LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› А нет ли канала для работы на малой мощности?
Автор Сообщение
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 274

Дата: 19 Окт 2007 12:37:04 #  

начался проход. всех слышу, меня, конечно, с моими 4мя ваттами никто.
а нет ли канала для работы на малой мощности. а то, сами понимаете, просто перекрывают.
может такой канал есть?
73
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 19 Окт 2007 13:18:45 #  

В каком канале (частоте) предполагаешь попробоваться. Хочу после работы послушать.
Реклама
Google
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 19 Окт 2007 13:21:12 #  

у меня тоже моща малая да и антена так себе. Да и живу я на урале. Но мож че услышу
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Окт 2007 13:41:40 · Поправил: dromanoff #  

meddle

К сожалению сам с таким сталкивался. Когда был megajet-2701 слышал всех, а вот меня никто. До тех пора пока кирпич не прикупил все так и было.
Как вариант многоэлементые антенны типа yagi с хорошей высотой подвеса вполне исправят положение, а специально оговоренных QRP каналов на СВ нет.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 19 Окт 2007 14:47:11 #  

Да. Ща у всех моща есть но попадаются иногда экземпляры до 10 вт. Однажды на 3мгц(хулиганский) слушал в АМ некого "Петровича". мощность 10 вт. высота подвеса антены провода 8м и на снижение до 4м и ниче на регенератор!!! его принимал довольно неплохо.
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 274

Дата: 19 Окт 2007 15:09:34 #  

ASBВ каком канале (частоте) предполагаешь попробоваться. Хочу после работы послушать.
так я в минске живу. так что только по проходу. на сколько я знаю на урал проходы редки довольно от нас.

а вообще можно было бы на сетку d забраться - там посвободнее. там я с немцем сегодня связался. а канал... да любой. лучше повыше. 38?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 20 Окт 2007 04:37:18 #  

meddle
Спецканалов для QRP нет. Из личного опыта скажу что:
1 На 4Вт докричаться при нормальном прохождении реально, главное "чувствовать" "пульс", "ритм", "дыхание" прохождения и включаться на максимуме "волны", на пике, на "приливе". Для этого нужен определенный эфирный опыт.

2. Работайте над антенной. Я не говорю про здоровенные Яги и квады. Сделайте/настройте/нормально расположите одноэлементную простую полноразмерную антенну, будь то диполь или гп и будет Вам счастье!

3. При работе QRP избегайте металлических траверс у антенны.

4. Посколько 20 канал вызывной и самый загаженный во время прохода, ребята работают с мощностями, прям как на медвежьем углу, судя по голосу теже люди, избегайте работать в нем. Затопчут.
Во время прохода пройдитесь с 16 канала сетки Ц росс. сетки до 37. И там есть дальние. Свяжитесь без проблем. Главное терпение.

5. Ваш коллега из Гомеля, участник под ником Кравченко Виталий с недавних пор на 4Вт и балконный полноразмерный бумер в сетке Ц неплохо работает при прохождении.

6. Расскажите подробнее о Вашей антенне пожалуйста?

7. а вообще можно было бы на сетку d забраться - там посвободнее.. канал... да любой. лучше повыше. 38? А антенна как там работает, а КСВ какой известно?

P.S. Полноразмерная антенна, даже простая - лучший усилитель. С уважением, Ярослав.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Окт 2007 11:48:06 · Поправил: Jafar #  

Добавлю чуть своего, если Мехико не против.
Чутье даст возможность нажать на передачу вовремя. Можно найти относительно свободный канал и звать там с периодичностью в полминуты, выбирая моменты тишины, но при этом у Вас будет отсутствовать информация о проходе, нужно будте делать перерывы и пробегать по диапазону.
Еще прием, если никто в пределах прямой волны не работает с корреспондентом, который проходит плотно (хороший проход, следовательно малой мощности должно вполне хватать) - давите передачу навстречу этому корреспонденту, могут ответить те, кто у него за пределами прямой волны, обычно прохождение позволяет. Правда надо сразу сказать очень коротко, что приглашаете работать на другом канале. Допустим "Для всех Минск - на 5-м канале сеткой выше." Естественно перед этим канал прослушивается на отсутствие корреспондентов, которые могут помешать. Вообще старайтесь звать (общий вызов) долго, отвечать и проводить связь коротко и быстро, обстановка в эфире может меняться еще быстрее.
Можно комбинировать эти приемы.
Как вариант - поработать в группе с человеком, у которого аппаратура поэффективней. Он проводит коротко связь и просит послушать корреспондента(тов) из группы, передавая микрофон.
Используйте более-менее качественную аппаратуру. В идеале с одной боковой, а не ФМ.
Уделите внимание антенне, с Ярославом тут полностью соглашусь.
Mercury
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Рига
Сообщений: 21

Дата: 20 Окт 2007 12:22:49 #  

meddle
Коллега. При работе QRP начинать надо с хорошей направленной антенны. Для этого необходимо
желание, место для антенны, поворотное устройство (хотя оно не обязательно), два десятка метров
медного провода, несколько деревянных брусьев и коаксиальный кабель. Как сделать и настроить
можно найти в литературе и интернете. У меня двойной квадрат уже 8 лет. QSO проведеные на QRP
очень интересны. На 4W проводил QSO с корреспондентом из Киева при такой же мощности принимали на 9 баллов. При работе QRP с Москвой снизил мощность до 0,2W и принимали 4 балла.
Конструировать, собирать и настраивать направленную антенну интересно.
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 274

Дата: 21 Окт 2007 18:10:17 #  

Mexico
антенна у меня GP. четверть волны. четыре противовеса.

А антенна как там работает, а КСВ какой известно?
не имеется ксв метра), но судя по ближним связям моя антенна и там работает неплохо, относительно сетки С. При случае приобрету ксв метр.

Mercury
к сожалению, нет места для направленной антенны на крыше - у меня 2 соседа радиолюбителя, и все вакантные места для такого рода конструкции заняты)


спасибо всем за советы. по возможности, воспользуюсь
73
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 390

Дата: 21 Окт 2007 19:35:02 #  

Ха, я на 2 ватта с портативки работал с Чехией, Польшей и Японией. Собери лучше волновой канал - хотя бы трёзэлементный.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 22 Окт 2007 08:55:40 #  

Ага понятно. С антеной путной придется повременить. Как только оформлю земельный участок сразу поставлю антеннку. Видимо будет это весной, а пока на приеме.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 22 Окт 2007 10:11:33 · Поправил: dromanoff #  

meddle

антенна у меня GP. четверть волны. четыре противовеса.

Треугольник с запиткой с угла центральной жилой вверх отлично работает. А так как центральной жилой вверх, то соответственно поляризация вертикальная получается и влияние земли незначительно. Сейчас на даче такую системму на сорока метровый диапазон растянул. При высоте подвеса горизонтальной составляющей 3 метра и высоте вершины 9 метров работает на ура. Одним словом точно такую же системму на 11 метров рекомендую.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 23 Окт 2007 09:46:27 #  

Не уж то в минске СВ возраждается?!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.