LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Пишем FAQ для LPD раздела
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Сен 2007 15:19:41 · Поправил: TheKindWizard #  

Итак.... в связи с последними событиями в топике "Предложение модераторам" думаю самое время предложить альтернативу, а именно:
Не хотим клонирования тем? Надоели "нубские" вопросы?
Давайте создавать FAQ. Найдем материал, обсудим, и в конечном результате попросим Вебмастера просто этот материал разместить.
У кого какие мысли? Кто что считает "частозадаваемым вопросом"? Сссылки на ответы сюда =)

Подглядывать в "основной" - разрешается =)

По категориям.
1. Что из себя представляет ЛПД-форум
1.1 Как добиться максимальной пользы от общения
1.2 Разделы форума. Что и зачем.
1.3 ...
1.4 ...

2. LPD, PMR, FRS, GMRS диапазоны
2.1 Сетка частот ЛПД. Где можно работать на передачу?
2.2 Сетка частот PMR. Где можно работать на передачу?
2.3 Сетка частот FRS. Работа на передачу запрещена.
2.4 Сетка частот GMRS Работа на передачу запрещена.
2.5 Какие радиостанции работают в LDP, а какие в PMR.
2.6 Законы в отношении ЛПД и ПМР радиостанций
2.7 Любительские станции диапазона 70 см.
2.7.1 Стационарные или мобильные
2.7.2 Носимые
2.7.3 Пару слов о легальности
2.8 Простые конструкции антенн на диапазон 70 см
2.9 ...
2.10 ...

3. Си-Би диапазон
3.1 ...
3.2 ...

И так далее в том-же духе.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Сен 2007 15:26:46 #  

Вань, ну блин понятно же что ни кто ничего нехочет. Давай закроем эту тему и лучше встретимся 29 числа.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Сен 2007 15:32:15 · Поправил: TheKindWizard #  

dromanoff
Денис, я от 29 пока не отказывался... а ФАК написать не составит труда... я и один могу его написать. Просто зачем давать неточную инфу в той области в которой мало рубишь... вот и создал я тему, дабы те кто знает - подсказывали информацию.
У нас TopSecret например грамотный тех.специалист - многое знает, хоть и нехотя это выкладывает =)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Сен 2007 15:53:42 · Поправил: dromanoff #  

TheKindWizard

Так написать-то это ну хорошо написал, а ты с руководством договорился что бы это внесли?
Никто ничего вносить не будет. Лучше Mexico давай с собой позовем, а то он как обычно обиделся не известно на что.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Сен 2007 16:01:26 #  

dromanoff
Руководство.... кажется мне, что если фак будет написан достаточно грамотно - то его разместят. Думаю Вебмастер сюда ещё заглянет в эту тему, и скажет чего да как...

Лучше Mexico давай с собой позовем
Денис, оффтопиш =) Мехико.... а есть телефон-то его? У меня нет... Давай позовем, а то сам он что-то не приходит в топик.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Сен 2007 16:21:38 #  

TheKindWizard

Надо в личку отписать. Ща отпишу пару слов.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 21 Сен 2007 16:28:44 #  

TheKindWizard
2.7.1 Стационарные или мобильные
2.7.2 Носимые
2.7.3 Пару слов о легальности
2.8 Простые конструкции антенн на диапазон 70 см

3. Си-Би диапазон

И так далее в том-же духе.


А форум тогда зачем? Чего обсуждать-то будет?

Или как в анекдоте про гусар, как они все свои анекдоты заменили номерами:
- 30! - ха-ха-ха!
- 12! - ха-ха-ха!
- 20! - Поручик, не при дамах!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Сен 2007 16:34:13 #  

Хрюн Моржов
Так ссылки то и будут даваться на обсуждения. На самые часто-задаваемые вопросы. А вы думали что?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 21 Сен 2007 16:37:11 #  

В первый день же и наплодят с десяток похожих тем.. Близких, но не совсем одинаковых... И на все давать в факе сцылко?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Сен 2007 16:56:30 #  

2.8 Простые конструкции антенн на диапазон 70 см
+1 !
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Сен 2007 17:04:58 #  

Следует вероятно сделать ревю по выбору CB станций.
можно даже табличку:
-названия (слева по вертикали)

-канальность
-мощность
-виды модуляции
-типичные глюки
-применяемые CPU, даташиты по потрохам
-ссылки на доработки
(сверху по горизонали)
и по мере возможностей заполнять ее.

Возможно еще по выбору LPD, но там моделей с гулькин хрен.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 21 Сен 2007 17:11:50 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Следует вероятно сделать ревю по выбору CB станций.
можно даже табличку:
-названия (слева по вертикали)

-канальность
-мощность
.....................
и по мере возможностей заполнять ее.


Первое же предложение в теме про борьбу с боянами на форуме - и первый же боян!!!

Наверх заглавной странички НАШЕГО же форума глянуть?

http://www.radioscanner.ru/trx/index.php?type_id=2
http://www.radioscanner.ru/trx/index.php?type_id=7
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Сен 2007 17:21:06 #  

Хрюн Моржов
И что там? 14 моделей из полутора сотен? Не там никакой систематизации параметров, основные характеристики с рекламной преамбулой. Характеристики, которые считаю, следует смотреть после того как определишся с выбором, из 2-3 подходящих для тебя моделей. Мое мнение, не настаиваю, полагаю в ориентации по выбору должно помочь.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 21 Сен 2007 17:40:36 #  

Да не спорю, неплохо было бы все написать-расписать-разжевать и подарить людям... Только было бы желание заниматься всем этим. Даже не за спасибо.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 21 Сен 2007 18:24:10 #  

TheKindWizard
штука полезная, но проблемы это не решит.
те, кто читают ФАК — имеют терпение полазить по форуму и умеют пользоваться поиском.
«плодуны-клонировщики» же ни поиском не пользуются, ни ФАКом — именно потому, что терпения не хватает.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 21 Сен 2007 19:56:55 · Поправил: Jafar #  

авайте создавать FAQ. Найдем материал, обсудим, и в конечном результате попросим Вебмастера просто этот материал разместить.
У кого какие мысли? Кто что считает "частозадаваемым вопросом"? Сссылки на ответы сюда =)

Я готов в принципе внести свой посильный вклад, опыт небольшой имеется (в том числе и по ведению коммерческих форумов и по написанию FAQ). Когда будет понятен формат и будет поделено на разделы (а координировать, я уверен, должен кто-то один) - могу один из разделов взять на себя.
Кстати, необходимо старые темы просеять, отобрать лучшие посты и снести их в золотой фонд, в виде архива.
Вообщем, Иван, поем, попробую к тебе постучаться по этому поводу.
ЗЫ тему надо переименовать, ибо звучит несколько вызывающе.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 22 Сен 2007 14:23:27 #  

Уралец
штука полезная, но проблемы это не решит.
те, кто читают ФАК — имеют терпение полазить по форуму и умеют пользоваться поиском.
«плодуны-клонировщики» же ни поиском не пользуются, ни ФАКом — именно потому, что терпения не хватает.

Начнём с того, что не каждый человек знает что такое FAQ, надо назвать это по-русски и сделать ссылку более бросающейся в глаза, а лучше сделать вообще отдельную иконку, например в противоположной стороне картинке с двумя ЛПД - хами. А также нужна задержка на возможность создавать темы, как минимум неделя! Понятно, что оба вопроса к Администрации ресурса, но по моему мнению начинать надо именно с этого, а в остальном полностью согласен с TheKindWizard.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Сен 2007 09:39:24 #  

FAQ (как его не называй) нужен хотя бы для систематизации и упрощения поиска общедоступной информации по теме.
Я думаю каждый очень долго будет что-либо искать если не понимает хоть немного в предмете искомого, а большее число нубов именно этим и славятся.
Можно накалякать общими силами дерево ФАКа и после залить его смыслом (кто в чем силен) или банально сесть за комп и проштудировать форум за пол года, выбрав эти самые "Часто задаваемые вопросы" ответы на них уже даны в их "телах" их будет необходимо только "причесать".

Вот и все, друзья мои.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 24 Сен 2007 17:49:53 · Поправил: Уралец #  

Brigadir
Начнём с того, что не каждый человек знает что такое FAQ
предполагается, что если человек:
1. работает в инете
2. занимается/увлекается техникой
то человек как минимум слышал, что такое FAQ, ЧаВО и т.п.

то, что ссылка должна быть заметнее — согласен. на мой взгляд достаточно просто поменять порядок ссылок: начало, правила, FAQ и далее по тексту.

А также нужна задержка на возможность создавать темы, как минимум неделя!
и форум благополучно превратится в «уголок своих» и в ближайшем будущем помрет. это уже обсудили.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Сен 2007 22:29:10 #  

Уралец и форум благополучно превратится в «уголок своих»
Ну конечно, ни где ничего не умерло, а тут умрет. Это и так уголок своих и от чего-то не умерло ничего. Наверное это уже обсудили, да только не вынесли ничего разумного, судя по отстутсвию предложенных мыслей.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 24 Сен 2007 23:28:59 #  

На мой взгляд задержка на неделю (не больше! может 3 дня) будет полезна. Было с участниками такое, что спустя пару дней сами осознавали, что полный бойан. Вот действительно бредово предложение по поводу минимального количества сообщений, необходимых для создания темы - это уж точно путь к флуду. А если человек действительно пришел на форум впервые с целью задать серьезный вопрос и не нашел ответа, то 3-7 дней не сильная проблема - серьезные вопросы быстро не решаются :) Другое дело, если человек несколько лет читал форум и вот зарегился, чтобы задать вопрос... Но тогда вполне можно провести небольшую рекламную акцию в виде важной темы, гласящей о том, что с такого-то числа будут такие-то изменения - это снимет проблему. Но Вебмастер уже вполне однозначно по этому поводу высказал свое мнение в соседней теме.

В FAQ еще нужно включить некое подобие памятки, которую год назад тут составляли и собирались в магазинах распространять. Во всяком случае осветить затронутые в ней вопросы.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20966&page=0 - с актуальными изменениями конечно... Все это для добропорядочных папаш с детьми, не более.. А вообще неплохо бы дать разъяснение, что же такое "первый канал является вызывным" ))) не все же радиолюбители - начнут вызывать неизвестнокого )))
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 25 Сен 2007 12:44:39 #  

Уралец
Ну а что мешает написать по русски: Часто задаваемые вопросы или что-то ещё в этом роде, ведь в России живём.
А насчёт задержки, заметьте,возможность создавать темы, а не сообщения! Можно задать вопрос в существующем обсуждении, а не создавать три темы подряд, когда предыдущая остаётся без внимания!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 05 Окт 2007 21:10:35 #  

Что-то все замолчали. Может все работают над FAQ?
Предлагаю все разбить на разделы, тупо собрать информацию с различных постов
CB - новичку, особенности распространения радиоволн этого диапазона, регистрация, каналы, частоты, с чего начать.
CB-радиостанции, покупка/продажа, портативные/автомобильные/станционар, рейтинг (фирменные глюки, пути решения), установка, ремонт, модернизация. Усилители фирменные/самодельные, схемотехника.
CB-антенны, разновидности, вкл. портативные, балкон/крыша/авто, установка, настройка.
-------------------------
LPD/PMR -
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 18 Дек 2007 21:43:08 #  

сейчас скажу и буду жестоко
придушен табуреткой:) вы очень разумные люди и без меня разобраться можете но позвольте предложить...
предлагаю добавить возможность автору темы редактировать ее название и тело первого поста с целью вынесения в него (шапку) основных мыслей из обсуждения. особенно полезно для длинных тем. успешно используется уже рядом форумов, например www.4pda.ru
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 18 Дек 2007 22:53:29 #  

Я готов в принципе внести свой посильный вклад,
Прошу считать мое предложение утратившим силу на данный момент.
С таким подходом мне жаль будет потраченное время, я лучше реализую тот же проект в другом месте.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.