинуть - 2*3 метра). Очень подходящее конечно решение для города. На балкончик ее самое оно повесить ;) Зато все будут видет - здесь живет настоящий радиолюбитель!!!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 07 Сен 2007 12:39:41 #  

Kravchenko Vitaliy

За 100 верст мне помогала только очень длинная мачта. За не имением такой, использовалась высокая сосна. Антенна - телевизионные усы.
Но беда, когда сильный ветер.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Сен 2007 17:07:17 #  

А что за антенный усилитель? я знаю усилители для работы на передачу, а вот на приём усилители тоже бывают?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Сен 2007 17:13:51 · Поправил: Хрюн Моржов #  

8-)

http://www.planar.chel.ru/Products/Amplifiers/Antenna%20amplifiers/

Вот есть даже специяльно для ФМ вещательного диапазона, с вырезанием остальных частот:

http://www.planar.chel.ru/Products/Amplifiers/Antenna%20amplifiers/Series%20FT (модель FM FT)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 27 Сен 2007 18:47:33 #  

Вчера после полуночи в Гомеле заглох ретранслятор всех укв и fm станций, не дав мне дослушать интересное ночное шоу.
я решил попробовать свою балконную CB антенну Sirio Balcony 27 для приёма fm радиостанции из другого города. результат был почти никакой. слышно было очень плохо и совсем непонятно. лучше принимает далёкую радиостанцию полностью вытянутая штатная телескопическая антенна самого приёмника. правда в комнате сигнал немного пошипывает, а вот на балконе, рядом с моей сибишной антенной, собственная антенна радиоприёмника принимает сигнал без всяких шумов - чистенько, громко.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 43

Дата: 27 Сен 2007 22:32:23 #  

не знаю как эта тема проскочила, но она явно для другого форума:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vtopic&forum=5
кому то может и не понравиться но дублирование основного форума будет пресекаться
здесь - только ЛПД, ПМР, СИБИ и т.п.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.