LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Российская сетка в Yosan 2204
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 20 Сен 2007 17:07:37 #  

Народ,как раскрыть Ёсан на Россию,все вроде что-то слышали но конкретно никто ничего сказать не может, в интернете что-то тоже не густо...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 20 Сен 2007 18:46:36 · Поправил: TheKindWizard #  
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Сен 2007 22:23:36 #  

У меня осталась последняя эксклюзивная схема для переключения "Россия-Европа в "YOSAN-2204 . Орудовать будете прямо с тангенты, без выключения станции, процесс длится полсекунды, есть двухцветная индикация, в трансивере ничего делать не надо, только припаять несколько проводков. Залито в форме кирпичика. Продам ценителю удобств.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 21 Сен 2007 05:30:44 · Поправил: valevy #  

Top Secret
Почём кирпичик? А установочка?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Сен 2007 08:43:55 #  

Про то как делать на диоде: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7773&postdays=0&postorder=asc&&start=135
То, что предлагает Top Secret: http://www.radiovector.ru/items/item_22.html
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 19 Фев 2008 16:34:26 #  

Коллеги, опять поднимаю тему.
Почитал все приведённые здесь ссылки однако однозначного ответ атак и не нашёл :-(

Вот по этой ссылке в принципе всё более мение расписано
"Про то как делать на диоде: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7773&postdays=0&postorder=asc&&start=135 "
Но смущает то, что автор не уверен в нумерации выводов, и пишет что может и другие контакты.
Причем на просторах инета я находил и упоминания о других выводах, хотелось бы всё таки понять где истина. Может всё таки кто нибудь даст точную инструкцию в стиле вот здесь отрежте вот этот проводок, а тут вот припаяйте вот такую вот детальку и желательно с картинками :-)

Top Secret
Скажите, а у вас осталась ещё эта схемка?
Если да, то почём продаёте? :-)

Просто я тут по случаю приобрёл такой вот аппарат и теперь пытаюсь выйти в эфир :-)
С детства мечтал стать радиолюбителем, и вот на конец то на четвёртом десятке начал осуществлять мечту :-)
Так что коллеги, не дайте пропасть помогите приобщиться :-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 16:52:30 · Поправил: Top Secret #  

Kot_Omsk
Один кирпичик для Юсана имеется, но нахожусь я далековато )) A вы соберите такую схему сами, если умеете паять без ошибок.
А вообще самый простой вариант - добавить один диод и убрать одну чип перемычку.
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 19 Фев 2008 17:01:29 #  

А далеко это где? Не в Москве? :-)
Я видел вашу схему, ссылка у меня есть, паять я вообщем то умею но на уровне усилителей и цветомузык в 8-10 классе :-)
Но если честно показалась мне ваша схемка для моих паяльных возможностей сложноватой :-)
Вариант с диодом и перемычкой мне очень нравиться, с этим я скорее всего справлюсь :-)
При этом как я понял переключаться станция будет путем выключения и включения с удержанием кнопки MO/RF?
Токо вот было бы здорово если бы вы сказали какую точно убрать перемычку и какой диод куда припаять :-)

И ещё вот тут после того как написал в этой теме увидел тему про Алан и там есть простенькая схемка, она подойдет для меня или нет?
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 19 Фев 2008 17:17:26 #  

К стати может ещё кто проконсультирует по поводу принадлежности моего Юсана.
Вот тут на картинке я так понимаю новая станция про которые говорят что она китайская и не очень качественная, у меня внешне аппарат такой же за исключением ручек на морде, они у меня круглые.
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/fullimage.php?id=3198&idfull=1967
Я правильно понимаю что у меня старый Юсан, корейский или это не показатель?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 17:18:24 · Поправил: Top Secret #  

Kot_Omsk
В Москве. Схемы от Алана для Юсика не подойдут.
Я дома посмотрю свои старые тетрадки, если что найду простенькое, то завтра выложу.

Относительно принадлежности станции. Круглые ручки - Корея. Сзади на шильдике что написано?
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 19 Фев 2008 17:40:35 #  

На шильдике не знаю, внимательно не рассматривал приду домой гляну.
Ну в Москве это не так уж далеко :-)
Есть там у нас засланные казачки, как раз скоро к стати на родину собираются погостить так что переправить можно :-)
Какова цена вопроса?
И на сколько сложно всё это в станцию вставить?

Схемы от Алана для Юсика не подойдут.
Жаль, та схемка мне понравилась :-)
А почему не подойдут?
Процессоры же вроде одинаковые? Или всё таки нет?

Может вы по этой станции ещё что нибудь подскажете?
Может в ней можно дополнительные сетки раскрыть, или ещё что нибудь?
А то я встречал на форумах такие высказывания "что дескать у меня Эсан полностью раскрытый в том числе и по мощности до 11 ват"
Сейчас то вообщем это не сильно актуально, но в плане дальнейшего роста...... :-)
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 19 Фев 2008 19:11:43 #  

Посмотрел дома шильдик, написано Корея :-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Фев 2008 10:54:44 #  

Kot_Omsk
написано Корея
Ну и чудесно. В Корее их два завода делали, станции немного отличались.
Процессоры же вроде одинаковые?
В Аланах и Юсанах разнае процы.
Может вы по этой станции ещё что нибудь подскажете
Раскрывать в Юсане нечего, это простая станция. Всякие несущественные "примочки" вводить не советую, чтобы не спалить.
Для России рекомендую самую простую схему, с ней станцию не надо курочить. Опишу словами. Находишь общую точку диодов D708, D719 и паяешь туда "+" диода (КД521, 1N4148). Его "-" паяешь на первый правый контакт гребёнки (где под углом 90осоединяются две платы). Потом удаляешь чип перемычку (нулевой резистор) R635, который расположен над селектором каналов.
Нажимаешь кнопку [MO/RF] и включаешь станцию - будет Россия (1СН). Не нажимаешь эту кнопку и включаешь - Европа (1СН).
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 21 Фев 2008 06:03:41 #  

Понял, спасибо!
Буду пробовать в выходные!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Фев 2008 10:08:54 #  

Kot_Omsk
Осторожно! У паяльник жало заземли или отключай его от сети (процессор спалишь - долго искать придётся).
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 12

Дата: 21 Фев 2008 12:50:48 #  

Я бы так и полез!
Спасибо огромное за предупреждение!
711
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 24

Дата: 23 Фев 2008 15:34:00 #  

я всё читаюю темы про российскую сетку и каждый раз задумываюсь... на кой она вообще нужна?
у нас в РФ, СССР , всё через одно место...
и УКВ не такое, как у них ФМ,
и частоты в СВ смещены....
понятное дело, для чего всё это было сделано, чтобы граждане не смогли общаться с забугорными товарищими...
но сейчас-то?
на кой вам эта российская сетка?
не правильнее ли игнорировать её и забыть, как практически в 99% забыли УКВ?
50KCB141
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Московская обл., г. Монино
Сообщений: 84

Дата: 23 Фев 2008 16:50:24 #  

711
СиБи радиосвязь предназначена для местных связей, а не для загуборных! А частоты смещены для уменьшения помех от дальних СиБи станций при проходах. Не зря и таксисты в свое время переходили в "0", так как их забивали европейские станции. Лет через пять тоже самое будет. Так что всё оправдано.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.