LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Микрофон "Шорох"
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 27 Сен 2007 10:44:30 #  

Вопрос по высокочувствительному активному микрофону "Шорох". Есть 4 модели:от "Шорох-1" без АРУ и с акустической дальностью до 5 метров до "Шорох-8" с АРУ и акустической дальностью до 10 метров.
Не буду занимать много места описанием, т.к. оно есть в интернете.
Вопрос первый: не опасно ли выходное напряжение 0,6 В ("Шорох-8") для входного каскада рации "Vector VT-46 Privat"? Я подключал "Шорох-1" с выходным напряжением 0,25 В, работает, но звук какой-то булькающий, не чистый. Источник звука - радио на средней громкости на расстоянии 3 метров.
Вопрос второй:Решит ли проблему "Шорох-8" с АРУ, если он подходит по выходному напряжению?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Сен 2007 11:15:13 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Мне кажется, выходное напряжение полезного сигнала микрофона (250 мв) слишком велико для рации. Вам бы надо сделать переходник с резистивным делителем, и на рацию сигнал подавать через конденсатор где-то 0.1 мкф или чуть побольше (SMD керамика). АРУ микрофона лишь выравнивает его амплитуду выходного сигнала при разных уровнях звука. Выход все равно будет стандартные 250 мв (линейный вход стандартных звукозаписывающих устройств)...
Реклама
Google
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 27 Сен 2007 12:26:49 #  

Спасибо!
Уточнения:
1)Как должен выглядеть резистивный переходник, а то я никогда не делал? (номиналы резисторов и как они соединены)?
2)В схеме микрофонного усилителя уже есть С=0,22 на выходе. Надо ли еще ставить?
3)АРУ сделает звук чище или на слух это не будет заметно?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 02 Окт 2007 09:44:37 #  

Подскажите, пожалуйста, сказывается ли на работе микрофона с усилителем напряжение питания.
Речь идет об активных микрофонах "Шорох-1" без АРУ и "Шорох-5" с АРУ. В описании к ним рекомендуется питание от 5,5 В до 12 В.
Я могу поставить либо две батарейки R 2032 по 3,5 В либо три. Две удобней чисто конструктивно, но не мало ли будет и не скажется ли на чувствительности?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 02 Окт 2007 11:00:40 #  

Да небось внутри микрофона стабилизатор стоит, на 3 вольта.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 57

Дата: 02 Окт 2007 15:29:54 #  

Спасибо!
Значит, двух батареек достаточно будет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.