LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Народные PMR-мыльницы
Автор Сообщение
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 13 Дек 2007 00:04:44 #  

LPD медленно но верно уходит с прилавков. его место занимают станции PMR.
jet mini, mr160, mr300, jet live! и прочие недорогие маломощные станции.
предлагаю здесь размещать информацию, которая может быть полезна будущим покупателям,любителям экспериментировать и лепить из "ничего" "коечто".

в настоящий момент интересует mr160. кто успел расковырять?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Дек 2007 09:57:43 #  

ё... ну что такое опять 25... ничо некуда не уходить ...
где ту это... а... вот:
Реклама
Google
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 13 Дек 2007 11:38:28 · Поправил: norcahek #  

:) может я русские буквы не знаю... но поиском про эти PMR игрушки инфы не нашел...
на запрос mr160 узнал многое про 160 метровый диапазон

ну киньте в меня ссылкой раз так... а тему в утиль если баян
жив баян - жива Россия:)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 13 Дек 2007 11:56:45 #  

может я русские буквы не знаю... но поиском про эти пукалки (PMR игрушки) инфы не нашел...
дело не в русских буквах..... ноты не те ;-))
Voxtel mr300
Voxtel mr160
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Дек 2007 12:12:06 #  

norcahek
Суть вопроса бояниста в том, что всё уже сделано, что можно в этих пукалках, 05 ватта положено- ну типа того и есть , раскрывать там нечего, крутить нечего ,кроме как юзать 8 каналов большн нечего, чтобы работали подальше всё компенсируется установкой более хорошей антенны, типа хвостика 1/4 ..всё на этом история почти заканчивается..
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 13 Дек 2007 12:13:38 · Поправил: norcahek #  

я не о том... фото внутренностей, отзывы о работе, испытания в различных условиях (и не только на дальность, краштесты в том числе) а потом уж доработки и прочие радости.
инфа типа "расстояние до 3км*" не интересна.

mr150 уже не найти, что же теперь тем кто не успел закупиться 150ми на опыты курочить?

ну как же крутить нечего? ведь в 150 было что покрутить:)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Дек 2007 12:23:31 #  

norcahek

Вы немного не так вопрос поставили.. :)
Нужно было иначе. Имею -"это" -хочу сделать "то"! :)))

а так есть опыт разбирания и пользования mr850 и моторки пмр-ной
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 13 Дек 2007 12:32:04 · Поправил: norcahek #  

Имею -"это" -хочу сделать "то"! :)))
хорошо. сечас по порядку с остановками на интересных моментах.
имею я раскрытый мидланд G7:) так же имею желание изготовить линк но ставить на него G7 значит прикончить мидланд - он не вынесет длительных передачь, помрет от перегрева. специально для этого хочу купить простейшую станцию, разломать ее привертеть радиатор, питалово и внешнюю антеннку. беда в том что нет в продаже простейщих LPDшек зато PMRные станции можно мешками закупать.
для препарирования кандидат mr160 или mr300. Интересно узнать о результатах чужих трудов в этой области:) на сколько они глухие, на сколько паршиво собраны... как скоро помрут от моей исследовательской деятельности и тд.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 13 Дек 2007 12:52:57 #  

Радиатора никакого в вокстелах нет. Есть малюсенький пятачок фольги под SMD транзистором, на который и отходит тепло. Пятачок под ВЧ напряжением, кроме того почти полностью закрыт корпусом транзистора, так что на него каким то образом установить теплоотвод абсолютно нереально. Мощность (150 милливатт) очень мала для каких-то репитеров/линков. Просто издевательство над пользователями ;)

Покупайте недорогой китаенвуд, вот например ТК6118 совсем не греется от 6 вольт на передачу... Все таки 2 вт - это и не совсем мало для работы, и не настолько много чтобы ощутимо разоргеться.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Дек 2007 12:54:11 #  

norcahek

ох, репостроительство нынче в моде :)
Я сам такой , только китаенвуд использую.. сначала тоже на пмр сделал на 8 канале, через неделю заманали пионеры своими вызывными звонками .. только пиликают, говорить не умеют, в итоге перешёл ща на 433.225.
Мыльницу в качестве ретранслятора - тихий ужос! :) ну то, что заткнётся возможно да только другая мысль у меня приходит .. а накой такая репа , если у неё на выходе о.5попугаев, девиация отвратная , да ставте вы туда свою G7 (кстати была тут тема по поводу теплоотвода, в конце концов сами можете придумать).

Кстати читаю по губам, вам наверное не так интересно что там внутри станции, как сделать линк и услышать там довольных пользователей :) Ага знакомое чувство, тока када сядешь за баранку этого самовара понимаешь, что не так всё просто...и требуются многие даже месяцы в настройке и тестировании, но када вспоминаешь с чего началась первыя связь, понимаешь.. да ...проходило плохо еле разобрать было.. а щас "в чистяк из кармана"...
А по поводу линка что скажу, место в городе - вот ключь к успеху номер один(!), нужно хорошенько изучить топографию и понаблюдать за высотами .. от предельной высоты будет зависеть всё а если не так, то и даже очень хорошая станция может быть бесполезна...:)
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 13 Дек 2007 13:07:40 #  

Радиатора никакого в вокстелах нет
да я понимаю:) я его туда как раз внедрить хочу...
ТК6118
в Москве наверное это проще. у нас их днем с огнем и заказывать надо.

наверное не так интересно что там внутри станции, как сделать линк и услышать там довольных пользователей
Да все так:) вот уж и не знаю от куда такое желание... толи желание обществу приятно сделать, толи свое самолюбие поразвлекать. как бы там ни было у нас с этим сейчас туго а для линка требуется интернет канал безлимитный у нас это прямо таки диковина.
Сам я еще не до конца уверен что линк будет пользоваться спросом (даже если накроет весь город) а убивать на оборудование к нему серьезную (3000 для меня ощутимо если их просто похоронить без отдачи) сумму для меня болезненно. Поэтому и хочу начать с расходного "жолтого вокстела 160" и если народ подтянется довести до ума...

вот кстати тема в которой мы эту тему раскрываем.
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 17 Дек 2007 17:45:29 #  

norcahek
LPD медленно но верно уходит с прилавков. его место занимают станции PMR
Всё только начинается и развивается параллельно, а на 8ми каналах не оченьто развернёшься, хотя и с подтонами! Не которые лпд и 4вт. тянут а стоят, как народные мыльницы!
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 17 Дек 2007 19:44:56 #  

hippy
Не которые лпд и 4вт. тянут а стоят, как народные мыльницы!
Вам сюда http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=22556
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 18 Дек 2007 09:28:31 #  

под словами народные мыльницы я подразумевал мыльницы стоимостью не более 1500 (комплект из 2х станций с зарядкой аккумом или без них) которые можно найти в любом салоне сотовой связи.
не разу не видел чтобы кто то продавал пару новых станций типа TH-4AT за такие деньги (наверное я еще не много видел:)).
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Дек 2007 09:39:27 #  

norcahek
ага я тоже не видел, но люди говорят, что в мусорку китайцев выбрасывают :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Дек 2007 11:05:21 #  

Как в той пословице - кому жемчуг мелкий, кому щи пустые ;)
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 18 Дек 2007 12:00:25 #  

air_sokol
Спасибо за ссссылочку, да всё дешёвое делается в Китае, молодцы!!!!
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 76

Дата: 18 Дек 2007 17:04:10 · Поправил: Axcel #  

Господа вопрос по теме ..только просьба помидорами не кидать ... как можно TK 6118 поставить на репку ведь там субтонов нету? а репы необходимо "закрывать"?

вопрос №2 эхо реппитер Parrot кто нибудь юзал? что за зверь стоит приобретать?
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 18 Дек 2007 17:17:16 #  

а репы необходимо "закрывать"?
ИМХО, закрывать нужно только если диапазон сплошь забит и/или в канал часто случайно попадают случайные операторы.
С другой стороны если на тон закрывать то как приводить в сеть начинающих (это снова ИМХО) которые не могут себе позволить купить станции не народные... но в свете последних событий и снижения цен на аппараты типа jet one это пожалуй не актуально.
И еще (третий раз ИМХО) на репу необходимо ставить либо качественную аппаратуру (автомобилку с хорошей антенной например) либо то, что так сказать сойдет для начала.
TK 6118 как раз и предложили использовать в этой роли (для начала).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Дек 2007 18:00:24 #  

Axcel
как можно TK 6118 поставить на репку ведь там субтонов нету? а репы необходимо "закрывать"?

В ТК6118 "А" субтонов нет а в варианте "В" они очень даже есть. Закрывать вход на тон конечно необязательно, только если не хотите чтобы ваш репитер постоянно находился в режиме "передача" от любых помех (киоих на частотах ЛПД да и вообще на 70-ке просто ну очень много, на ЛПД вообще ужас, каша в эфире, если в хорошем месте принимаешь).
Toni_4N
Участник
Offline1.8
с ноя 2007
Киров
Сообщений: 129

Дата: 18 Дек 2007 19:45:53 #  

Совсем недавно поставил эхо репу на базе MR160. Станцию немного прокачал, а именно: заменил штатную антенну на 1/4 штырёк, ослабил шумодав. Есть на плате ещё один вертлюжок-подстроечник, очевидно для регулировки уровня модуляции, хотя опыты показали что особых изменений его регулировка (ИМХО) не вызывает. Питающую напрягу увеличил до 5в. Сама рация расположена на крыше 9ти этажного здания в герметичной утеплённой коробке, наружу выведена только антенна.
Самая дальняя связь через репитер была на растояние 4,5 км по карте, на более менее открытом пространстве. Сам репитер в условиях города слышно на расстоянии в 3 - 3,5 км. Может слышно и дальше, пока не проверял. Тестирование проводилось при помощи Voxtel MR350 со штатной антенной.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 18 Дек 2007 20:52:34 · Поправил: norcahek #  

2 Toni_4N можно подробнее? может есть фото потрохов вокстела?
так понял питается репа от компьютерного бп.
греется на передаче?
я уже решил брать jet one все таки lpd. и станция не плохая будет в хозяйстве (вторая)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Дек 2007 21:06:48 #  

Toni_4N

ФОТО в студию! какая высота..(от земли) ?
И вообще очень интересно посмотреть что это за коробка на палке висит...всётаки сделали ;)
Toni_4N
Участник
Offline1.8
с ноя 2007
Киров
Сообщений: 129

Дата: 19 Дек 2007 00:48:48 #  

Фотки может выложу на неделе, но не обещаю...
С питанием всего этого хозяйства от компьютерного БП долгая история. Вобщем в конечном итоге пришлось запитать от отдельного БП с регулируемой напрягой. Выходной каскад греется конечно но не сильно.
Высота над землёй порядка 25 м.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 9

Дата: 28 Мар 2009 13:32:34 #  

Всем привет!
Купил племянику на др. Вокстелы МР 160, ну есесно было два дня чтоб паиграться ими. В частном секторе
(не по прямой видимости) дальность связи составляла примерно метров 250-300. По прямой не проверял пока, наверное немного больше будит. Но всеравно приятно был удивлен учитывая их цену в 700р за пару.
Ещё интересуют МР 300, никто не сталкивался с такими ?

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.