LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 1 [ ra3tmo]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Рация для дальнобойщиков
Автор Сообщение
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Окт 2007 02:36:52 #  

Уважаемые.... подскажите плз. как выбрать рацию в автомобиль для связи с дальнобойщиками. Я в этом полный профан и почти 200 Евро выкинул на ветер, а в замен получил только шипение. И если не трудно не могли бы вы порекомендовать что-либо с вынасным дисплеем т.к. рация будет стоять в легковом автомобиле а места как вы понимаете там не сильно много. Ну типпа внешний вид как у Icom IC-2720.

Заранее благодарен
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 28 Окт 2007 06:55:48 · Поправил: valevy #  

И вид вам понтовый ,и морду выносную,и работала чтоб...,тады вот http://www.radioscanner.ru/rating/item/200/
Правда это уже не 200 евро а около 600 но ,будет вам и понтовый вид и дальнобойщики ,и отдельная морда ,и 100Ватт, да полюс ещё и двойка с семидесяткой (радиолюбители,менты,пожарники,таксисты) вобщем одни прелести...
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 28 Окт 2007 11:48:39 · Поправил: Стас #  

что-либо с вынасным дисплеем т.к. рация будет стоять в легковом автомобиле а места как вы понимаете там не сильно много. Ну типпа внешний вид как у Icom IC-2720
А почему вы думаете, что в этом случае тоже не получите только шипение? Вы бы лучше сделали работу над ошибками. Выяснили бы, что не то вы купили, где ошиблись в подключении, настройке, согласовании антенны и т.п.
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Окт 2007 13:23:37 #  

А почему вы думаете, что в этом случае тоже не получите только шипение? Вы бы лучше сделали работу над ошибками. Выяснили бы, что не то вы купили, где ошиблись в подключении, настройке, согласовании антенны и т.п.

Купил я рацию INTEK H-520 Plus, маленькая ручная примерно 120 Евро, сел в машину включил все работает, на стоянке связался с дальнобойщиками, все ок. Выезжаю на бан, а она сволочь шипит и нифига практически не слышно, думаю ладно, заезжаю на заправку в Германии покупаю антену на магнитном основании 40 евро, связываюсь с дальнобойщиками все работает, ну думаю все, нифига... только на бан выезжаю радиус тех кого я слышу меньше километра, на обратном пути заезжаю туда где покупал рацию в Польше и мне говорят что антену которую я купил в Германии очень слабенькая и рекомендуют купить антену за 100 баксов, покупаю, ставлю......результат радиус увеличелся где-то километров до двух не более. Заезжаю еще в один серви СВ Радио, они проверили мою антену, подключение и настройки, вердикт таков: У вас очень хорошая рация и антена, все настроенно правильно, но.... это ручная раци и масимум что от нее можно добится вы добились. Типпа вас слышно далеко а вы слышете только в радиусе 2-3 километров. Так что вот такая печальная история как потратить деньги на ветер.
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Окт 2007 13:34:21 #  

И вид вам понтовый ,и морду выносную,и работала чтоб...,тады вот http://www.radioscanner.ru/rating/item/200/
Правда это уже не 200 евро а около 600 но ,будет вам и понтовый вид и дальнобойщики ,и отдельная морда ,и 100Ватт, да полюс ещё и двойка с семидесяткой (радиолюбители,менты,пожарники,таксисты) вобщем одни прелести...


Дело в том что менты пожарные и т.д. мне нафиг не нужны. Мне нужна просто связь с дальнобойщиками. Конечно Yaesu FT-857 понтовая но дорогая, а Icom IC-2720 мне не подойдет?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 28 Окт 2007 13:44:41 #  

Типпа вас слышно далеко а вы слышете только в радиусе 2-3 километров
Все наоборот. Это вас должно быть слышно недалеко, а вы на внешнюю антенну должны слышать хорошо независимо от того, портативка у вас или автомобилка.
Дорогую навороченую станцию брать не рекомендую. Ваш интек вообще-то неплох. Если уж очень хочется, к нему можно прицепить усилок чтобы поднять мощность ватт до 30-40. Но это имхо не так важно. Важно чтобы была хорошая антенна, именно она все решает. Шорошая антенна = эффективная антенна+хорошо согласованная+грамотно установленная. Эффективность антенны определяется ее конструкцией. Грубо говоря, чем больше длина антенны, тем она эффективнее. Для нормальной работы стальной ус должен быть 1.5 метра или более. Согласование антенны требуется всегда, даже если продавец уверяет, что она "изначально согласована". По крайней мере, нужно проверить КСВ-метром, что КСВ не превышает 1.5. Наконец, лучше всего работает антенна, установленая на середину крыши кабины. Антенны с креплением на водосток сбоку или, тем более, на бампер - работают заметно хуже. С нормальной антенной и без всяких усилителей нормальная связь у вашего интека километров на пять по трассе будет.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 28 Окт 2007 13:47:46 #  

Еще одно соображение: пока вы стоите станция работает нормально. А в движении начинаются помехи от электросети автомобиля (проблемы с зажиганием, направильное подключение станции к бортовой электросети и т.д.)
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Окт 2007 13:56:05 #  

Еще одно соображение: пока вы стоите станция работает нормально. А в движении начинаются помехи от электросети автомобиля (проблемы с зажиганием, направильное подключение станции к бортовой электросети и т.д.)

Рация подключена в прикуриватель.
Антена которая счас стоит:
ML-145
5/8 onde-wave
50 Ohm
26-28 MHz
600 Watt
1800 kHz
1530 mm.
1,100 kg

Антена стоит по центру крыши и ближе к задней части автомобиля.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 28 Окт 2007 15:41:02 #  

Я с этой переноской на штатную антенну принимал корреспондента с базовой антенной и мощностью 50 ватт на расстоянии 34 км.Шумодав открывался без проблем.Выводы делайте сами. Радиостанция тут явно не виновата.
САНЯ ТАНКИСТ
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 14

Дата: 28 Окт 2007 18:25:14 #  

1. Не все в 15 евро канале.
2. Не у всех хорошо настроенные станции - посмотрите сами, сколько народа ездит с "хлыстиками" по 50-70 см.
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Окт 2007 20:01:35 #  

Наверное стоит немного перефразировать вопрос....

Подскажите плз. радиостанцию с выносной мордой которая может работать на частоте дальнобойщиков и с большим радиусом приема и передачи?

Заранее благодарен
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 29 Окт 2007 01:07:41 #  

С выносной мордой незнаю, а в остальном Вам подойдет любая СиБишка...
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 29 Окт 2007 04:04:11 #  

aat
Вам подойдет MegaJet-7701:

http://www.pilot-cb.spb.ru/MEGAJET7701.jpg
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 29 Окт 2007 10:46:08 #  

Вам подойдет MegaJet-7701:


Если мне не изменяет память, то раньше у них были ненадежные выходные какскады...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Окт 2007 12:25:20 #  

386
С выносной мордой незнаю, а в остальном Вам подойдет любая СиБишка...

И любой кирпич ;)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Окт 2007 15:04:51 · Поправил: Опытный #  

заезжаю на заправку в Германии покупаю антену на магнитном основании 40 евро, связываюсь с дальнобойщиками все работает, ну думаю все, нифига... только на бан выезжаю радиус тех кого я слышу меньше километра


Х.з. чего Вы купили и в каком стандарте. Если не ошибаюсь, у немцев(все что там продается) есть какие-то ограничения выходной мощности передатчика при работе в амплитудной модуляции. Часть каналов - не более 1 W, остальные 4 W.

Кроме того, в каких то каналах можно работать двумя видами модуляции, в каких то только одним.

При переключении каналов эти установки производятся автоматически, и, пользователь/ли (с обоих сторон) может не обратить внимание на другой вид модуляции и пониженную мощность. Отсюда хаотические и ошибочные выводы.

На мой взгляд, правильнее к данным об антенне/рации - привести канал, мощность, модуляцию.

(Я думаю, что у aat с его корреспондентами случилась указанная ошибка, приведшая к 2-м км, либо он намеренно искажает насчет своей антенны :-)

Ну а чтобы сов7 не запутать aat, изложу так: Да кто ж на трассе из фурщиков сообщит тебе(и всем) свое точное местоположение? Наооборот ... . Поэтому следует сообщать свое и запрашивать удаление. Так оно точнее получается :-)
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 29 Окт 2007 15:46:21 #  

Ну а чтобы сов7 не запутать aat, изложу так: Да кто ж на трассе из фурщиков сообщит тебе(и всем) свое точное местоположение? Наооборот ... . Поэтому следует сообщать свое и запрашивать удаление. Так оно точнее получается :-)

Все было намного проще! Мы шли двумя машинами и покупали идентичные комплекты. Так-что дальность ни кто не искажал.

Растояние примерно два км. У меня чуствительность настроена так что практически постоянно шипит динамик, я слышу вторую машину. У второй рации чуствительность немного меньше т.е. не шипит динамик, эта рация не слышит мою рацию. Т.е. для того что-бы общатся приходится постоянно накручивать чуствительность.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 29 Окт 2007 16:13:10 #  

У меня чуствительность настроена так что практически постоянно шипит динамик
Это что-то новенькое... Где ж вы там нашли, чем чувствительность крутить? Может, имеется в виду шумодав?
aat
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 12

Дата: 29 Окт 2007 16:22:46 #  

Это что-то новенькое... Где ж вы там нашли, чем чувствительность крутить? Может, имеется в виду шумодав?
Незнаю как это будет по русски в инструкции написано SQ/SQL Control.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Окт 2007 16:24:12 #  

У второй рации чуствительность немного меньше т.е. не шипит динамик, эта рация не слышит мою рацию

Как еще одна версия (но Вы так и не раскололись про вид использованной модуляции, канал и мощность передатчика в этом канале) - возможно на второй р/с слишком перезатянут регулятор шумоподавителя (который Вы называете накручивателем чувствительности).

Этот регулятор рекомендуют выставлять на грани шипит-нешипит. Кстати, это условие не все понимают с первого раза, особенно если двигатель создает сильные радио-помехи. (Возможно на Вашей портативке имеется и регулятор чувствительности приемника и вся неразбериха из-за него, модель мне неизвестна, не подскажу).

С 1,5-метровыми антеннами на симметричные комплекты для легковых автомобилей в режиме FM (4 W) типовое расстояние по средне-ровной трассе 10 км - уверенно (20-30км - на грани приема). То же, но в AM - 5..6 км (10...15 км на грани разборчивости). Не город. (в городе - максимум 2...4 км - без кирпича).

Для более высоко расположенных антенн (м/автобусы, фуры) будет небольшая прибавка ... процентов 30-40, но здесь уже лучше использовать р/с с передатчиком 10-15 W.
50KCB141
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Московская обл., г. Монино
Сообщений: 84

Дата: 30 Окт 2007 01:12:22 · Поправил: 50KCB141 #  

aat
Вам подойдет MegaJet-900:

ixoid
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 24

Дата: 30 Окт 2007 10:16:43 #  

Вам подойдет MegaJet-900
Нет, не подойдет - у нее только FM-модуляция, а для дальнобойщиков надо AM

А с выносной мордой и с большим радиусом приема и передачи кажется проще всего найти FT-857 :)
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 30 Окт 2007 12:49:05 #  

Нет скорей всего таковой из нового...чтоб и с мордой выносной и АМ-модуляция была
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.