LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Сгорел Kenwood TK-K4AT
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 10:12:45 #  

Вот такая история приключилась,:( была включена кратковременно (~5 сек.) на передачу без антенны в режиме HI...
вообщем всё похоже на передатчик, на оконечник но хоттабыча небыло ..

Разобрал, посмотрел ..явных повреждений и огарков не видно ... на выходе стоит RQA0002...даташит не нашёл , впрочем почитал и сам транзюк найте будет нереально.
На приём осталась как и было а на передачу образно стало милливат 10 наверное ,вообще хило:(

----
Ещё вопрос к специалистам, кто электроникой и радиотехникой увлекается не понарошку.. Вот кпримеру передатчик включен без антенны(без нагрузки) что в таком случае происходит с оконечным каскадом ?
я так понимаю он поучается просто просажен по постоянке....и ему ничего не остаётся как сгореть или посадить аккум.
Транзистор сгорает обычно от темперетурного пробоя или пробоя по превышению допустимого тока?
-----
Хоть кенвуд и дешовенький, впринципе служил год без проблем и на репке трудился и везде носился и вот умер за какие-то 5 сек :(((( жалко сил нет :(


Подскажите что делать?
Возможно ли подобрать аналог ? ... в конце то концов даже если аппарат превратится 1W-ваттный.
Буду очень благодарен за помощь.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 30 Ноя 2007 10:29:36 #  

jammer
Ничего страшного нет. Надо проверить все детали оконечника, возможно, что убился не транзистор, а какой-нибудь чип элемент. Но даже, если и он, то аналог сейчас найти не проблема.
Кроме термического и токового повреждения, ВЧ триоды могут пробиваться обратным напряжением с коллектора, которое резко увеличивается при рассогласовании нагрузки, например, при отсутствии антенны.
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 10:39:41 #  

Top Secret

ага, тоесть может выгорел какойнить ризючок типа нулёфки..в цепи выходника, правда тогда яб чегонить заметил ..
ээ.."обратным током с коллектора", там разве не полевик стоит?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 10:41:16 #  

НЕТ ли у кого принципиалки на этот аппарат? никто нигде не видал?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 30 Ноя 2007 10:48:58 #  

jammer
Да, проверьте тестером все мелкие чипы: нулевые и низкоомные резисторы, дроссели, коммутирующие диоды, питалово и всё, что полагается в таких случаях.
Полевой или биполярный транзистор стоит на выходе - это особой роли не играет (коллектор=сток), поскольку механизм пробоя n-p перехода одинаковый.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 11:01:01 #  

Top Secret

Лана ,спасибо и на том ! тока вот без схемы то хреново ..сейчас не достаточно точно представляю как включен оконечник в схеме т.к. ремонтом станций какраз не занимался, поэтому хоть бы подобную принципиалку ,хотябы на другой аппарат.. думаю оконечные каскады все классически стряпают..
помню одно, что у оконечника одна нога точно на корпусе...и туда-же теплоотвод прикручен

И ещё я так понимаю Вы занимались такими вещами.. я так понял их обычно пробивает а не сгорают они, тоесть в цепи где-то полюбому типа нулёвки стоит и дроссель,который выгорает как предхр. , короче что-то ещё вылететь должно...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 30 Ноя 2007 11:37:47 #  

jammer
Верно, оконечные каскады не отличаются большим разнообразием (хотя и не сказать, что похожи на 100%), поэтому, внимательно изучив плату, можно получить достаточно точное представление о схеме. Только соблюдайте осторожность - щадите шлейфы, помните о статике, паяйте аккуратно и быстро, не допуская перегрев компонентов и печатных проводников.
В самом худшем случае у вас появится приёмник для репитера :))
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 12:25:30 #  

Top Secret

ооппа ..ща ходил на обед..покоя мыслям нет..вообщем обнаружил маленький (беленкий SMD) дохлый троссель ...на обрыве явно... примерно по схемотехнике посмотрел где-то в связи предоконечного каскада и выходника ...
Вечером будет пайка..пофеню перепаяю....найду чонить подобное с какой-нибудь матплаты ..
кстати померял выходник ... в названии его помоему не 0002 а RQA0CO2 (похоже полевик) померял его тестером кажет меж концов около 200-300 Ом.. похоже не битый..хотя хз (полевик же) воткну дроссель, сразу станет ясно...

Ладно, скрестил пальцы.....:)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Ноя 2007 16:02:26 · Поправил: KSVnn #  

jammer
не 0002 а RQA0CO2 даташит ТАМ он всетаки 0002 от Renesas, замечательный транзистор.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 20:27:34 #  

вообщем труба! :( , что и требовалось доказать ... полевик дохлый ...
вот оно:


Заменил этот дрорссель (красная сноска на фото) , но к моему неудивлению она так и не заработала...кстати, что-то я вообще не пойму этот дроссель с одной стороны идёт на (+) Uпит а другой ваще через кондёрчик и ещё L на затвор полевика как ваще сдох этот дроссель я чот не въеду...?!?!?.
бывает резюки выбивает незаметно но када киловольты..а тут ноль ивсё..
далее...
Выпаял я выходник (на фото видно) померял..Вообшем всё правильно как Top Secret и говорил.. сток и затвор пробит нафих ! (нуль) Ом

Блин, мужики я в расстройстве..:(

Никто не ремонтировал такие аппараты, вообщем что-то нужно ставить... чем заменить?
какую деталь пошукать из доступных ?
Подскажите, кто занимается ремонтом радиоаппаратуры и передатчиков...что туда поставить ..какой транзюк..подскажите марку..

.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 30 Ноя 2007 22:11:11 #  

нашёл это: RD07MVS
ещё вот: 2SK2975

а?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Ноя 2007 23:42:56 #  

2SK2975


Попробуйте этот, скорее всего выход поменьше будет
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 00:25:40 · Поправил: jammer #  

...мдя..пошёл чёрт по бочкам...
вроде писали в ней ставят такой же а вот и нет...

450-ый китаец....


это что за чудо? на нём написано
UEF
6I

опять на него ничего не нашёл
Сверил схемку конца с 4AT, помоему такая же!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Дек 2007 00:30:04 #  

свч
jammer
RD07MVS по емкостям значительно ближе к родному.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 00:37:11 · Поправил: jammer #  

Хорошо.... спасибо огромное за все подсказки...

всёже из Вас кто-нибудь реально пробовал заменять вышеприведёнными транзисторами?
или ещё чем?




**********
ОППА,,,!!!!!! ,, а то, что я указывал ранее,что типа дроссель дуба дал... неет!! это не дроссель -это кондёр ! правильно он и не звонится...но как похож на дроссель ё-маё ,таких там полно!! различие увидал только в луппу 10X и возникли сомнения когда схему сверял с 450-той..(грани у него не такие резкие) вот так пару раз ошибиться и всё точно рацию не оживишь, если впаять что-нибудь не то. Хорошо, что есть ещё подобная рация.. ! вообщем много чего уже проверил.. всё вроде подобно по сопротивлению и деталям как и в 450-й шарманке.. резких отклонений не замечено...
ИТАК: все стрелы указывают только на одно, выходник-капут!
Были мысли из 450-ки попробовать переставить..да боюсь..а то вдруг ещё 2 рации чинить придётся =))))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Дек 2007 00:46:31 #  

jammer
кто-нибудь реально пробовал заменять вышеприведёнными транзисторами? а ни у кого вроде не вылетали.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 01:06:05 · Поправил: jammer #  

KSVnn

у простых юзеров то я думаю полно вылетало...тока кто туда полезет то!? и без антенны наверняка не знают, что включать низя! Я знал всегда, что без антенны -смерть, да вот случайно ..запыхался чот переключал , антенну отсоеденил ...а тут репа НА туда маячок!! .. ну секунд 5-7 в HI и всё пришли к моей рации немцы =) я то и не понял сразу как мой китаец превратился в детскую игрушку =)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 13:30:57 #  

Помогите опознать транзистор !?

фото кунвуда 450s

на транзисторе написано:
UEF
6I
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 16:34:55 #  

Отчёт о проделанной работе:
Перепаял транзистор из 450 в кт4ат -заработала!, но мощность была примерно коло 1 ватта...чот наверное не согласовалось ..вообщем переставлю обратно в 450-ю ...
Вот я думаю, куплю я транзисторов а они не будут подходить , вернее в режим не смогу вогнать ..наверняка так и получится ..

ЕЩЁ, вопрос к спецам паяльного творчества: Как организована цепь управления изменением мощности HI/LO ??
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Дек 2007 22:35:37 #  

jammer
Вот я думаю, куплю я транзисторов а они не будут подходить поэтому и надо подбирать ближайший по емкостям, а еще лучше по S-параметрам. вернее в режим не смогу вогнать ..наверняка так и получится .. Вполне вероятно потребуется настройка, настраивайте на частотах которые чаше используете, естественно на эквивалент нагрузки и сначала на малой мощности.
Как организована цепь управления изменением мощности HI/LO ?? чаще всего транзисторным ключем в предвыходном каскаде меняют напряжение смещения.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2007 22:48:11 #  

KSVnn
Ага, благодарю за ответ ..
блин вот, только настраивать как , в уме не укладывается..онаж из 2 плат, вместе свернул и фиг куда подберёшься....
хотя, вообще-то можно..ведь индуктивности фильтра полючатся снизу ..а не внутри... рискну, но боюсь расстроить ..вообщем надо сначала транзюков найти а потом и эксперименты ставить ...
ну с транзисторами смогу решить тока на следующей неделе ,када в столицу поеду ...
Я вот встречал высказывания, что RQA0002 типа такой хороший... чего там хорошего не понял.!?!?!.чот он мне не понравился т.к. сгорел собако, и ещё фиг найдёшь ! :))

Ещё маленький вопрос : А каким образом организуют зашиту в передатчике при "отпадении" нагрузки (откл антенны) ?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Дек 2007 00:29:15 #  

jammer
UEF такую маркировку имеет 2sk4037
А каким образом организуют зашиту в передатчике при "отпадении" нагрузки (откл антенны) ? по выходу КСВ за допустимые пределы (меряют встроенным метром)
RQA0002 типа такой хороший очень высокий КПД и большое усиление..... при включении без антенны сдохнет любой транзистор (имеется в виду этот диапазон и отсутствие защиты). Огромные напряжения и токи при рассогласовании за доли секунды делают свое черное дело.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 02 Дек 2007 15:02:04 #  

Отчёт о проделаной работе нумер цвай:
КАК говорится, дурная голова - рукам покоя не даёт..:))))


В качестве донора была использована станция , приведённая на рисунке , выпаял оттуда выходник и впаял в 4at ,фото нижнее (там видно) рядом лежит труп..
Ы,работает! :) ну ~0,5W ориентировочно как и там.. таким образом решил себя успокоить до покупки транзюков :))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 02 Дек 2007 18:33:48 #  

Отчёт о проделаной работе нумер цвай

:-)))
Ню ... а нумер драй проводить бум??? ((~5 сек.) на передачу без антенны в режиме HI)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 02 Дек 2007 18:52:25 · Поправил: jammer #  

Опытный
ага ...уже почти прошло... :)))

Представляете ..я станцию то собираю, после того как впаял...всё скрутил.. включил и на тангенту даванул.. а индикатор поля горит --нет нишиша! , я тут сразу в осадок, понял, что забыл внутри подпаять разъём то выходной к плате...ааААЙ! думаю всё трубец.. разобрал ..подпаял.. опля пашет...!:)
КМБ ПРОШЁЛ :)
ну мне кажется там поболее чем 0.5 ..там около ватта так не мерял..но по сравнению..лампочка даже ярко горит ...
воткнул опять на репку .. пусь пака попугаит .. самое интересное, на ближних расстояниях то 3-5 км как будто и не сгорала :))
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 05 Дек 2007 14:12:56 #  

Отчет нумер драй: "Финальная серия или как я лечил китайца"


Вобщем купил пару транзисторов 2SK3075(что нашёл то и взял -всего 120р.), поставил.. выход визуально около ватта по сравнению с другой станцией ..думаю ,ну вот не подходит .надо настраивать..
А ещё купил вот чего (испроверялся весь до умопомрачения:) и очень доволен покупкой!)

Значит так, включаю я в прибор сначала свою 450-тку ,показывает на 433 около 3,5W на нагрузке резюк 50 омный..
ага думаю мало , но вроде так и писали, что меньше там реально, а может и прибор неточно юстирован ..ладно.
Включаю 4АТ и поражаюсь от увиденного -теже 3.5ватта , прогоняю по диапазону ...есть завал тока на 460 и выше ,там около 2 ват выжимает..ну это уже другая история..а на 433 порядок!
КОРОЧЕ, путём недолгих логических вычислений и тестов , я обнаруживаю, АХТУНГ! РОДНАЯ РЕЗИНКА от TK-k4AT НА ОБРЫВЕ! внутри и если на неё немного надавить во время передачи, то заметен огромный прирост излучения(по индикатору поля , стрелка на приборе аж чуть не загибается ударяясь) ...Вот и виновник а не репа моя ! (помню, что история во время выхода из строя была весьма сомнительная.. )
а ведь я эту резинку и на 450 сажал через переходник , тоесть под угрозой вымирания были ОБЕ станции..
но теперь это исключено, т.к. террорист убит и обезврежен , вот:


Вообщем всё заработало , китаец живее всех живых и готов служить людям.. а очёредной краш тест и в том числе свежый выходник за 120 рублей с рваной резинкой уже прошёл :)

а мне его советовали выкинуть.=) Нека, всё там решаемо ! и теперь пусть может и меньше на выходе чем с родным транзюком RQA0002 но моща уже как у 450-тки,возможно получится поднять, работы ещё не закончены.
КСТАТИ, вот вам и цена ремонта 120рублей.. ;)
---

И ещё, работа прибора KW 520 очень порадовала.. проверил несколько антенн.. и присоединюсь к всем профи, которые здесь высказывались по поводу конструкции антенн для начинающих ... вот ткнул я GP1/4 и сходу прибор мне показал КСВ - 1.2 что не скажешь о J-которая зарядила КСВ2.5 .(кстати J без кожуха, без трубы показывает гораздо! лучшие результаты ..и строится в 2 счёта и ксв загнать очень близкое к 1 легко, как только напялил трубу -всё резонанс куда-то улетел вниз причём очень здорово, и ксв вывести очень сложно,хоть куда перепаивай точку запитки, резонанс вибратора то получается уже cбит к чертям,но всё поправимо)

Вот такая история!


Выражаю всем огромную благодарность за все ответы и подсказки в этой ветке, СПАСИБО за советы!
(с меня пиво! к сожалению только вертуальное )
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 05 Дек 2007 21:41:12 · Поправил: Jafar #  

Реальный потрошитель. Зачет!

На одном из форумов, которые я веду, есть ветка, посвященная "потрошению" всего и вся.. с выкладыванием фотоотчетов. Один чел воодушивился и зарегил домен, поднял такую страничку :) Отчеты его обычно начинаются с фото девайса и отвертки Бош.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 05 Дек 2007 22:34:07 #  

Jafar
Дааа..я такой, потрошитель , а чо народ пищит от удовольствия :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Дек 2007 14:37:24 #  

дааа... судьба...блин
всётаки я умудрился спалить этого китайца =)))
чот пока экспериментировал , чот замкнул , толи полярность перепутал (проц дуба дал или я хз ,не вкл и греется).. ну чтож ладно хорошую практику получил зато... по ремонту выгоревшего оконечника.. и теперь запчастюшки есть:)

***
ВОПРОСИК: подскажите, что взять за станцию лучше для использовании на эхо-репитере..вместо этого K4AT ? или тоже самое? =)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Дек 2007 19:19:01 #  

Ну вот, блин ... все меня игнорируют...:( Дак что всётаки взять то в замену умершей 4AT на эхорепу ?
туже 4At или может 450-тку или ..ещё варианты...?
может ваще автомобилку какую ..вроде 868 есть , тотже кенвуд ватт около 20 вроде..
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.