LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Помехи от радиостанции на ТВ
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Окт 2007 15:52:09 #  

Вообщем проблема такова о которой наверное говорит сама тема...

Всё по началу начиналось мирно и тихо , LPD-PMR портативки и прочее носимое.
Пока не начал строить репу и городить внешние антенны и поднимать выше и выше с возникающей к тому потребностью. И вот решил посмотреть а как же поживает наш телеящик, и ужаснулся когда увидал множество помех на различных каналах при нажатии на тангенту (даже с обычной резинки)..антенна "сушилка" висит у меня на окне проверял на 3 станциях кенвуд 4TK,450S и моторка 4512
совсех помехи ...дилема ,как решить? не исключено,что проблема в самой сушилке, но если не жать , то и ящик кажет хорошо.
Это не есть гут, хотя мне всёравно я со спутника смотрю, но соседи явно не рады будут, если я к тому же на крышу антенну поставлю, где "сушилки" уже присутствуют...

Почему завёл тему, чтобы выяснить как правильно установить антенну чтоб избежать такие проблемы как наводки на стоящие рядом ТВ-антенны а следовательно нареканий от соседей...
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 24 Окт 2007 15:54:38 · Поправил: 386 #  

Сушилки затыкаются от всего подряд, и с этим бороться бесполезно.... Как вариант скинуться на одну нормальную антенну для телека и делитель.

Где-то на форуме встречал человека, который сказал соседям, мол помехи сильные, а я радио слушать люблю, вот и поставил антенну... Возможно Вам подобная отмазка поможет несколько облегчить разговор с соседями... Удачи...
ЗЫ: Соседям по даче, у которых была сушилка мне пришлось устроить "кабельное телевидение" от своей ТВ антенны. В итоге все довольны.
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Окт 2007 16:09:14 · Поправил: jammer #  

386

Во , спасибо за поддержку ..я какраз об этом и думал.. я вот свою стоящую на окне сушилку и хочу закинуть на крышу и под шумок для репки штырь поставить .. и в добавок выругаться, что мол плохо всё казать стало :)))))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Окт 2007 16:14:06 #  

jammer

Хорошее согласование антенны + направленная антенна + фер колечки понавешать + заземлить + много мощи не вдувать + повесится как можно выше.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Окт 2007 16:40:06 #  

dromanoff

Спасибо за статью!

+ повесится как можно выше.

Вот где-то по этому поводу чот я читал, что нужно вешать выше телеантенн..дескать если ниже, то какраз наводки и возникают. !? хорошо...
Но у меня какраз встречный вопрос ...высота мачты коллективки примерно метра 3, следовательно мне нужно повесить ещё выше, кпримеру ещё метра на 2 хотябы...итого: ~5-6
короче дом у меня 5эт. живу на пятом, с учётом высоты мачты и всей длинны кабеля снижения это получится метров 15-20... не много ли? и какой провод лучше использовать для длинных линий?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Окт 2007 16:59:14 #  

jammer

следовательно мне нужно повесить ещё выше, кпримеру ещё метра на 2 хотябы...итого: ~5-6

А лучше еще повыше. У меня подобная ситуация на даче вблизи все ОК, а вот на дальних участках иногда бывает.

и какой провод лучше использовать для длинных линий?

Имеет ввиду фидер?
Это Вам сюда:
http://www.computerbooks.ru/books/CAD/21/CHAPTER6/6-2.htm
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 24 Окт 2007 17:06:16 #  

Для LPD частот рекомендую РК50-7-35. У меня линия 25м на 433МГц с антенной круговой ДН и усилением не более 3Дб, высота подвеса антенны 36м, рация Midland GXT-400, подтвержденная дальность связи с землей до 30км...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Окт 2007 18:49:33 #  

есть возможность надыбать RG-58 (сетовой кокс) как он вообще?
и вообще кабель с центральной моножилой и многожильный есть ли на практике реальная разница?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 24 Окт 2007 19:36:31 #  

У RG-58 очень большое затухание, в особенности, на ДМВ (что-то порядка 30 дБ/100 м), где его целесообразно использовать только для гибких перемычек длиной в полметра, не более. Между моножилой и многопроволочной разница небольшая, главным образом, на более высоких частотах.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Окт 2007 21:04:39 #  

Ясь
Спасибо понял...

---
Будьте добры, посоветуйте марки кабелей которые можно использовать..чтобы знал, что спрашивать а то по таблицам их оч. много... нужно порядка 20метров.

И ещё вопрос, хочу в ближайшем будующем водрузить на крышу мачту метров 6 на LPD естессно, соответственно для этого и кабель .. так вот нужны растяжки... слышал о каком-то особенном их конструировании определённой длинны и с изоляторами ... ?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Окт 2007 21:54:22 #  

jammer
дилема ,как решить? не исключено,что проблема в самой сушилке, но если не жать , то и ящик кажет хорошо.
Именно в сушилке. На даче я решал такой вопрос на си-би несколько месяцев (ставил фильтры, понижал мощность и пр.) и в итоге себе поставил Триколор.тв, а соседа просто послал на Ctrl+Alt+Delete после его слов о том, что я обязан снять свою антенну или он её сломает.
По закону, я на своём участке господин, царь и Бог. Если что, то мне и пчеловодством не влом заняться. =)
Правда с крышей многоквартирного дома всё несколько сложнее...
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 24 Окт 2007 22:15:53 #  

jammer
Почитайте про мою проблему на 2метра и гашения тел.програм во всем доме http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=30144&page=0#msg304940
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 24 Окт 2007 22:37:51 #  

jammer
Возьмите Heliax 3/8" http://www.midland.ru/products/andrew.php и для него разьемы N типа http://www.midland.ru/products/andrew/raz.php отличный выбор,сам пользуюсь около 3х месяцев,качество на высоте.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Мар 2008 16:37:45 #  

АХТУНГ!
Вновь поднимаю проблему.
На этот раз уже интереснее. Разговаривает мой репитер по 1 каналу телевидения , Вообщем вопали мы на ОРТ! :))) На самом деле смешного мало.
Вещщал на частоте 433.700 , ОРТ у нас вещается на 7 канале сетки УКВ ТВ http://vksn.narod.ru/tv/tv_setka.html

некоторые отмечали что проходит модуль на 1 канале причём НЕ на любом телевизоре. пришлось выключить и зашухериться. Что делать пока незнаю. Подсчёты частот и вероятные гармоники не дали никаких точных цифр. Грешу на интермодуляцию. недалеко 1-2км вещщают 2 FM-радиостанции и местное телевидение.

Что делать?
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 06 Мар 2008 16:56:09 #  

Миша подожди пару недель, будет новая антенна OPEK 2401- тогда проведёшь опыт по своей проблеме.
По теме ветки:
На даче захотел поставить СиБи антену типа J.
Нашёл чертежи в инете - собрал - подключил - гасит телики в округе до 700 метров. Причем станция не очень мощная (ALAN 100+)Ладно фиг с ним снимаю J-ку - ставлю обычную четвертушку.
Совсем другое дело - гасит только мой телик на растоянии 10 метров - у соседей всё нормально.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Мар 2008 17:13:29 · Поправил: jammer #  

DeepM

Да, Рома. Может верю, но у меня лично такое наблюдалось на 3 разные станции на резинку. У самого один ящик начинает говорить а другой нет, правда это у меня было на 200кГц ниже по частоте я тогда ушёл, теперь у соседей... да бесит нафиг.. наставят сушилок. у них и так то ничего не казало, одни вышки рядом сотовые да радиомодемы а тут ещё разговоры заговорили :)

Дополнение: Самое интересное то, что у меня вообще даже не мурашки когда репа работает не на одном канале а это человек сказал, который за 400 метров живёт.. дааа..дела..%-)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 07 Мар 2008 22:54:22 #  

jammer
Думаю что работаете в правильном направлении,хороший кабель Вас спасет...
RYAKA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 3

Дата: 17 Авг 2010 20:59:23 #  

Хочу кабель антенный кинуть по фасаду дома. Проходить будет в непосредственной близости от ТВ антенны соседа, вроде, неактивной. Антенна типа ЛОКУС L 25.12. Насколько вероятно, что от кабеля будут идти помехи в антенну? Кабель Radiolab 5D-FB.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 22:44:13 #  

А это уже как бог на душу положит....
Какие ТВ каналы, какая напряженность поля в точке приема, какое у вас КСВ в антенне...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.