LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ rn9aaa]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна на Сиби тороид
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 08 Окт 2007 12:25:27 #  

В общем образовалась проблемка. Последнее деревянное окно у меня перед столом, супруга принуждает поменять на металопласт :( это значит плакала моя укороченая КПЕ рамка, ибо пластик мне курочить никто не даст. Вероятно придется опять на крышу лезть. Поскольку традиционные варианты в пределах 150 баксов всегда накрайняк можно использовать, хочется поизвращаться. В связи с этим вопрос, ктонибудь использовал СПИРАЛЬНО-ТОРОИДАЛЬНЫЕ антенны на Сиби диапазон? Какие могут быть глюки и трудности. Преимущества ее знаю читал, а практических отзывов нет.. Что скажете, стоит-не стоит?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 08 Окт 2007 12:46:48 #  

Это та, про которую в журнале "Радио" писали? Там вроде только математическая модель была. Никто не станет такую делать и настраивать. Представьте рамочную антенну, спирально укороченную (как укорачивают спиралки для сибишных портативок). Эффективность должна получиться такая же, как у портативочной спиралки. Как вариант - купить балконный бумеранг сирио. Он хотябы полноразмерный, усиление как у диполя.
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 08 Окт 2007 13:35:14 #  

Dart

Что скажете, стоит-не стоит?

Преимущество у нее одно - малогабаритная. Остальное один сплошной минус. Как правильно написал Стас эффективность соизмерима с портативкой.
Пока металлопласт еще не установили предусмотрите возможность прокладки фидера за окно. А лучше совместите установку рам с монтажем заоконной антенной системы или на крышу.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 08 Окт 2007 14:18:20 #  

Стас
Это та, про которую в журнале "Радио" писали? Там вроде только математическая модель была. Никто не станет такую делать и настраивать.
Ну да давно косился на нее.
Как вариант - купить балконный бумеранг сирио.
да если ставить, то уже на крышу и на 5/8, просто думал малой высотой обойтись без растяжек и пр. В плане было установить усилитель прямо на мачте. Кстати односпиральная в расчете имеет КПД 75%
и полоса приличная -весь Сиби покроет. Не знаете как эти 75% КПД в Дб относительно изотропа выглядят?
dromanoff
Я бы добавил в плюсы, что не изменяет электрических параметров от близлежащих предметов, в т.ч. проводящих поверхностей. И круговую направленость. Заоконную антенну пробовал уже давно, удочку на полволны, рамка лучше. А за окном к сожалению не вариант, там в пучности напряжения КПЕ стоит, надо его немного подстраивать если по диапазону шариться.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 08 Окт 2007 15:45:19 #  

Не знаете как эти 75% КПД в Дб относительно изотропа выглядят?
Не знаю. Но там вроде было написано, что по всем параметрам эта антенна должна приближаться к изотропу.
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 09 Окт 2007 15:39:17 #  

когда ставили стеклопластик, то перед установкой водопроводную пластиковую трубу небольшого диаметра в стену замурвал.. все кбеля через неёпроходили
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 09 Окт 2007 23:00:11 #  

Господа проблема не в выводе кабелей на внешнюю часто стены, у меня перфор мощный и коронка 60, пробить панельную стену минутное дело. Я уже решил на крышу выводить, все равно придется,- ТВ кабель там уже полгода оборваный, да и дискону помоему шею свинтили, или сдуло ветром, хз. Просто думал может что и выгадаю с тороидом, а главное ни у кого небудет такого :)).

Стас
там вроде было написано, что по всем параметрам эта антенна должна приближаться к изотропу.
вроде там говорится, что в редком случае таким может быть поле (шар) от тороида.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 10 Окт 2007 11:42:35 · Поправил: Стас #  

Dart
а главное ни у кого небудет такого :))
Судя по всему, ни у кого и нет. Вот поставите и расскажите - стоит или не стоит браться. Или на крышу все-таки нормальну антенну решили поставить?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 10 Окт 2007 12:31:59 #  

Нормальную конечно, но прежде попробую наверное с тором подолбаться. надо еще каркас диэлектирический продумать, чесно ни одной мысли конструктивной еще пока не появилось :)) .
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 11 Окт 2007 22:47:11 #  

Если использовать алюминевую трубку, то можно ли концы заплющить, чтоб на винтах лепезтки под пайку прикрутить в месте запитки? На что это повлияет? Чего-то я в форумах таких нюансов не нашел...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Окт 2007 11:31:17 #  

Dart
Дюралевую трубку плющить надо осторожно - сплюшка может треснуть по краям. Медь плющится гораздо легче.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Окт 2007 18:58:04 #  

Стас
такой медной нет в ПВХ. Я 10м. металопласта самого тонкого купил спецом для тора. Теперь мозгую как каркас замутить...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Окт 2007 19:11:51 · Поправил: Стас #  

Dart
металлопласт - другое дело. Я думал обычная дюралевая. Но только у него внешняя оболочка вносит укорочение, это нужно учитывать при расчетах. Иначе антенна окажется чуть более высокочастотной, чем ожидалось.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.