LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› [ автор не смог сформулировать заголовок ]
Автор Сообщение
Дата: 23 Окт 2007 07:50:18 · Поправил: COMPAQ33 #  

У меня комплект Midland G-225. На одной трубке перестал работать динамик. Я залез посмотреть, может проводок какой отвалился. Динамик оказался в порядке, развязка по постоянке С70 тоже. Возник интерес к выходному каскаду. раскрыл вторую трубку чтобы сравнить режимы микрушки и по собственной дурости перепутал полярность подключения питания, почувствовал запах гари, тутже все отключил. Трубка перестала запускаться. При попытке включить, есть короткий звуковой сигнал и кратковременно включается светодиод подсветки и все ........ Понимаю, что БАЛБЕС, но всетаки подскажите, что могло выгореть и какие шансы на выживание. С уважением, уважаемые!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Окт 2007 09:54:45 #  

COMPAQ33
В лучшем случае выгорел стабилизатор напряжения. Его заменить не проблема. В худшем - все остальное.
Реклама
Google
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 23 Окт 2007 13:26:03 · Поправил: Ezdok #  

Теперь это называется трубками ? Тогда "АЛЁ !?"
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 139

Дата: 23 Окт 2007 14:48:58 #  

Стабилизатор или (и) выходной транзистор. По симптому второе кажется более вероятным, померьте ток.
Дата: 23 Окт 2007 19:10:11 #  

спасибо за помощь, но дело в том что я не очень с электроникой и схемами. У меня есть схема рации, у вас наверняка тоже. Если не трудно, укажите пожалуйста как эти детали обозначены в схеме
Дата: 23 Окт 2007 19:11:07 #  

Схема печатной платы у меня тоже есть
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 23 Окт 2007 19:20:12 #  

спасибо за помощь, но дело в том что я не очень с электроникой и схемами
Самое время извлечь опыт.
Дата: 24 Окт 2007 07:34:22 #  

Насколько я понял вы говорите о IS3 XS6201 и Q18 KRA226 Как можно проверить эти элементы в схеме? Можно ли прозвонить транзистор тестером не выпаивая? Померить ток всей схемы или транзистора? Каково должно быть примерное значение этого тока? Помогите пожалуйста! А потом, уважаемый Jafar, можете отчекрыжить меня по полной программе, но сначала помогите, плиз!
Дата: 24 Окт 2007 07:38:19 #  

Тразистор KRA226- по этому обозначению я ничего не нашел в инете. Как он по другому обзывается? Есть ли аналоги?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.