LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Что это происходит!??!
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lipzona
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Липецк
Сообщений: 17

Дата: 02 Ноя 2007 00:37:54 #  

Лет 10 назад общался на CB диапазоне. Все ок. Прошло время и что то так захотелось встряхнуть стариной достаю станцию включаю и что я вижу. Везде такси. Общаюсь на канале с человеком, а тут мне это ЧАСТНЫЙ канал я чудь со стула не рухнул. Говорю как ЭТО, Мы его купили. Мля, иду в Госвязьнадзор (РЧЦ теперь) говорю что, правда, продаются каналы, там говорят, что нет, можете общаться, где захотите. Ладно, ху. с ними, думаю на другой канал мля через некоторое время та же песня. Офигеть я ужу начинаю нервничать. У меня вопрос, а можно ли гражданский диапазон использовать в коммерческих целях. И что это за такси, если они себе нормальных станций не могут поставить. Как бороться?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 02 Ноя 2007 03:04:09 · Поправил: Vengant #  

Жестко пинать с канала. Несучку им повесить, к примеру, если такие непонятливые. Или - попытаться объяснить, чтобы ушли сеткой выше или ниже, а в C и D не работали. Ну или заяву в РЧЦ накатайте))) Ибо Вы правы - нельзя Си-Би в коммерческих целях использовать, ибо это гражданский диапазон.
Реклама
Google
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 48

Дата: 02 Ноя 2007 03:11:03 #  

Сосед устроился в такси , машина у него своя и на работе выдают станцию,не всегда одну и ту же. Приходит на работу- получает радиостанцию, уходит- сдаёт. Ну и решили связаться, связались. Потом он пришёл и сказал что диспетчер нервничает.И на работе ему объяснили что это частный канал и принадлежит такси,т.е. куплен. Потом был проход и он спросил не я ли ИХ канал забиваю, я рацию включил- в ИХ канале общались немцы )
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 03:42:11 #  

На СиБи нет, и быть не может никаких частных частотных присвоений, по крайней мере в участке 26.975-27.855 МГц. Идиотская ситуация, которая сложилась в нашей стране с использованием СиБи диапазона сложилась из-за того, что решение о его выделении принималось еще в бывшем СССР, в котором не существовало понятия "коммерческое использование". В Беларуси и Украине уже вроде этот вопрос урегулировали, может и до нас дойдет. А пока мы с трудом удерживаем три канала для общения от таксистских контор, которые растут как поганки после дождя. Просто объясняем им ситуацию, дескать хотите работать, работайте, но и нам тогда никаких претензий не предъявляйте. По существующим законам, СиБи - диапазон коллективного использования частот и каждый (имеющий разрешение) имеет право работать на абсолютно любом из 84 разрешенных каналах.
pigkiller
Участник
Offline1.4
с мая 2006
Быдлоград
Сообщений: 92

Дата: 02 Ноя 2007 05:00:36 #  

Я сталкивался с такой хернёй, дело в том что таксисткие конторы "покупают" частоты у "крыши", так что гнать их надо от туда...
fearan
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 55

Дата: 02 Ноя 2007 09:08:08 #  

Общаюсь на канале с человеком, а тут мне это ЧАСТНЫЙ канал

Это где такая прелесть? Город, частота?
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 02 Ноя 2007 09:13:56 #  

Lipzona
Если есть возможность, странслируйте им ментов. Сами свалят. Проверено-работает))).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 02 Ноя 2007 10:10:29 #  

Да уж наслушался я на полуубитой портативке пилот-про на 27.405 разборок, чуть со стула не падал, интересно когда у них пассажиры в салоне они станцию вырубают? там такая ненормативная лексика была, что 6660 нервно курит в сторонке :) даже там это потом обсуждали. 300Вт летом проход, так-что не в Москве одной слышали наверное :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 02 Ноя 2007 11:54:59 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Приличные таксерские конторы сидят на 2м и 70 см. Остальные - на СиБи.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 12:26:24 · Поправил: Youshka #  

Приличные таксерские конторы сидят на 2м и 70 см. Остальные - на СиБи.
Кто спорит, там где одинаковые новые импортные машины сибишной антенны не увидишь. Но вот "остальных" по крайней мере у нас в городе немерено. Очень много их развелось в мелких населенных пунктах и пригородах. Как то ездил к родственникам в небольшой ПГТ, слушал там местных таксистов, работа кипит как в мегаполисе. Да я думаю что "детская болезнь сибизьма" рано или поздно у них пройдет, если не совсем то в существенной мере. Мне один знакомый чех рассказывал, что у них тоже самое было, потом прошло по тем или иным причинам. Да, кстати, отвечу на вопрос автора темы "А можно ли коммерческим структурам..." - да, увы можно:

3. Предоставить право использования всех типов радиостанций диапазона 27 МГц как отдельными
гражданами, так и юридическими лицами при наличии соответствующего разрешения Главного управлении
Государственного надзора за связью в Российской Федерации при Министерстве связи Российской
Федерации (Главгоссвязьнадзор России).


Решение ГКРЧ принималось в 1994 году, когда все еще ощущался некоторый дефицит нормальной аппаратуры для коммерческих структур а сибишная ввозилась вовсю, ведь ее можно было купить в любом иностранном радиомагазине без проблем. Сейчас совершенно другая ситуация.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 02 Ноя 2007 12:39:13 · Поправил: dromanoff #  

Lipzona

Общаюсь на канале с человеком, а тут мне это ЧАСТНЫЙ канал я чудь со стула не рухнул.

Послать НА... небо за звездочкой
И несучку повесить что бы нескушно было.

А правда озвучьте город и частоту. Займусь лично если недалеко.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 02 Ноя 2007 12:50:41 #  

Послать НА... небо за звездочкой
И несучку повесить что бы нескушно было.

Лучше не несучку (могут пробивать на небольших расстояниях, а кирпич жрёт много и греется), а матерное чёньть воткнуть (Сектор газа например) и им придётся каждый раз станции вырубать - перед пассажирами будет неудобно :) постепенно им это надоест.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 02 Ноя 2007 13:54:10 #  

(Сектор газа например)
Лучше парочку монологов Трахтенберга =)))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 02 Ноя 2007 14:21:41 #  

Займусь лично если недалеко.

Провокации задумывают гении, осуществляют ... герои, результаты достаются ... па-дон-кам :-)

(dromanoff, а вдруг это программа-гробот. За клона однодневку(забесплатно) уже готовы на амбразуру? Однако. И много здесь таких? :-)
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 15:00:56 · Поправил: Youshka #  

Друзья, да ладно вам. Целенаправленный говнеж тоже не дело. Все надо решать сначала путем переговоров, лично я всегда так делаю. Сначала спрашиваю "А кто вы собственно такие? Форма собственности, юр. адрес, фамилия руководителя?", ну а дальше по ситуации. Говнить их только за то что они существуют и работают на каких то каналах вообще не имеем права, главное чтобы на нас не выступали и по возможности не занимали общевызывные каналы как то 20, 19, 9, 27.555 и т. п. Все равно рано или поздно они исчезнут, как исчезли киоски с тротуара Арбата.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 02 Ноя 2007 18:33:33 #  

Господа, а может жить мирно? Всетаки каналов 80, не верится, что все под завязку таксомоторами забиты. В Ростове например 7 каналов в доступных сетках только заняты. И один На LPD- 37й. Нагляк конечно пресекать следует, но изначально СиБи организовывался для гражданского и бизнес использования. Это в рациях иногда памятка на инглише есть, типа что такое Сиби.
Lipzona
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Липецк
Сообщений: 17

Дата: 02 Ноя 2007 18:58:14 #  

А правда озвучьте город и частоту. Займусь лично если недалеко.
Город Липецк.
Такси штук 7 на сетке С и 10 на В это по maycomу 27 это я каких насчитал а может их еще больше.
Сегодня звонил в РЭС спросил еще раз как в таком балагане общаться, мне там дословно" вы попросите их на несколько минут замолчать и поговорите с кем вы хотели" офигеть. Это типа Брек-брек здесь тот то вызываю того то а они не несите здесь чушь не мешайте работать. Теперь что бы пообщаться нужно позвонить сказать я на том то канале подходи. Вот дела......
Lipzona
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Липецк
Сообщений: 17

Дата: 02 Ноя 2007 19:02:03 #  

(dromanoff, а вдруг это программа-гробот. За клона однодневку(забесплатно) уже готовы на амбразуру? Однако. И много здесь таких? :-)
Могу Вас уверовать что это не программа однодневка и не программа робот.Придумают тоже...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 02 Ноя 2007 19:58:00 #  

Сегодня звонил в РЭС спросил еще раз как в таком балагане общаться

Забавно порой наблюдать гостей столицы, которые заходя в нерезиновый вагон метро, на полном серьёзе считают, что из уважения к ним и их удобства - все должны встать и выйти :-)

Не забавно наблюдать тех же, использующих проходы/переходы метро не как транспортную магистраль общего потока, а как место для личных прогулок/потрепаться.

Не забавно наблюдать тех же, которые не понимают - зачем сначала надо выпустить выходящих и только потом входить самому.

Это я - про возрастающую плотность еbanaшек, тьфу, РЭС на единицу ограниченного ресурса(канал), и, - цель и эффективность их использования :-)

Скажите, Lipzona, а сколько каналов R/E в используемом maycomу 27 ? Неужели он такой "тесный" или только трУсы не останавливаются пообщаться именно посреди "скоростных дорог"?
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 20:02:04 #  

Dart
но изначально СиБи организовывался для гражданского и бизнес использования. Это в рациях иногда памятка на инглише есть, типа что такое Сиби.

Вы почитайте внимательно бумажку "...service for personal or business activities of the general public". Как же может таксистская контора быть "general public", это предприятие не менее юридического лица со счетом ИНН и лицензией на пассажирские перевозки. "General public" - это мы с вами, простые граждане, а "Business activities" - это семейный и индивидуальный бизнес не поболее ПБЮЛ. Но это так в Америке, у нас другая ситуация (см. выше).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 02 Ноя 2007 20:33:06 #  

По существующим законам, СиБи - диапазон коллективного использования частот и каждый (имеющий разрешение) имеет право работать на абсолютно любом из 84 разрешенных каналах.

Как же может таксистская контора быть "general public"

:-)
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 20:48:13 #  

Опытный
Зря смеетесь, я истолковал законодательство другой страны нашими терминами. В Америке они бы были вне правил, там вообще все мудрено. В Англии (и у нас тоже), например закон таких ограничений не накладывает, могут на СиБи и таксисты работать...
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 02 Ноя 2007 21:22:24 #  

могут на СиБи и таксисты работать...
Покажите мне закон, где это написано!
Диапазон-то гражданский!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 02 Ноя 2007 21:37:54 #  

Youshka, по поводу употребляемых Вами всуе терминов - таксистская контора и таксисты.

Что они для Вас значат и не вводите ли Вы себя в заблуждение?

Вы понимаете, что в природе - ни контор, ни таксистов как раз то и нет. Вы их придумали :-)

Есть граждане, каждый - ПБОЮЛ с соответствующими лицензиями, осуществляющие личную деловую деятельность - совместно, на основе заключенных между собой контрактов. (и каждый из них имеет право работать на абсолютно любом из 84 разрешенных каналах. :-)

(Им еще только предстоит стать солидной транспортной компанией с частным капиталом, собственными транспортом, частотами и наемным персоналом. Но к этим у Вас интерес отсутствует).
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 02 Ноя 2007 22:06:24 · Поправил: Youshka #  

Vengant
cм. Решение ГКРЧ России от 29 августа 1994 г., протокол N 23/2)

Опытный
Я конечно утверждать не берусь, но пассажирские перевозки довольно серьезное дело тут нужно не менее ЮЛ, если не так поправьте меня. В своей рекламе они же не представляются как "сообщество независимых извозчиков". Мне кажется, что схема которую вы описали по сути уже предприятие со всеми вытекающими последствиями, иначе - незаконная предпринимательская деятельность. Я не юрист конечно, утверждать ничего не берусь, если кто знает более поправьте меня пожалуйста.

ps ничего плохого я таксистам не желаю, кроме развития бизнеса и... приобретения нормального радиооборудования.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 02 Ноя 2007 23:45:13 #  

(Сектор газа например)
Лучше парочку монологов Трахтенберга =)))

Вот вы жестокие...... а я им Задорнова подборку ставлю обычно.....
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 03 Ноя 2007 00:05:34 #  

386
Вот вы жестокие...... а я им Задорнова подборку ставлю обычно.....
Жестокие - это когда Петросяна))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 03 Ноя 2007 00:39:22 #  

Особенно со Степаненкой - вообще садизм!
Lipzona
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Липецк
Сообщений: 17

Дата: 03 Ноя 2007 00:42:30 · Поправил: Lipzona #  

Скажите, Lipzona, а сколько каналов R/E в используемом maycomу 27 ? Неужели он такой "тесный" или только трУсы не останавливаются пообщаться именно посреди "скоростных дорог"?

Хорошо давайте забьемся сеток 5 выше, Maycom позволяет, и будем там QSO проводить, это вы мне предлагаете? Мы выросли на этой честоте начиная с Дулкынов на 16 в россии, диапазон рамантика. Велком все на частоту, зачем здесь такси? Все не отстроено кто то в амплетудке кто то в россии кто то не в частоте, модул пепец, но все зато в такси.
МЫ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 03 Ноя 2007 01:01:27 #  

Lipzona
Да не переживайте, никто у вас ваш 16 канал у вас не отбирал. Если есть "группа станций" то таксисты тут бессильны. Мы у себя в городе используем 3 канала для общения, а таксистов выпроваживаем собственно "общением". Рано или поздно количество таксистских ко... простите таксистов уменьшиться и места хватит всем.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.