LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Кто есть в Белоруссии на 400 - 470 МГц?
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 13 Янв 2008 11:29:32 #  

ну я уже решил для себя, что буду пользоваться частотой 446,000 МГц и выставлю минимальную мощность 1 Вт, которую позволяет Kenwood TH-K4AT. буду лучше в два раза превышать мощность для 446,000 МГц, чем в 500 раз на 433. носить буду с мощностью 1 Вт, а если нужно будет сказать в эфир, буду переключать на 5 Вт. это для того, чтобы не пришлось уменьшать мощность, когда уже меня попросят объяснить, что за радиостанция.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 13 Янв 2008 15:10:17 · Поправил: online #  

Kravchenko Vitaliy, а в чём смысл? С точки зрения закона что 5-ть что 1вт один фиг. Штраф 4-ре базавой.
Реклама
Google
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 13 Янв 2008 16:25:16 #  

Kravchenko Vitaliy, а Вы получите позывной и станцию зарегестрируйте, как вариант.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 15 Янв 2008 11:48:06 #  

GIBBON

как я понял, не так то уж и легко в Гомеле получить позывной. уже несколько раз звонил к руководителю радиоклуба и ничего конкретного от него не услышал. он постоянно в нетрезвом состоянии, говорит какую-то чепуху. говорит, что нужно сдавать экзамен, для того, чтобы получить позывной. а где и по чём учиться я не понимаю. как я могу ответить на вопросы в билете, если я не знаю таких сложных вещей, которые там требуются? да и разочаровался я в легальном радиолюбительстве из-за этого пьяницы.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 15 Янв 2008 22:26:15 #  

не так то уж и легко в Гомеле получить позывной
Всеже дума., что не сложнее, чем в Минске, главное, упорство и желание, имхо.
говорит, что нужно сдавать экзамен
Несомненно.
для того, чтобы получить позывной
Думаю, если Вам всеже не безразлично радио или есть желание развиваться не только в ЛПД( а это только 433-434 10 мВт), он Вам пригодился бы.
а где и по чём учиться я не понимаю.
Не стесняйтесь спрашивать, думаю, Вам непременно помогут, даже в этой ветке форума.
как я могу ответить на вопросы в билете, если я не знаю таких сложных вещей
Для начала попробуйте прочитать вот это:
Билеты для всех категорий
да и разочаровался я в легальном радиолюбительстве из-за этого пьяницы
Увы, но меня в так называемом легальном радио так же огорчают многие, начиная от ЖЭСа и вплоть до родного ГИЭ но пока охоту не отбило, наоборот, раззадорило. Хотя не спорю иногда хочется послать это всё куда-нибудь...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 15 Янв 2008 22:42:31 #  

GIBBON

Спасибо за ссылочку!
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 36

Дата: 16 Янв 2008 22:52:51 #  

Для начала попробуйте прочитать вот это
Читали. Это вопросы без ответов.
Лично я не знаю "Какой каскад передатчика может изменить частоту с 5,3 МГц на 14,3 МГц ?" Или "Какие конденсаторы используются в сглаживающих фильтрах блоков питания?" Или "Промежуточная частота супергетеродина 455 кГц. На какую частоту следует настроить гетеродин для приёма сигнала на частоте 3575 ?" Не знаю. И знать не хочу! Зачем? Я преобрёл готовый БП, промышленный трансивер, настрил и установил антенну. Всё, что мне нехватает для работы в эфире, это позывной. Чёрт! Я готов купить и его :)
Хотя, есть запасной вариант -- свободные операторы
mik64
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Сообщений: 41

Дата: 16 Янв 2008 23:21:26 #  

Да, я тоже хотел получить позывной ранее... Теперь уже не хочу! Правильно говорят - дорога ложка к обеду!
Слушать можно и так, а вещать - СВ, ЛПД, ПМР! Кому мало - вперёд в "радиоклуб", сбор каждую первую среду месяца.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 16 Янв 2008 23:29:01 #  

Кому мало - вперёд в "радиоклуб", сбор каждую первую среду месяца.
Вас ис дас?
mik64
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Сообщений: 41

Дата: 16 Янв 2008 23:44:15 #  

Ну, поговорить, про экзамен или сразу сдать...
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 16 Янв 2008 23:44:45 · Поправил: GIBBON #  

Читали. Это вопросы без ответов.
Zorg, ответов никто никому и не обещал :)

Лично я не знаю
Имхо практически на все вопросы ответы, при желании, можно найти в РЛ регламенте, книгам по радио, физике и несомненно в интернете.
А вообще один день за компьютером и все вопросы уже отвечены, вот настоящие проблемы начнуться, тогда когда Вы захотите что-либо регистрировать, но это уже совсем другая история...

Не знаю. И знать не хочу!
Ну, вот это уже другое дело.
Никто ведь никого силой и не заставляет знать :)

Я преобрёл готовый БП, промышленный трансивер, настрил и установил антенну.
Возможно не совсем уместное сравнение, но по-моему, весьма объективное:
Когда человек покупает автомобиль, сколько различных проблем, растрат, регистраций тут же сваливается на него. Однако у тех у кого есть желание всё таки идут, платят, учаться сдают экзамен, получают права.
И ничего вроде сильно не жалуются. Так же и с оружием. Увы или нет, но связь так же входит в этот список и тут уж ничего не поделаешь.
Хотя не спорю, вопросы эти составлены без учёта сдаваемой категории, что есть не совсем хорошо.

Чёрт! Я готов купить и его :)
Вот от этого и начинаются проблемы на бэндах, никому не в обиду, просто как и везде в Радиосвязи есть свои нормы правила и порядки, которые необходимо выполнять, по крайней мере радиолюбителям. ИМХо.

Хотя, есть запасной вариант -- свободные операторы
Не спорю --- радио, дело добровольное. Просто нужно определиться для чего нужна связь человеку, чего он от неё ожидает и для чего использовать собирается. Может этот позывной человекук действительно сто лет не нужен.

Да, я тоже хотел получить позывной ранее... Теперь уже не хочу!
А в чём причина если не секрет ?
Или Вам просто хватает ЛПД ?

Слушать можно и так, а вещать - СВ, ЛПД, ПМР! Кому мало - вперёд в "радиоклуб"
Стопроцентно с Вами согласен, этим все и сказано имхо на них никто никого ничего знать не обязывет.
Только вот я пока не понял с кем именно товарищ Kravchenko Vitaliy собирается общаться на 446 Мгц на одном ватте мощности ?


Вас ис дас?
Белорусская Федерация Радиолюбителей и Радиоспортсменов.
Минск, Игнатенко 7, тел.203-76-92.
mik64
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Сообщений: 41

Дата: 17 Янв 2008 00:28:11 #  

Причина простая... послушал, пообщался... не понравились мне эти радиолюбители, как люди. Разумеется это моё личное мнение!
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 17 Янв 2008 12:19:43 · Поправил: GIBBON #  

послушал, пообщался... не понравились мне эти радиолюбители, как люди
Ну, опять же , никому не в обиду, но в чём-то Вы тоже правы. Как писалось в соседней теме, многие из радиолюбителей знают друг друга годами и десятилетиями: по службе (среди них не мало бывших военных), работе, и тд. Как правило им всем далеко за 30ть А посему могут общаться (особенно на 2ух метровом диапазоне) часами, прочие собеседники их как правило не интересуют, единственное на что в таком случае может рассчитывать там новичок (ИМХО) это только на получение рапорта о приёме и краткий обзор имён оппонентов. А если у Вас и позывного то нет, то реакция некоторых там может быть ещё более непредсказуемой, сам сталкивался с этим несколько лет тому назад. Как правило после этого желание ни то что работать, а даже слушать пропадает надолго само по себе. Пожалуй несколько лучше обстоят дела на 70 см диапазоне.
Но тут опять же считаю, нужно определиться, для чего итменно нужна связь конкретному человеку... и нужны ли ему радиолюбительские "сплетни"...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Янв 2008 18:17:59 #  

GIBBON

Только вот я пока не понял с кем именно товарищ Kravchenko Vitaliy собирается общаться на 446 Мгц на одном ватте мощности ?

поддерживать связь с домом, когда я нахожусь на улице или на работе. для меня радиосвязь по рации - это альтернативный вид связи, когда на мобильнике вдруг не окажется положительного балланса, а связаться нужно срочно.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 18 Янв 2008 18:21:49 #  

поддерживать связь с домом, когда я нахожусь на улице или на работе. для меня радиосвязь по рации - это альтернативный вид связи
Ну, тогда имхо не заморачивайтесь Вы с лицензиями и прочими отсюда вытекающими....что собственно и требовалось узнать :)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 27 Янв 2008 16:20:34 #  

так вот Господа:
я 24-го января в своём городе Гомель по своей портативке Kenwood TH-K4AT услышал громкие разговоры каких-то мужыков на 433,100 МГц. я их звал, но они не реагировали. потом я вечером прийдя с работы снова включил и услышал опять те же разговоры о чём-то непонятном. я для уверенной связи вышел на балкон (пятый этаж) и спросил кто есть на частоте. мне ответил какой-то тормознутый дед, который говорил так тихо, будто от микрофона находится на несколько метров. несущую слышал то отлично, то куда-то пропадала, а вот сам дед еле говорил. я несколько раз переспрашивал и просил говорить ближе к микрофону и громче. он сказал, что он оператор котельной. я стал у него спрашивать где эта котельная находится, на что он стал отвечать что-то непонятное - наговорил на минуты 3. и такую фигню нёс, что я ничего не врубил. он говорил про какие-то троллейбусы, развозящие поутрам и вечерам каких-то рабочих. я опять у него переспрашиваю, где он находится в каком районе Гомеля. он снова говорит, что он оператор котельной. я тогда спросил по другому:
как называется троллейбусная остановка, самая ближайшая к вашему месторасположению?
он ответил, что остановка, где находится их базовая радиостанция, называется "ОблТоргСоюз".
я у своих знакомых узнал где такая у нас остановка и как далеко она от меня, и узнал, что где-то 15 - 20 км от меня.
после этого нашего с ним разговора не могу их больше найти на этой частоте. чего-то испугались и возможно перешли на другую частоту.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 27 Янв 2008 17:05:35 #  

громкие разговоры каких-то мужыков на 433,100 МГц. я их звал, но они не реагировали.
Может у них CTSS вклюёчен был?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.